Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по Краеведению (история села Нерль) "Край родной, навек любимый"

Презентация по Краеведению (история села Нерль) "Край родной, навек любимый"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ КРАЙ РОДНОЙ,.pptx

Скачать материал "Презентация по Краеведению (история села Нерль) "Край родной, навек любимый""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КРАЙ РОДНОЙ, НАВЕК ЛЮБИМЫЙ… История села Нерль.

    1 слайд

    КРАЙ РОДНОЙ, НАВЕК ЛЮБИМЫЙ… История села Нерль.

  • 2 слайд

  • Возникновение села Троица-Нерль, происхождение названия. Село Нерль расположе...

    3 слайд

    Возникновение села Троица-Нерль, происхождение названия. Село Нерль расположено на левом берегу реки Нерли при впадении в неё притока Вьюлка. Селение впервые упоминается в 13 веке, в 1238 году при описании событий, связанных с прохождением через Калязин войск татар. Название села происходит от названия реки. Существует несколько вариантов значения слова Нерль: от слова нерти – нырять литовского происхождения; от слова нер – мыс марийского происхождения; от меря - названия крупного финно-угорского этноса. Все эти варианты свидетельствуют о проживании в этих местах в раннем средневековье народов финно-угорской группы.

  • Село Нерль с высоты птичьего полёта.

    4 слайд

    Село Нерль с высоты птичьего полёта.

  • Основные этапы истории села Нерль.

    5 слайд

    Основные этапы истории села Нерль.

  • В 17 веке на месте села Нерль стоял монастырь, окружённый деревянными стенами...

    6 слайд

    В 17 веке на месте села Нерль стоял монастырь, окружённый деревянными стенами. При монастыре находилась крепостная торговая слобода, получившая название от монастыря Троице-Нерльская. В 1609 году монастырь был сожжён поляками, которые по пути уничтожили много сёл и деревень. Автор «Записок о Калязине» Иван Белюстин говорит: «Несомненно, что был монастырь на Нерли, на том самом месте, где теперь слобода Троице - Нерльская». Поэтому и село раньше имело двойное название Троица-Нерль, что связано с главным сельским приходским храмом Святой Троицы. 17-й век

  • В 1859 году в селе Троица-Нерль насчитывалось 75 дворов с жителями; мужчин бы...

    7 слайд

    В 1859 году в селе Троица-Нерль насчитывалось 75 дворов с жителями; мужчин было 245, женщин – 295. С 1847 года в селе проводились ярмарки с еженедельным торгом. Ярмарка проводилась в центре села, где были торговые ряды, много ларьков и лавочек, чайная, заезжие дворы. Торговали мёдом, пенькой, баранками, сбруей, углём. После отмены крепостного права в 1861 году село постепенно становится торговым центром. Через село Троица-Нерль проходила дорога Москва – Углич. В базарные дни съезжалось и сходилось до 5000 человек из ближайших и дальних селений. На базарах продавались продукты сельхозхозяйства, особенно лён, изделия из дерева и железа, грабли, санки, сбруя для лошадей, животных. Был специальный базар, где продавали и покупали только лошадей. В Троицын день ежегодно проводились ярмарки, нам которых собиралось до 10000 человек 18-19-й века .

  • Село, в отличие от соседних сёл и деревень, считалось богатым. В нём проживал...

    8 слайд

    Село, в отличие от соседних сёл и деревень, считалось богатым. В нём проживало много купцов, которые занимались торговлей. В селе было 3 трактира, 4 чайные, 2 постоялых двора, 80 лавок, где продавались, как продовольствие, так и промышленные товары. В селе были церковь Святой Троицы и часовня Всех Святых, школа с 5- годичным обучением, работали больница и аптека. Одно время в Нерли была даже гимназия. В трактире Маймистова Алексея Михайловича в 1910 году силами местной интеллигенции (учителями, фельдшерами, и купеческой молодёжью) давались концерты, спектакли. Помещение вмещало 200 человек, а в 1918 году верхний этаж трактира был отдан под народный театр, зрительный зал которого вмещал 400 человек. 19-й-начало 20 века

  • После революции село стало районным центром. В селе появилось много администр...

    9 слайд

    После революции село стало районным центром. В селе появилось много административных учреждений: райком партии, райком комсомола, исполком, отдел сельского хозяйства, здравотдел, отдел народного образования, заготконтора, отдел социального обеспечения, райвоенкомат и другие. Были построены промышленные предприятия: молокозавод, льнозавод, комбинат бытового обслуживания, Дом культуры, новое здание средней школы, в местечке Буян, недалеко от села, – сапоговаляльная фабрика. В ноябре 1929 года в селе Нерль был организован колхоз. В него входило всего 7 хозяйств. Массовое вступление в колхоз началось в 1931 году. Колхоз назывался «Большевик». Руководители колхоза не имели опыта ведения коллективного хозяйства и достаточных сельскохозяйственных знаний. Не было агрономов, зоотехников и других специалистов сельского хозяйства. При МТС (машинотракторная станция) был 1 агроном, 1 зоотехник и 1 инженер по машинам на весь район. В 1935 году колхоз «Большевик» был участником сельскохозяйственной выставки в Москве. В павильоне «Животноводство» он представлял продукцию свиноводства и пчеловодства, в павильоне «Зерновое хозяйство» демонстрировал выращенную на полях колхоза гречиху. Председателем колхоза был Нилов Александр Алексеевич. В трудные годы Великой Отечественной войны все тяжёлые работы легли на плечи женщин и подростков. Не хватало лошадей, землю обрабатывали вручную, железными лопатами. Несмотря на трудности, вся земля колхоза обрабатывалась, и урожаи не снижались. В 1949 году проводилось слияние колхозов. Колхоз «Большевик» был объединен с соседними колхозами, чтобы лучше и рациональнее использовать сельскохозяйственную технику. В 1965 году колхоз был реорганизован в совхоз «Нерльский». В этом же году районный центр в Нерли был ликвидирован, и село Нерль вошло в состав Калязинского района. 1917-1965-й годы

  • Карта Нерльского района.

    10 слайд

    Карта Нерльского района.

  • Нерль – центр Нерльского сельского поселения, находится в 25 километрах к югу...

    11 слайд

    Нерль – центр Нерльского сельского поселения, находится в 25 километрах к югу от города Калязин на реке Нерль при впадении в неё реки Вьюлка. В объезд села идёт автодорога Сергиев Посад–Калязин–Рыбинск–Череповец. Население по переписи 2008 года — 857 человек: 382 мужчины, 475 женщин. В настоящее время – это самый крупный сельский населённый пункт района. В конце 1970-х годов к селу были присоединены соседние деревни Ситьково (ул. Ситьковская) и Строево (ул. Школьная). Рядом с селом находятся деревни Нерльская, Марково, Вистленево, Калабриево, Буян, Окатово и посёлок Зеленая Роща (Нерльский льнозавод). В селе работают ОАО «Нерльский льнозавод» МОУ Нерльская средняя общеобразовательная школа МУК «Нерльский центральный сельский Дом культуры» Нерльский историко-литературный краеведческий музей Нерльская библиотека Калязинской МЦБ Нерльский офис ВОП Нерльское лесничество Числятся, но не действуют СПК «Нерльский» и хлебопекарня. Современное состояние села Нерль

  • История культовых сооружений в селе Нерль.

    12 слайд

    История культовых сооружений в селе Нерль.

  • Храм Пресвятой Троицы. На берегу реки Нерль в селе Троица-Нерль в 18 веке по...

    13 слайд

    Храм Пресвятой Троицы. На берегу реки Нерль в селе Троица-Нерль в 18 веке по проекту великого зодчего Матвея Фёдоровича Казакова (1738-1812 годы) было построено красивое архитектурное здание – церковь. Её освятили и назвали в честь Пресвятой Троицы.

  • В клировой ведомости 1796 года о слободе Троице-Нерльской сказано: «Церковь...

    14 слайд

    В клировой ведомости 1796 года о слободе Троице-Нерльской сказано: «Церковь Троицкая с приделом Знамения Пресвятой Богородицы, каменная» В Тверском епархиальном статистическом сборнике за 1901 год читаем: «От Твери 160 в., Калязина 23 в.; почт. адр.: Троице-Нерльская почт. ст. здесь Ц. Троицкая, постр. 1838 г., кам., прест. 5: в холод. 1) Св. Троицы, 2) Свят. Бл. Кн. Александра Нев., 3) Боголюб. Б.М.; в тёпл. 1) Знам. Б.. и 2) Свт. Николая». В приход входили: местечко Буян, Гари, Вёски-Нероновские, Вистленево, местечко Калабриево, Лесуново, Марково, Нерль, Окатово, Пенье, Ситьково, Теремец.

  • Храм Пресвятой Троицы. Церковь была с двумя ярусами звонниц, с 8 колоколами....

    15 слайд

    Храм Пресвятой Троицы. Церковь была с двумя ярусами звонниц, с 8 колоколами. Нижний колокол был весом 600 пудов, то есть 10 тонн. Само здание церкви имело 2 отдела: зимняя часть вмещала до 500 человек, летняя – до 1000. Стены церкви были красиво расписаны. Многие иконы были позолочены и украшены дорогими камнями. Местные богатые купцы делали церкви большие пожертвования. Около церкви было большое кладбище, где хоронили служителей церкви и богатых (вторых за деньги). На могилах были дорогие мраморные памятники и надгробные плиты. Вокруг церкви и кладбища была металлическая ажурная ограда с кирпичным основанием, с красивыми ажурными воротами с 4 сторон.

  • Около церкви было здание, которое сохранилось и поныне (одно время в нём были...

    16 слайд

    Около церкви было здание, которое сохранилось и поныне (одно время в нём были опорный пункт милиции, детская библиотека, а после пожара в отремонтированном здании жилые квартиры). Это здание называлось сторожка. В нём можно было переночевать тем, кто на службу в церкви приходил с вечера.

  • Храм Пресвятой Троицы. Перед службой в колокола звонили мастера своего дела –...

    17 слайд

    Храм Пресвятой Троицы. Перед службой в колокола звонили мастера своего дела – звонари. Среди них – Филипп Улитин. При церкви был большой церковный хор, который состоял из девушек и юношей, а так же и пожилых людей. Руководил одно время хором регент Смирнов Г.А.

  • В 1935 году церковь была закрыта. Большую часть икон разворовали, часть – ун...

    18 слайд

    В 1935 году церковь была закрыта. Большую часть икон разворовали, часть – уничтожили. Здание превратилось в складское помещение. Кладбище уничтожили. Надгробные плиты использовались позже при строительстве моста через реку Вьюлку. Ограду поломали и растащили. В 1936 году на церкви сделали вышку для прыжков с парашютом. В 1940 году верхнюю часть церкви (колокольню) взорвали, и до конца войны около здания лежала, груда кирпичей.

  • 19 слайд

  • После войны сразу же приступили к строительству Дома культуры из сохранившихс...

    20 слайд

    После войны сразу же приступили к строительству Дома культуры из сохранившихся остатков и частей церкви. Строительство, а вернее перестройка церкви в ДК была завершена уже в 1947 году. Нерльский ДК по сей день размещается в этом здании. Сравнивая здание ДК с фотографиями бывшей церкви можно заметить, что сохранено около половины помещения церкви, а так же колонны у двух входов, дверь в чердачное помещение. На стенах чердака по сей день кое-где видны росписи на религиозные темы.

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Кроме церкви Пресвятой Троицы в селе Нерль была и часовня. Она находилась ря...

    25 слайд

    Кроме церкви Пресвятой Троицы в селе Нерль была и часовня. Она находилась рядом с кладбищем, где хоронили простых людей. Она называлась Часовней Всех Святых. Она была, своего рода, филиалом главной церкви в Нерли, церкви Пресвятой Троицы. Служители церкви были те же. Служба в часовне велась только в родительские дни и праздники Всех Святых, который отмечался после Троицына дня. Здание часовни было построено в 18 веке. Оно было небольшим, полукруглым, очень красиво отделанном внутри. Служба в часовне была также прекращена в 1935 году. Её здание стали использовать под мастерские совхоза.

  • 26 слайд

  • 17 июня 2003 года в парке села Нерль архиепископом Тверским и Кашинским Викто...

    27 слайд

    17 июня 2003 года в парке села Нерль архиепископом Тверским и Кашинским Виктором с клиром Кимрского благочиния при огромном стечении народа был совершён чин торжественного освящения места заложения нового храма в честь иконы Божией Матери «Озерянская». Протоиереем Игорем Остаевым из г. Кимры была написана храмовая икона Божией Матери «Озерянская» в древне-тверском стиле. 2005 год стал решающим в завершении строительства храма и его украшения.

  • Мастером И. Мискиным был изготовлен полный резной иконостас с царскими вратам...

    28 слайд

    Мастером И. Мискиным был изготовлен полный резной иконостас с царскими вратами. Все расходы по написанию икон взяла на себя организация Анатолия Николаевича Фомочкина. Иконы были написаны в иконописной мастерской Зачатьевского монастыря Русской православной церкви. День освящения храма состоялся 21 июня 2005 года. Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор вместе с клиром Кимрского благочиния совершил чин великого освящения храма. По окончании службы состоялось награждение прихожан за труды по строительству и украшению храма наградами Патриарха Московского и Всея Руси Алексия 2-го и архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. С момента освящения храма в честь иконы Божией Матери «Озерянская» его настоятелем является Александр Мискин. В 2006 году закончено строительство колокольни. В праздничные, памятные дни и дни служб над старинным селом Нерль разносится мелодичный звон колоколов.

  • 29 слайд

  • Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где челове...

    30 слайд

    Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине – месту, где человек родился. Любимый край и есть исток, начало, откуда человек делает шаг в большой мир. С родного уголка земли начинается для маленького человека огромная страна, гражданином которой, он, повзрослев, осознает себя. Но мало воспевать свой край. Надо вслушиваться в голос истории, осмысливая ее связь с современностью.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 1600
    • ZIP 9.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Ольга Владимировна
    Петрова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 39089
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции