Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по краеведению на тему " История Воронежского герба"

Презентация по краеведению на тему " История Воронежского герба"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению на тему " История Воронежского герба""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История Воронежского герба.Символы Воронежа.

    1 слайд

    История Воронежского герба.
    Символы Воронежа.

  • За более чем четырехсотлетнюю историю города, символы Воронежа не единожды ме...

    2 слайд

    За более чем четырехсотлетнюю историю города, символы Воронежа не единожды менялись. Первой эмблемой город-крепость обязан своему отцу-основателю, воеводе С.Ф. Сабурову. Все официальные документы, приказы и распоряжения воевода скреплял своей личной печатью, на которой был изображен герб рода Сабуровых, и со временем, личный символ первого лица города стал ассоциироваться непосредственно как герб города.
    Он ­представлял из себя изображение пятиугольного щита, разделенного на три части. В верхней трети, в красном поле была отображена серебристая стрела, в нижней левой части, на голубом поле изображена золотая пика, обращенная вверх остриём, в правой же части, на серебряном поле была изображена орлиная лапа, держащая саблю.

  • Дальнейшее развитие городской символики можно отнести к началу XVIII века, ко...

    3 слайд

    Дальнейшее развитие городской символики можно отнести к началу XVIII века, когда в ходе территориально-административной реформы Петра I, Российское государство впервые было поделено на губернии. В ходе огромной работы, проводимой царем-реформатором по упорядочению государственного и местного аппарата, неоднократно уделялось внимание оформлению документов, и в частности вопросам, связанным с созданием и использованием печатей.

  • В 1722 году была создана Герольдмейстерская канцелярия, а в 1724 году вышел с...

    4 слайд

    В 1722 году была создана Герольдмейстерская канцелярия, а в 1724 году вышел сенатский указ, предписывавший "во всех судебных местах сделать печати, а именно: в губерниях и провинциях и в городах, которые имеют гербы, на тех вырезать тех городов гербы, а которым нет, то нарисовать приличные вновь в Герольдмейстерской конторе". Издание указа явно свидетельствовало о намерении царя обратить внимание на создание городских гербов. За разработку символов городской власти принимается граф Франциск де Санти. Будучи известным специалистом в области геральдики, он был приглашен из Амстердама в качестве товарища (помощника) герольдмейстера на должность составителя гербов.
    Франциск де Санти (1683-1758) (Франц Матвеевич Санти)

  • Герб Воронежа 1730 г.  За годы своей деятельности в России Франциск де Санти...

    5 слайд

    Герб Воронежа 1730 г.
    За годы своей деятельности в России Франциск де Санти сочинил, исправил и нарисовал по правилам геральдики около сотни гербов. Среди них был и первый символ города Воронежа. В основе герба была положена эмблема, изображенная на знамени Воронежского пехотного полка.
    "В золотом щите на красном поле две медные пушки на стенках, из которых на одной сидит белый одноглавый орел. Под пушками земля зеленая". Такое изображение очень символично. Орел - храбрый воин-победитель. Зеленое поле говорило о тогда уже всем известных плодородных черноземных почвах нашего края. Двуствольная пушка стала прообразом российской славы с 1699 года, когда в Воронеже был основан первый в России литейно-пушечный завод, который отливал медные орудия.

  • Герб Воронежа 1781 г.В качестве нового символа выступало изображение щита, ра...

    6 слайд

    Герб Воронежа 1781 г.
    В качестве нового символа выступало изображение щита, разделенного надвое. В верхней части оного, в золотом поле был изображен двуглавый орел, а в нижней части, в красном поле - опрокинутый на косогоре кувшин из которого льется вода.
    В дальнейшем на старых печатях орел плохо просматривался и, в созвучии с именем города, нередко считали, что это ворон. Ворон птица для герба неподходящая и поэтому изображать стали только кувшин с серебряной водой, символизирующей реку Воронеж.

  • Герб Воронежа 1881 г.В 1857 году были утверждены новые правила оформлении гор...

    7 слайд

    Герб Воронежа 1881 г.
    В 1857 году были утверждены новые правила оформлении городских гербов. Эти правила, разработанные герольдмейстером Кёне, предусматривали новый тип украшений гербов - обрамление в виде разного рода стилизованных корон, листьев, колосьев, якорей, лент и т.п., выходящих за пределы геральдического щита. По этим деталям легко можно было определить тип города - губернский, уездный, заштатный, портовый или какой-то другой. В 1881 году Воронежский герб был переделан и 23 сентября 1881 года была утверждена новая версия герба ("Закон №408а): "В червленом щите золотая гора, исходящая с правого бока, на которой серебряный кувшин, изливающий таковую же воду".
    Щит был увенчан золотой трехзубцовой башенной короной, что свидетельствовало о том, что город является губернским центром, и обрамлен колосьями пшеницы, перевязанными Александровской лентой. В соответствии с утвержденной геральдической практикой, украшение в виде обрамляющих колосьев пшеницы указывало на земледельческий характер города.

  • Советский герб Воронежа 1969 г. Официальному советскому гербу предшествовала...

    8 слайд

    Советский герб Воронежа 1969 г.
    Официальному советскому гербу предшествовала эмблема, введенная в 1965 году. На эмблеме изображались колосья, орбиты электронов и парусный кораблик. Позже эти элементы вошли в герб города.

  • Автором проекта выступил В.П.Диденко. В основу герба была взята форма щита, ч...

    9 слайд

    Автором проекта выступил В.П.Диденко. В основу герба была взята форма щита, что соответствует традициям русской геральдики. В верхней части щита, в его "шапке", помещен государственный флаг РСФСР. В центре на золотисто-желтом поле символично изображены основные направления воронежской промышленности.
    Зубцы крепостной стены в нижней части герба напоминают о городе-крепости, неприступно стоявшей на страже южных границ во времена набегов кочевников, а также о тяжелом ратном труде в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В эту стену коричневого цвета вписан красный квадрат с белым трехмачтовым парусником, обращая внимание к городу, как как к колыбели русского морского военного флота. В нижней части щита голубое поле с волнистыми линиями, символизирующими реку Воронеж и водохранилище - "Воронежское море".

  • Статья 6. Городская символика 
1. Герб города Воронежа представляет собой фр...

    10 слайд


    Статья 6. Городская символика
    1. Герб города Воронежа представляет собой французский щит, на червленном поле которого изображена золотая гора, исходящая с правой стороны (для наблюдателя с левой). На горе изображен серебряный кувшин, изливающий таковую же воду. Щит увенчан золотой башенной короной с тремя зубцами и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровской лентой.
    Герб Воронежа 1994г.

    Постановлением главы Администрации Воронежа №550 от 19 июля 1994 года был восстановлен исторический городской герб образца 1881 года. Современный герб Воронежа описан в Уставе города:

  • Решением Воронежской городской Думы от 6 сентября 2006 года №160-II "О комисс...

    11 слайд

    Решением Воронежской городской Думы от 6 сентября 2006 года №160-II "О комиссии по разработке Положения "О гербе и флаге городского округа город Воронеж" была образована комиссия по проведению конкурса по разработке герба и флага городского округа город Воронеж.
    Проекты полных гербов, которые не были утверждены

  • Окончательно герб городского округа "город Воронеж" утвержден Городской Думой...

    12 слайд

    Окончательно герб городского округа "город Воронеж" утвержден Городской Думой 26 сентября 2008 года Решением 56-й сессии.
    Фигуры герба символизируют город и его жителей как тружеников, их огромный вклад в экономическое, культурное, духовное развитие Воронежской области.
    Орёл в геральдике символизирует власть, мощь, бесстрашие, а также обновление и попечение о подрастающем поколении. Воздетые крылья означают устремлённость в будущее.

  • Гора в гербе созвучна с крутым правобережьем города Воронежа. Золотая башенн...

    13 слайд

    Гора в гербе созвучна с крутым правобережьем города Воронежа.
    Золотая башенная корона о пяти видимых зубцах, дополненная золотым лавровым венком, показывает статус города Воронежа как административного центра субъекта Российской федерации.
    Вода, льющаяся из кувшина, традиционно является аллегорическим символом
    истока, родника и реки – реки Воронеж.
    Серебряный кувшин, как творение умелых человеческих рук, показывает
    трудолюбие жителей города.
    Кувшин с изливающейся из него водой - отражает богатство и плодородие
    здешних земель.

  • Орденские ленты, обрамляющие щит, подчёркивают большие заслуги города перед г...

    14 слайд

    Орденские ленты, обрамляющие щит, подчёркивают большие заслуги города перед государством.
    Щитодержатели – древнерусские витязи-воины – символизируют доблесть, храбрость и героизм, проявленные жителями города на протяжении веков при обороне земель русских. За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества городу Воронежу присвоено почётное звание «Город воинской славы».

  • 1. http://www.vrn-histpage.ru/page.php?Page=632. http://smetankin-li.narod.ru...

    15 слайд

    1. http://www.vrn-histpage.ru/page.php?Page=63
    2. http://smetankin-li.narod.ru/Voronej1.htm
    Интернет – ресурсы:
    3. http://www.voronezh-city.ru/city/symbolic/

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2018 2155
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 42 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бранденбург Лариса Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бранденбург Лариса Витальевна
    Бранденбург Лариса Витальевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48309
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек