Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по изобразительному исскуству

Презентация по изобразительному исскуству

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по изобразительному исскуству"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок изобразительного искусства, его типы.Старший воспитатель МКОУ»Кулебакинс...

    1 слайд

    Урок изобразительного искусства, его типы.
    Старший воспитатель МКОУ»Кулебакинская НОШ»
    Парфенова Лилия Анатольевна
    с.Кулебакино

  • Урок изобразительного искусства — часть общего процесса обучения, и он в полн...

    2 слайд

    Урок изобразительного искусства — часть общего процесса обучения, и он в полной мере отвечает общедидактическим закономерностям, принципам и методам, но имеет и свои характерные особенности. Его отличие от других, в частности, в том, что его содержанием выступает эстетическая действительность, выраженная языком
    искусства

  • Цель современного урока имеет триединый характер и состоит из трех аспектов:...

    3 слайд

    Цель современного урока имеет триединый характер и состоит из трех аспектов:
    познавательного, связанного с расширением объема знаний,
    развивающего — с усложнением усваиваемого содержания,
    воспитательного — с формированием нравственных качеств личности.

  • Познавательный аспект урока изобразительного искусства складывается из следую...

    4 слайд

    Познавательный аспект урока изобразительного искусства складывается из следующих требований: учить каждого ученика самостоятельно добывать знания, формировать умения и навыки, которые обеспечат успешную деятельность в дальнейшем.

  • Развивающий аспект связан со структурой личности ребенка. Развитие ребенка пр...

    5 слайд

    Развивающий аспект связан со структурой личности ребенка. Развитие ребенка происходит гораздо медленнее, чем процесс его воспитания и обучения, и становится результатом правильно организованного обучения и воспитания. В примерный перечень учебно-воспитательных задач, которые можно осуществлять на уроках изобразительного искусства с целью развития личности ребенка, входит: развитие речи, мышления, сферы чувств, двигательной сферы и др.
    С целью развития речи ребенка следует: обогащать и усложнять словарный запас; усиливать коммуникативные свойства речи (экспрессивность, выразительность); овладевать выразительными средствами языка.
    С целью развития мышления формируются умения: анализировать; выделять главное; сравнивать, строить аналогии; обобщать и систематизировать; доказывать и опровергать; определять и объяснять понятия; ставить и разрешать проблемы. Занятия способствуют также развитию воображения и фантазии.
    С целью развития сенсорной сферы усовершенствуются: глазомер, умение ориентироваться в пространстве и во времени; точность и тонкость различения цвета, света и тени, формы, звуков, интонаций.
    С целью развития двигательной сферы ребенка учат: владению моторикой мелких мышц; умению управлять своими двигательными действиями.

  • Воспитательный аспект. 
Ни один школьный предмет не может заменить великую си...

    6 слайд

    Воспитательный аспект.
    Ни один школьный предмет не может заменить великую силу искусства в формировании духовных, нравственных качеств личности, в самопознании, самооценке, самовоспитании и саморазвитии. На уроке искусства нас интересует прежде всего деятельность ученика как субъекта, личности, воспринимающей искусство, рефлексирующей и участвующей в активном осмыслении, творческом претворении полученного. Вне искусства не прорастают ни интеллект, ни ассоциативное мышление, ни самоирония, ни интуиция, ни внутренняя свобода. Воспитание не происходит в один момент, на одном уроке, для его формирования необходимо время, поэтому внимание педагога к воспитательной цели и ее задачам должно быть активным и постоянным.

  • ТИПЫ УРОКОВурок-игра, 
проблемный урок, 
урок-восхождение, 
урок...

    7 слайд

    ТИПЫ УРОКОВ
    урок-игра,
    проблемный урок,
    урок-восхождение,
    урок-образ,
    урок-вернисаж,
    урок — праздник искусств,
    урок-путешествие,
    урок-экскурсия
    , урок-диспут,
    урок-конференция и др.

  • Проблемный урок
В педагогической практике проблемно-поисковая ситуация чаще в...

    8 слайд

    Проблемный урок
    В педагогической практике проблемно-поисковая ситуация чаще всего понимается как изложение (обычно самим педагогом) двух или нескольких разных, в том числе и противоположных, точек зрения, среди которых в результате следует выбрать наиболее «верную» (как правило, с точки зрения педагога).

  • Например, в начальной школе можно предложить следующие проблемы: «Если б всё...

    9 слайд

    Например, в начальной школе можно предложить следующие проблемы: «Если б всё на свете было одинакового цвета?» (строчка из стихотворения Е. Руженцева «Сказка про краски»); «Что делать, если художник пришел писать поляну цветов, а у него оказалось всего три краски?»; «Рассердилось и ушло за горизонт солнце. Каким мы увидим весь мир?»; «Что было бы, если бы не было на свете художников? А если бы не было мастеров?»; «Как передать на бумаге или холсте пушистую шерстку котенка, нежные перышки цыпленка, твердые иглы ежа? Как изобразить «пушистое», «нежное», «веселое»?; «Что будет, если школу построить как сказочный замок?».

  • Проблемный урок включает в себя:
• организацию учащихся, их психологическую п...

    10 слайд

    Проблемный урок включает в себя:
    • организацию учащихся, их психологическую подготовку;
    • создание проблемной ситуации;
    • формулировку проблемы;
    • выдвижение гипотезы;
    • поиск решения проблемы;
    • обсуждение результатов;
    • комментарии и обобщения учителя;
    • задания на дом;
    • подведение итогов работы.

  • Урок-восхождение
Урок-восхождение — это постепенное подведение ученика к пони...

    11 слайд

    Урок-восхождение
    Урок-восхождение — это постепенное подведение ученика к пониманию нового материала, накопление знаний по теме и интереса к какому-нибудь виду деятельности, дальнейшее изучение выразительных возможностей изобразительного языка пластических искусств. Девиз урока: «Через самосознание к художественному обобщению».
    Уроки-восхождения вводятся в начальной школе при изучении следующих тем: «О чем говорит искусство», «Искусство на улицах города», при объяснении нового материала на основе уже изученного. Так, при изучении художественной культуры древней Японии на первом уроке учитель рассказывает сам (возможен диалог с учеником), а два других урока можно проводить как восхождение. За неделю дети прочитают японские трехстишья, что-то найдут в книгах, услышат от других или увидят по телевидению. Таким образом, и ученики, и учитель вовлечены в интересный поиск, что делает их труд радостным. Материалы, найденные детьми, составляют дополнительный дидактический материал для уроков.

  • Урок-образ
Обычно учителя проводят различные варианты уроков: конкурс, вернис...

    12 слайд

    Урок-образ
    Обычно учителя проводят различные варианты уроков: конкурс, вернисаж, инсценировка, викторина, концерт, моноспектакль, защита творческого проекта, художественный салон, праздник искусств, интегрированные уроки и другие. В рамках предлагаемой концепции — все это уроки-образы.
    Созданию урока-образа присуще личностное отношение учителя и учащихся к теме, проблеме или задаче данного урока. Успех его зависит не только от учителя, но в огромной степени от уровня эмоциональной и эстетической подготовки класса, учеников.
    В данном случае урок искусства превращается в своеобразное педагогическое произведение, мини-спектакль, имеющий свой замысел, завязку, кульминацию, развязку, связанную с другими уроками – звеньями целостной системы, определяемой программой.
    Урок-образ отличается от традиционного урока тем, что строится на основе художественных методов познания, эмоционально-образного мышления, а не только на законах рациональной логики.

  • Урок-вернисаж
Урок проводится в заключение темы как обобщающий урок четверти,...

    13 слайд

    Урок-вернисаж
    Урок проводится в заключение темы как обобщающий урок четверти, года. К нему готовится выставка детских работ или подборка репродукций произведений искусства, тематическая выставка, отчет или подборка работ одного ученика.
    Задачи урока: развитие умения вести дискуссию, задавать вопросы, спорить, отстаивать свое мнение. Необходимо также выявить знания о художниках, видах и жанрах искусства. На итоговую выставку приглашаются родители и ученики из других классов. Экскурсоводом может быть любой учащийся.

  • Урок — праздник искусств
Этот урок готовится задолго до конца учебного года....

    14 слайд

    Урок — праздник искусств
    Этот урок готовится задолго до конца учебного года. Он может являться кульминацией уроков-вернисажей, которые проводились в конце четвертей. С помощью детей подбираются, оформляются и подписываются работы. Можно привлекать к подготовке выставки и родителей. Это должен быть очень торжественный день в жизни учеников с приглашением гостей.

  • Урок-путешествие
Такой урок уместен при изучении искусства других стран, друг...

    15 слайд

    Урок-путешествие
    Такой урок уместен при изучении искусства других стран, другой эпохи или далекого прошлого нашей родины. Этот урок готовится заранее и по форме представляет собой игру. Для ведения игры выбирают группу учеников по их желанию. Это гиды, знатоки, историки, бывалые путешественники, художники и др.

  • Урок-экскурсия
Урок неспешного изучения подлинников произведений искусства в...

    16 слайд

    Урок-экскурсия
    Урок неспешного изучения подлинников произведений искусства в музее, на выставке, при посещении мастерской художника. Если такой возможности нет, можно работать со зрительным материалом: репродукциями, слайдами. В ходе экскурсии дети должны быть не только слушателями, но и активными участниками: они задают вопросы, делают зарисовки, наброски (черный, цветной карандаши, фломастеры, уголь). Экскурсия готовится заранее.

  • 17 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 768
    • PPTX 505 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Парфенова Лилия Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Парфенова Лилия Анатольевна
    Парфенова Лилия Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4487
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 166 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе