Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по краеведению на тему "Верхнедонской район"

Презентация по краеведению на тему "Верхнедонской район"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению на тему "Верхнедонской район""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Верхнедонскойрайон

    1 слайд

    Верхнедонской
    район

  • Верхнедонской район с центром в станице Казанской находится на северо- восток...

    2 слайд

    Верхнедонской район с центром в станице Казанской находится на северо- востоке Ростовской области в 360 от областного центра. На северо-западе Верхнедонской район граничит с Воронежской областью, на северо – востоке – с Волгоградской областью, на востоке – с Шолоховским районом, на юге – с Чертковским районом Ростовской области.
    Река Дон делит район на две почти равные части. Станица Казанская расположена на левом берегу реки Дон. Связь с городами и районами Ростовской области и другими регионами поддерживается с помощью автомобильного транспорта.
    Общая площадь района составляет 267,5 тыс.га, из которых 193,2 тыс.га приходится на сельхозугодья. Численность населения Верхнедонского района составляет 22857 человек.
    На территории района находится 60 населенных пунктов в десяти сельских поселениях

  • Флаг и герб муниципального образования «Верхнедонско́й район» Ростовской обла...

    3 слайд

    Флаг и герб муниципального образования «Верхнедонско́й район» Ростовской области Российской Федерации

    В лазоревом поле узкий золотой столб, поверх которого внизу - две золотые казачьи шашки в ножнах рукоятями вверх накрест, а по сторонам - два взлетающих к столбу серебряных аиста с червлёными клювами и лбами.
    Обоснование символики:
    - столб - река Дон, делящая район на две равные части;
    - золото – на протяжении веков Дон был основным кормильцем проживающих на его берегах людей; символ богатства; развитое с/х;
    - казачьи шашки – историческая связь Верхнедонского района с казачеством, ведь основали станицу Казанскую донские казаки.
    - золото и лазурь – традиционные цвета выходцев из Малороссии;
    - аисты, которые длительное время живут в районе, считаются символом новой жизни, приносят счастье, покровительствуют рождению детей.

  • Из глубины            веков...История становления Верхнедонского района...

    4 слайд

    Из глубины
    веков...
    История становления Верхнедонского района относится к 20 – 60 годам XX века, а история основания его хуторов и станиц уходит корнями в далекое прошлое…

  • Давным  – давно это было…		Заросшая дремучими лесами и буйными травами, перер...

    5 слайд

    Давным – давно это было…
    Заросшая дремучими лесами и буйными травами, перерезанная могучим Доном степь. Дурманящие запахи чабреца и полыни. И высоко в небе орлы складывают свои метровые крылья. Седой от песчаных проплешин Дон, чистый, будто зеркало, а в нем - опрокинутые меловые горы. Здесь обосновались первые жители Верхнедонъя.
    Жизнь эта была трудной, во враждебном окружении степных кочевников и турецких владений. Укрепления, обнесенным плетнем, пространство между которыми было набито землей, и наружный плетень, обвешанный сухим терном. Внутри едва помещались незатейливые курени. Неказистые на вид первые жилища казаков были неприступными.
    Так в 1647 году был устроен и городок Казанский, на острове, образуемом Доном, речкою Песковаткой и ее притоком Варгункой. В мелкой Песковатке были затоплены деревянные бороны зубьями вверх, чтобы неприятель не мог переправиться на лошадях. На мосту через Варгунку стояла пушка. За появлением неприятеля следили часовые, которые находились: первый на левой стороне Дона, на кургане Заклином, а второй на правой стороне его, на кургане «Большой стог».

  • Давным  – давно это было…Жизнь в городке была далеко не спокойной. Ловить рыб...

    6 слайд

    Давным – давно это было…
    Жизнь в городке была далеко не спокойной. Ловить рыбу, ухаживать за скотом приходилось с оружием в руках. Татары продолжали свои набеги и появлялись в окрестностях верховых городков. О житье в старом городке сохранилась легенда о том, что некогда татары в большой силе  возвращались из набега на Россию и гнали много скота; мимоходом они вздумали взять этот городок. Напали; «бой был страшнейший через Варгунку; казаки защищались из-за стены и из-за лесу, которым был покрыт весь остров.» Несколько раз татары бросались на штурм, но были отражены, наконец, истощив, все усилия, они собрали скот и погнали его через Варгунку, чтобы он напором своим проломал плетень и дал возможность ворваться в городок. Но казаки открыли плетень, впустили весь скот к себе в городок, поставили плетень на новое место и, как ни в чем не бывало, опять стали защищаться. Татары, видя свою ошибку, не знали, что делать от злости. Они стали смеяться над казаками, стараясь всячески показать им свое презрение. И вот какой-то татарин влез даже на дерево и стал поддразнивать казаков, тогда один из казаков, схватив винтовку, выстрелил, и дерзкий татарин повалился с дерева. С тех пор стрелок прозван Лыгой, от слова «лыгнуть», значит ударить, хватить; потомки этого Лыги и во второй половине 18 века здравствовали в станице. ( Донские епархиальные ведомости 1894 г.,№ 18 стр. 625).

  • Давным  – давно это было…В 1740 году из-за наводнения станица переселилась на...

    7 слайд

    Давным – давно это было…
    В 1740 году из-за наводнения станица переселилась на другое место. Новое место находилось на левом берегу Дона, в 7 верстах от Старого городка (Донские епархиальные ведомости№ 18, 1894, стр. 623-624). «По прекрасному местоположению, - писал Греченовский, - она почесться может одною из лучших станиц в Усть-Медведецком начальстве…» Свое название Казанская получила от колодца Казанца, который находится с левой стороны р. Дон, выше станицы; от него и близ текущая река называется Казанкою.

  • 8 слайд

  • Первоначальная общественная жизнь казанской станицы, была такая же, как и в...

    9 слайд

    Первоначальная общественная жизнь казанской станицы, была такая же, как и в других донских станицах. Все граждане имели одинаковые права, пользовались одинаковой свободою и составляли из себя общежительное братство, жили они артелями (сумами), человек по десять и
    более, и имели все общее, кроме только денег. Ведение общественных дел находилось в руках всех граждан. Все зависело от воли всего общества и решалось по большинству голосов. Но «без столба и забор не стоит, без перевясла и венок рассыпается», говорили граждане, поэтому для уряда и распоряжения общественными делами избирали атамана и есаула - станичных, отправляясь в поход против неприятеля – походных или рыбного промысла – ватажных. Станичный атаман и есаул избирались на год, а все остальные до окончания предприятия. Принимая власть от общества (круга) атаман делался полновластным, самым неограниченным повелителем, как избравших его, так и всех тех, которые после вступили в избравшее общество. Тут и жизнь, и смерть находилась в руках атамана. Вообще принцип подчинения власти был таков, что круг избирая атамана говорил ему: «куда ты глазом кинешь, туда мы кинем головы свои». За нанесение вреда общественному делу атаман, мог быть, подвергнут суду круга, как и всякий другой гражданин.
    В знак власти своей атаман и есаул носили жезлы или насеки. Жезл атамана был аршина в два вышиною, верхний конец облит свинцом, так что он имел вид булавы. Жезл же есаула состоял из ровной палки аршина в три вышиною. «Насеками они назывались сначала потому, что атаман и есаул, будучи безграмотны, насекали на них кресты и другие знаки для меры, приметы или счета чего-либо общественного». Потом уже насечки делали для красоты.
    И.В. Тимощенков (в 70-е годы 19 века некоторое время жил в станице Казанской и написал о ней целую серию очерков )

  • Все казаки по закону обязаны были нести долгую и тяжёлую военную службу. Воин...

    10 слайд

    Все казаки по закону обязаны были нести долгую и тяжёлую военную службу. Воинская служба считалась почётной обязанностью. Поэтому казаки относились к ней очень серьёзно. Верные присяге донцы поддержали династию Романовых в годы русско-японской войны 1904-1905гг. и в Первой мировой.

  • Атаманское правление: слева атаман Зеленьков Егор и рядом помощник атамана Ба...

    11 слайд

    Атаманское правление: слева атаман Зеленьков Егор и рядом помощник атамана Бачков Андрей – 1905 год

  • Казаки станицы Шумилинской перед сборами – 1916 год

    12 слайд

    Казаки станицы Шумилинской перед сборами – 1916 год

  • Атаман х. Нижне- Верхняковского

    13 слайд

    Атаман х. Нижне- Верхняковского

  • Семейный брак был святым делом для наших дедов. Достаточно сказать, на момент...

    14 слайд

    Семейный брак был святым делом для наших дедов. Достаточно сказать, на момент переписи в станице Казанской состояло в браке 404 мужчины и 398 женщин. Холостых девиц было всего 173 человека, а разведенных не было вовсе. В юрте состояло в браке 6932 мужчины и 7598 женщин. Холостых и девиц-1763, разведенных-13. Разводились казаки редко.

  • 15 слайд

  • Атаманил  в 1914 году Дронов Кирей Константинович. 
«При его атаманстве приня...

    16 слайд

    Атаманил в 1914 году Дронов Кирей Константинович.
    «При его атаманстве принялись строить мост через Дон, как раз напротив станицы Казанской . Открыл каменоломни, заставил казаков ломать камни, возить на быках огромные глыбы, из них сложили широкую, высокую дамбу от хутора Тубянского к Дону, её длина была метров 800-900. Больше всего причислялось в каменной ломке. Досталось казакам! Многие долго Кирюшу лихом вспоминали, дамба под Тубянками до сих пор цела, под ней станичники устроили пляж, а потом она пригодилась под основу наплавного.»
    Переправа в 30-е годы 20 века

  • 17 слайд

  • С 1917 года в Верхне-Донском округе установлена Советская власть.Из воспомина...

    18 слайд

    С 1917 года в Верхне-Донском округе установлена Советская власть.
    Из воспоминаний жителя станицы Казанской Я.Назарова:
    «Я жил тогда в станице Казанской. Большевики заняли нашу станицу в декабре месяце 1918 года. По отношению к жителям большевики не применяли никаких репрессий, никаких крутых мер.
    Однако так продолжалось недолго. Как только советская власть укрепилась, начался беспощадный террор. Каждую ночь отряд большевиков, расположенный в нашей станице, арестовывал многих лиц и сажал в комендантское управление. Никто оттуда не возвращался: всех расстреливали. Расстрелы производились в поле, за станицей, обыкновенно — ночью.
    Арестованные сами рыли себе ямы. Ямы были не очень глубоки, и станичные собаки грызли трупы расстрелянных. Я помню, нашел у нас в саду чью-то обглоданную руку. Ужас охватил жителей. Боялись сказать друг другу несколько слов. Однако, были люди, которые не совсем потеряли присутствие духа. Это были молодые казаки — казаки тех самых полков, которые сдались большевикам и открыли им фронт. Многие казаки говорили: «А кто ж его знал, что большевики — сволочи… Думали, люди как люди, идут за свободу пролетариата… ну и сдались им».

  • Эти события стали причинами Верхнедонского восстания казаков.После  поражения...

    19 слайд

    Эти события стали причинами Верхнедонского восстания казаков.
    После поражения Верхнедонского восстания казаки откатились к Черному морю. В хуторах и станицах остались беспомощные женщины, дети, глубокие старики. Пограбить их, безнаказанно попользоваться добром слетались сюда разные шайки бандитов. Полупьяные махновцы увезли из х. Тубянского подростка-гармониста. Чоновцы настигли их в х. Мрыховском. Батька Махно удрал, а мальчишка погиб.

  • Советский период истории нашей станицы и района.

    20 слайд

    Советский период истории нашей станицы и района.

  • 1946 год. Директор совхоза «Шумилинский» Макарин Петр Ефимович подводит итоги...

    21 слайд

    1946 год. Директор совхоза «Шумилинский» Макарин Петр Ефимович подводит итоги социалистического соревнования

  • в районном магазине

    22 слайд

    в районном магазине

  • Станица в 50-е годы

    23 слайд

    Станица в 50-е годы

  • ст. Казанская 1970 год

    24 слайд

    ст. Казанская 1970 год

  • Мотопробег

    25 слайд

    Мотопробег

  • 1974 х. Новониколаевский. Выборы

    26 слайд

    1974 х. Новониколаевский.
    Выборы

  • Проводы зимы

    27 слайд

    Проводы зимы

  • 7 ноября день октябрьской революции

    28 слайд

    7 ноября день октябрьской революции

  • 29 слайд

  • В конце 80-х гг. в районе начинается активная культурная и просветительская д...

    30 слайд

    В конце 80-х гг. в районе начинается активная культурная и просветительская деятельность небольших по численности, но прочно объединенных казачьим духом и идеей возрождения казачества различных общественных и культурных казачьих организаций

  • 1993г. Возрождение казачества. Казаки ст. Шумилинской

    31 слайд

    1993г. Возрождение казачества. Казаки
    ст. Шумилинской

  • Жизнь продолжается	В апреле 2005 года Главой Верхнедонского района, атаманом...

    32 слайд

    Жизнь продолжается
    В апреле 2005 года Главой Верхнедонского района, атаманом Верхнедонского юрта избран Александр Георгиевич Болдырев. И для ст. Казанской, как и района в целом началась череда радостных и долгожданных событий. Работа ведется по всем стратегическим направлениям. Реконструируются школы, учреждения культуры, поликлиника, переведен в удобное помещение пенсионный фонд, открыт мост через реку Дон.

  • Никто не волен выбирать время, в котором он родился. Сегодняшний день – резул...

    33 слайд

    Никто не волен выбирать время, в котором он родился. Сегодняшний день – результат прошлого и фундамент будущего, которое мы строим. Так пусть живет и процветает Верхний Дон!
    Глава Верхнедонского района
    А.Г. Болдырев

  • 34 слайд

  • Только здесь, на Дону,
Пахнет степью вода,
Прикоснёшься губами –
Не уйдёшь ни...

    35 слайд

    Только здесь, на Дону,
    Пахнет степью вода,
    Прикоснёшься губами –
    Не уйдёшь никуда.
    От земли этой милой,
    Что дана нам судьбой,
    Мне уйти не под силу,
    Не расстаться с тобой.
    «Край родной,
    навек любимый»

  • 36 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по краеведению на тему " Верхнедонской район". В ходе презентации обучающиеся знакомятся с географическим положение района, с его символикой, историей создания и существования начиная с 17 века первых станиц нашего района, общественной жизнью казачьих станиц, историей района с начала 20 века и до сегодняшнего времени.

Только здесь, на Дону,

Пахнет степью вода,

Прикоснёшься губами –

Не уйдёшь никуда.

От земли этой милой,

Что дана нам судьбой,

Мне уйти не под силу,

Не расстаться с тобой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 760 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2018 1469
    • PPTX 32.4 мбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фатеева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фатеева Елена Ивановна
    Фатеева Елена Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 193901
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе