Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по краеведению на тему "Знаменитые люди Воронежского края"

Презентация по краеведению на тему "Знаменитые люди Воронежского края"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению на тему "Знаменитые люди Воронежского края""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Знаменитые люди Воронежского краяСоставила учитель географии МКОУ Бутурлиновс...

    1 слайд

    Знаменитые люди Воронежского края
    Составила учитель географии МКОУ Бутурлиновской ООШ №4
    Донская Наталья Владимировна

  • Болховитинов Евфимий Алексеевич (митрополит Евгений)
(18 декабря 1767, Вороне...

    2 слайд

    Болховитинов Евфимий Алексеевич (митрополит Евгений)
    (18 декабря 1767, Воронеж - 23 февраля 1837, Киев),
    филолог, историк, библиограф
    Родился в семье бедного священника. Учился в Воронежской,  Московской духовных академиях, одновременно посещая университет. По окончании академии преподавал в Воронежской семинарии (в 1788-1799 гг.). Уже тогда определился его основной научный интерес, он начал работать над «Российской историей», но недостаток материалов заставил его отказаться от этой идеи и переключиться на местную историю. И в дальнейшем, где бы ему не пришлось служить, никогда он не стоял в стороне от важнейших событий церковной, общественной и политической жизни своего времени, продолжая постоянную исследовательскую деятельность.

  • Северцев Николай Алексеевич (1827-1885 гг.)Выдающий ученый мирового уровня, з...

    3 слайд

    Северцев Николай Алексеевич (1827-1885 гг.)
    Выдающий ученый мирового уровня, зоолог, этнограф, геолог, климатолог, ботаник, путешественник. Известен изу­чением животного мира Воронежской гу­бернии. Многолетнее путешествие по Туркестану (1857-1878 гг.), Тянь-Шаню и Памиру принесло ему мировую славу в исследовании Средней Азии. Раннее детство провел в селе Хвощеватка задонского уезда (ныне Рамонский район).

  • Здесь находилось имение его отца - Алексея Петровича Северцева (1789 - 1871 г...

    4 слайд

    Здесь находилось имение его отца - Алексея Петровича Северцева (1789 - 1871 гг.), отставного гвардейского офицера, героя Бородинской битвы. Детство и отрочество прошли в другом имении отца - в селе Ясенки (Петровское) близ города Боброва. Уже тогда проявился его интерес к природе. В 1847 году Николай Алексеевич закончил Московский университет. Все свои знания, свой талант Н. А. Северцев посвятил России.

  • Его именем назван пик Северцева на Памире, есть ледник ученого в горах Алатау...

    5 слайд

    Его именем назван пик Северцева на Памире, есть ледник ученого в горах Алатау, его фамилия встречается в латинских названиях ряда растений. Его имя оставило свой след в топонимике нашего края: село Каверье Семилукского района до недавнего времени называли "Каверье Северцева".
     
     Скоропостижно скончался 8 февраля 1885 года в селе Петровском от сердечного приступа при неудачной переправе через реку Битюг.

  • ФЁДОР НИКОЛАЕВИЧ МИЛЬКОВ
17 февраля 1918 - 15 октября 1996
известный русский...

    6 слайд

    ФЁДОР НИКОЛАЕВИЧ МИЛЬКОВ

    17 февраля 1918 - 15 октября 1996
    известный русский географ, заслуженный деятель науки Российской Федерации

  • Родился в многодетной крестьянской семье. В 1934 году поступил на географичес...

    7 слайд

    Родился в многодетной крестьянской семье. В 1934 году поступил на географический факультет Московского областного педагогического института, после окончания которого учился в аспирантуре НИИ географии МГУ. С 1938 по 1941 год работал учителем средней школы.
    В 1941 году защитил кандидатскую диссертацию и стал работать в Чкаловском педагогическом институте (с 1938 по 1957 город Оренбург носил имя Чкалов). Здесь Мильков написал свою первую монографию об Оренбургских степях. В 1946—1950 заведовал кафедрой географии пединститута. В 1949—1950 одновременно был деканом географического факультета.
    В 1945—1948 обучался в докторантуре Института географии Академии наук СССР. В 1949 году в возрасте 30 лет защитил докторскую диссертацию, став самым молодым в СССР доктором географических наук и профессором.
    С 1950 по 1988 — заведующий кафедрой физической географии Воронежского государственного университета, с 1988 — профессор-консультант.
    С 1985 года — почётный член Русского географического общества

  • НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
Широкую известность Фёдор Николаевич Мильков приобрёл свои...

    8 слайд

    НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ
    Широкую известность Фёдор Николаевич Мильков приобрёл своими работами по теории, методологии и практике ландшафтоведения, методам изучения ландшафтов. Мильков стал одним из основателей антропогенного ландшафтоведения, разработал учение о ландшафтной оболочке Земли, внёс большой вклад в ландшафтное и физико-географическое районирование и картографирование, предложил систему парагенетических ландшафтных комплексов, организовал широкомасштабные исследования ландшафтов Центрального Черноземья и т. д.
    Также известен как популяризатор науки и педагог. Под руководством Милькова защищены 21 кандидатская и 6 докторских диссертаций.
    Автор более 600 научных работ, в т. ч. около 60 монографий, словарей, университетских учебников, учебных пособий, научно-популярных книг. Был инициатором переиздания выдающихся географических произведений своих предшественников, исследовавших Оренбургский край в прошлом: П. И. Рычкова, Э. А. Эверсманна, С. С. Неуструева.
    НАГРАДЫ И ПРЕМИИ
    В 1970 году Мильков был удостоен премии и золотой медали имени П. П. Семёнова-Тянь-Шанского за монографии «Природные зоны СССР» и «Ландшафтная география и вопросы практики».
    Удостоен Большой памятной медали Всероссийского общества охраны природы.
    Присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

  • Докучаев Василий Васильевич
Докучаев Василий Васильевич [17.2(1.3).1846, с. М...

    9 слайд

    Докучаев Василий Васильевич

    Докучаев Василий Васильевич [17.2(1.3).1846, с. Милюково, ныне Сычёвский район Смоленской области, — 26.10(8.11).1903, Петербург], русский естествоиспытатель, основатель современного научного генетического почвоведения и зональной агрономии. Окончил отделение естественных наук физико-математического факультета Петербургского университета (1871). С 1872 хранитель геологического кабинета университета. В том же году избран действительным членом Петербургского общества естествоиспытателей, в 1873 — минералогического общества. С 1874 читал лекции в Институте гражданских инженеров (до 1877 — строительное училище). В 1880, будучи доцентом, затем (с 1883) профессором Петербургского университета, Д. читал курс лекций по минералогии и кристаллографии.

  • . Дал научную классификацию почв, основанную на генетическом принципе (1886)....

    10 слайд

    . Дал научную классификацию почв, основанную на генетическом принципе (1886). Исследуя почвы, растительность и геологические условия Полтавской губернии (1888—94), пришёл к ряду важных выводов о закономерности генезиса почв. В 1889 на Всемирной парижской выставке демонстрировалась коллекция русских почв, а также опубликованные труды Д., которые были удостоены золотой медали. В книге "Наши степи прежде и теперь" (1892) Д. изложил план борьбы с засухой, поразившей чернозёмную полосу России в 1891, который предусматривал комплекс мер воздействия на всю природу степной зоны. Учитывая многообразие природных и экономических условий России, Д. настаивал на необходимости разработать комплекс агрономических и лесомелиоративных мероприятий, который соответствовал бы особенностям той или иной зоны. Будучи директором Новоалександрийского института сельского хозяйства и лесоводства, учредил в нём (1895) первую в России кафедру почвоведения; провёл коренную реорганизацию преподавания и программы института; по этому образцу было реорганизовано высшее с.-х. образование в России.

  • Орнитолог и писатель – Л.Л. Семаго.
Является почетным жителем Воронежской об...

    11 слайд

    Орнитолог и писатель – Л.Л. Семаго.
    Является почетным жителем Воронежской области. Писатель – натуралист, член Союза писателей, кандидат биологических наук, доцент ВГУ. Создатель и ведущий телевизионной передачи «Этот мир придуман не нами».
    Кандидат биологических наук.
    Семаго Леонид Леонидович
    08.08.1926 – 24.07.2008
    Писатель - натуралист

  • Им снято 72 фильма для областного телевидения, многие из которых
 удостоены н...

    12 слайд

    Им снято 72 фильма для областного телевидения, многие из которых
    удостоены наград на международных, всероссийских и межрегиональных конкурсах и фестивалях экологических фильмов. Автор более 100 научных статей и монографий, 15-ти научно - художественных книг и 250 рассказов и очерков о природе. Лауреат премии «Золотой фонд Воронежской области», литературной премии имени А. Платонова. Почётный член Союза охраны птиц России.

  • Варакушка краснозвезднаяЛуговой чекансиницатрясогузкаПтицы Воронежской области

    13 слайд

    Варакушка краснозвездная
    Луговой чекан
    синица
    трясогузка
    Птицы Воронежской области

  • Л.Л.Семаго прекрасно делал не только фотографии, но и зарисовки

    14 слайд

    Л.Л.Семаго прекрасно делал не только фотографии, но и зарисовки

  • Леонида Леонидовича Семаго не стало утром 24 июля 2008 года, до своего 80 – л...

    15 слайд

    Леонида Леонидовича Семаго не стало утром 24 июля 2008 года, до своего 80 – летия он не дожил 15 дней. Личный архив учёного и писателя передан в музей города Лиски Воронежской области.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 2913
    • PPTX 3.1 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Донская Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Донская Наталья Владимировна
    Донская Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 57368
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек