Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект по изобразительному языку на тему "Все народы воспевают мудрость старости"(4 класс)

Презентация по изобразительному языку на тему "Все народы воспевают мудрость старости"(4 класс)

Скачать материал

Предмет: Изобразительное искусство                                  Учитель: Чумаченко С.В.

Класс: 4                                                                                                             № п/п: 29

Дата проведения:

Тема: Все народы воспевают мудрость старости.

 

Цели: нарисовать портрет пожилого человека;способствовать формированию, выполнять изображение любимого пожилого человека, стремление выразить его внутренний мир;создать условия для развития интереса к богатству духовной жизни человека, к красоте связи поколений, мудрости доброты, уважения к старости в традициях художественной культуры разных народов на примере картин художников-портретистов

Планируемые результаты:

Предметные УУД: понимать взаимосвязь реальной действительности и ее художественного изображения в искусстве, ее претворение в художественный образ.

Личностные УУД: учебно-познавательная мотивация, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности, оценивание усваиваемого материала.

Регулятивные УУД: определение последовательности действий, прогнозирование результатов, контроль, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия, способность к выбору.

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, самостоятельный учет установленных ориентиров действия, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

 

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование:

для учителя: презентация, учебник ИЗО 4 кл. авт.Коротеева Е.И. УМК Неменского Б.М,компьютер,проектор

для учащихся:

 

 

 

Ход урока

 

       I.            Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

-Проверьте своё рабочее место. Всё ли готово к уроку?

 

    II.            Актуализация знаний и мотивация.

-Ребята, давайте вспомним, над какой темой вы работали на прошлом уроке? (Материнство)

- Какой вывод вы сделали на прошлом уроке, рассматривая вот такие картины о матери? (Уважать матерей).

-Послушайте внимательно стихотворение.

-Подумайте о чём оно?

 

Не обижайте стариков! Не надо!

Другие скажут: «Толк от них какой?

Какая в жизни может быть отрада?

Уже давно пора им на покой!»

 

Они когда-то были молодыми,

И жизнь у них нелёгкая была,

Они, как мы, страдали и любили,

Но время их ушло…и молодость ушла…

 

Теперь они не видят, слышат плохо,

А многие не помнят ничего,

Не надо забывать их раньше срока

И говорить, что время их прошло…

 

Мы сами тоже станем стариками,

Вы думаете, это далеко?

Увы! И время то не за горами,

Тогда поймёте, как им нелегко!

 

- Кто может высказаться, о чём это стихотворение? (о старости, не нужно забывать стариков)

Показ фотографий бабушек и дедушек.

-Я знаю, что некоторые из вас сегодня на урок пожелали принести фотографии своих бабушек и дедушек.

-Что вы можете о них сказать?

(Дети по очереди выходят к доске и прикрепляют фотографии, называя, кто на фотографии)

-Как замечательно с любовью вы рассказываете о своих бабушках и дедушках!

-Глядя на эти фотографии можно сказать, что у вас замечательные бабушки и дедушки.

 

 III.            Самоопределение к деятельности.

-Но ведь у нас сегодня урок изобразительного искусства, а с помощью чего мы покажем свою любовь к старикам? (с помощью рисунка)

-Так а над какой темой будем работать? (портрет)

-Правильно!

-Тема нашего урока «Все народы воспевают мудрость старости»

-Какова цель нашего урока?

Выполнить изображение любимого пожилого человека, стремление выразить его внутренний мир.

 

 IV.            Работа по теме урока

- Как вы думаете красота человека определяется только внешними чертами?(нет)

- А чем ещё? (красотой души человека)

- Правильно, а какую красоту мы видим сразу? (внешнюю красоту)

- А что нужно сделать что бы увидеть душевную красоту? (постараться рассмотреть.)

-К сожалению с возрастом в лице человека все яснее проступает красота опыта прожитых лет.

- Возраст показывает в лице человека черты его характера, особенности трудной и долгой жизнь.

- Эту красоту воспевают художники в своих произведениях.

-Сейчас мы с вами просмотрим некоторые работы великих художников, которые изображали стариков.

 

Слайд 1

 

Рембрандта Харменса ван Рейна «Портрет старика в красном»

(Голландия1606-1669)

-Давайте рассмотрим картину.

- Что вы здесь видите?(старик сидит на стуле)

-В каких тонах написана картина? (темных)

-Правильно в темных.

- Что художник выделяет на картине более четко?

(лицо, руки)

-Вглядитесь в выражение лица седая борода, нахмуренный лоб , взгляд темных глаз ?

-Что всё это придает старику? (задумчивость, серьезность)

-Вы сказали, что художник обращает внимание еще и на руки старика.

-На каком плане он их изобразил? (переднем)

-Как вы думаете, о чем могут рассказать эти руки? (что он много трудился)

-Почему вы так подумали? Что проступает на руках? (венки)

-Действительно, вы правы, это портрет старика труженика.

-Давай посмотрим еще одну картину, которую написал Леонардо Давинчи.

 

Слайд 2

Леонардо да Винчи «Автопортрет» (Италия 1452-1519 )

- Если это «Автопортрет», то кто изображен на этом портрете? (Леонардо да Винчи)

-Эта работа отличается от предыдущей работы. Как вы думаете чем? Посмотрите на технику выполнения. (первая картина написана красками, а эта в технике графика)

- По всей вероятности, Леонардо да Винчи было шестьдесят два года, когда он нарисовал автопортрет.

- Давайте рассмотрим картину.

-Каким на ней изображен художник? (грустным, серьезным, задумчивым)

-На чем художник сделал акцент, как вы думаете? (взгляд)

- Правильно, художник подчеркивает глаза.

-А какой у да Винчи взгляд? (серьезный)

-А что помогает это понять? (насупленные брови)

-Да он изобразил кустистые брови.

-Это слово для вас новое.

-Его значение вам сейчас расскажет Катя.

-Так, что обозначает слово кустистые? (сильно заросшие брови)

-Скажите, а что еще помогает понять нам его настроение? (губы)

-А почему? (уголки губ опущены вниз)

-Что на этом лице еще говорит о старости? (наличие морщинок)

-Это самая главная черта старости.

-Какие вы молодцы!

-Что все так хорошо можете рассмотреть и описать.

 

Слайд 3

-В старости люди худеют или полнеют. На лице появляются складки и морщины.

- Иногда по ним можно определить характер человека:

 

Давайте попробуем это сделать.

-Чем отличаются эти старушки?( своим характером)

-Как вы это поняли? (первая старушка улыбается)

-Как это показывает художник? (уголки губ подняты вверх)

-А вторая старушка ? (печальная)

-Как вы это поняли? (уголки губ опущены)

-Что еще помогает понять их характер? (брови)

-Какие они у первой? (домиком)

-А у второй ? (насупленные, опущены на глаза)

-Можем мы определить их возраст? Кто моложе?(первая)

-А ведь может быть и наоборот.

-Почему? (когда человек улыбается, он выглядит молодо)

- А сделайте вывод, о чем мы можем узнать из портрета?

Вывод: глядя на портрет человека можно рассказать не только о его красоте, но и о характере, красоте душевной.

 

Слайд 4

-Сравните две фотографии одного и того же человека сделанные в разное время.

-Что вы можете о них сказать?

-Сделайте вывод?

Вывод: С возрастом человек не меняется душевно. Меняется только внешность.

 

    V.            Физминутка

 

«Будем бабуле помогать».

(на первые две строчки дети хлопают в ладоши, а потом жестами показывают те действия, о которых говорится в рифмовке.)

Упражнение

«Будем бабуле помогать».

Раз, два, три, четыре, пять –

Бабулям надо помогать!

Чтобы чистым был наш дом,

Веником мы пол метем.

А теперь без суеты

Моем тряпкою полы.

Всю посуду перемоем,

Стол к обеду мы накроем.

Будем бабушку мы ждать

И с улыбкою встречать.

 

-Хорошо, садитесь.

 

 VI.            Самостоятельная работа

-Сейчас вашей задачей будет нарисовать портрет любимого пожилого человека, стремиться выразить его внутренний мир.

- Для этого нужно вспомнить последовательность выполнения портрета. Так это у нас уже не первый урок по рисованию портрета, я раздала вам карточки- памятки поэтапного рисования, которые будут вашими помощниками.

 

-Приступайте к выполнению работы.

 

VII.            Итог урока

-Прошу выйти к доске кому положила красные квадратики.

-Ваши работы выполнены замечательно.

-Вы получаете все отметку «5»

-Выйдите те, у кого желтые квадратики. В ваших работах есть еще что доработать, поэтому вы получаете отметку «4».

 

VIII.            Рефлексия урока

– Что нужно было сделать?

– Кто выполнил работу?

– Кто выполнил работу самостоятельно?

–Кто с помощью учителя?

– Что бы ты хотел изменить в своей работе?

Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект по изобразительному языку на тему "Все народы воспевают мудрость старости"(4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
