Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПрезентация по конструированию на тему "Мышки-норушки"

Презентация по конструированию на тему "Мышки-норушки"

Скачать материал

                                                 УМЕЛЫЕ РУКИ

   Занятие 7

 

   Тема: Мышки –норушки.

   Цели: дать сведения о видах бумаги и ее назначении.   Обучать правилам безопасности труда и личной гигиены при работе с материалами и инструментами (бумага, ножницы, клей).  Дать сведения о жизни полевых и домашних мышей.

   Подготовка к занятию: бумага разного качества (писчая, газетная, обои, ватман, фольга, салфетки), цветной картон, клей, ножницы, трубочка для сока.

   Ход занятия: I. Орг. момент

   Предлагаю детям рассмотреть приготовленный на их столах материал, т.е. бумагу. Делаем вывод: бумага бывает мягкой и жесткой, различной толщины и прочности, блестящей, гладкой, шероховатой и разной окраски. Ее можно рвать, мять, клеить, складывать из нее разные формы.

   Предлагаю детям пощупать, помять, порвать, пошуршать и определить, какая бумага громче шуршит, какая легче мнется и рвется.

   Затем показываю детям поделки из бумаги выполненные разной техникой.

 

II. Осн. Часть

 1. Сообщение темы занятия. 

 

2.  Беседа о мышах.  Домашние мыши.

Внешний вид. Мыши — грызуны с тонким, почти голым кольчатым хвостом, круглым в сечении, длина которого заметно превышает половину длины тела. У большинства видов мордочка несколько вытянута и заострена, а уши довольно большие. По хвосту и ушам мышей легко отличить от полевок,  хомячков и мышовок.
Длина тела домовой мыши 9-11 см, хвоста 7-10 см. Окраска серая, однотонная, брюшко немного светлее.   От лесных мышей отличается меньшим по длине хвостом и более миниатюрными ушами и глазами.

Распространение. Мышиные обитают, как правило, во влажных затененных местах: в лесах, кустарниках, высокой траве, на полях и огородах, в различных постройках.
Домовая мышь обитает в поселениях человека по всей стране, в горах до 2000-3000 м над уровнем моря. В средней полосе летом частично переселяется из поселков в поля, огороды, заросли бурьяна и степные кустарники.   Особенно много домовых мышей бывает в густых зарослях травы, тростника и кустарников по берегам рек и озер. Осенью возвращается в постройки человека, в скирды и ометы на полях.

Биология и поведение. Мышиные активны ночью. В качестве убежищ домовые мыши использует чужие норы, различные пустоты (3), реже строит собственные норы длиной около метра, с 1-2 входами и гнездовой камерой на глубине около 30 см. Зимние норы достигают метра в глубину. В природе в поисках корма отходит от норы на расстояние до 200 метров.

Следы. Мышиные обычно передвигаются прыжками, поэтому их следы расположены трапецией с отпечатком хвоста позади (4). От следов лесных полевок следы мышей отличаются большей длиной прыжка (свыше 25 см) и длинным отпечатком хвоста.

Питание. Питается в основном семенами. В природе часто поедает насекомых и другой животный корм, сочные части растений. В засушливых областях не может жить без влажного корма.

Размножение. Размножается круглый год, беременность длится до 3 недель, в выводке 4-7 (до 15) мышат. Они становятся половозрелыми в возрасте около 2 месяцев.

Хозяйственное значение. Домовая мышь — один из наиболее опасных вредителей, носитель множества различных заболеваний. Заражаясь в природе чумой, туляремией и другими инфекциями, мыши затем заносят их в дома, заражая продукты и воду через помет.
Широко используется в качестве лабораторного животного (обычно белая форма). Белой домовой мыши, пожалуй, стоило бы поставить памятник, как был поставлен памятник лягушке — сотни тысяч их ежегодно гибнут во имя человека при проведении медицинских и других научных экспериментов.
С мышами и крысами связано великое множество легенд и суеверий. У народов Востока они считались символом Земли или порождением грома, а в Европе — ведьминским скотом, предвестниками мора, голода и прочих несчастий (что в значительной степени оправдано). В западноевропейской живописи мышь или крыса — эмблема сатаны.

Внешний вид.  Длина тела полевой мыши — 10-12,5 см, хвоста 9-11 см. Окраска буровато-охристая с черной полоской вдоль спины.

 Биология и поведение. Активны обычно ночью, зимой всего час-три в сутки. Очень подвижные зверьки, могут проходить до полутора километров в сутки, уходить за сотни метров от норы. Иногда, впрочем, кормятся на расстоянии всего нескольких метров.
Летом делают гнезда в дуплах деревьев (на высоте до 10 м), зимуют чаще в норах под корнями и пнями 
(2). Норы длиной до 3 м, с 2-3 входами, гнездовой камерой и 1-2 кладовыми на глубине около полуметра. В сырых местах строят гнезда на поверхности земли.
Поселения полевых мышей напоминают колонии серых полевок: норы соединены тропинками, в местах кормежки разбросаны короткие норки-убежища.

 Питание. Питаются в основном семенами деревьев и кустарников, а также ягодами, побегами, насекомыми. Делают запасы семян на зиму. Кроме семян и ягод поедает много сочных частей растений, корневищ и плодов.

Размножение. Размножаются до 5 раз за год, беременность длится 20-25 дней, в выводке обычно 4-7 детенышей.

Хозяйственное значение. Растаскивая и закапывая семена древесных пород, мыши часто способствуют возобновлению леса. Иногда повреждают зерновые и технические культуры.
Могут быть носителями геморрагической лихорадки (острого инфекционного заболевания, передающегося от грызунов человеку с пылью, грязной водой или пищей) и лептоспироза.
 

Признаки появления в доме мышей.

Знаете ли вы, что одна самка мыши может за год произвести на свет 40-60 детенышей? Поэтому если вы заподозрили, что в вашем доме поселились маленькие серенькие жильцы, ситуацию следует взять под контроль как можно скорее. 


Кроме очевидных ситуаций, когда шальная мышь попадается вам на глаза средь бела дня или вы находите разгрызенный мешок с крупой, появление мышей в доме можно распознать по следующим признакам:

·         Мышиные экскременты. Маленькие черные блестящие катышки, которые со временем высыхают и затвердевают.

·         Запах. В доме присутствует характерный мышиный запах.

·         Звук. Когда в доме тихо можно услышать шуршание, поскребывание и писк мышей.

·         Наличие в доме дыр. Дыры в старых домах, отставшие плинтуса, дыры вокруг водопроводных труб – все это может служить ходами для мышей.

·         Гнезда. Когда мышь приносит потомство, она строит гнездо в сухом и теплом месте. Мышиное гнездо представляет собой кучку порванных в клочья бумажек и тряпочек.

Избавиться от мышей может быть непросто. И самой сложной задачей будет найти и перекрыть мышиный вход в дом. Это главная стратегическая цель.

Мыши способны пролазить в непостижимо маленькие отверстия. Они часто попадают в дом через щели в стенах, где водопроводные трубы выходят наружу. Пролазят под дверями или через вентиляцию.

Моя сестра однажды с ужасом наблюдала, как мышь пролезла в ванную через канализацию, высунув головку через решетку, которая закрывает дырку для слива воды! Любая дыра размером больше 7 мм может служить входом для мышей.
Если вы не перекроете мышиную дорогу, как бы вы не избавлялись от мышей, на смену пойманным обязательно придут новые.
Если вы не можете найти место проникновения грызунов, то тонкий слой муки или детской присыпки, рассыпанной по полу, может помочь определить их вход и направление движения. Чаще всего мыши и крысы передвигаются вдоль стен, прижимаясь к ним одним боком, и неохотно пересекают открытое пространство. 

Мыши могут выжить в очень ограниченном пространстве и при малом количестве пищи. Чистота и порядок в доме, к сожалению, не защищают от появления мышей. Однако, беспорядок мышей привлекает, обеспечивает едой и укрытием и делает приманку в мышеловке менее соблазнительной.

Постарайтесь перекрыть доступ к продуктам питания: используйте стеклянные и металлические банки для хранения круп и сухих продуктов. В ящики и шкафы разложите лавровый лист, луковую и чесночную шелуху, мяту – эти запахи мыши очень не любят.


3. Физминутка.

     Вышли мыши как- то раз

     Посмотреть который час.

     Раз, два, три, четыре-

     Мыши дернули за гири.

     Вдруг раздался страшный звон.

     Разбежались мыши вон.

 

4.  Выполнение работы.

(На столах у детей уже готовые листы мягкого картона с силуэтами тела, ушей мышат.)

   Из картона вырезаем туловища зверюшек,  мелкие детали: ушки, носик.     Глаза нарисуем фломастером или карандашом. Трубочку  используем в качестве хвостика.

 

          

 

III. Итог занятия.

      Уборка рабочего места.

       Выставка работ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по конструированию на тему "Мышки-норушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2017 482
    • DOCX 136.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Басова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Басова Ольга Валерьевна
    Басова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25514
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ЗПР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 662 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции