Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по краеведению на тему "Климат Астраханской области" (8 класс)

Презентация по краеведению на тему "Климат Астраханской области" (8 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению на тему "Климат Астраханской области" (8 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Климат Астраханской областиАйтуриева Ангелина Куановна
учитель географии
МБО...

    1 слайд


    Климат Астраханской области
    Айтуриева Ангелина Куановна
    учитель географии
    МБОУ Наримановского района
    «СОШ № 5»

  • Первые наблюдения за погодой в Астрахани начали проводить с 1745 года отдельн...

    2 слайд

    Первые наблюдения за погодой в Астрахани начали проводить с 1745 года отдельные энтузиасты - астраханцы. В 1888 году была открыта метеостанция Астраханском реальном училище. В 1934 году создано Астраханское отделение гидрометслужбы, которое после ряда реорганизаций было преобразовано в 1959 году в Астраханскую зональную гидрометобсерваторйю. В 1988 году она была переименована в областной Центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. За состоянием погоды в области ведутся систематические наблюдения семи метеостанций: в Астрахани, Верхнем Баскунчаке, Досанге, Зеленге, Лимане, Харабалях, Черном Яре.

  • Климат в Астраханской области умеренный, резко континентальный. Поэтому лето...

    3 слайд


    Климат в Астраханской области умеренный, резко континентальный. Поэтому лето здесь жаркое, а зимы — холодные. Причем по количеству осадков Астрахань можно назвать самым засушливым городом Европы. Однако ливни с градом и молниями здесь не редкость, особенно в теплое время года (70-75% от общей нормы). Самым холодным месяцем считается январь со средней температурой до - 5-9 °С, а самым жарким — июль со средней температурой +30 +35 °С, которая порой может достигать и +40 °С .
    Амплитуда самого холодного и самого теплого месяцев составляет 29 – 34°С, что говорит о высокой континентальности климата.
    Годовая сумма осадков колеблется от 180-200 мм на юге и до 280-290 мм на севере. Основное количество осадков (70-75%) выпадает в теплое время года. Зимой осадки выпадают в виде снега, мокрого снега, дождя. Часто они носят обложной характер. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, иногда с градом. Нормальное среднегодовое давление воздуха в Астраханской области при 0°С составляет 165 мм. рт. ст., в холодный период увеличивается до 770, в теплый – уменьшается до 760.

  • Климатообразующие факторы: 

Географическое положение.
2.  Положение относите...

    4 слайд

    Климатообразующие факторы:

    Географическое положение.
    2. Положение относительно Мирового океана.
    3. Рельеф, подстилающая поверхность.
    4. Ветры.

  • Географическое положение.
Наша область занимает практически серединное положе...

    5 слайд

    Географическое положение.
    Наша область занимает практически серединное положение между экватором и Северным полюсом. Самый длинный день в нашем регионе: на юге его продолжительность составляет 15 часов 42 минуты, на севере 16 часов 09 минут. Зимой в области самый короткий день 22 декабря, его продолжительность составляет на юге 8 часов 42 минуты, на севере 8 часов 18 минут.
    Продолжительность периода с температурой выше 0° С составляет 235- 260 дней.

  • 2. Положение относительно Мирового океана.
Важную роль в формировании климата...

    6 слайд

    2. Положение относительно Мирового океана.
    Важную роль в формировании климата играет положение области относительно Мирового океана. Регион находится в умеренном поясе, для которого характерен перенос воздушных масс со стороны Атлантического океана на запад. Нередко на территорию прорываются воздушные массы со стороны Северного Ледовитого океана, иногда со стороны Черного и Средиземного морей. Но все эти водоемы располагаются достаточно далеко от нашей области. С влиянием Атлантического океана связан приход циклонов, а, следовательно, выпадение осадков, уменьшение температуры летом и повышение зимой. С приходом Сибирского антициклона на территории области повышается давление, уменьшается облачность и количество выпадающих осадков. Поэтому зимой в условиях короткого дня и ясного неба устанавливаются низкие температуры. Летом же этот циклон вызывает повышение температуры воздуха и приводит к установлению жарких дней.

  • 3. Рельеф, подстилающая поверхность.
Равнинность рельефа к северу от Астрахан...

    7 слайд

    3. Рельеф, подстилающая поверхность.
    Равнинность рельефа к северу от Астраханской области способствует беспрепятственному прохождению холодных арктических масс, с которыми связано понижение температуры в любое время года.
    Подстилающая поверхность является важным климатообразующим фактором . Основной фон области представлен равниной, иногда с песчаными массивами. Исключением является Волго - Ахтубинская пойма и дельта Волги с большим количеством водной поверхности, луговой растительностью и ленточными лесами. Климат здесь имеет свои специфические особенности: в течение всего года температура воздуха в ночные часы выше, чем на окружающих пустынных пространствах, а летом здесь прохладнее на 2- 4° С чем вне этой территории.

  • 4. Ветры.
Для нашего региона характерны восточные, юго-восточные и северо-вос...

    8 слайд

    4. Ветры.
    Для нашего региона характерны восточные, юго-восточные и северо-восточные ветры. Летом они определяют высокие температуры, сухость и запыленность воздуха, зимой – холодную и ясную погоду. С апреля по август с этими ветрами связаны суховеи. Ветры других направлений приносят облачность, осадки. В течение года преобладают ветры со скорость 4-8 м/с, но в отдельных случаях скорость возрастает до 12 – 20 м/с и более. Наибольшее число дней без ветра отмечается летом. В нашей области образуются местные ветры. Летом на берегу Каспийского моря дуют слабые бризы: днем – на сушу, ночью – в сторону моря. Зимой северная часть Каспия замерзает, и бризы не образуются. Ветры, дующие непрерывно в течение нескольких суток со стороны Каспия, повышают уровень воды на побережье моря и в дельте Волги. Астраханцы называют их морянами.

  • Времена года

    9 слайд

    Времена года

  • Зима

    10 слайд

    Зима

  • Зима
          Зима в области начинается 15 - 20 ноября по март, длится 3,5 –...

    11 слайд

    Зима
    Зима в области начинается 15 - 20 ноября по март, длится 3,5 – 4 месяца. Астраханская зима характеризуется неустойчивостью погоды: ясные, холодные дни сменяются пасмурными, оттепелями. Самый холодный месяц - январь со среднемесячной температурой до -7°С на юге и -10°С на севере области. Самая низкая температура за все годы метеорологических наблюдений зафиксирована в 1954 году в Баскунчаке -36 °С. У нас в январе так же холодно, как в Подмосковье и на севере побережья Кольского полуострова.
    Первый снег появляется в конце ноября - начале декабря. Мощность его небольшая - всего около 5 - 12 см. Снег ложится не сразу и появляется в промежутке между ноябрем и декабрем. Снег держится от 1,5 на юге до 3 месяцев на севере. В южной части области нередки годы, когда выпавший снег быстро тает. Если оттепели сменяются сильными и резкими похолоданиями, возникает гололед. Для зимы также характерно большое число пасмурных дней. В январе - феврале сильные ветры могут сопровождаться метелями. Средняя продолжительность метелей 5-10 часов. При метелях происходит перенос снежного покрова, происходит оголение возвышенных участков.. На реках, озерах устойчивый ледяной покров образуется в декабре. Как только на реках и озерах образуется устойчивый ледяной покров, открывается сезон для любителей рыбалки по первому льду.

  • Весна

    12 слайд

    Весна

  • Весна
        Весна - самый короткий период года, всего лишь 1,5  месяца, с с...

    13 слайд

    Весна
    Весна - самый короткий период года, всего лишь 1,5 месяца, с середины марта до первых чисел мая. Характерные черты — весеннее половодье и ветра-суховеи. Температура воздуха составляет 0 +15 °С, и нарастание тепла идет очень быстро. Иногда до конца апреля и даже до середины мая могут быть заморозки, связанные с вторжениями арктического воздуха. Разрушается снежный покров, происходит полное оттаивание почв. Пока почвы богаты влагой, быстро развивается растительность.
    В апреле на реках вскрывается лед, начинается ледоход. Во второй половине апреля начинается половодье.
    Возвращаются с юга птицы. В дельте, на ильменях благоустраивают гнезда лебеди, цапли и другие водоплавающие. Идет на нерест рыба, в том числе и знаменитая астраханская вобла. А в садах разноцветной гирляндой расцветают деревья вишен, яблонь, айвы и персиков.
    Для астраханской весны характерно наличие засушливых периодов, когда верхние слои почвы быстро подсыхают и проносятся пыльные бури.
    Весна — лучшее время для отдыха в Астрахани. Отсутствие жары и приятная весенняя свежесть способствуют долгим экскурсионным прогулкам.

  • Лето

    14 слайд

    Лето

  • Лето
             
             Лето - самый продолжительный сезон в году  4,...

    15 слайд

    Лето

    Лето - самый продолжительный сезон в году 4,5- 5 месяцев. Начинается оно в первых числах мая и заканчивается впервой половине сентября. Лето жаркое, сухое и солнечное. Устанавливается ясная погода с высокими температурами, редкими облаками и ливневыми осадками. Самый жаркий месяц - июль со средней месячной температурой воздуха +24 +25 °С, но в жару столбик термометра легко подскакивает до +35 °С. Экстремально высокие температуры наблюдались в 1949 году в Верхнем Баскунчаке +44 °С. В Астрахани же самая высокая температура составила +41°С.
    В первой половине июня заканчивается половодье. Наступает меженный период. Вода в реках прогревается до +24°С, а в ильменях до +25 +27°С. В мелководных ильменях, не связанных в это время с Волгой, вода может полностью испариться, дно покрывается тонким слоем соли, растрескивается, и образуются солончаки.
    Летом господствует континентальный тропический воздух, сменяемый умеренным воздухом. Учащаются западные и северо-западные ветры, выпадает 37-40% осадков от общего годового количества (100 – 200 мм). Осадки носят с основном ливневый характер, часты грозы, возможен град, который наносит достаточный ущерб сельскохозяйственным культурам, садам, виноградникам. Нередко в атмосфере возникает некое подобие грозы: ветер нагоняет тучи, небо пронизывают молнии, слышны раскаты грома, но до земной поверхности влага не доходит, испаряясь в накаленных слоях воздуха. Это явление астраханцы называют "сухим дождем". Из-за большой сухости почвы быстро теряют влагу, растительность сохнет. Она сохраняется только в речных долинах, вокруг озер, на орошаемых землях.

  • Осень

    16 слайд

    Осень

  • Осень
Начало осени в астраханской области приходится на середину сентября, ко...

    17 слайд

    Осень
    Начало осени в астраханской области приходится на середину сентября, когда температура переходит через отметку в +5°С в сторону понижения. Осень длится 2 месяца. Устанавливается теплая, сухая, солнечная и тихая погода с умеренно высокими температурами днем и сравнительно низкими ночью. Во второй половине октября начинаются заморозки, в начале ноября усиливаются дневные заморозки. Осадки выпадают в виде моросящих дождей.
    Вода в волжских рукавах более теплая, чем земная поверхность, поэтому по утрам теплый воздух над водоемами соприкасается с более холодным воздухом, образуется туман. Все чаще моросит дождь. Во второй половине ноября в свои права вступает зима.

     

  • В последние годы Центром гидрометеорологии и Комитетом по экологии и природны...

    18 слайд

    В последние годы Центром гидрометеорологии и Комитетом по экологии и природным ресурсам проводятся систематические наблюдения за чистотой воздуха. В городе Астрахани основным источником загрязнения является автомобильный транспорт, на долю которого приходится 50-60 % загрязняющих веществ. К источникам вредных выбросов в атмосферу относится ТЭЦ, котельные, мясокомбинат. В масштабах области главным источником загрязнения остается Астраханский газоперерабатывающий завод в Аксарайске. В последние годы проводится результативная работа по уменьшению вредных выбросов этими предприятиями. Качественный состав воздуха во многом зависит от степени озеленения территории.
    Низовья Волги. Искуственный остров в дельте (метеостанция)

  • Источники информации:

http://www.regtime.ru/owa/rt/rt_digest.html?a_id=27658...

    19 слайд

    Источники информации:

    http://www.regtime.ru/owa/rt/rt_digest.html?a_id=27658
     
    http://redigo.ru/visitastrakhan/about/climate

    http://trasa.ru/region/astrahanskaya_clim.html

    http://vechkitova.ucoz.ru/publ/priroda_kraja/o_prirode/klimat_astrakhanskoj_oblasti/42-1-0-132

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 8286
    • PPTX 5.8 мбайт
    • 73 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Айтуриева Ангелина Куановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Айтуриева Ангелина Куановна
    Айтуриева Ангелина Куановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 216647
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе