Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по краеведению "Отряд А.Бельгина"

Презентация по краеведению "Отряд А.Бельгина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Отряд А.Бельгина""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Героический батальон а.а. Бельгина. Выполнила Тимченко О.Е

    1 слайд

    Героический батальон а.а. Бельгина
    . Выполнила Тимченко О.Е

  • Не надо слез, и слов не надо лишних-
Еще не все задачи решены.
Не надо, как о...

    2 слайд

    Не надо слез, и слов не надо лишних-
    Еще не все задачи решены.
    Не надо, как о мертвых, о погибших-
    В священные минуты тишины.
    (В.Молчанов)

  • «Святыня нашего села»    открытие монумента на братской        могиле 5 ноя...

    3 слайд

    «Святыня нашего села»
    открытие монумента на братской
    могиле 5 ноября 1965год
    Захоронено в братской могиле- 456человек;
    Герои Советского Союза:
    Бельгин Андрей Антонович - лейтенант
    Ильясов Иван Васильевич - капитан
    Деревянко Алексей Акимович - лейтенант
    Ильин Николай Яковлевич - старшина

  • История батальона А.А. Бельгина
	Яркой страницей в историю Курской битвы впис...

    4 слайд

    История батальона А.А. Бельгина

    Яркой страницей в историю Курской битвы вписан подвиг воинов 3-го батальона 214-го полка 73-й стрелковой дивизии. В боях с превосходящими силами противника при отражении наступления гитлеровских войск они показывали беспредельное мужество, отвагу, волю к победе. Командовал гвардией капитан Андрей Антонович Бельгин. Он, несмотря на свою молодость, был уже опытным офицером. Получив боевое крещение в схватках с белофиннами, Андрей Бельгин затем, во время Великой Отечественной войны, сражаясь на Северо-Западном, Северном и Воронежском фронтах, не раз проявлял командирское умение, доблесть.
    Начальник политуправления Воронежского фронта генерал-лейтенант С.С.Шатилов в полит донесении о подвиге 3-го батальона 214-го полка 73-й гвардейской дивизии ,которым командовал гвардии капитан А. А. Бельгин, пишет: «Рано утром 6 июля 1943 г. На позиции батальона устремились 120 вражеских танков, в их числе 35 «тигров». За машинами бежала вражеская пехота. 12 часов длился беспримерный поединок советских воинов с вражескими танками. Гвардейцы сожгли и подбили 39 фашистских машин, уничтожили до 1000 гитлеровцев».

  • О подвиге батальона А. А. Бельгина, упоминалось и в оперативной сводке советс...

    5 слайд

    О подвиге батальона А. А. Бельгина, упоминалось и в оперативной сводке советского информбюро за 12 июля 1943 года. По архивным документам-карте, немецкого генерального штаба от 6 июля 1943 года с точным указанием фашистских частей и соединений на Корочанском направлении, где держал оборону батальон Бельгина, наступал 3-й немецкий танковый корпус. В корпусе насчитывалось свыше 400 танков

    А. А. Бельгин уже был дважды ранен, но с поля боя не ушёл, когда в разгар атаки противника вражеский танк направился к окопу, из которого руководил боем Бельгин, комбат приподнялся и бросил в него гранату. Мгновение и танк запылал. В это время пулемётная очередь из другой машины сразила героя. Так в поединке с врагом оборвалась жизнь бесстрашного офицера.

    За проявление героизма и мужества в этих боях все воины бельгинского батальона отмечены правительственными наградами: орденом Ленина были награждены гвардии лейтенант В. А. Сушков, рядовые М. Абдулин, И. Ганжа и др.

  • По рассказу одного из участника Курской битвы	 Я - участник Курской битвы - в...

    6 слайд

    По рассказу одного из участника Курской битвы
    Я - участник Курской битвы - вспомнил то величайшее сражение наших доблестных советских воинов, готовых умереть под гусеницами фашистских «тигров» и «пантер», но выстоять и защитить свое родное Отечество. В том сражении я, младший лейтенант, командовал ротой истребителей танков в составе войск 7-й гв. армии под командованием генерала М.С. Шумилова. Мы в том сражении выстояли, хотя и были потери. Погибли мои друзья И.В. Ильясов и А.А. Бельгин. Я был тяжело ранен. Вот вспомнил те далекие 60 лет назад, свою молодость, своих друзей, стоявших не на жизнь, а на смерть. Мне уже 80 лет и здоровье неважное». Подполковник в отставке Митрофан Васильевич Калашников. Краснодар.
        

  • Андрей Антонович Бельгин	Белгородцы свято чтут память героев. В селе Никольск...

    7 слайд

    Андрей Антонович Бельгин
    Белгородцы свято чтут память героев. В селе Никольском Шебекинского района , к их братской могиле поистине не зарастает народная тропа: сюда идут и стар и млад – ветераны боев, их дети и внуки.

  • Летом 1943 года в районе села Крутой Лог рота гвардии капитана Ильясова Ивана...

    8 слайд

    Летом 1943 года в районе села Крутой Лог рота гвардии капитана Ильясова Ивана Васильевича с марша вступила в бой, с превосходящими силами врага. Противник бросил на роту танки, за которыми шло свыше батальона пехоты.
    Один из «тигров», прорвавшийся к окопу Ильясова, в ярости с ревом, разрушая бруствер, начал делать быстрые развороты над окопом, пытаясь раздавить командира.
    Рядом погибшие, ни одного живого бойца, брошенная связка гранат не остановила «тигра». Полузасыпанный камнями, бревнами, землей гвардии капитан продолжал по телефону руководить боем роты.
    В телефонной трубке прозвучали его последние слова: « Товарищи, бейтесь мужественно, храбро. Я гибну, но остаюсь верен Родине!»
    погиб геройски гвардии капитан Ильясов Иван Васильевич, но рота жила, продолжала уничтожать фашистов, не пропустив врага через занятые рубежи, проявив исключительную стойкость, отвагу, преданность Родине.
    И.В.Ильясов

  • Иван Васильевич- мой дедушка. Я никогда не знала его, но всегда знала о нем....

    9 слайд

    Иван Васильевич- мой дедушка. Я никогда не знала его, но всегда знала о нем. Он родом из молоканского села Хильмили в Шемахинском районе. 350 мужчин из этого села погибли на фронте, из них двое - Герои Советского Союза.
    Прожив несколько лет в Баку и проработав в УПД (Управлении промысловых дорог), в 1939 он поступил в Тбилисское военное училище, где проучился год. Видимо, это были специальные краткосрочные учебные программы по подготовке военных кадров, потому что уже в конце июня 1941 он должен был переехать с семьей в расположении части для прохождения дальнейшей службы. Его семья- моя бабушка Мария Фёдоровна с двумя маленькими детьми Марией и Александром (моим отцом) - жила в это время в Баку на Шемахинке. Однако, наступило 22 июня и Иван Васильевич был срочно вызван в часть, семья осталась в Баку. Позже бабушка с детьми вернулась в Хильмили, где прожила до конца войны. Мой отец увидел своего отца еще только один раз - это был короткий отпуск в 42-ом, моему будущему папе было 5 лет...
    К июлю 43-го у Ивана Васильевича был немалый опыт, в том числе боев под Сталинградом, в составе 73-ей гвардейской стрелковой дивизии. Эта дивизия входила в 214-й гвардейский стрелковый полк 7-ой армии генерала Шумилова, противостоявшей 3-му танковому корпусу гитлеровцев, готовившему наступление севернее Белгорода. Дивизия, в которой служил Иван Васильевич , находилась во втором эшелоне, причем после боев под Сталинградом три четверти личного состава были новички, не имевшие опыта боев против танков. А задача стояла - не пропустить танки! После того как 5 июля 1943 гитлеровские танки прорвали оборону и достигли села Крутой Лог к северу от Белгорода, дивизия была выведена из второго эшелона и получила задачу: занять фронт около четырех км., с утра 6 июля приостановить продвижение гитлеровцев.
    Ночь рыли окопы, а в 3.30 утра противник начал артобстрел. В 6.00 около ста танков двумя клиньями атаковали передний край. Бой шел более 12 часов, до 19 часов вечера были отбиты 12 вражеских атак. Прорывавшиеся "тигры" утюжили окопы. По словам очевидцев, полчаса находился в окопе под танком командир 8-ой роты гвардии капитан Илясов, взявший на себя командование после гибели командира батальона, продолжая руководить боем. Фашистский танкист, услышав под танком речь, открыл люк и крикнул:" Рус, сдавайся!" Иван Васильевич на это ответил "Попробуй, возьми!" Танк начал гусеницами терзать окоп...
    К исходу боя из 450 человек батальона в живых осталось 93 ранеными...
    Моя бабушка в 34 года осталась вдовой с двумя маленькими детьми. Мой отец передал мне культ святости всего, что связано с памятью о деде. Дай Бог, чтобы женщины в моём роду больше никогда не становились вдовами , потеряв мужей в войне!
    Из воспоминаний внучки

  • Деревянко Алексей Акимович - командир взвода противотанковых орудий 47-го гва...

    10 слайд

    Деревянко Алексей Акимович - командир взвода противотанковых орудий 47-го гвардейского стрелкового полка (15-я гвардейская стрелковая дивизия, 7-я гвардейская армия, Воронежский фронт), гвардии младший лейтенант.

    Родился 3 июля 1922 года в селе Лозоватка ныне Криворожского района Днепропетровской области в семье крестьянина. Украинец. Образование среднее. Работал в колхозе в селе Бобровка Саратовской области.
    В Красной Армии с 1942 года. Окончил Киевское артиллерийское училище и в сентябре 1942 года направлен на фронт. Воевал на Сталинградском и Воронежском фронтах. За отличие в боях под Сталинградом в составе 64-й армии награждён орденом Красной Звезды.
    Командир взвода противотанковых орудий 47-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии Воронежского фронта гвардии младший лейтенант Деревянко отличился в боях восточнее города Белгород.
    Артиллерийский взвод Деревянко 10 июля 1943 года, заняв оборону на высоте 206,9, на участке обороны 4-й стрелковой роты отражал атаку пятнадцати танков противника. В ходе боя было подбито несколько вражеских машин. К этому времени во взводе осталось целым одно орудие, расчёт которого вышел из строя. Гвардии младший лейтенант Деревянко, уже к этому времени раненный в ногу, сам встал к орудию. Он подносил снаряды, сам заряжал и сам наводил. Открыв огонь, уничтожил три танка. Когда вражеские машины приблизились к позициям роты, Деревянко подбил ещё один танк. В этом бою погиб.

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии младшему лейтенанту Деревянко Алексею Акимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    Награждён орденами Ленина, Красной Звезды, медалью.
    Похоронен в селе Никольское Шебекинского района Белгородской области. В селе Лозоватка установлена мемориальная доска.
    А.А.Деревянко

  • Участок обороны, который 10 июля 1943 года занял 47й гвардейский стрелковый п...

    11 слайд

    Участок обороны, который 10 июля 1943 года занял 47й гвардейский стрелковый полк 15й дважды орденоносной стрелковой дивизии, представлял собой всхолмленное поле. Позади – речка Корень, с. Никольское, впереди – высота 206,9. К этой высоте и выдвинул противотанковые орудия командир взвода младший лейтенант Алексей Деривянко, чтоб поддерживать огнем четвертую стрелковую роту, не пропустить немцев.
    Началось сражение. 42 танка с автоматчиками на броне, устремились к окопам 4й роты. Гранатометчики подорвали несколько головных машин, но остановить шквального удара не могли. 15 танков перевалили через окопы и оказались в створе артиллерийского взвода А. Деревянко . Тяжелые, угловатые машины шли, полыхая смертоносным огнем. Значительны и наши потери – во взводе осталось одно орудие. Ранен наводчик сержант Леонтьев. Его заменил рядовой Кирьянов, но тоже был ранен. К панораме встал Алексей Деревянко. Офицер заряжал, наводил, стрелял. Вот уже 3 танка объяты пламенем, но остальные подходят к огневой позиции героя. Два танка почти рядом. Деревянко выстрелом в упор раздробил башню одной машины, схватил очередной снаряд, но не успел загнать его в казенник: над головой возникло днище «тигра». В этот момент с лесной опушки открыли огонь выдвинувшиеся вперед орудия крупных калибров, и вражеская атака была отражена.
    после боев Алексею Акимовичу Деревянко посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

  • Родился в 1922 году в селе Чернухино, ныне посёлок городского типа Перевальск...

    12 слайд

    Родился в 1922 году в селе Чернухино, ныне посёлок городского типа Перевальского района Ворошиловградской области, в семье рабочего. Окончил среднюю школу, работал слесарем в депо Дебальцево - Сортировочное Донецкой области. С 1941 года в Красной Армии.
    С началом Великой Отечественной войны на фронте. К Ноябрю 1942 года снайпер 50-го Гвардейского стрелкового полка ( 15-я Гвардейская стрелковая дивизия, 57-я армия, Сталинградский фронт ) заместитель политрука Н. Я. Ильин в боях под Сталинградом уничтожил 216 фашистов. 8 Февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина, Красного Знамени.
    4 Августа 1943 года погиб в бою. Похоронен в селе Никольское Шебекинского района Белгородской области, где установлена мемориальная доска. Именем Героя названы улицы в Волгограде и Владимире - Волынском, улица и школа № 6 в городе Дебальцево, где воздвигнут памятник. На здании депо станции Дебальцево - Сортировочная установлена мемориальная доска. Увековечен в мемориальном ансамбле в Волгограде. Навечно зачислен в списки воинской части.
    В годы Великой Отечественной войны в Красной Армии получило широкое распространение снайперское движение. Специально обученные стрелки, в совершенстве владеющие искусством меткой стрельбы, маскировки и наблюдения, были на всех фронтах, особенно в период оборонительных боёв. Они поражали цель на больших расстояниях и, как правило, с первого выстрела. Одним из инициаторов снайперского движения на Сталинградском фронте был заместитель политрука Николай Ильин.
    Ильин Н.Я.

  • Старшина Н. Я. Ильин со своей снайперской винтовкой СВТ.
Боевая характеристик...

    13 слайд

    Старшина Н. Я. Ильин со своей снайперской винтовкой СВТ.
    Боевая характеристика на Гвардии старшину заместителя политрука снайпера
    1-го стрелкового батальона Ильина Николая Яковлевича, 1922 года рождения,
    члена ВКП(б) с 1942 года, русского, призванного в РККА в 1941 году.
    В боях с немецкими захватчиками проявил мужество и отвагу, за что награждён правительственной наградой - орденом Красного Знамени. За короткий период времени тов. Ильин отлично овладел снайперским делом, уничтожил 256 немецких солдат и офицеров. Только в боях при защите Сталинграда он из снайперской винтовки им. Героя Советского Союза политрука Хусена Андрухаева истребил 146 фашистских солдат и офицеров. Товарищ Ильин систематически работает с молодыми снайперами, передавая им свой боевой опыт по истреблению гитлеровских бандитов

  • Солдатам мы слагаем оду.               И полная творящей силы,  
Был ратный п...

    14 слайд

    Солдатам мы слагаем оду. И полная творящей силы,
    Был ратный путь его тяжёл. Вся в блеске солнца, не в дыму,
    Он все прошел: огнь и воду, Стоит спасенная Россия,
    И трубы медные прошел. Как вечный памятник ему.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.04.2016 619
    • PPTX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимченко Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимченко Ольга Евгеньевна
    Тимченко Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12648
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой