Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по краеведению на тему "Герои СССР Самарской области"

Презентация по краеведению на тему "Герои СССР Самарской области"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению на тему "Герои СССР Самарской области""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Герои Советского Союза Самарской области

    1 слайд

    Герои Советского Союза
    Самарской области

  • Высшая степень отличия СССР. Высшее звание, которого удостаивали за совершени...

    2 слайд

    Высшая степень отличия СССР. Высшее звание, которого удостаивали за совершение подвига или выдающихся заслуг во время боевых действий, а также, в виде исключения, и в мирное время.
    Всего за историю награждения медаль получили 12776 человек, из них 22 награждены за подвиги, совершённые на Корейской войне (1950—1953 гг.) и 86 — за Афганистан(1979—1989 гг.).

    Герой Советского Союза

  • Бо́ндарев Алекса́ндр Митрофа́нович        Родился в семье крестьянина. Белору...

    3 слайд

    Бо́ндарев Алекса́ндр Митрофа́нович
    Родился в семье крестьянина. Белорус. В армии с 1941 года. В 1942 году закончил Куйбышевское военное пехотное училище. В ходе Великой Отечественной войны воевал на Западном, Центральном, Воронежском, 1 и 2 Украинских фронтах. Участвовал в обороне Москвы, Курской битве, освобождении Украины, Польши, Чехословакии и Германии. Дважды был ранен. Член КПСС с 1946 года. В 1953 году по состоянию здоровья уволен из Красной Армии. В 1954 году окончил педагогический институт, работал в средней школе в Похвистнево, затем преподавал в Тольятти в ПТУ. Скончался в 1996 году. Похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.
    Звание Героя Советского Союза А. М. Бондареву присвоено 10 января 1944 года «за отвагу, героизм и умелое командование подразделениями при форсировании Днепра и освобождении Киева».

  • Кли́мов Влади́мир Ива́нович Владимир родился в городе Ртищево, в семье железн...

    4 слайд

    Кли́мов Влади́мир Ива́нович
    Владимир родился в городе Ртищево, в семье железнодорожника. Русский, член КПСС с 1944 года. Окончил 5 классов семилетней школы. Работал слесарем в вагонном депо станции Ртищево, затем на мясокомбинате машинистом.

    В Красной Армии с июня 1941 по 1946 год, старшина запаса. Сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Юго-Западном, Сталинградском, Донском, Воронежском, Степном и 2-м Украинском фронтах. Принимал участие в оборонительных боях под Киевом, Харьковом, в Сталинградской и Курской битвах, освобождении Украины, Польши, Венгрии и Чехословакии.

    Скончался в 1980 году, похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

  • Голосов Дмитрий НиколаевичРодился в бедной семье, кроме него было ещё шестер...

    5 слайд

    Голосов Дмитрий Николаевич

    Родился в бедной семье, кроме него было ещё шестеро детей. В 1925 году Дмитрия Голосова призвали в Красную Армию. Дивизия под командованием Д. Н. Голосова 8 февраля 1943 года участвовала в освобождении города Курска (с 27 апреля 2007 года — Город воинской славы), а после образования в этом районе так называемой «Курской дуги», занимала боевые позиции на одном из важнейших участков Орловско-Курского направления в составе войск Центрального фронта.
    За участие в этой исторической битве Дмитрию Николаевичу Голосову было присвоено звание Героя Советского Союза.
    Всего за годы войны был трижды ранен, дважды контужен. Участвовал в Парада Победы на Красной Площади в Москве 24 июня 1945 года.
     

  • Грошев Николай ПетровичРодился в семье рабочего, окончил среднюю школу. В Кр...

    6 слайд

    Грошев Николай Петрович

    Родился в семье рабочего, окончил среднюю школу. В Красной Армии с 1939 года.
    С июня 1941 года принимал участие в Великой Отечественной войне. Служил старшим лётчиком 214-го штурмового авиаполка 260-й штурмовой авиадивизии 7-й воздушной армии на Карельском фронте.
    Принимал участие в боях в Карелии, затем в Свирско-Петрозаводской наступательной операции. С августа 1944 года командовал звеном, затем — эскадрильей.
    По итогам боёв представлен к званию Героя Советского Союза.
    Командовал бомбардировочным авиаполком, затем дивизией. Служил заместителем командующего 30-й воздушной армией, начальником тыла ВВС Уральского военного округа.
    Проживал в Риге. В 1994 году переехал в Тольятти. Скончался 9 марта 1999 года. По одним сведениям, похоронен в Тольятти[1], по другим — в селе Верхние Белозёрки Ставропольского района Самарской области[2].


  • Грачёв Алексей ИвановичРодился в семье крестьянина. Воспитывался в детском д...

    7 слайд

    Грачёв Алексей Иванович

    Родился в семье крестьянина. Воспитывался в детском доме.
    С началом Великой Отечественной войны на фронте. С сентября 1941 г. по май 1942 г. находился на формировании 73-го пикировочного авиаполка КБФ, изучал новую материальную часть, затем снова воевал. С октября 1942 года А. И. Грачёв — лётчик 15-го отдельного разведывательного авиаполка КБФ, командир звена 44-й эскадрильи.
    Алексей Грачёв первым из лётчиков на Балтике взялся за освоение новой техники — пикирующего бомбардировщика Пе-2, выполнял разведывательные экспериментальные полеты продолжительностью до 5 часов, установил на нём рекорды дальности и продолжительности полётов. 35 раз сталкивался с истребителями противника, провел 7 воздушных боёв, дважды приводил горящий самолёт с территории противника и производил посадку на воду, спасая жизнь экипажа. По его данным было потоплено 6 транспортов врага.
    Погиб 8 мая 1945 г во время выполнения задания по разведке количества немецких судов, замеченных в море.

  • Еряшев Борис НикандровичБорис Никандрович родился в семье служащего. Образов...

    8 слайд

    Еряшев Борис Никандрович

    Борис Никандрович родился в семье служащего. Образование получил неполное среднее. Учился в Куйбышевском речном техникуме. В Красной Армии с декабря 1940 года. В 1942 году окончил Энгельскую военную авиационную школу пилотов.
    В действующей армии с июня 1943 года. Командир звена 503-го штурмового авиационного полка (206-я штурмовая авиационная дивизия, 7-й штурмовой авиационный корпус, 8-я воздушная армия, 4-й Украинский фронт). За время войны Еряшев на штурмовике «Ил-2» совершил 172 боевых вылета на штурмовые удары по войскам, переправам и аэродромам противника. Был ранен, сбил несколько самолётов противника, сам был сбит и несколько суток выбирался к своим, вынося раненого.
    После войны – командир эскадрильи, заместитель командира полка. В 1956 году окончил Военно-воздушную академию. С 1962 года подполковник Еряшев в запасе.
    Жил в городе Фрязино и работал старшим инженером в НПО «Исток». Похоронен на городском кладбище.

  • Жилин Василий ИвановичВ 1944 году гвардии старшина стрелковой роты 199-го гв...

    9 слайд

    Жилин Василий Иванович

    В 1944 году гвардии старшина стрелковой роты 199-го гвардейского полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта Василий Жилин со своей ротой под артиллерийским огнем противника первым преодолел водный рубеж при форсировании Западной Двины. В донесении командир полка гвардии подполковник Дегтярёв писал: «В этом бою товарищ Жилин, будучи трижды ранен, продолжал оставаться в строю. Пять раз поднимал он бойцов в атаку, идя сам впереди с криками „Ура! За Родину!“ А когда кончились патроны, гранатами и прикладом уничтожил 30 гитлеровцев. В момент отражения одной из контратак, он поймал на лету брошенную немцем гранату и бросил её обратно. Разорвавшись, она уничтожила 5 гитлеровцев». За этот бой был представлен к званию Героя Советского Союза.
    После окончания войны он демобилизовался, вернулся в Ставрополь.
    Умер 24 июля 1947 года от туберкулёза. Был похоронен с воинскими почестями.
    Родился 20 августа 1915 года в селе Верхние Белозёрки Самарской губернии.
    В 1937 году был призван в Красную Армию.
    Начало Отечественной войны застало Василия Жилина в Омске. Со 2 февраля 1942 года на фронте, служил на батарее миномётов.

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1501
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филиппова Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 117808
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 654 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 513 человек