Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по краеведению. История города Павлово

Презентация по краеведению. История города Павлово

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению. История города Павлово"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОТЕЧЕСТВО МОЕ НИЖЕГОРОДСКОЕИСТОРИЯ  ГОРОДА ПАВЛОВО









Пелевина Н.В.
учи...

    1 слайд

    ОТЕЧЕСТВО МОЕ НИЖЕГОРОДСКОЕ
    ИСТОРИЯ ГОРОДА ПАВЛОВО










    Пелевина Н.В.
    учитель истории МБОУ школа № 24 г.Дзержинска Нижегородской области

  • История города ПавловоДокументальная история Павлова начинается во второй пол...

    2 слайд

    История города Павлово
    Документальная история Павлова начинается во второй половине XVI века, при Иване Грозном, когда для охраны окской переправы на древнем тракте Нижний Новгород — Муром — Москва возводится на крутой Спасской горе деревянная крепость-острог. Стрельцы несли гарнизонную и пограничную службу, а также выполняли поручения местной администрации. Они не платили налогов, не занимались земледелием, но им разрешалось иметь кузницы и заниматься рыболовством, охотой. Гарнизон крепости «Павлов острог» в XVI веке состоял из 50 человек во главе со стрелецким сотником. Подобные крепости воздвигались тогда вдоль всех границ Московского государства. Но уже в следующем столетии Павловская крепость утрачивает свою оборонительную роль, и Павлово развивается в дальнейшем как промысловое село, вотчина князей Черкасских, а позднее — графов Шереметевых.

  • История города ПавловоДо похода Ивана Грозного на Казань в 1552 году на участ...

    3 слайд

    История города Павлово
    До похода Ивана Грозного на Казань в 1552 году на участке Оки от Мурома до Нижнего Новгорода фактически проходила граница Московского государства. Проникновение русского населения в этот край началось задолго до Казанского похода. Первыми поселенцами были крестьяне из-под Владимира, Ростова, Суздаля. Они бежали от постепенно усиливающегося крепостного гнета. Их привлекало сюда наличие пригодных для пахоты земель, изобилие дичи в лесах, богатые рыбой реки. А главное — отсутствие феодальных владений, таивших в себе угрозу нового закабаления.









    Вид на центральную часть Павлова с реки Оки. Набережная сформирована каменными двухэтажными домами; справа – Воскресенская церковь (1778 г.)



  • История города ПавловоВремя основания Павлова условно отнесено к 1566 году. П...

    4 слайд

    История города Павлово
    Время основания Павлова условно отнесено к 1566 году. Павлово было тогда дворцовым селом, т.е. входило в состав царской вотчины, и доходы с него шли на содержание дворцового хозяйства. С момента своего возникновения в связи со своеобразным рельефом местности, село Павлово существовало как два почти самостоятельных поселения. Одно — на Спасской горе, рядом с острогом, другое — в районе современного рынка, улиц Нижегородской, Ленина, и некоторых других, вдоль речки Тарки.

    Существует много легенд о происхождении названия города. Одна из них говорит, что он получил свое название по имени некоего переселенца — перевозчика Павла. Согласно другой, город был назван по имени первого посадского в остроге, так как во всех важных документах Павлово упоминалось как Павлов Острог.

    Улица Ломоносова (бывшая Большая Воскресенская). Сложный рельеф и широта водных просторов придают облику Павлова живописность и разнообразие.

  • История города ПавловоНеобыкновенно живописное расположение на высоком окском...

    5 слайд

    История города Павлово
    Необыкновенно живописное расположение на высоком окском берегу, гармоничность и выразительность архитектурного облика издавна сделали Павлово одним из самых красивых поселений Нижегородской губернии. К концу XIX в. сформировалась архитектурная среда центральной части Павлова, и поныне определяющая его своеобразный, неповторимый облик. Характер застройки определялся сложным рельефом: крутыми окскими откосами, многочисленными оврагами, руслом реки Тарки, впадающей в Оку, которая возле Павлова делала широкий изгиб. Это увеличивало живописность окружающих панорам — из центральной части села можно было любоваться заречными лесными далями, просторами полноводной реки, высокими глинистыми кручами Троицкой горы.
    Усадьба П.В. Щеткина, после 1899 г. (ул. Красноармейская, 16). Объект культурного наследия регионального значения. Еще один замечательный пример местной трактовки эклектики. Левая часть здания пристроена уже в ХХ в. с соблюдением всех членений и форм первоначального фасада.

  • История города ПавловоСамая древняя часть Павлова — район Острожной (Спасской...

    6 слайд

    История города Павлово
    Самая древняя часть Павлова — район Острожной (Спасской) горы на правом берегу Тарки. Когда-то на вершине горы стоял деревянный острог, а позднее были построены два соборных храма — Спасо-Преображенский и Троицкий.
    На левобережье Тарки рельеф был более спокойным. Здесь, возле переправы и пристани, рядом с Никольской церковью на месте древнего торга во второй половине XIX в. сформировался общественно-торговый центр села. Его застройка почти полностью обновилась после большого пожара 1872 г.; здесь выросли жилые дома и усадьбы состоятельных павловчан, лавки, магазины, склады, производственные предприятия, представлявшие собой отдельные вкрапления в плотной двухэтажной застройке.
    Здесь были сосредоточены главные общественные здания — волостное правление, купеческий клуб, казначейство, отделение банка, поверочная палатка мер и весов (одна из трех в России!), залы кинематографа, трактиры и чайные, к концу XIX в. Павлово фактически становится городом. Этому находится подтверждение и в архитектуре: здесь можно увидеть образцы различных архитектурных стилей, самобытно интерпретированных на Павловской земле — от классицизма и эклектики, включая столь любимый в провинции «кирпичный стиль», до модерна.
    Усадьба В.И. Гомулина, 1885 г. (ул. Красноармейская, 6). Уникальный по архитектуре усадебный комплекс, не имеющий аналогов не только в Павлове, но и в Нижнем Новгороде.. Объект культурного наследия регионального значения. Ныне – Павловский исторический музей.

  • История города ПавловоВозле устья Тарки, рядом с Базарной площадью в это врем...

    7 слайд

    История города Павлово
    Возле устья Тарки, рядом с Базарной площадью в это время сложился уникальный историко-архитектурный комплекс, включающий ул. Нижегородскую (бывшую Торговую или Стоялую) и прилегающие к ней ул. Ломоносова (бывшую Большую Воскресенскую), ул. Максимову Горку и ул. Ленина (бывшую Большую Никольскую). Поскольку в Павлове не было построено самостоятельных крупных торговых зданий, ул. Нижегородская играла роль торгового центра села. Это единственная улица в Павлове, где доходные и торговые дома и лавки скупщиков образовали сплошной фронт застройки.

    С 1918 года Павлово — уездный город Нижегородской губернии, с 1929 — районный центр Нижегородского (Горьковского) края (Нижегородской области с 1936). С 1993 г. ему придан статус исторического населенного места федерального значения, определены границы охранных зон и режим их содержания и использования. В Свод памятников истории и культуры включено 56 объектов.

    Улица Нижегородская (бывшая Торговая или Стоялая). Главная торговая улица Павлова, имевшая сплошную каменную застройку. Редкий для села градостроительный комплекс конца XIX – начала ХХ вв. В настоящее время ряд исторических зданий утрачен.

  • Источники:Сайт города Павлово
Сайт Администрации города Павлово на Оке
Сайт г...

    8 слайд

    Источники:
    Сайт города Павлово
    Сайт Администрации города Павлово на Оке
    Сайт города Павлово на Оке
    Описание герба Павлова
    А. В. Лисицына «Архитектурный образ исторического города Павлово Нижегородской  области» (Опубл.:«Нижегородский проект». — 2002. — № 5. — с. 14-16.)
    Любительская аэрофотосъёмка Павлова и окрестностей

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2017 2233
    • PPTX 708.5 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пелевина Нина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пелевина Нина Витальевна
    Пелевина Нина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 155938
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе