Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по изобразительному искусству "Витраж" (5 класс)

Презентация по изобразительному искусству "Витраж" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному искусству "Витраж" (5 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Искусство витража
От первых витражей до современных.

Подготовила педагог
Изо...

    1 слайд

    Искусство витража

    От первых витражей до современных.


    Подготовила педагог
    Изобразительного искусства
    Толушева Анастасия Александровна
    г. Москва, г. Зеленоград 2020 г.

  • История создания. Интересные факты.Термин "витраж" происходит от французского...

    2 слайд

    История создания. Интересные факты.
    Термин "витраж" происходит от французского слова "vitre" (оконное стекло). Витраж представляет собой предназначенную для заполнения оконного проема декоративную орнаментальную или тематическую композицию, выполненную из кусков разноцветного стекла, часто расписанного красками, которые закрепляются на стекле обжигом. Отдельные, фигурно вырезанные куски стекла скрепляются между собой обычно свинцовыми перемычками, образующими сложный узорчатый переплет.
    То, что мы сейчас называем витражами, появилось лишь в эпоху христианства. Куски стекла укреплялись с помощью замазки в прорези деревянных или каменных досок, вставлявшихся в оконные проемы.
    Прототипы средневековых витражей украшали окна храмов в Галлии, затем они появились в Германии и Англии.
    Большой скачок витражное искусство претерпевает в XI веке. С этого времени художественный витраж обретает свою классическую форму – цветные стекла скрепленные между собой с помощью металлического профиля.
    В Средние века весь витраж или его фрагменты сначала рисовали в натуральную величину на матовой отражающей поверхности, например, выскобленной добела доске. Затем к полученному трафарету подбирали кусочки стекла.

  • Первые сохранившиеся витражиСамым древним из уцелевших образов витража романс...

    3 слайд

    Первые сохранившиеся витражи
    Самым древним из уцелевших образов витража романского периода является поразительная и загадочная голова Христа из Вейссембургского аббатства в Эльзасе.
    Другой дошедший до нас работой является группа из четырех ветхозаветных пророков из Аугсбургского собора, созданная в конце XI начале XII века.

  • Готические витражи (XII-XV вв.)К 1140-1144 годам относятся витражи церкви Сен...

    4 слайд

    Готические витражи (XII-XV вв.)
    К 1140-1144 годам относятся витражи церкви Сен-Дени близ Парижа, сохранившиеся до наших дней лишь во фрагментах.
    В Сен-Дени соединились элементы и мотивы, которые мы теперь считаем характерными признаками готического искусства, став основой для возникновения нового стиля - готики. Готическое направление в строительстве храмов и домов существенно отличалось от предыдущих технологий, ведь здания возводились на каркасной основе. Это позволило существенно увеличить и размеры сооружений, и площадь остекления. Окна стали заменять фрески и превратились в главный декоративный элемент.

  • Тематика и стилистические особенности готических витражейТемы сюжетов для ви...

    5 слайд

    Тематика и стилистические особенности готических витражей

    Темы сюжетов для витражей в стиле готика в основном базируются на религиозных темах. Также, присутствуют сценки из жизни рыцарей, венценосных особ, популярны сказочные сюжеты, изображения мифологических существ.
    По стилистике готические витражи условно делятся на несколько групп:
    ранняя готика, в которой превалируют иллюстрации к Библии, а также, представления тех времен об устройстве мироздания;
    зрелая готика — она подразделяется на французскую, английскую и немецкую.
    Разнятся стили, в первую очередь, формой окон, например, если у немцев они угловатые и более грубые, то французская готика использует ажурные и лучистые конструкции, деление на мелкие элементы, окна-розетки и окна-розы. Были отличия и в манере изображения фигур, а тематика значительно расширена — на окнах зрелой готики можно найти практически всю мировую историю. Английская готика — это практически копирование французского стиля с добавлением обязательного растительного обрамления для каждой картины.




  • История витражей Тиффани. Для многих название витражей Тиффани ассоциируется...

    6 слайд

    История витражей Тиффани.
    Для многих название витражей Тиффани ассоциируется с известным ювелирным брендом
    "Tiffany & Co". Самое интересное, что связь, действительно, существует. Луи Комфор Тиффани, легендарный стекольный дизайнер и художник, - сын Чарльза Льюиса Тиффани, "Короля Бриллиантов" - основателя одного из самых знаменитых ювелирных домов.

    Осенний пейзаж. 1923-1924. Музей Метрополитен (Манхэттен, Нью-Йорк, США)
    Настольная лампа "Нарциссы",
    1910 - 1915 гг
    Настольная лампа "Нарциссы", 1905 г.

  • Основные принципы и преимущества витражей Тиффани.  Появление этой техники ст...

    7 слайд

    Основные принципы и преимущества витражей Тиффани.
    Появление этой техники стало настоящей революцией. Классические витражные композиции имеют большой вес, они довольно громоздки. В противоположность им, витражи Тиффани — легкие и изящные, они практически универсальны в применении.
    Малый вес. Для соединения стекол используются легкие медные полоски, а само стекло имеет небольшую толщину. За счет этого композиции максимально облегчены. Это расширяет область их применения: изделия используют для оформления светильников, подвесных потолков, элементов мебели и т.п.
    Выразительная линия пайки. Стекла соединяют между собой оловянным припоем. Его толщина не обязательно должна быть одинаковой по всей длине, и это позволяет совершенствовать витражный рисунок. Олово патинируют, за счет чего пайка приобретает медный или черный оттенок. Контуры элементов становятся важной частью композиции.
    Использование стеклянных фрагментов любого размера и формы. Медная лента или фольга, которой обтягивают элементы витража Тиффани, тонка и пластична. Это позволяет мастерам использовать для композиции фрагменты любого размера — в том числе, и очень маленькие. Их форму подбирают индивидуально, и никаких технических ограничений здесь нет.


  • Виды витражейСвинцово-паечный витраж — классическая техника витража, появивша...

    8 слайд

    Виды витражей

    Свинцово-паечный витраж — классическая техника витража, появившаяся в средние века и послужившая основой для всех других техник.
    Это витраж, собранный из кусочков стекол в свинцовую оправу, запаянную в стыках. На протяжении веков для соединения кусков стекла мастера использовали толстые Н-образные свинцовые полосы.

    Витраж в технике «Тиффани» это особая техника изготовления витражей.
    Стремясь создавать утонченные художественные произведения, он пришел к другому варианту. Каждый фрагмент цветного стекла с торца оборачивался медной полосой по всему периметру. Ширина полос была несколько шире, чем толщина стекла. Края загибались и приклеивались к стеклу при помощи воска. Между собой медные полосы спаивались оловом. Благодаря этому детали надежно удерживались в единой плоскости витража. Такая методика позволяла не только значительно уменьшить толщину соединений, но и скреплять кусочки стекла очень маленького размера. Теперь можно было создавать намного более сложные и красивые рисунки, чем раньше.

    Пленочный витраж-это стекло, на которое наносится цветная пленка. Она имитирует цветное стекло, необходимо для создания классических витражных моделей

  • Современный витраж.

    9 слайд

    Современный витраж.

  • Искусство витража в России.Витражи в России были не так распространены, как в...

    10 слайд

    Искусство витража в России.
    Витражи в России были не так распространены, как в Европе, но все же достаточно широко представлены, по крайней мере, в обеих столицах. Они украшали как светские(витражи радовали глаз в гостиницах, во многих доходных домах, лечебницах, гимназиях, особняках, ресторанах), так и церковные здания (Исаакиевский собор, Петропавловский собор в Санкт-Петербурге).
    В Москве особенно известен витраж «Рыцарь» Михаила Врубеля в особняке Морозова.


  • Подведение итоговВитражи - декор благородный, необычный и дорогой. Они сродни...

    11 слайд

    Подведение итогов
    Витражи - декор благородный, необычный и дорогой. Они сродни сказочным картинам и ожившим фантазиям; они вплетаются в интерьер легкой и изысканной аранжировкой. Сегодня их используют так же, как произведение высокого ювелирного искусства, как роскошный аксессуар.
    За многовековую историю существования витража в этой технике было создано множество подлинных произведений искусства, которые завораживают, вызывают восхищение зрителей, не оставляя никого равнодушным. Вышедший из недр архитектуры, витраж занял самостоятельное достойное место наряду с другими видами изобразительного искусства. И в настоящее время это светоносное искусство востребовано, продолжает развиваться, радуя взгляд каждого, соприкасающегося с ним.

  • Практическая работаЗадание: выполнить эскиз декоративной композиции для техн...

    12 слайд

    Практическая работа
    Задание: выполнить эскиз декоративной композиции для техники витража.

    Материалы: Лист А3, карандаш, краски (гуашь/акварель), черный маркер

  • Работа над эскизом витража.Для изготовления витража, необходимо выполнить эск...

    13 слайд

    Работа над эскизом витража.
    Для изготовления витража, необходимо выполнить эскиз декоративной композиции. Это может быть изображение несложных пейзажей, марин(морской пейзаж, изображение моря), растительных узоров, животных и т.д. Композицию лучше всего выбирать не слишком сложную и избегать мелких элементов.
    Работая над эскизом вы должны обязательно помнить, что все контуры – линии изображения – должны соприкасаться друг с другом и конечно с самой рамкой. Рисунок необходимо раздробить на выразительные по очертаниям части – ячейки, в которые в последствии вы вставите цветные стекла.
    При составлении эскиза нужно не забывать, что в настоящем витраже мастер работает со стеклом, которое надо вырезать по рисунку, поэтому линии делать необходимо по возможности прямыми.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2020 832
    • PPTX 10.8 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толушева Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2839
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 546 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 296 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 932 человека из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека