Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по краеведению на тему "Откуда я родом? История Симбирска-Ульяновска" (5 класс)

Презентация по краеведению на тему "Откуда я родом? История Симбирска-Ульяновска" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению на тему "Откуда я родом? История Симбирска-Ульяновска" (5 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Откуда я родом?

    1 слайд

    Откуда я родом?

  • Как всё начиналосьСимбирск 
(Синбирск) был основан в 1648 году.

    2 слайд

    Как всё начиналось
    Симбирск
    (Синбирск) был основан в 1648 году.

  • Боярин Богдан Хитрово по приказу царя Алексея Михайловича искал место для у...

    3 слайд

    Боярин Богдан Хитрово по приказу царя Алексея Михайловича искал место для устроения нового города.
    Царь Алексей Михайлович
    Боярин Богдан Хитрово

  • Выбор Б.М. Хитрово пал на междуречье Волги и Свияги, там, где эти реки наи...

    4 слайд

    Выбор Б.М. Хитрово пал на междуречье Волги и Свияги, там, где эти реки наиболее близко подходят друг к другу. Здесь и был заложен город, защищенный с востока Волгой и с неудобным для подъема берегом.

    Памятник основателю Симбирска

  • Как долго строился Симбирск - об этом не сохранилось сведений, но в 1652 г...

    5 слайд

    Как долго строился Симбирск - об этом не сохранилось сведений, но в 1652 году он был вполне отстроен. Главная часть города имела форму правильного четырехугольника и была обнесена бревенчатою стеною, по углам и сторонам которой возвышались башни, а кругом стены шел глубокий ров. Эта часть города называлась "кремлем", "крепостью", "рубленым городом". Она находилась на "венце" Симбирской горы и имела по 200 сажен (426,6 метров) в длину и ширину.

  • Симбирский Кремль

    6 слайд

    Симбирский Кремль

  • В кремле помещались все тогдашние присутственные места: воеводский двор, п...

    7 слайд

    В кремле помещались все тогдашние присутственные места: воеводский двор, приказная изба, черная земляная изба (заведовавшая работами по постройке земляного вала от Симбирска до Карсуна) и др. На самой середине города стоял Троицкий собор. Севернее его находились гостиные ряды и хлебные амбары, а между ними дворы и часовни Успенского монастыря, который был построен под горою, к западной стене города примыкал Спасский женский монастырь. В кремле жили воевода, дворяне, боярские дети и другие служилые люди.

  • С.Т. Разин в Симбирске   Симбирский кремль оказался прочной твердыней. С.Т.Ра...

    8 слайд

    С.Т. Разин в Симбирске
    Симбирский кремль оказался прочной твердыней. С.Т.Разин, взявший многие города Поволжья, так и не смог в течение месяца овладеть этой крепостью.

  • «Симбирский узник»   Спустя столетия после разинской крестьянской войны новое...

    9 слайд

    «Симбирский узник»
    Спустя столетия после разинской крестьянской войны новое, еще более мощное народное движение охватило Россию. Во главе восставших крестьян, работных людей, казаков встал Емельян Пугачев. Истории было угодно связать его судьбу с судьбой города Симбирска и Симбирского края в целом. После того как Пугачева поймали его 1 октября 1774г. доставили в Симбирск, а потом в Москву.

  • Емельян Иванович Пугачев

    10 слайд

    Емельян Иванович Пугачев

  • После восстаний свободные земли Симбирска начали усиленно заселяться крест...

    11 слайд

    После восстаний свободные земли Симбирска начали усиленно заселяться крестьянами и добровольными переселенцами из других местностей. Вместе с тем увеличивался и сам город. В 1679 году здесь было 605 дворов с 1679 жителями, не считая служилых людей и населения "рубленого города" и монастырских дворов. Самою населенною частью города в то время было подгорье, где сосредотачивалась вся торговая и жизнь.

  • Зато военное значение города быстро падало. К началу XVIII столетия его д...

    12 слайд

    Зато военное значение города быстро падало. К началу XVIII столетия его деревянная крепость с 8 воротами превратилась в развалины. Симбирская оборонительная черта вскоре после ее постройки перестала быть пограничною: граница русских владений отодвинулась гораздо дальше к югу.

  • Симбирск - центр губернии   В 1708 году было упразднено управление этою черт...

    13 слайд

    Симбирск - центр губернии
    В 1708 году было упразднено управление этою чертою и Симбирск был причислен к Казанской губернии в качестве провинциального города. Его провинция имела обширные размеры: к нему было приписано 14 городов с значением пригородов. В 1717 году при новом распределении губерний Симбирск вошел в состав Астраханской губернии и числился в ней до 1728 года, когда был вновь причислен к губернии Казанской.

  • В 1780 году было открыто Симбирское наместничество, которое до 1796 года оста...

    14 слайд

    В 1780 году было открыто Симбирское наместничество, которое до 1796 года оставалось в ведении казанского генерал-губернатора. В том же году была учреждена Симбирская губерния.
    В течение девятнадцатого столетия население Симбирска продолжало возрастать. В 1856 году в Симбирске было уже 26521 человек, а в 1888 году - 43298 человек.

  • Из Симбирских достопримечательностей можно отметить замечательный Троицкий...

    15 слайд

    Из Симбирских достопримечательностей можно отметить замечательный Троицкий собор, построенный в память войны 1812 года на средства дворянства и части других сословий по планам архитектора Коринфского. Другая достопримечательность Симбирска - памятник историку Н.М. Карамзину, уроженцу симбирской губернии. Проект памятника принадлежит скульптору Гальбергу.

  • Троицкий собор

    16 слайд

    Троицкий собор

  • Памятник Н.М. Карамзину

    17 слайд

    Памятник Н.М. Карамзину

  • Симбирск посещали много Высочайших Особ. По преданию, Петропавловская креп...

    18 слайд

    Симбирск посещали много Высочайших Особ. По преданию, Петропавловская крепость была построена в память посещения города императором Петром I. Императрица Екатерина II, путешествуя по Волге прибыла в Симбирск 5 июня 1767 года и пробыла здесь до 8 числа. Из последующих государей Симбирск видел у себя Александра I (1824), Николая I (1836), Александра II (1837 и 1871) и Александра III (1869 и 1871). С особенным участием к устройству города относился Николай I. По его указанию был устроен главный спуск к Волге, он принимал участие в устройстве Карамзинской библиотеки и в постановке памятника Карамзину.

  • Императрица Екатерина IIРусский поэт А.С. Пушкин

    19 слайд

    Императрица Екатерина II
    Русский поэт А.С. Пушкин

  • Симбирск - Ульяновск в годы советской власти  Революционные события в России...

    20 слайд

    Симбирск - Ульяновск в годы советской власти
    Революционные события в России 1905 - 1907 годов коснулись и Симбирска. В 1917 году в городе была установлена Советская власть. В годы гражданской войны Симбирск оказался в полосе активных военных действий: в июле 1918 город захватили белые, а 12 сентября 1918 в город пришли красные.

  • Симбирск в годы революции

    21 слайд

    Симбирск в годы революции

  • В 1924 году Симбирск изменил свое название на Ульяновск в память о том, ч...

    22 слайд

    В 1924 году Симбирск изменил свое название на Ульяновск в память о том, что здесь в 1870 году родился вождь пролетарской революции Владимир Ильич Ульянов. Этот выдающийся человек, оставивший в мировой истории неизгладимый след, и принес нашему городу всемирную известность.
    В.И. Ленин (Ульянов)

  • 19 января 1943 года была образована Ульяновская область и Ульяновск стал об...

    23 слайд

    19 января 1943 года была образована Ульяновская область и Ульяновск стал областным центром. В областном центре начал функционировать трамвай (1954), были построены здания речного (1965), железнодорожного (1970) и авиационного (1970) вокзалов. В 1973 году в Заволжском районе открыто троллейбусное движение. Мощное развитие получило машиностроение, приборостроение и были открыты высшие учебные заведения.

  • 24 слайд

  • Бурное строительство Ульяновска к 100 летнему юбилею В.И. Ленина буквально...

    25 слайд

    Бурное строительство Ульяновска к 100 летнему юбилею В.И. Ленина буквально преобразило город, после чего он стал одним из красивейших городов страны. В 70-х и 80-х годах XX столетия в городе был построен крупнейший в стране Авиационный комплекс, организован Центр микроэлектроники и открыт филиал МГУ, что превратило наш город в крупный индустриальный, научный и культурный центр Поволжья.

  • 26 слайд

  • В настоящее время    УЛЬЯНОВСК - один из крупнейших и красивейших городов По...

    27 слайд

    В настоящее время
    УЛЬЯНОВСК - один из крупнейших и красивейших городов Поволжья, центр Ульяновской области

  • Крупный транспортный узел. На его территории находятся железнодорожный в...

    28 слайд

    Крупный транспортный узел. На его территории находятся железнодорожный вокзал, речной порт и два аэропорта. Население города на 1999 год составило 670,2 тыс. жителей. УЛЬЯНОВСК - крупный центр машиностроения и металлообработки (УАПК, ПО «АвтоУАЗ»; заводы: машиностроительный, моторный, тяжелых и уникальных станков, «Контактор» и др.). В городе производятся стройматериалы, а также продукция химической, легкой, пищевой промышленности. УЛЬЯНОВСК - крупный научный и культурный центр. В городе действуют 4 вуза (УлГУ, УлГТУ, УлГПУ, УСХА), 2 театра (драматический и кукольный). Функционируют краеведческий, художественный музеи, историко-мемориальный музей И. А. Гончарова; историко-мемориальный заповедник «Родина Владимира Ильича Ленина».

  • ИсточникиСайт о городе Ульяновске http://www.ulyanovsk73.narod.ru/history.htm...

    29 слайд

    Источники
    Сайт о городе Ульяновске http://www.ulyanovsk73.narod.ru/history.html
    https://yandex.ru/images/search?text

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2015 4367
    • PPTX 11.1 мбайт
    • 30 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобылева Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобылева Ольга Сергеевна
    Бобылева Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 221713
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека