Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по краеведению "Пещера Степана Разина"

Презентация по краеведению "Пещера Степана Разина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Пещера Степана Разина""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пещера Степана разина

    1 слайд

    Пещера Степана разина

  • Описание:На юге Самарской Луки недалеко от села Малая Рязань и устья Попова о...

    2 слайд

    Описание:
    На юге Самарской Луки недалеко от села Малая Рязань и устья Попова оврага, на волжском побережье находится эта легендарная пещера. Вход в неё замаскирован боярышником и выступом берега. Лишь низко нагнувшись, входишь внутрь и оказываешься в зале 20 на 4 м, а справа и слева по стенам многочисленные ниши и щели.
    Пещера эта карстовая (как и многие пещеры в Жигулях), образовалась она из-за вымывания водой пород пермских известняков и доломитов. Каждый год ее размеры меняются. В результате природных процессов свод пещеры опустился, и сейчас его можно потрогать рукой, а раньше он был на высоте пяти метров.
    Согласно легендам, в 17 веке здесь разбойничал Степан Разин с товарищами. Ну, а вход в пещеру был таков, что въезжали в нее верхом на коне. От любопытных глаз вход в пещеру прикрывал лес, поэтому создавалось впечатление, что отряд, словно по волшебству, исчезал из виду.
    Пару веков назад Волга была многоводной, вода заливала овраги. Из этой пещеры Разин нападал на проплывающих мимо Жигулей купцов. А ушедшие от погони суда встречали вторично на южном берегу Самарской Луки. Казаки опережали купцов, сокращая путь по реке Усе. Говорят, якобы Разин собирался выдолбить подземный ход из этой пещеры до Молодецкого кургана, дабы соединить два противоположных берега Самарской Луки.

  • В Жигулевские горы к повстанцам стекались крестьяне и работные люди, откликну...

    3 слайд

    В Жигулевские горы к повстанцам стекались крестьяне и работные люди, откликнувшиеся на письма атамана. После поражения в 1670г. под Симбирском повстанцы вновь вернулись на Самарскую Луку и в Самару в надежде укрепить свои позиции. Пещера, как и некоторые другие места на Самарской Луке, связана с именем Степана Разина, с жигулевской вольницей, укрывавшейся по жигулевским пещерам и лесам.
    Это все история и предания народные. Но пещера, прежде всего, является интересным природным творением.
    Вообще пещерами называют полости в верхнем уровне земной коры, которые имеют выход (или выходы) на поверхность земли. Пещеры называют часто печорами, особенно старые люди. Далеко не все знают, что слово это связанно со словом “печь”, “печка”. Вход в пещеры действительно напоминает вход в русскую печь.

  • География:Утёс находится в 5 километрах к югу от села Белогорское, под 50°36'...

    4 слайд

    География:
    Утёс находится в 5 километрах к югу от села Белогорское, под 50°36' северной широты и 45°39' восточной долготы. Берег Волгоградского водохранилища в этом районе возвышается на 35—40 метров. Верхний слой обрыва толщиной 20 метров сложен меловыми породами турона-сенона, возраст которых достигает 90 млн лет. Нижний слой образуют кварцево-глауконитовые пески сеноманского яруса возрастом 100 млн лет. Утёс разбит пополам глубоким «Невольничьим» («Тюрьминским», «Дурманным») оврагом, с юга граничит с Дурман-горой, высота которой достигает 186,2 метра. В районе утёса также известны четыре старообрядческих пещеры: «Старая I», «Старая II», «Лисья» и «Майская», продолжительностью от 600 до 800 метров (вероятно, до обвалов имелась единая система соединённых друг с другом тоннелей). Утёс является самой северной точкой природного парка «Щербаковский», на территории которого также находятся связанные с именем Степана Разина бугры «Ураков» и «Настин».

  • Образование:Пещеры образуются в результате карстовых явлений - Растворения по...

    5 слайд

    Образование:
    Пещеры образуются в результате карстовых явлений - Растворения поверхностными и подземными водами гипса и известняка, а также и других относительно легко растворимых пород. В осадочных породах, из которых сложены Жигули, явления карста, в результате которых образуются кастовые воронки, горы и пещеры, развиты очень широко. Интенсивность, с которой идет разрушительный процесс, очень сильно связана с тем, имеются ли в породах трещины. Породы Жигулей от создания сильно трещиноваты. И вот под действием солнца и воздуха из этих трещин образуются так называемые трещины выветривания. Они имеют ширину 1-5 см., иногда до 30 см. Вода с поверхности, встречая трещины, устремляется в них. На пути своем встречает она легко растворимые породы - известняки, доломиты, гипсы. Растворяет их. Тогда трещины расширяются. Вода по ним перемещается дальше. В Жигулях почти все гипсы растворились в древние времена. В результате постепенного растворения пород образовалась и эта пещера. Внутрь пещеры просачивается вода. Просачиваясь, она постепенно обогащается солями. В пещере эти растворы оставляют на стенках различные минеральные вещества в виде наростов, наплывов, сосулек.

  • Если породы не однородны по своему сложению, стенки и потолок могут обрушиват...

    6 слайд

    Если породы не однородны по своему сложению, стенки и потолок могут обрушиваться. Это происходит и в пещере, носящей имя Степана Разина.
    Яркое следствие карстовых явлений на Самарской Луке - ее безводье. Особенным безводьем отличается горная часть. Большая часть дождевых и талых вод попадает в Волгу, так как она просачивается по трещинам в глубины земли. Она стекает до постоянного уровня подземных вод. 
    Пещеры - одно из самых любопытных явлений природы. Полные таинственности своеобразные пустоты в горных породах, имеющие форму гротов, тоннелей, больших залов, издавна привлекали внимание человека.

  • Легенда о кладах Степана Разина:Сундуки жигулевской вольницы
Здесь нужно подч...

    7 слайд

    Легенда о кладах Степана Разина:
    Сундуки жигулевской вольницы
    Здесь нужно подчеркнуть, что беглые крестьяне стали селиться в долинах Жигулевских гор еще в конце XV века, то есть почти за сто лет до основания крепости Самара. Еще тогда в этих местах появились отряды и ватаги, известные под названием жигулевской вольницы. Они грабили и проходящие по Волге купеческие суда, и заволжские ногайские улусы. Вот из этой-то вольницы впоследствии и вышли знаменитые казачьи атаманы-землепроходцы Ермак Тимофеевич и его сподвижник Иван Кольцо. Как память о тех временах на Самарской Луке по сей день стоят основанные атаманами села Ермаково и Кольцово.
    Казаки свободно гуляли по Волге и грабили богатеев вплоть до екатерининских времен. Самыми известными их главарями по сей день остаются Барбоша и Вавила, а также легендарная женщина-атаман Катька Манчиха. О ней наш местный поэт Абрамов-Ширяевец написал следующее:
    «Объявился-разгулялся атаман удал,
    Беспортошникам – потеха, богачам – беда.
    Ну и шалая ватага! Тыща человек!
    Атаман-то – слышишь – баба! Не пымать вовек!»

  • Согласно местным былинам, Манчиха была подругой самого Стеньки Разина. Однако...

    8 слайд

    Согласно местным былинам, Манчиха была подругой самого Стеньки Разина. Однако это, скорее, легенда, поскольку ее ватага гуляла по Самарской Луке по крайней мере через сто лет после знаменитого восстания. На протяжении сотен лет с именами Разина и Манчихи людская молва упорно связывает предания о несметных сокровищах, будто бы запрятанных ими где-то в глубине жигулевских пещер. По некоторым сведениям, это легендарное золото в свое время пытались откопать еще потомки Григория Орлова, фаворита императрицы Екатерины II, а вслед за ними десятки безвестных кладоискателей. По сей день ни одного сундука Разина и Манчихи в Жигулях никто не нашел.
    Тем не менее, специалистам ныне известны вполне реальные факты, подтверждающие, что таящиеся в недрах Самарской Луки серебро и золото – далеко не вымысел. В двух километрах от села Подгоры, за жигулевской вершиной, по сей день носящей название Манчиха (!), находится глубокий колодец под названием Серебряный. Местное население испокон веков брало из него воду, не без основания считая ее очень вкусной и даже целебной. Ученые из самарской исследовательской группы «Авеста» не так давно подвергли химическому анализу пробы воды из этого колодца. Результат выглядит поистине сенсационным: содержание серебра в этой воде превышает норму более чем в 100 раз!

  • Тем не менее, специалистам ныне известны вполне реальные факты, подтверждающи...

    9 слайд

    Тем не менее, специалистам ныне известны вполне реальные факты, подтверждающие, что таящиеся в недрах Самарской Луки серебро и золото – далеко не вымысел.
     
    Впрочем, этот факт специалисты комментируют весьма осторожно: возможно, где-то в глубине Жигулей подземная вода омывает естественную серебряную жилу. Подобные жилы здесь иногда встречаются геологам при бурении скважин. Но, может быть, колодезная вода все-таки протекает не через серебряное месторождение, а через сундуки с сокровищами атаманши Манчихи?

  • Презентацию подготовила член кружка «Сокол»  Долгова Анна СПО «Спектр» ГБОУ...

    10 слайд

    Презентацию подготовила член кружка «Сокол»
    Долгова Анна СПО «Спектр» ГБОУ СОШ с.Подстепки руководитель Долгова Н.Б.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На юге Самарской Луки недалеко от села Малая Рязань и устья Попова оврага, на волжском побережье находится эта легендарная пещера. Вход в неё замаскирован боярышником и выступом берега. Лишь низко нагнувшись, входишь внутрь и оказываешься в зале 20 на 4 м, а справа и слева по стенам многочисленные ниши и щели.

Пещера эта карстовая (как и многие пещеры в Жигулях), образовалась она из-за вымывания водой пород пермских известняков и доломитов. Каждый год ее размеры меняются. В результате природных процессов свод пещеры опустился, и сейчас его можно потрогать рукой, а раньше он был на высоте пяти метров.
Согласно легендам, в 17 веке здесь разбойничал Степан Разин с товарищами. Ну, а вход в пещеру был таков, что въезжали в нее верхом на коне. От любопытных глаз вход в пещеру прикрывал лес, поэтому создавалось впечатление, что отряд, словно по волшебству, исчезал из виду.
Пару веков назад Волга была многоводной, вода заливала овраги. Из этой пещеры Разин нападал на проплывающих мимо Жигулей купцов. А ушедшие от погони суда встречали вторично на южном берегу Самарской Луки. Казаки опережали купцов, сокращая путь по реке Усе. Говорят, якобы Разин собирался выдолбить подземный ход из этой пещеры до Молодецкого кургана, дабы соединить два противоположных берега Самарской Луки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2015 1924
    • PPTX 1 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Анна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Анна Алексеевна
    Долгова Анна Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3456
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 635 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 175 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек