Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по краеведению на тему "Курский государственный драматический театр им. А.С.Пушкина".

Презентация по краеведению на тему "Курский государственный драматический театр им. А.С.Пушкина".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению на тему "Курский государственный драматический театр им. А.С.Пушкина"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Курский государственный драматический театр им. А.С.ПушкинаКузнецова И.Г., МБ...

    1 слайд

    Курский государственный драматический театр им. А.С.Пушкина
    Кузнецова И.Г., МБОУ «СОШ № 59»,г. Курск

  • В 2012 году Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина п...

    2 слайд

    В 2012 году Курский государственный драматический театр имени А. С. Пушкина праздновал свое 220-летие.
    В 1792 году стараниями просвещенного и делового генерал-губернатора А.А. Беклешева на иждивение курского дворянства был построен театр.

  • Михаил  Щепкин В 1805 году состоялся дебют на Курской сц...

    3 слайд

    Михаил Щепкин
    В 1805 году состоялся дебют на Курской сцене талантливого крепостного Михаила Щепкина, ставшего впоследствии великим русским артистом, способствовавшим своим мастерством утверждению сценического реализма.

  • В Курском театре начинали свою сценическую деятельность известные актеры: Ни...

    4 слайд


    В Курском театре начинали свою сценическую деятельность известные актеры: Николай Хрисанфович Рыбаков и Любовь Ивановна Млотковская. На его подмостках выступали такие корифеи русского театра, как П.Н. Орленев, В.Ф. Комиссаржевская, К.А. Варламов, В.И. Качалов, А.А. Яблочкина и другие. .

  • 9 мая 1895 года в Судже, а не на его родине в селе Красном на Белгородщине, б...

    5 слайд

    9 мая 1895 года в Судже, а не на его родине в селе Красном на Белгородщине, был установлен самый первый памятник великому актеру работы скульптора В. М. Боровского, вокруг которого были поставлены для ночного освещения фонари, чтоб облик его сиял. На лицевой стороне постамента из черного лабрадора высечено: «Михаилу Семеновичу Щепкину, великому актеру, 1788 – 1863». На боковой стороне написано: «В 1801 г. в г. Судже ученик уездного училища Щепкин в первый раз выступил маленьким актером в комедии А. Сумарокова «Вздорщицы» в роли слуги Розмарина». На постаменте высечено высказывание самого Щепкина.: «Жить для меня — значит играть на сцене, играть на сцене — жить».

  • Это было большое событие для провинции. Тогда только закончили строить узкоко...

    6 слайд

    Это было большое событие для провинции. Тогда только закончили строить узкоколейку Коренево – Суджа. Местные жители еще и поезда толком не видели, а из Москвы уже едва-ли не первым рейсом приехали высокие гости - почти весь тогдашний театральный цвет страны. В их числе – знаменитые артисты: Мария Ермолова, Ольга Садовская, Антонина Шуберт, Александр Сумбатов-Южин. Были и родственники, среди которых – писательница Татьяна Щепкина-Куперник. Была отслужена панихида. Имя Щепкина присвоено городскому парку и улице Покровской.

  • В декабре 1911 по решению городской Думы Курскому драматическому театру был...

    7 слайд


    В декабре 1911 по решению городской Думы Курскому драматическому театру было присвоено имя Щепкина (в настоящее время в этом здании находится кинотеатр им. Щепкина).


    В Центральном округе Курска 25 октября 1957 его именем названа улица, на которой находится кинотеатр им. Щепкина. Мемориальная доска на Доме офицеров напоминает о начале артистической карьеры Щепкина на сцене Дворянского собрания (авторы — куряне скульптор Н. Криволапов и архитектор В. Михайлов).


    В Москве его имя присвоено театральному училищу-ВУЗу при Малом театре, а в 1980 во дворе этого училища был установлен бронзовый памятник Щ. Автор — скульптор А. В. Тарасенко – наш земляк, уроженец села Гуево.


    В селе Красном, на родине Щепкина установлена скульптура работы В. М. Клыкова. Имя Щепкина присвоено также Белгородскому государственному академическому драматическому театру.

  • В 1934 году художественным руководителем и главным режиссером театра назначил...

    8 слайд

    В 1934 году художественным руководителем и главным режиссером театра назначили заслуженного артиста РСФСР А.И. Канина. Руководил театром в 1934- 41г.г. Канин сформировал постоянную труппу, в 1936 году открыл театральную студию, которая выпустила таких актеров, как Андрей Буренко, ставший впоследствии первым Народным артистом России в Курском театре.

    В 1934 году на Курской сцене начинала творческий путь будущая народная артистка СССР Вера Александровна Ершова, выпускница Саратовского театрального училища.

  • В 1937 году, в год 100-летия со смерти А.С. Пушкина, Курский театр удостаива...

    9 слайд

    В 1937 году, в год 100-летия со смерти А.С. Пушкина, Курский театр удостаивается чести носить имя великого поэта. В 1938 году коллектив выезжает с творческим отчетом в Москву, где работе театра была дана высокая оценка. На страницах центральной печати он назван одним из ведущих театров страны, в репертуаре которого особо отмечались «Гроза», «Волки и овцы» А. Островского, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира, «Собака на сене» Л. де Вега и многие другие.

  • В разные годы театром руководили: 





 

 1945 – 1949 г.г. труппу возглави...

    10 слайд

    В разные годы театром руководили:









    1945 – 1949 г.г. труппу возглавил ученик Канина режиссер Николай Автономович Бондарев.
    1952 – 1955г.г. – режиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР Александр Александрович Добротин
    Главный режиссер театра 1956 - 1972 гг., заслуженный артист РСФСР Николай Григорьевич Резников.

  • С 1976 по 1981 год главным режиссером театра был заслуженный деятель искусств...

    11 слайд

    С 1976 по 1981 год главным режиссером театра был заслуженный деятель искусств УССР В.В. Бортко, поставивший такие спектакли, как «Полк идет» М. Шолохова, «Фаворит» Д. Йеша, «Рождество в доме синьора Купьелло» Э. Де Филиппо, «Утиная охота» А. Вампилова, получившие высокую оценку прессы и заслужившие признание зрителей. «Полк идет» был участником показа лучших спектаклей России в Москве, посвященных XXIV съезду КПСС, а затем участвовал в Шолоховском фестивале (Ростов-на-Дону). С этим же спектаклем театр выезжал на гастроли в Чехословакию (1979 г.), Монголию (1980 г.), Германию (1981 г.), обслуживая группы советских войск. Создатели этого спектакля за лучшие воплощения военно-патриотической темы на сцене были награждены Серебряными медалями им. народного артиста СССР А.Д. Попова Спектакль «Фаворит» на фестивале венгерской драматургии в нашей стране был отмечен дипломом Министерства культуры Венгерской народной республики (1979 г.).

  • 12 слайд

  • Юрий Валерьевич БурэС 1982 года в театре начинается новая эпох...

    13 слайд

    Юрий Валерьевич Бурэ
    С 1982 года в театре начинается новая эпоха - эпоха ученика выдающегося педагога, народный артистки РСФСР М.О. Кнебель - Юрия Валерьевича Бурэ, ныне народного артиста РФ, кавалера ордена Почета, лауреата Государственной премии РСФСР им. К.С. Станиславского, лауреата премии МВД РСФСР, действительного члена Академии Гуманитарных Наук, который возглавляет Курский театр по сегодняшний день.

  • С. Смирнов "Люди, которых я видел", 1983. Мария Ковалёва - н. а. РФ Л. Соколо...

    14 слайд

    С. Смирнов "Люди, которых я видел", 1983. Мария Ковалёва - н. а. РФ Л. Соколова, Громов - з. а. РФ Ю. Корчагин. Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.


    Поставленный Ю.В. Бурэ спектакль «Люди, которых я видел» С. Смирнова (1983 г.) становится участником Всесоюзного смотра драматургии и театрального искусства народов СССР, посвященного 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., удостоен заключительного показа лучших спектаклей в Москве на сцене театра им. Моссовета и награжден Почетным дипломом. Еще одним итогом большой проделанной военно-патриотической работы стали гастрольные поездки в Германию (1985 г.) и Монголию (1986 г.) по обслуживанию советских военнослужащих спектаклями «Люди, которых я видел» С. Смирнова и «Святой и грешный» М. Ворфоломеева. По итогам соц. соревнования среди театрально-зрелищных предприятий театр занимает 3-е место по СССР (1983 год).

  • М. Горький "Чудаки", 1984. Медведева – з. а. РСФСР А. Губардина.  Режессер А...

    15 слайд

    М. Горький "Чудаки", 1984. Медведева –
    з. а. РСФСР А. Губардина. Режессер А. Шорохов.
    В 1984 году театр принял участие во Всероссийском смотре спектаклей по произведениям М. Горького со спектаклем «Чудаки» (режиссер А. Шорохов) и удостоен Почетного диплома. В 1985 году по итогам соц. соревнования театр занимает 2-е место по РСФСР. 1986 году театр отметили за хорошую работу в РСФСР. В 1987 году по итогам соц. соревнования театр выходит на 1-е место в первом полугодии в РСФСР, и в этом же году выходит на 2-е место во втором полугодии в СССР

  • 1988 год - театр занимает 1-е место по РСФСР по итогам работы за год. Начальн...

    16 слайд

    1988 год - театр занимает 1-е место по РСФСР по итогам работы за год. Начальник управления театрами Министерства культуры РСФСР В.В. Подгородинский вручил коллективу переходящее Красное знамя Совета Министров РСФСР И ВЦСПС.

  • М. Лермонтов "Маскарад", 1986. Арбенин - н. а. РФ В. Ломако, Нина - з. а. РФ...

    17 слайд

    М. Лермонтов "Маскарад", 1986. Арбенин - н. а. РФ В. Ломако, Нина - з. а. РФ Елена Петрова.
    Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.
    В 1989 году были присуждены Государственные премии им. К.С. Станиславского режиссеру-постановщику Ю.В. Бурэ, художнику-постановщику В.В.Нестерову и исполнителю роли Арбенина - артисту В.И. Ломако за спектакль «Маскарад» М.Ю. Лермонтова. Спектакль вышел в 1986 году, и его жизнь на сцене театра продолжалась более 12 лет.

  • О. Викторов "Разыскивается опасный преступник", 1984. Махов - з. а. РФ Ю. Кор...

    18 слайд

    О. Викторов "Разыскивается опасный преступник", 1984. Махов - з. а. РФ Ю. Корчагин.
    Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.
    За спектакль «Разыскивается опасный преступник театру присуждена премия МВД РСФСР.

  • В 1995 году при содействии курского общества «Круг друзей Курск - Виттен» бур...

    19 слайд

    В 1995 году при содействии курского общества «Круг друзей Курск - Виттен» бургомистр немецкого города Виттена пригласил коллектив театра на гастроли с показом спектаклей. Повезли «Трубадур и его друзья, или Бременские музыканты». Спектаклям Курского театра аплодировали зрители Санкт-Петербурга, Архангельска, Рязани, Таганрога, Вильнюса, Харькова, Баку, Уфы, Гомеля, Петрозаводска, Ставрополя, Владикавказа, Омска, Нальчика и многих других городов. Гастролировать по городам в наше время очень сложно, но, коллектив все же побывал в последние годы в Туле, Старом Осколе, Орле, Белгороде, Тамбове. В 2009 году благодаря денежным средствам, выделенным из областного бюджета, актеры Курского государственного драматического театра с обменными гастролями побывали в г. Гомеле республики Беларусь.

  • А. П. БуренкоВ 2002 году комитетом по культуре Курской области была учреждена...

    20 слайд

    А. П. Буренко
    В 2002 году комитетом по культуре Курской области была учреждена премия за творческие достижения в области театрального искусства имени народного артиста РСФСР А. П. Буренко. Данной премией было отмечено в Курском театре 11 человек. Народный артист РСФСР, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной звезды, Трудового Красного Знамени, лауреат Серебряной медали имени народного артиста СССР А.Д. Попова, почетный гражданин города Курска Андрей Петрович Буренко всю свою жизнь был актером Курского театра им. А.С. Пушкина, С 1964 по 1991 гг. он возглавлял Курское отделение Союза театральных деятелей.

  • Т. Ян "Джинсовый бал", 1983. Сцена из спектакля. Режиссер А. Холмогоров.

    21 слайд

    Т. Ян "Джинсовый бал", 1983. Сцена из спектакля. Режиссер А. Холмогоров.

  • М. Ворфоломеев "Святой и грешный", 1983. Тудышкин - з. а. РФ А. Олешня,Дарья...

    22 слайд

    М. Ворфоломеев "Святой и грешный", 1983. Тудышкин - з. а. РФ А. Олешня,
    Дарья - Л. Смирнова. Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.

  • В. Константинов, Б. Рацер "Последняя любовь Насреддина", 1985. Музыка А. Колк...

    23 слайд

    В. Константинов, Б. Рацер "Последняя любовь Насреддина", 1985. Музыка А. Колкера.
    Насреддин - н. а. РФ Е. Поплавский, Зульфия - з. а. РФ Л. Манякина. Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.

  • М. Ворфоломеев "Дожди", 1986. Сцена из спектакля. Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.

    24 слайд

    М. Ворфоломеев "Дожди", 1986. Сцена из спектакля. Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.

  • А. Хайт "День рождение кота Леопольда", 1986. Сцена из спектакля. Режиссер Е....

    25 слайд

    А. Хайт "День рождение кота Леопольда", 1986. Сцена из спектакля. Режиссер Е. Лаговский.

  • М. Пьюзо "Крестный отец", 1988. Дон Вито - н. а. РФ В. Ломако, Мария - Н. Гул...

    26 слайд

    М. Пьюзо "Крестный отец", 1988. Дон Вито - н. а. РФ В. Ломако, Мария - Н. Гулянкова,
    Хейген - н. а. РФ Е. Поплавский. Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.

  • А. Галин "Звёзды на утреннем небе", 1988. Сцена из спектакля. Режиссер М. Коч...

    27 слайд

    А. Галин "Звёзды на утреннем небе", 1988. Сцена из спектакля. Режиссер М. Кочетков.

  • Г. Горин "Поминальная молитва", 1990. Тевье - н. а. РФ Е. Поплавский, Голда -...

    28 слайд

    Г. Горин "Поминальная молитва", 1990. Тевье - н. а. РФ Е. Поплавский, Голда - н. а. РФ Л. Соколова.
    Режиссер А. Хасин.

  • А. Касона "Деревья умирают стоя", 1994. Маурисьо - з. а. РФ Э. Баранов, бабу...

    29 слайд

    А. Касона "Деревья умирают стоя", 1994. Маурисьо - з. а. РФ Э. Баранов,
    бабушка - з. а. РФ И. Кузьменко, Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.

  • Ф. Лоу "Моя прекрасная леди", 1993. Сцена из спектакля. Режиссер н. а. РФ Ю....

    30 слайд

    Ф. Лоу "Моя прекрасная леди", 1993. Сцена из спектакля. Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ

  • А. Касона "Дикарь" 1992. Анхелина - з. а. РФ А. Губардина, Матильда - з. а. Р...

    31 слайд

    А. Касона "Дикарь" 1992. Анхелина - з. а. РФ А. Губардина, Матильда - з. а. РФ И. Кузьменко.
    Режиссер А. Кузнецов.

  • А. Чехов "Три сестры", 1998. Чебутыкин - н. а. РФ Е. Поплавский, Маша - з. а....

    32 слайд

    А. Чехов "Три сестры", 1998. Чебутыкин - н. а. РФ Е. Поплавский, Маша - з. а. РФ О. Яковлева,
    Тузенбах - з. а. РФ Э. Баранов. Режиссер н. а. РФ Ю. Бурэ.

  • В 2008 году спектакль «Жертвы века» А. Островского получил диплом участника X...

    33 слайд

    В 2008 году
    спектакль «Жертвы века» А. Островского получил диплом участника XVI Международного фестиваля «Славянские театральные встречи», который состоялся в мае в Брянске. В этом же году театр участвовал в фестивале «Липецкие театральные встречи» со спектаклем «Жертвы века» А. Островского. На фестивале-конкурсе национальных театров в Москве за спектакль «Волшебная ночь» С. Мрожека (реж. А. Манукян) театр был отмечен дипломом.

    В Курском театре за последние 28 лет звание «Народный артист России» получило 5 человек, звание «Заслуженный артист России» получило 18 актеров, звание «Заслуженный работник культуры» получило 3 человека, звание «Заслуженный деятель искусств России» получило 2 человека, Почетным знаком «За достижения в культуре» были награждены два работника театра, Почетным знаком «За труды и отечество» был награжден один артист.

  • В 2011 году в театре состоялась премьера спектакля «Голодранцы и аристократы»...

    34 слайд

    В 2011 году
    в театре состоялась премьера спектакля «Голодранцы и аристократы» по пьесе итальянского драматурга и актера Э. Скарпетты, (реж. н.а.РФ Е.Поплавский). Постановка была посвящена году Италии в России.
    В юбилейном сезоне театр представил курскому зрителю спектакли «Тартюф» Ж.-Б. Мольера,(реж. з.д.и. РФ Б. Горбачевский);
    «В день свадьбы» В. Розова,(реж. н.а. РФ Ю. Бурэ); музыкальная сказка «Золушка» Е. Шварца. (реж. з.а. РФ Е. Гордеева).

  • 35 слайд

  • Дорогие зрители, мы с нетерпением ждем вас в нашем театре!

    36 слайд

    Дорогие зрители, мы с нетерпением ждем вас в нашем театре!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Курский государственный драматический театр им. А.С.Пушкина" может быть использована на уроках краеведения, классных часах по истории города. В ней представлена информации об истории создания театра, ее знаменитых режиссерах, артистах театра, спектаклях, поставленных на сцене театра.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 2654
    • PPTX 21 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ирина Геннадьевна
    Кузнецова Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29173
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе