Изо
6 класс. Тема
урока. Великие
портретисты прошлого. Портрет в изобразительном искусстве XX века.
Цель: поговорить с учащимися об индивидуальных особенностях
портретов; рассказать о великих портретистах мира.
Планируемые результаты:
- называть и узнавать несколько портретов великих
мастеров русского и западноевропейского искусства;
- получать представление о задачах изображения
человека в европейском искусстве XX века, запоминать имена известных мастеров;
- понимать значение творчества великих портретистов
для характеристики эпохи и её духовных ценностей;
- рассказывать об истории жанра портрета как о последовательности изменений
представлений о человеке и как выражение духовных ценностей эпохи;
- получать представление о развитии портрета в отечественном искусстве XX века;
- рассуждать о соотношении личности портретируемого и авторской позиции
художника;
- приобретать творческий опыт и новые умения в
наблюдении и создании композиционного портретного образа близкого человека (или
автопортрета).
Зрительный ряд. Презентация. (Леонардо да Винчи, Рафаэ́ль Са́нти, Рембрандт,
В.В. Верещагин, П. Пикассо, А. Матисс, А. Модельяни, Э́нди Уо́рхол, В.Е.
Попков).
Материалы: гуашь или акварель, кисти, бумага.
Структура
урока:
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
III. Зрительная
гимнастика
IV.
Сообщение новых знаний
V. Физкульт.минутка
VI. Практическая
деятельность
VII.
Рефлексия.
VIII.
Итог урока (Анализ и эстетическая оценка работ)
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие;
проверка готовности класса к уроку (очки); напоминание о порядке работы и
поведении на уроке; инструктаж по технике безопасности.
II. Актуализация знаний
III. Зрительная гимнастика
IV. Сообщение новых знаний
Живописный портрет — это форма выражения
глубокого интереса к личности человека. Именно через него нам раскрывается
образ той или иной эпохи, настроения времени, в которое жил художник.
1. Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (15 апреля 1452, селение Анкиано, около
городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, замок Кло-Люсе, близ Амбуаза,
Турень, Франция) — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и
учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, музыкант, один из
крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример
«универсального человека»
Художники эпохи итальянского Возрождения стремились к
изображению возвышенного, прекрасного, идеального. Рафаэль и Леонардо да Винчи
— главные представители того времени. Шедевром эпохи Возрождения заслуженно
считается «Джоконда» Леонардо да Винчи (учебник, с. 126). Полное название
картины - «Портрет госпожи Лизы Джокондо». Эта картина занимала особое место в
творчестве Леонардо. Художник говорил, что испытывал особое внимание к этому
произведению, работал над ним неустанно, размышляя о нем даже во время
написания «Трактата о живописи».
Великий биограф Вазари так писал о Леонардо и
его «Джоконде»: «Взялся Леонардо выполнить для Франческо дель Джокондо портрет
моны Лизы, жены его, и, потрудившись над ним четыре года, оставил его
незавершенным. Это произведение находится ныне у французского короля в
Фонтенбло.
Это изображение всякому, кто хотел бы видеть,
до какой степени искусство может подражать природе, дает возможность постичь
это наилегчайшим образом, ибо в нем воспроизведены все мельчайшие подробности,
какие только может передать тонкость живописи. Поэтому глаза имеют тот блеск и
ту влажность, какие обычно видны у живого человека, а вокруг них переданы все
те красноватые отсветы и волоски, которые поддаются изображению лишь при
величайшей тонкости мастерства.
Ресницы, сделанные наподобие того, как действительно
растут на теле волосы, где гуще, а где реже, и расположенные соответственно
порам кожи, не могли бы быть изображены с большей естественностью. Нос с
прелестными отверстиями, розоватыми и нежными, кажется живым. Рот, слегка
приоткрытый, с краями, соединенными алостью губ, с телесностью своего вида,
кажется не красками, а настоящей плотью. В углублении шеи при внимательном
взгляде можно видеть биение пульса. И поистине можно сказать, что это произведение
было написано так, что повергает в смятение и страх любого самонадеянного
художника, кто бы он ни был.
Между прочим, Леонардо прибег к следующему
приему: так как мона Лиза была очень красива, то во время писания портрета он
держал людей, которые играли на лире или пели, и тут постоянно были шуты,
поддерживавшие в ней веселость и удалявшие меланхолию, которую обычно сообщает
живопись выполняемым портретам. У Леонардо же в этом произведении улыбка дана
столь приятной, что кажется, будто бы созерцаешь скорее божественное, нежели
человеческое существо; самый же портрет почитается произведением необычайным,
ибо и сама жизнь не могла бы быть иной».
Посмотрите внимательно на картину. На ней
изображена женщина в темных одеждах, сидящая в кресле. Она смотрит на нас, повернувшись
вполоборота, ее руки сложены вместе. Гладко зачесанные волосы ниспадают на
плечи двумя тонкими прядями. Глядя на картину, мы понимаем, что художник
изобразил молодую женщину, однако необыкновенно умную и загадочную. Кресло, на
котором сидит героиня, стоит на балконе, что придает картине ощущение свежести,
некой свободы. Пейзаж в этом произведении выполняет функцию фона. Обратите
внимание на цвета, выбранные художником. Мона Лиза предстает в
золотисто-коричневых и рыжеватых тонах, пейзаж изображен изумрудно-зеленым. Конечно
же, нельзя не отметить улыбку моны Лизы — все существо женщины наполнено
загадкой. Посредством этой улыбки художник с огромным мастерством отразил на
полотне характер своей модели.
Картина Леонардо была хорошо известна ценителям
искусства разных эпох. Портрет Джоконды является одним из лучших образцов
портретного жанра итальянского Возрождения. Именно под влиянием этого портрета
художник Рафаэль создал свою известную картину «Дама с единорогом».
2. Рафаэ́ль Са́нти (28
марта 1483, Урбино — 6 апреля 1520, Рим) — великий итальянский живописец,
график и архитектор, представитель умбрийской школы.
«Дама с единорогом» (65 x 51 см, холст, масло) - одна
из самых известных картин великого итальянского художника Рафаэля Санти
(1483-1520).
Картина была написана примерно в 1505-1506 г. Портрет
женщины с фантастическим единорогом считается одним из самых лучших
произведений эпохи Высокого Ренессанса.
Самым совершенным творением Рафаэля стала знаменитая
«Сикстинская мадонна» (1512—1513). Эту картину заказали монахи церкви Св.
Сикста в Пьяченце. «Сикстинская мадонна» поистине симфонична. Переплетение и
встреча линий и масс этого холста изумляют своим внутренним ритмом и гармонией.
Но самое феноменальное в этом большом полотне — это таинственное умение
живописца свести все линии, все формы, все цвета в такое дивное соответствие,
что они служат лишь одному, главному желанию художника — заставить нас глядеть,
глядеть неустанно в печальные глаза Марии.
3. Ре́мбрандт Ха́рменс ван Рейн (1606—1669) — голландский художник, рисовальщик и гравёр,
великий мастер светотени, крупнейший представитель золотого века голландской
живописи. Он сумел воплотить в своих произведениях весь спектр человеческих
переживаний с такой эмоциональной насыщенностью, которой до него не знало
изобразительное искусство. Работы Рембрандта, чрезвычайно разнообразные по
жанровой принадлежности, открывают зрителю вневременной духовный мир
человеческих переживаний и чувств.
Непревзойденным портретистом являлся Рембрандт. Его картину
«Портрет старушки» (учебник, с. 127) отличает особая трагичность. Для передачи
настроения героини художник использовал контраст цветов. Обратите внимание:
фон картины — почти черный, одеяние старушки — ярко-красное. Образ пожилой
женщины отягощен думами о прошедшей жизни. Эта картина — яркое свидетельство
стремления Рембрандта к психологической выразительности.
Интересна также
работа Рембрандта «Урок анатомии доктора Тульпа» (1632). На картине мы видим
большой групповой портрет врачей, окруживших доктора Тульпа. Художник умело
выстроил композицию — четкая передача индивидуальных черт всех героев позволяет
нам судить об их характерах. Ярким светом на картине не только отмечен центр
композиции, свет определенным образом «собирает» всю композицию. Стоит
отметить, что эти произведения принесли художнику огромный успех.
Оригинальными
являются портреты не только зарубежных, но и русских художников.
4. Васи́лий
Васи́льевич Вереща́гин (1842—1904) — русский живописец и
литератор, один из наиболее известных художников-баталистов.
Портреты Василия Верещагина представляют
собой некую беседу художника с изображаемым. Он относится к своим
персонажам-простолюдинам, встреченным на дорогах России, со своей обычной
сдержанностью, уважительно. Живописные этюды художника — это не типажи, а
портреты конкретных людей, за которыми проступают индивидуальные судьбы. Среди
них особой экспрессией и ярким психологизмом выделяются «Отставной дворецкий» и
особенно «Старуха нищенка 96 лет»
— Посмотрите на
эту работу. Какие чувства она у вас вызывает? Что хотел передать художник
через образ старушки? (Эта картина вызывает скорбные чувства. Мы видим на ней
старушку, измученную тяжелым трудом. Художник изобразил ее в темных тонах,
желая передать зрителю свою грусть и сочувствие простому народу.)
Великим
портретистам удалось представить своих героев так, что мы можем живо
почувствовать их время, эпоху, переживания и, конечно же, внутренний мир.
5. Па́бло
Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос
Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Ма́ртир Патри́сио Руи́с и Пика́ссо (в русском
языке принят также вариант с ударением на французский манер Пикассо́
25 октября 1881, Малага, Испания — 8
апреля 1973, Мужен, Франция) — испанский художник,
скульптор, график, театральный художник, керамист и дизайнер.
6. Анри́
Мати́сс (фр. 31
декабря 1869, Ле-Като-Камбрези, Нор, Франция (Вторая
французская империя) — 3
ноября 1954, Ницца, Франция) — французский художник
и скульптор, лидер течения фовистов. Известен своими изысканиями в
передаче эмоций через цвет и форму.
В начале XX в.,
после появления фотографии, создалось впечатление, будто портретная живопись
будет утрачена. Но это не так. Особое место в искусстве XX в. занимают работы
Пабло Пикассо и Анри Матисса. Они экспериментировали с формой, цветом, породив
новый взгляд на окружающий мир. Их работы, наполненные огромным энергетическим
импульсом, вызывают бурю эмоций и напоминают буйство карнавала.
7. Амедео
Модельяни
Итальянский художник и скульптор,
один из самых известных художников конца XIX - начала XX века, представитель
экспрессионизма. Модильяни вырос в Италии, где изучал античное искусство и
творчество мастеров эпохи Возрождения, пока в 1906 году не переехал в
Париж. Википедия
Родился12 июля 1884 г., Ливорно,
Тоскана, Королевство Италия
Умер24 января 1920 г. (35
лет), Париж, Третья французская республика
8. Э́нди
Уо́рхол
Но второй половине XX в. особое
значение приобрело направ¬ление в искусстве, которое получило название поп-арт.
Один из представителей этого направления — художник Э. Уорхол (учебник, с.
131). Это общедоступное искусство отличало своеобразие, необычность,
экстравагантность.
Э́нди Уо́рхол (англ. Andy Warhol;
настоящее имя — Э́ндрю Уорхола, англ. Andrew Warhola, 6 августа 1928 года,
Питтсбург, США — 22 февраля 1987 года, Нью-Йорк, США) — американский художник,
продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр,
заметная персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом.
Основатель идеологии «homo universale», создатель произведений, которые
являются синонимом понятия «коммерческий поп-арт».
9. Ви́ктор
Ефи́мович Попко́в (9 марта 1932 — 12 ноября 1974) — советский художник,
живописец, график.
Лауреат
Государственной премии СССР (1975 — посмертно).
В России XX в.
искусство портрета развивалось довольно разнообразно. Один из портретистов XX
в. — В.Е. Попков. Примечательна его работа «Шинель отца» (учебник, с. 132).
Шинель отца на плечах сына, тени из прошлого, как фон картины, тревожность — в
этом связь времен и поколений.
V. Физкульт.минутка
VI. Практическая
деятельность
Яркой гуашью
нарисуйте портрет. Помните, что главное в вашей работе - передать характер
главного героя. Не бойтесь экспериментировать, подходите к работе творчески!
VII. Рефлексия.
Продолжить
предложение:
1. сегодня
я узнал… 2. было интересно…3. было трудно…4. я выполнял задания…
5. я понял,
что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я
приобрел…
9. я
научился… 10. у меня получилось … 11. я смог… 12. я
попробую…
13. меня
удивило… 14. урок дал мне для жизни… 15. мне захотелось…
VIII.
Итог урока (Учащиеся демонстрируют свои работы.)
На сегодняшнем
занятии мы убедились, что цвет играет одну из главных ролей в живописных
работах; именно при помощи его автор подчеркивает основные черты и настроение
своего героя.
Портрет сыграл важную роль в
истории европейской и русской живописи; он занял одно из главных мест среди
основных жанров живописи; стоит отметить, что произведения великих художников-портретистов
актуальны и поныне, они учат нас живому восприятию мира, особому отношению к
жизни, помогают лучше узнать внутренний мир человека.