Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Дошкольное образование / Презентации / ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ "ЕТІСТІК"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО КАЗАХСКОМУ ЯЗЫКУ НА ТЕМУ "ЕТІСТІК"

библиотека
материалов
Етістік(Глагол) -бұл қимыл, іс-әрекетті білдіріп, не істеді? не істемек?, қай...
Негізгі етістік сөйлем мүшесі болып, сұрақтарға жауап береді. Основной глаго...
Етістіктің түбірі қазақ тілінде ішкі формада бұйрық райдың жекеше түрінің ІІ...
Отыр, бер, бар, ал-негізгі етістік, яғни, түбір етістік.Бұл етістіктер жеке с...
Көмекші етістіктер (Вспомогательные глаголы) Көмекші етістіктер сұраққа жауап...
Мысалы: екен, еді.Мұғалім кеше айтқан еді. Мен түнде келген едім.Негізгі етіс...
Негізгі және туынды етістіктер (Непроизводные и производные глаголы) Қазақ ті...
1.Негізгі етістік-бұл түбір сөз. Непроизводные глаголы-это корень слова или н...
Туынды етістік түбірге жұрнақтардың жалғануы арқылы жасалады. Производные гла...
Етістік тудырушы жұрнақтар (глаголообразующие суффиксы) 1.-ла, -ле, -да, -де,...
2.-а, -е; Ат(имя)+а(называй)+у(называть) Тең(ровный)+е(подравняй)+у(подравнят...
3.-лас, -лес, -дас, -дес, -тас, -тес; Ақыл(ум)+дас(советуйся)+у(советоваться)...
Тұйық етістік (Неопределенная форма глагола) Тұйық етістік қазақ тілінде түбі...
Етістіктің дара және күрделі түрі (Простая и сложная форма глагола) Егер қимы...
Күрделі етістік бірнеше етістіктен жасалуы да мүмкін. Ондай етістіктің бірінш...
Етістіктің болымды және болымсыз түрі (Положительная и отрицательная форма гл...
Болымсыз етістік керісінше, қимылдың болмағанын, болмайтынын көрсетеді. Етіст...
Этот вид глагола образуется двумя способами: 1.Прибавлением к основе глагола...
2.Добавлением к основе глагола причастий –ған, -ген, -қан, -кен и одного из о...
19 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Етістік(Глагол) -бұл қимыл, іс-әрекетті білдіріп, не істеді? не істемек?, қай
Описание слайда:

Етістік(Глагол) -бұл қимыл, іс-әрекетті білдіріп, не істеді? не істемек?, қайтті? деген сұрақтарға жауап беретін сөз табы. -это часть речи, обозначающая действие и отвечающая на вопросы что делает?, что будет делать?, что делал? Мысалы: Оқушылар киноға барды.(не істеді?)

№ слайда 2 Негізгі етістік сөйлем мүшесі болып, сұрақтарға жауап береді. Основной глаго
Описание слайда:

Негізгі етістік сөйлем мүшесі болып, сұрақтарға жауап береді. Основной глагол отвечает на вопросы и выражается определенным членом предложения. Негізгі (основной) Көмекші (вспомогательный) Етістік (мағынасына қарай)

№ слайда 3 Етістіктің түбірі қазақ тілінде ішкі формада бұйрық райдың жекеше түрінің ІІ
Описание слайда:

Етістіктің түбірі қазақ тілінде ішкі формада бұйрық райдың жекеше түрінің ІІ жағына сәйкес келеді. Основа глагола в казахском языке по внешней форме соответствует форме повелительного наклонения ІІ лица единственного числа. Мысалы: Орныңа отыр.(Сядь на место). Қаламды бер.(Дай ручку).

№ слайда 4 Отыр, бер, бар, ал-негізгі етістік, яғни, түбір етістік.Бұл етістіктер жеке с
Описание слайда:

Отыр, бер, бар, ал-негізгі етістік, яғни, түбір етістік.Бұл етістіктер жеке сөз болып қолданыла береді. Глаголы отыр, бер, бар, ал-основной глагол, т.е. Непроизводные глаголы. Непроизводные глаголы могут употребляться как самостоятельное слово.

№ слайда 5 Көмекші етістіктер (Вспомогательные глаголы) Көмекші етістіктер сұраққа жауап
Описание слайда:

Көмекші етістіктер (Вспомогательные глаголы) Көмекші етістіктер сұраққа жауап бермейді және мағынасы жоқ. Вспомогательные глаголы не отвечают на вопросы и не имеют самостоятельного значения.

№ слайда 6 Мысалы: екен, еді.Мұғалім кеше айтқан еді. Мен түнде келген едім.Негізгі етіс
Описание слайда:

Мысалы: екен, еді.Мұғалім кеше айтқан еді. Мен түнде келген едім.Негізгі етістік айтқан, ал еді выполняет вспомогательную роль.Некоторые самостоятельные глаголы могут выступать и в роли вспомогательных глаголов. Это глаголы: отыр, тұр, жатыр, жүр Мысалы:Әжем ертегі айтып отыр.Әсет үшінші сыныпта оқып жүр. Мұғалім сабақ түсіндіріп отыр.

№ слайда 7 Негізгі және туынды етістіктер (Непроизводные и производные глаголы) Қазақ ті
Описание слайда:

Негізгі және туынды етістіктер (Непроизводные и производные глаголы) Қазақ тілінде де орыс тілінде сияқты негізгі және туынды етістіктер болады. В казахском языке, так же как и в русском бывают, непроизводные и производные глаголы.

№ слайда 8 1.Негізгі етістік-бұл түбір сөз. Непроизводные глаголы-это корень слова или н
Описание слайда:

1.Негізгі етістік-бұл түбір сөз. Непроизводные глаголы-это корень слова или неразложимые основы. Мысалы: кел, бар, айт, отыр, жүр, күл, өс, қал.

№ слайда 9 Туынды етістік түбірге жұрнақтардың жалғануы арқылы жасалады. Производные гла
Описание слайда:

Туынды етістік түбірге жұрнақтардың жалғануы арқылы жасалады. Производные глаголы образуются путем присоединения к корням различных частей речи определенных суффиксов. Мысалы: ас(пища)+а(кушай), іс(дело)+те(делай)

№ слайда 10 Етістік тудырушы жұрнақтар (глаголообразующие суффиксы) 1.-ла, -ле, -да, -де,
Описание слайда:

Етістік тудырушы жұрнақтар (глаголообразующие суффиксы) 1.-ла, -ле, -да, -де, та, те; М:Ой(мысль)+ла(думай)+у(думать) Шеге(гвоздь)+ле(забей гвоздь)+у(прибивать гвоздь) Іс(дело)+те(делай)+у(делать)

№ слайда 11 2.-а, -е; Ат(имя)+а(называй)+у(называть) Тең(ровный)+е(подравняй)+у(подравнят
Описание слайда:

2.-а, -е; Ат(имя)+а(называй)+у(называть) Тең(ровный)+е(подравняй)+у(подравнять) Түн(ночь)+е(ночуй)+у(ночевать)

№ слайда 12 3.-лас, -лес, -дас, -дес, -тас, -тес; Ақыл(ум)+дас(советуйся)+у(советоваться)
Описание слайда:

3.-лас, -лес, -дас, -дес, -тас, -тес; Ақыл(ум)+дас(советуйся)+у(советоваться) Серт(клятва)+тес(поклянись)+у(поклясться) Қате(ошибка)+лес(ошибись)+у(ошибиться) Әңгіме(рассказ)+лес(поговори)+у (разговаривать) Қол(рука)+да(поддерживай)+у (поддерживать) Бас(голова)+та(начинай)+у(начинать)

№ слайда 13 Тұйық етістік (Неопределенная форма глагола) Тұйық етістік қазақ тілінде түбі
Описание слайда:

Тұйық етістік (Неопределенная форма глагола) Тұйық етістік қазақ тілінде түбірге –у жұрнағының жалғануы арқылы жасалады. Неопределенная форма глагола в казахском языке образуется путем присоединения к основе глагола суффикса-у. Мысалы: алу(брать), келу(прийти) При этом конечные гласные основы (ы, і)выпадают: оқы-оқу. Если основа глагола оканчивается на согласные: (п, к, қ), то они переходят в (б, ғ, г) Мысалы:жап-жабу(закрывать), қақ-қағу(забивать), тік-тігу(шить)

№ слайда 14 Етістіктің дара және күрделі түрі (Простая и сложная форма глагола) Егер қимы
Описание слайда:

Етістіктің дара және күрделі түрі (Простая и сложная форма глагола) Егер қимыл немесе жағдай бір негізгі етістікпен жасалса, онда бұл етістіктің түрі дара етістік деп аталады. Если действие или состояние выражено одним основным глаголом, то такая форма глагола называется простой Мысалы: Ол кітап оқыды.(Он читал книгу) Егер қимыл немесе жағдай негізгі және көмекші етістіктің қосылуынан жасалса, онда етістіктің бұл түрі күрделі етістік д.а. Мысалы:Ол сурет салып отыр. (Он рисует)

№ слайда 15 Күрделі етістік бірнеше етістіктен жасалуы да мүмкін. Ондай етістіктің бірінш
Описание слайда:

Күрделі етістік бірнеше етістіктен жасалуы да мүмкін. Ондай етістіктің біріншісі негізгі етістік те, ал қалғаны көмекші етістік болады. Сложная форма глагола может быть выражена сочетанием нескольких глаголов. В такой форме глагола первое слово выполняет функцию основного глагола, а последующие употребляются как вспомогательные глаголы. Мысалы: Ол сүрініп кете жаздап қалды. Негізгі етістік сүрініп (споткнуться). Көмекші етістіктер: кете, жаздап, қалды. Мен алманы жақсы көремін. (Я люблю яблоки)

№ слайда 16 Етістіктің болымды және болымсыз түрі (Положительная и отрицательная форма гл
Описание слайда:

Етістіктің болымды және болымсыз түрі (Положительная и отрицательная форма глагола) Болымды етістік қимылдың болғанын, болып жатқанын, болатынын көрсетеді. Положительная форма глагола показывает, что действие совершено, совершается или будет совершаться. Мысалы: жаздым-написал жазып отырмын-пишу жазамын-напишу

№ слайда 17 Болымсыз етістік керісінше, қимылдың болмағанын, болмайтынын көрсетеді. Етіст
Описание слайда:

Болымсыз етістік керісінше, қимылдың болмағанын, болмайтынын көрсетеді. Етістіктің бұл түрі екі түрмен жасалады. 1.-ма, -ме, -ба, -бе, -па, -пе жұрнақтарының қосылуы арқылы жасалады. 2.Негізгі етістікке –ған, -ген, -қан,-кен және болымсыз сөздің бірі жоқ және емес. Отрицательная форма глагола, наоборот, показывает, что действие не совершено или не будет совершаться.

№ слайда 18 Этот вид глагола образуется двумя способами: 1.Прибавлением к основе глагола
Описание слайда:

Этот вид глагола образуется двумя способами: 1.Прибавлением к основе глагола отрицательных суффиксов –ма, -ме, -ба, -бе, -па,-пе. Мысалы: қарама (не смотри), сөйлеме (не разговаривай), ашпа (не открывай)

№ слайда 19 2.Добавлением к основе глагола причастий –ған, -ген, -қан, -кен и одного из о
Описание слайда:

2.Добавлением к основе глагола причастий –ған, -ген, -қан, -кен и одного из отрицательных слов жоқ или емес. Мысалы: қараған жоқпын (не смотрел), сөйлеген емеспін (не говорил), ашқан жоқпын (не открывал) Личные окончания прибавляются к модальным словам жоқ, емес.

Автор
Дата добавления 24.12.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Презентации
Просмотров490
Номер материала ДВ-283230
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх