Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству на тему "Роль декоративного искусства в жизни древнего общества". (5 класс) .

Презентация по изобразительному искусству на тему "Роль декоративного искусства в жизни древнего общества". (5 класс) .

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Роль декоративного искусства в жизни древнего общества Открытый урок Презентация.pptx

Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству на тему "Роль декоративного искусства в жизни древнего общества". (5 класс) ."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнил: Данилов А.А .
Учитель изобразительного искусстваРОЛЬ ДЕКОРАТИВНОГО...

    1 слайд

    Выполнил: Данилов А.А .
    Учитель изобразительного искусства
    РОЛЬ ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА В ЖИЗНИ ДРЕВНЕГО ОБЩЕСТВА.

  •  ОДЕЖДА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

    2 слайд

     
    ОДЕЖДА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА

  • 3 слайд

  • Одежда способна рассказать много интересного о культуре и мировоззрении, как...

    4 слайд

    Одежда способна рассказать много интересного о культуре и мировоззрении, как того или иного народа, так и целой исторической эпохи. Роскошные платья XVII века, строгая одежда Византии, античные туники и тоги, все это активно изучается историками. И сегодня мы поговорим о том, как одевались древние египтяне, какой была у них мода и вкусы относительно внешнего вида.

  •  История египетской одежды тесно связана с религией и культурными ценностями...

    5 слайд

     
    История египетской одежды тесно связана с религией и культурными ценностями одной из древнейших цивилизаций мира — Древнего Египта! На протяжении тысячелетий египтяне следовали традиционному стилю — внешний вид одежды практически не изменялся, а наряды сохраняли точный крой и изящную декоративную отделку. И сегодня современных модных критиков поражает совершенство и простота египетских нарядов. Во всей одежде египтян прослеживаются прямые линии и геометрические фигуры: прямоугольник, треугольник и трапеция. Одежда древних египтян продумана до мелочей — в ней отсутствуют лишние детали, а наряды поражают своей красотой и практичностью!

  • 6 слайд

  • В эпоху древнего египетского царства мужская одежда египтян была предельно пр...

    7 слайд

    В эпоху древнего египетского царства мужская одежда египтян была предельно простой, и представляла собой один лишь передник из плотной ткани. Передник этот был овальной, прямоугольной или квадратной формы. Чуть позднее мужской передник стал носиться вместе с повязкой из белой драпированной ткани, которую египтяне называли схенти. Несмотря на простоту, многочисленные драпировки делали подобный мужской наряд вполне себе изысканным.
    Верхнюю часть тела древнеегипетские мужи украшали массивным ожерельем, чем-то похожим на воротник. Такое ожерелье называлось ускх.
    Постепенно длина, как передника, так и схенти увеличивалась, драпировки становились все более сложными и вычурными. Знатные египтяне украшали пояс орнаментом и золотыми нитками, в то время как одежда земледельца древнего Египта далее оставалась предельно простой.
    В эпоху среднего царства мужская одежда египтян заметно усложняется, мужчины одевают несколько схенти друг на друга. Позднее они начинают носить несколько слоев одежды, а изначальный передник и схенти становятся чем-то вроде нижнего белья. Также появляются и новые предметы гардероба, заимствованные у соседних народов: накидка, к которой порой пришивали и рукава и головные уборы.

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  •  Схенти - (егип. греч.) набедренная повязка из неширокой полосы ткани, котору...

    10 слайд

     
    Схенти - (егип. греч.) набедренная повязка из неширокой полосы ткани, которую обертывали вокруг бедер и укрепляли поясом. ... Эволюционировал из набедренной повязки.

    Ускх -usckh (егип., греч.) – круглое широкое ожерелье в виде воротника – одно из символов солнца в Древнем Египте.  

  • Традиционная одежда женщин древнего Египта также отличалась своей лаконичност...

    11 слайд

    Традиционная одежда женщин древнего Египта также отличалась своей лаконичностью и простотой. Изначально она представляла собой прямой облегающий сарафан, который держался на одной или двух лямках. Такой сарафан назывался калазирис. Длина его доходила до лодыжек, а вот грудь часто оставалась открытой. В целом женская нагота ничуть не смущала египтян.
    Подтверждением этому могут служить многочисленные изображения практически обнаженных девушек, чья одежда состоит из одних лишь украшений и узкого пояса. Особенно такая «одежда» (вернее ее почти полное отсутствие) было характерно для рабынь и простолюдинок, которые занимались физических трудом. Так как одежда сковывала их движения, они обходились без нее.
    В эпоху среднего царства женская одежда египтянок подобно мужской одежде также становится более сложной и вычурной. Женские плечи, как и мужские, начинает украшать массивное ожерелье на тканевой основе – ускх. В дополнение к одежде египетские женщины начинают активно использовать украшения и косметику. К слову о женской косметике, она появилась именно в древнем Египте, египтянки были первыми женщинами в истории, которые научились наносить макияж и красить губы. (Как видите, эта женская традиция прошла сквозь века и осталась актуальной в наше время).
    Знатные египтянки поверх традиционного калазириса начинают носить красивые накидки из легких и прозрачных тканей.

  • 12 слайд

  • Калазирис - в Древнем Египте изначально женская одежда была простой формы, пр...

    13 слайд

    Калазирис - в Древнем Египте изначально женская одежда была простой формы, представляющая собой рубашку длиной немного выше щиколотки, сшитую из двух прямоугольных полотнищ, с одной или двумя широкими косоугольными бретелями оставляющие грудь открытой (иногда шилась цельнокроеная рубашка с широким вырезом на груди )

  • В древнем египетском царстве одежда фараонов была такой же, как и у простых е...

    14 слайд

    В древнем египетском царстве одежда фараонов была такой же, как и у простых египтян, она состояла из набедренной повязки схенти. Отличительными знаками фараона были головные уборы (корона или платок, одетый особенным образом) и золотой обруч посреди которого поднималась змея. Эти предметы были символом царской власти фараона.
    Отличалось и ожерелье фараона – ускх, его носили и другие египтяне, но ускх фараона был другого цвета, в нем чередовались голубой цвет с узкими желтыми полосами, все это символизировало Небо и Солнце. Да и сам фараон считался сыном бога Солнца. Излишне говорить, что одежда фараонов делалась из материалов высшего качества и сама она была богато украшена различными символическими орнаментами, имеющими сакральный смысл.
    В эпоху нового царства египетские фараоны начинают носить так званный нарамник.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Нарамник – представляет собой кусок материи, который продевается через голову...

    18 слайд

    Нарамник – представляет собой кусок материи, который продевается через голову и фиксируется поясом. Его делали из легкой дымчатой ткани,что позволяло видеть нарядный схенти под нарамником.
    Клафт- головной убор в виде платка египетских фараонов,обычно полосатый с длинными концами спускающимися на плечи.
    Урей - головное украшение фараонов,представлял собой крепившееся на лбу вертикальное изображение священной змеи-кобры.

  • 19 слайд

  • ТИАРА – двойная корона, украшенная священными символами кобры и грифона....

    20 слайд


    ТИАРА – двойная корона, украшенная священными символами кобры и грифона.

    Два скипетра - изогнутый жезл
    и трехвостый бич.

    Искусственная борода – знак царского достоинства и могущества.
    Символы власти

  • Жрецы были элитой древнеегипетского общества и исполняли множество важных и п...

    21 слайд

    Жрецы были элитой древнеегипетского общества и исполняли множество важных и полезных общественных функций. Они были не только священнослужителями, но и учеными, судьями, историками, врачами. Поэтому не удивительно, что жрецы выделялись и своей одеждой. Они носили исключительно полотняную одежду и плетенные из папируса сандалии. Эти сандалии были знаком различия жреческого сословия. Они прикреплялись к ноге при помощи двух ремней: широкого и узкого. При этом узкий ремень проходил между большим и вторым пальцем ног и пристегивался к большому ремню. Порой эти ремни связывались наглухо и сандаль можно было одевать словно башмак.
    В остальном одежда жрецов была такой же как одежда других египтян, качество ее тем не менее было более высоким и она была, разумеется, также украшена различными орнаментами, несущими сакральный смысл.
    Жрецы бога Анубиса в качестве особого привилегия могли носить шкуру леопарда, но только лишь они одни.
     

  • 22 слайд

  • После раскопок гробниц в двадцатых годах прошлого века, египетский стиль одеж...

    23 слайд

    После раскопок гробниц в двадцатых годах прошлого века, египетский стиль одежды вновь вернулся в мир современной моды! Наряды с египетским принтом в виде иероглифов, пирамид и этнических узоров с каждым годом становятся все популярнее! Современная одежда в египетском стиле - длинные туники с металлическими пластинами и нагрудниками, головные уборы фараонов и другие элементы одежды простого кроя, расшитые сложными вышивками. Самые роскошные образцы «высокой» моды, которые создают известные европейские дизайнеры и Дома Моды, украшаются золотом, яркими лазурными украшениями или декорируются кристаллами Swarowski.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    28 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Роль декоративного искусства в жизни древнего общества

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Костюм к сказке снегурочки
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Под ред. Шпикаловой Т.Я.
  • Тема: Вид творческой работы: зарисовка — повтор образцов национального моделирования одежды, выполненных отечественными модельерами рубежа XIX—XX вв. Коллективное панно УДАЛИТЬ
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.01.2023
  • 154
  • 2
«Изобразительное искусство», Под ред. Шпикаловой Т.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2023 219
    • RAR 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилов Алексей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилов Алексей Александрович
    Данилов Алексей Александрович
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 779
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 626 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе