Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация по краеведению на тему "Водные ресурсы Алтайского края" для учащихся 6-7 классов

Презентация по краеведению на тему "Водные ресурсы Алтайского края" для учащихся 6-7 классов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению на тему "Водные ресурсы Алтайского края" для учащихся 6-7 классов"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Водные ресурсы 
Алтайского края
Выполнила: В.П.Вишнивецкая, учитель биологии...

    1 слайд

    Водные ресурсы
    Алтайского края

    Выполнила: В.П.Вишнивецкая, учитель биологии МБОУ «СОШ№88 с кадет.классами»

  • КРУПНЫЕ РЕКИ КРАЯ Обь является одной из крупнейших рек не только России, но и...

    2 слайд

    КРУПНЫЕ РЕКИ КРАЯ
    Обь является одной из крупнейших рек не только России, но и всего мира. Течёт она с юга на север по Западной Сибири. В длину река Обь равна 3650 км. Впадает могучий поток на севере в Карское море. В месте впадения существует огромный залив. Называется он Обская губа, а его длина превышает 800 км. 
    Берет свое начало при слиянии рек Катунь и Бия возле поселка Фоминское Зонального района Алтайского края 

  • ОБЬ -  КРАСАВИЦА, ТРУЖЕНИЦА,
 КОРМИЛИЦАВдоль русла реки Обь находится множест...

    3 слайд

    ОБЬ - КРАСАВИЦА, ТРУЖЕНИЦА,
    КОРМИЛИЦА
    Вдоль русла реки Обь находится множество деревень, сёл, поселков и городов - которые она обеспечивает всем необходимым.
    В Алтайском крае у истока реки Обь, в Бийске сходятся многие автотрассы – М-52, Р-256 «Чуйский тракт», Р-375 «Солтонский тракт», Р-366 «Тогульский тракт», а также дороги Р-368, Р-369 и железная дорога.
    В верховье реки от города Барнаул до города Камень-на-Оби проложена трасса Р-380 с левой стороны русла Оби. Также в Барнауле сходятся дороги А-349, М-52, Р-256, Р-374 и железная дорога.

  • КатуньНачинается из Катунского ледника на южном склоне г. Белуха. Длина 688 к...

    4 слайд

    Катунь
    Начинается из Катунского ледника на южном склоне г. Белуха. Длина 688 км, площадь 60, 9 тыс. км². 
    Горная река, в низовьях
    (70 км от устья) выходит на равнину. В среднем течении протекает по 
    широкой долине, где проходит Чуйский тракт. Средне годовой расход воды у пос. Сростки 630 м³/c. Ледники формируют 30 %водных ресурсов. Замерзает в 
    верховьях в декабре, в низовьях – в кон. ноября; вскрывается в первой половине апреля. Притоки – Аргут, Чуя (справа); Кокса, Сема (слева). Судоходна на протяжении 75 км от устья. По ней осуществляют сплав леса. В бассейне расположен курорт Белокуриха, Катунский запо-
    ведник. Хорошо развит водный туризм.
     

  • БИЯДлина — 301 км, площадь бассейна — 37 000 км². Вытекает из Телецкого озера...

    5 слайд

    БИЯ
    Длина — 301 км, площадь бассейна — 37 000 км². Вытекает из Телецкого озера и, сливаясь с Катунью, образует реку Обь. Река используется туристами для сплавов, категория сложности II (для катамаранов), на участке от истока до Верх-Бийска имеется несколько порогов. Вода на участке от Телецкого озера до впадения Сарыкокши прозрачная и практически на всём протяжении реки холодная.

  • АЛЕЙРека Алей  — левый приток р. Оби. Впадает в нее у села Усть-Алейка Калман...

    6 слайд

    АЛЕЙ
    Река Алей  — левый приток р. Оби. Впадает в нее у села Усть-Алейка Калманского района Алтайского края. За начало реки принят исток р.Восточный Алей. Длина Алея 866 км, площадь водосборного бассейна — 21100 кв. км.
    Основные притоки: Гольцовка, Каменка, Золотуха, Кизиха, Поперечная, Клепечиха, Язевка, Горевка, Чистюнька. В среднем течении пойму пересекают крупные продольные протоки: Склюиха (длина 62 км), Башмачиха (15 км), Вавилон (40 км). По левому берегу расположены города Рубцовск и Алейск.

  • ЧарышНа склоне Коргонского хребта берет свое начало река Чарыш. Она протекает...

    7 слайд

    Чарыш
    На склоне Коргонского хребта берет свое начало река Чарыш. Она протекает как по горам так и по широким равнинам. Здесь встречаются пороги и перекаты, а устье расположено выше села Усть-Чарышская пристань. Температура воды в реке не везде одинаковая — внизу +20, а вверху достаточно холодная. Места в районе реки Чарыш привлекательны и для спелеологов и просто для туристов изучающих уникальную флору и фауну

  • Удивительные озераКаждый год 250-300 лебедей и 1.5-2 тысячи диких уток привод...

    8 слайд

    Удивительные озера
    Каждый год 250-300 лебедей и 1.5-2 тысячи диких уток приводняются на Лебединое озеро в Алтайском крае.

  •  В Алтайском крае более 17 тысяч рек и около 13 тысяч озер. Из 13 тысяч озёр...

    9 слайд

     В Алтайском крае более 17 тысяч рек и около 13 тысяч озер. Из 13 тысяч озёр самое большое — Кулундинское озеро, его площадь 728 км². 
    ОЗЕРА АЛТАЯ - МНОГОГРАННЫ.

  • 10 слайд

  • КУЛУНДИНСКОЕ   ОЗЕРОКулундинское озеро расположено на северо-востоке Кулунд...

    11 слайд

    КУЛУНДИНСКОЕ ОЗЕРО
    Кулундинское озеро расположено на северо-востоке Кулундинской равнины. В 64 километрах от Славгорода. Это самое большое озеро в Алтайском крае. Его еще называют "алтайским морем". Действительно, берега озера теряются вдали. Диаметр озера около 35 км. Кулундинское озеро является бессточным. Питается оно водами рек Кулунда и Суетка и несколькими ручьями, впадающими в озеро с восточной стороны. Ни одна река из озера не вытекает. Озеро мелкое, наибольшая глубина его — пять метров.

  • Озеро КолыванскоеКолыванское озеро — небольшое озеро, спокойное, с чистейшей...

    12 слайд

    Озеро Колыванское
    Колыванское озеро — небольшое озеро, спокойное, с чистейшей проточной водой. Питается озеро с помощью многочисленных подводных источников. С высоты птичьего полета имеет очертания верблюда с двумя горбами и огромной головой. Вокруг озера поражают глаз каменные глыбы, которые точили ветра много тысяч лет.

  • Озеро МАХОВОЕОзеро Моховое находится в Курьинском районе Алтайского края, явл...

    13 слайд

    Озеро МАХОВОЕ
    Озеро Моховое находится в Курьинском районе Алтайского края, является памятником природы . Расположено у подножия горы Синюха (примерно в 8 км южнее села Колывань), на высоте примерно 500-600 м над уровнем моря. Сюда стремятся многочисленные паломники, для которых гора Синюха и озеро являются православными святынями (считается, что искупавшись в озере, можно смыть все свои грехи за год).
    Озеро представляет собой каменную чашу (глубиной до 2 м, длиной 33 и шириной 22 м ), — берега окаймляют гранитные валуны необычных форм, в воде отражаются березки и сосны.

  • Озеро АяЛюбимое место отдыха, на котором находятся турбазы. Длина берега Аи с...

    14 слайд

    Озеро Ая
    Любимое место отдыха, на котором находятся турбазы. Длина берега Аи составляет 1500 метров, диаметром оно 400 метров, а глубина доходит до 22 метров. Уровень озера остается всегда постоянным, не смотря на то, что оно не имеет наземного стока.

  • Озеро ЯровоеГорько-соленое озеро, находится на высоте 80 метров над уровнем м...

    15 слайд

    Озеро Яровое
    Горько-соленое озеро, находится на высоте 80 метров над уровнем моря и является самой низкой точкой Алтайского края. Его площадь составляет 53 кв. метров. Знаменито минерализованной водой и лечебными иловыми грязями, его даже частенько сравнивают с курортами Крыма и Кавказа, и даже с Мертвым морем.

  • Длинна озера Горького составляет 45 км, ширина 5 км, глубина доходит до 6 км....

    16 слайд

    Длинна озера Горького составляет 45 км, ширина 5 км, глубина доходит до 6 км. Это озеро является конечным водоемом в системе перешеечных озер, здесь высокая соленость воды, степной континентальный климат, который смягчает ленточный сосновый бор. Рядом с озером находится озеро Горькое-Перешеечное, знаменитое своими богатыми щелочью водами и рыбой, которая водится в нем в изобилии. Соединены эти два водоема с помощью протоки, а между ними высокие песчаные дюны.
    Озеро Горькое

  • Малиновое озеро, расположенное в Михайловском районе, является крупнейшим бес...

    17 слайд

    Малиновое озеро, расположенное в Михайловском районе, является крупнейшим бессточным горько-соленым озером в группе Боровых озер Алтайского края. Площадь его водной глади составляет 11,4 кв. км. В длину озеро простирается на 6 км, а в ширину - на 2,6 км. По концентрации соли озерная вода почти не уступает морской. Дно озера состоит из сульфидно-иловой лечебной грязи и соляной корки.

    Озеро Малиновое

  • Об озере, особенно единственном островке с несколькими деревьями, сложено мно...

    18 слайд

    Об озере, особенно единственном островке с несколькими деревьями, сложено много сказаний и легенд. Согласно одной их них, в Демидовские времена на острове работала тайная мастерская по изготовлению фальшивых серебряных рублей, славившихся тем, что… серебра в них содержалось больше, чем в настоящих монетах того же достоинства! Это глубокое озеро с очень чистой водой. залегает в широкой котловине Колыванского хребта в Курьинском районе Алтайского края на высоте около 530 м, длина 2,4 км, ширина 1,5 км, наибольшая глубина 7,4 м. 
    Озеро Белое

  • Озеро УткульОзеро богато рыбой — здесь представлены 14 видов рыб, наиболее ча...

    19 слайд

    Озеро Уткуль
    Озеро богато рыбой — здесь представлены 14 видов рыб, наиболее часто можно встретить рыбу семейства карповых. Именно на Уткуле в тридцатых годах прошлого века проводились работы по разведению сазана, леща, пеляди, белого амура, толстолобика, ряпушки, муксуна, сазана и других видов рыбы.
    В этом районе учеными были обнаружены археологические памятники от каменного века до эпохи средневековья.

  • Вода – чудесный дар природный,Живой, текучий и свободный,Картины нашей жизн...

    20 слайд

    Вода – чудесный дар природный,
    Живой, текучий и свободный,
    Картины нашей жизни красит
    В своих трех важных ипостасях:
    То ручейком, то речкой вьется,
    То из стакана наземь льется.
    То застывает тонкой льдинкой,
    Красиво названной снежинкой,
    То обретает легкость пара,
    Была – и вдруг ее не стало……

    ПРЕДСТАВЬТЕ НАШУ ЖИЗНЬ БЕЗ ВОДЫ?!

  • ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС , ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЭТОЙ КРАСОТЫ?

    21 слайд

    ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ КАЖДЫЙ ИЗ НАС , ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЭТОЙ КРАСОТЫ?

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 8153
    • PPTX 6.3 мбайт
    • 188 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вишнивецкая Валентина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61729
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе