Автор Емельянова Наталья Сергеевна,
педагог дополнительного образования
МАОУ ДОД ДДТ «Созвездие», г. Томск
Описание материала: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности для детей 7-10 лет, II ступень «Твори и пробуй» 1 года обучения образовательной программы «В каждом ребёнке Солнце» Изостудий «Настроение». По теме «Три волшебных цвета».
Данный конспект урока будет полезен для воспитателей детского сада и учителей начальных классов общеобразовательной школы. Конспект познавательного занятия является вводным в образовательную общеразвивающую программу «В каждом ребёнке Солнце». Изображения слайдов для компьютерного сопровождения занятия педагог может подобрать по своему усмотрению.
Тема: Три волшебных цвета. Основные и составные цвета.
Цель: создать условия для развития умения смешивать краски, получать новые цвета.
Задачи:
Предметные
Личностные
Метапредметные
Оборудование:
для педагога: картинки героев – Вопросика, Кляксика, три основных цвета, неоконченная картина формат А2
для учащихся: акварель, кисти, лист формат А4, палитра.
Ход урока
1.Орг. Момент.
Педагог:
- Каждый может научиться рисовать и понимать искусство живописи это доступно всем.
-Вы хотите научиться рисовать? Я вам в этом помогу.
2.Сообщение темы урока. Три волшебных цвета
Сколько в мире красок!
Сколько красоты!
Изобразительному искусству
Научишься и ты.
Какое это счастье –
Дарить людям прекрасное!
Только проявите старание,
Внимание и прилежание (слайд№1)
Педагог:
-Давайте познакомимся с героями нашего урока.
-Это Вопросик его всё всегда интересует. Мы вместе будем отвечать на его вопросы. Согласны? (слайд№2)
- А это художник Кляксик. Он всё знает о мире изобразительного искусства. Вопросик будет помогать нам изучать интересный мир изобразительного искусства (слайд№2)
3.Вводная беседа.
Педагог:
-У Вопросика возник новый вопрос. Откуда началось искусство рисовать? Давайте я помогу ответить на этот вопрос.
Человек, сколько он помнит себя, всегда старался сделать своё жилище уютным и красивым. Много тысяч лет тому назад, ещё живя в пещере, первобытный охотник начал изображать на её стенах людей и животных. Каменный скребок был первым инструментом художника, а полотном служили гранит и базальт. Прошло много лет, и художники стали использовать самые разные материалы: дерево, металл, глину, кость, камень, бумагу, стекло и даже болотную траву. Если вы были в музеях, то, наверное, видели там различные произведения художников, скульптуры, керамическую посуду и многие другие экспонаты (слайд№3)
Живописью называют произведения, созданные красками.
Краски – материал живописи. Как и звуки, краски могут быть и радостными и печальными. Как и писатель, художник рассказывает нам о жизни, создаёт образы героев, изображает действие, пишет картины природы.
Чтобы создать множество оттенков (разновидность цвета) художник пользуется палитрой (небольшой кусочек бумаги или картона, доски или стекла на которых смешивают краски) (слайд№4)
Педагог:
- Для того, чтобы попасть в мир изобразительного искусства, нужно знать необходимые принадлежности художника (слайд №5)
Вопросик приготовил загадки. Давайте отгадаем их?
Нанесет она узор
Очень трепетный и нежный
Будь то небо или бор,
Иней тонкий белоснежный,
Зеленеющий апрель –
Всё раскрасит... Акварель (слайд№6)
Он бывает очень острым
И рисует ярко, пестро.
Грифелёк со всех сторон
Древесиной окружен.
Это друг надежный ваш
И художник - ... Карандаш (слайд№7)
Волоски пушистой белки
Окуну слегка в гуашь я.
Все картинки и поделки
Очень ярко я раскрашу.
Нарисую солнце, листья
Мягкой шелковистой Кистью (слайд№8)
Вы простым карандашом
Нарисуйте школу, дом,
А цветным карандашом
Свой листок раскрасьте.
Чтоб подправить всё потом,
Пригодится.. Карандаш (слайд№9)
Создаю я новый цвет,
На дощечку я похожа.
Краску, что в коробке нет,
Сделать сам художник может.
Он смешает краски хитро
С помощью меня - ...Палитра (слайд№10)
Вдруг на нём в конце урока
Появились волны, море,
Пять медуз, два осьминога,
Лодка в голубом просторе.
А с утра был бел и чист Ваш
"мольберт" - альбомный... Лист (слайд№11)
Педагог:
- А вам нравятся волшебные превращения?
- Сегодня мы с вами побудем немного волшебниками и научимся одни цвета краски превращать в другие. Хотите научиться?
- Тогда за работу!
На слайде: (три цвета: жёлтым, синим, красным).
- Какие цвета вы видите на доске? (желтый, синий, красный)
- Это основные цвета. (слайд№12)
-Ну, а Вопросик приготовил нам новые загадки:
Он в яйце есть и в цыпленке,
В масле, что лежит в масленке,
В каждом спелом колоске,
В солнце, в сыре и в песке Жёлтый (слайд№13)
Я бы красить василек
Даже черным цветом мог!
Но, не бойтесь, не покрашу!
Цвет его намного краше! Синий (слайд№14)
У малины и клубники,
Помидора и брусники
Вкус, конечно, очень разный,
Ну а цвет похожий — ... Красный (слайд№15)
Педагог:
-А как же другие цвета спросил Вопросик у Кляксика?
- Я тебе расскажу! Они создаются при смешивании основных цветов.(слайд №16)
-Загадки от Вопросика:
Каждый апельсин им полон,
Веселей с ним даже клоун
Он повсюду на лисе
И на белке в колесе. Оранжевый (слайд№17)
Этот цвет одной фиалке
Дал духи - ему не жалко.
Он фиалочку покрасил,
Потому что он прекрасен Фиолетовый (слайд№18)
Спрятан этот цвет в листочках
И в гороховых стручочках.
Даже огурец соленый
Тоже летом был... Зелёный (слайд№19)
4.Физминутка
Педагог:
- Наши хорошие друзья Кляксик и Вопросик предлагают нам провести вместе с ними физминутку. ( Слайд№20)
«Карандашик»
По бумаге я бегу, все умею, все могу. (Бег на месте)
Хочешь – домик нарисую, (На носочки, руки вверх – крыша дома)
Хочешь – елочку в снегу, (Приседают)
Хочешь – дядю, хочешь – сад, (Повороты в стороны)
Мне любой ребенок рад! (Хлопки)
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Педагог:
- А теперь начнем волшебные превращения (слайд №21)
- Продолжим работу. Перед вами лежит заготовка цветка, необходимо раскрасить лепестки основным цветом и дополнительным. Попробуем смешать цвета.
* - Какой цвет получился у вас?
- Какие цвета смешивали?
желтый + красный = оранжевый
желтый + синий = зеленый
красный + синий = фиолетовый
6. Итог занятия
Педагог:
-Что сегодня вы узнали? Сколько основных цветов? Какие это цвета? Как появляется дополнительные цвета? Какие материалы необходимы на урок рисования?
6.Рефлексия.
Педагог:
- Вам понравилось волшебство? Теперь осталось самое последнее задание Вопросика. Я думаю, вы справитесь?
Перед вами лежит лучик солнца – луч добра и света. Он какого цвета? (Желтого)
На этом луче нужно написать ваше имя.
Кляксик забыл завершить свою работу и оставил её нам. Что не хватает на рисунке? Правильно цветов на поле. Мы с вами раскрасили лепестки цветам, давайте их приклеим на картину? Если вам понравился урок можно поделиться своим лучиком солнца.
Педагог:
- Спасибо всем за работу! До свидания, друзья!!! (слайд №23)