Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация по краеведению "Под белым снежным одеялом" (2-3 класс)

Презентация по краеведению "Под белым снежным одеялом" (2-3 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Под белым снежным одеялом" (2-3 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Под белым снежным одеялом Автор-составитель: Пукаева Е.В., педагог-организат...

    1 слайд

    Под белым снежным одеялом Автор-составитель: Пукаева Е.В., педагог-организатор, педагог дополнительного образования Кустарнички и травянистые растения зимой

  • Сегодня нам предстоит прогулка в зимний лес. А пойдем мы туда не с пустыми р...

    2 слайд

    Сегодня нам предстоит прогулка в зимний лес. А пойдем мы туда не с пустыми руками, а … с корзинками и лукошками. А зачем нам лукошки? Мы будем собирать ягоду. Как вы думаете, найдем мы ее в это время года? А какую? Конечно, с осени в лесу на деревьях и кустарниках осталось еще много рябины, калины, яблочек дички, шиповника. Все это давайте оставим птицам. А мы будем брать ягоду … прямо из-под снега! И ягода эта – настоящая, съедобная и вкусная. (Песня «Снеженика». Автор текста (слов): Пляцковский М., композитор (музыка): Дубравин Я. )

  • Рябина

    3 слайд

    Рябина

  • Калина

    4 слайд

    Калина

  • 5 слайд

  • Шиповник

    6 слайд

    Шиповник

  • Вспомните: как растения готовятся к зиме 	Где зимуют животные — известно. Одн...

    7 слайд

    Вспомните: как растения готовятся к зиме Где зимуют животные — известно. Одни засыпают в уютных норах, другие зимуют в берлогах, третьи прячутся в дуплах, а четвёртые устраивают себе лежбище прямо на снегу. А как же растения? И нежной травке, и могучему дереву приходится готовиться к зиме задолго до ее наступления. Как готовятся к зиме деревья? Большинство травянистых растений отмирает на зиму — либо целиком (однолетние), либо только их надземные части (многолетние растения). Однолетние травы оставляют семена для продолжения рода. Многолетники с отмирающими надземными частями прячут глубоко в почву свои корневища, клубни и луковицы.

  • Зимующие зелёными растения до самой весны укрыты снегом, как тёплым пушистым...

    8 слайд

    Зимующие зелёными растения до самой весны укрыты снегом, как тёплым пушистым одеялом. Но есть и такие растения, которые зимуют под снегом зелеными — их стебли и листья не меняют своего летнего облика. Стебли этих растений, обычно невысокие, едва возвышающиеся над поверхностью почвы, листья тоже располагаются у земли. Давайте выясним, чем еще особенны эти растения.

  • Чудеса зимы Ягоды из-под снега

    9 слайд

    Чудеса зимы Ягоды из-под снега

  • Брусника 	Во многих народных говорах слово «брусн» означало красный цвет или...

    10 слайд

    Брусника Во многих народных говорах слово «брусн» означало красный цвет или румянец. Красные не только ягоды, но и листья растения: иногда поздней осенью или ранней весной они бывают ярко-красными. Листья брусники несколько раз зимуют под снегом и, перед тем как опасть, становятся такими, что издали их можно принять за яркие цветы или зрелые ягоды В одной сказке злая женщина посылает зимой в лес маленькую девочку и приказывает ей принести свежих ягод. Добрый волшебник помогает девочке. Он совершает чудо, и девочка из-под снега достаёт свежие красные ягоды. Хочешь сам совершить такое же чудо? Летом заметь в лесу место, где растёт брусника.

  • Зимой раскопай здесь неглубокий снег. Ты найдёшь под снегом зелёные веточки...

    11 слайд

    Зимой раскопай здесь неглубокий снег. Ты найдёшь под снегом зелёные веточки с маленькими жёсткими блестящими листочками и ярко-красными ягодками. Брусника – вечнозелёное растение. Оно и осенью не сбрасывает листья, и под снегом остаётся зелёным. И ягодки под стать листочкам. Такие же красные, как осенью, и такие же вкусные. (Ю.Дмитриев)

  • Черника А у черники нежные кругленькие листочки. Осенью они покраснели и осып...

    12 слайд

    Черника А у черники нежные кругленькие листочки. Осенью они покраснели и осыпались.

  • Зимой у черники листьев нет, но зато это растение и на зиму сохраняет живую я...

    13 слайд

    Зимой у черники листьев нет, но зато это растение и на зиму сохраняет живую ярко-зелёную окраску своих ветвей.

  • Клюква

    14 слайд

    Клюква

  • На лесном болоте под снегом зимует клюква. Это растение с мелкими зелёными л...

    15 слайд

    На лесном болоте под снегом зимует клюква. Это растение с мелкими зелёными листьями и крупными ярко-красными ягодами.

  • Сбор клюквы 	Перезимовавшую клюкву ходят собирать, как только сойдёт снег. Го...

    16 слайд

    Сбор клюквы Перезимовавшую клюкву ходят собирать, как только сойдёт снег. Говорят, что эта ягода слаще новой.

  • Толокнянка 	В народе толокнянку прозвали медвежьим ушком — листочек толокнянк...

    17 слайд

    Толокнянка В народе толокнянку прозвали медвежьим ушком — листочек толокнянки напоминает ухо медвежонка. Мишка даром что косолапый, а сгребает ягоды горстями в рот. Ботаники официально подтвердили тягу косолапого к толокнянке и прозвали ее по-научному — Arctostaphylos uva-ursi, что в переводе означает «северная медвежья ягода». Ягодки медвежьих ушек издали могут напомнить бруснику, однако у это растения не такие кожистые листья, а ягоды слегка удлиненные, как бы сплюснутые с чуть заметным углублением внизу, светло красные. Внутри плодиков жесткие косточки и мучнистое содержимое, по вкусу пресновато-сладкие.

  • А на Севере толокнянку зовут мучница. Так как там непросто было вырастить о...

    18 слайд

    А на Севере толокнянку зовут мучница. Так как там непросто было вырастить овёс, раньше толокно приготовляли не из зерна, а из плодов толокнянки. Этот кустарничек имеет исключительное свойство: толокнянка стойка к огню. Она плохо горит, обугливается, но не вспыхивает. Если пройдет по лесу пожар, полянки несгоревших растений останутся. Там, где черно от угольев, кустики толокнянки вовсю начинают зеленеть.

  • Водяника 	Водяника, или Ворони́ка, или Ши́кша — род вечнозелёных низкорослых...

    19 слайд

    Водяника Водяника, или Ворони́ка, или Ши́кша — род вечнозелёных низкорослых стелющихся кустарничков семейства Вересковые с листьями, похожими на хвоинки, и невзрачными цветками Обрати внимание: у всех вечнозеленых растений, с которыми мы познакомились, блестящие кожистые листья. Благодаря таким листьям эти растения зимуют под снегом и весной выходят в таком же зеленом наряде.

  • Чудеса зимы В морозы с зелёными листьями

    20 слайд

    Чудеса зимы В морозы с зелёными листьями

  • Давайте теперь раскопаем  снеговой покров на лугу или лесной опушке. Что мы...

    21 слайд

    Давайте теперь раскопаем  снеговой покров на лугу или лесной опушке. Что мы видим? Зеленые листья! Среди наших растений есть такие, которые зимуют под снегом зелеными. У них могут развиваться стебли, и расти листья, сильные морозы им не страшны. Надземные части этих растений прижаты снегом и распластаны на поверхности почвы. Это вечнозеленые или зимнезеленые травянистые растения. Они зимуют под снегом, а от высыхания их спасают специальный восковой налет или опушение на листьях, а еще имеется «химическая» защита – в их клетках есть особые дубильные вещества, предохраняющие от замерзания. Познакомимся с некоторыми из них.

  • Копытень 	Копытень европейский – вечнозеленое травянистое растение.

    22 слайд

    Копытень Копытень европейский – вечнозеленое травянистое растение.

  • Листья у копытня тёмно-зелёного цвета, по форме напоминающие отпечаток конск...

    23 слайд

    Листья у копытня тёмно-зелёного цвета, по форме напоминающие отпечаток конского копыта.

  • Земляника 	Жизнь и строение дремлющего под снегом кустика лесной земляники оч...

    24 слайд

    Земляника Жизнь и строение дремлющего под снегом кустика лесной земляники очень сложны. У земляничного куста все готово, чтобы перенести суровую зиму. Каждый его зеленый лист не живет не больше месяца, остатки засохших листочков создают хорошую обертку для молоденьких листиков и укрывают верхушечную цветочную почку. Как только сходит снег перезимовавшие зеленые листья начинают работать: они помогают кусту раньше других ягодников порадовать нас ярко-красной спелой душистой земляникой.

  • 25 слайд

  • Клубника 	С зелеными листьями зимует под снегом и клубника.

    26 слайд

    Клубника С зелеными листьями зимует под снегом и клубника.

  • Кислица обыкновенная 	У кислицы обыкновенной – тонкие нежные листочки, тем не...

    27 слайд

    Кислица обыкновенная У кислицы обыкновенной – тонкие нежные листочки, тем не менее, она тоже зимует по снегом зеленой. В народе кислицу называют «заячьей капустой» и «кукушкиным клевером».

  • усское 	Если посмотреть на листья этого растения, то сразу становится понятно...

    28 слайд

    усское Если посмотреть на листья этого растения, то сразу становится понятно, почему его так назвали. Листья манжетки складчатые, гофрированные, напоминающие манжеты - кружевные и сборчатые концы рукавов платьев, рубашек, блузок. Слово «манжета» появилось на Руси сравнительно недавно, скорее всего в период царствования Петра I.

  • Манжетка 	А еще раньше нынешняя манжетка носила самые разнообразные имена: ро...

    29 слайд

    Манжетка А еще раньше нынешняя манжетка носила самые разнообразные имена: росичка, росник, росница, потому что по утрам и на вечерней заре поверхность листьев манжетки обычно покрыта алмазными каплями росы. А под снегом ее листья остаются зелеными. 

  • Лютик едкий Таких, зимующих зелеными, растений можно насчитать до тридцати на...

    30 слайд

    Лютик едкий Таких, зимующих зелеными, растений можно насчитать до тридцати на одной разрытой опытной делянке: лютик едкий, водосбор, герань луговая,многие луговые злаки (овсяница луговая и красная, тимофеевка, щучка)… Узнайте про них сами.

  • Давайте повторим. В зеленом состоянии под снегом зимуют две группы растений...

    31 слайд

    Давайте повторим. В зеленом состоянии под снегом зимуют две группы растений — вечнозеленые (чьи листья живут 2-3 года), и зимнезеленые (чьи листья живут один год).

  • Давайте поиграем!

    32 слайд

    Давайте поиграем!

  • Листики - с глянцем, Ягодки – с румянцем. А сами кусточки Не выше кочки. Я ка...

    33 слайд

    Листики - с глянцем, Ягодки – с румянцем. А сами кусточки Не выше кочки. Я капелька лета На тоненькой ножке. Плетут для меня Кузовки и лукошки. Кто любит меня, Тот и рад поклониться. А имя дала мне Родная землица. Эту ягодку найдёте Не в саду, а на болоте. Круглая, как пуговка, Красненькая … Висят на ветке подружки, Прижавшись тесно друг к дружке. В сенокос – горька, А в мороз – сладка. Что за ягодка? Много тёмно-синих бус Кто-то уронил на куст. Их в лукошко собери-ка. Эти бусины - … Отгадай-ка! Где-то в чаще дремучей, За оградой колючей, У заветного местечка Есть волшебная аптечка. Там красные таблетки Развешаны на ветке. Отгадайте загадки. Ягоды каких растений можно найти в зимнем лесу?

  • По ягоду зимой 	Собираем ягоды зимой. Вспомните, как они называются.

    34 слайд

    По ягоду зимой Собираем ягоды зимой. Вспомните, как они называются.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация познакомит учащихся с растениями, которые зимуют под снегом с зелеными листьями (вечнозеленые и зимнезеленые растения). Занятие проводится в форме виртуального путешествия в зимний лес, на зимний луг. Презентация содержит иллюстрации, рассматривая которые, ребята смогут выявить, например, отличительные особенности вечнозеленых растений и др. Слайды сопровождаются подробным описанием, в котором содержится и интересная информация о каждом из растений, и примерные вопросы и задания для учащихся. Презентация может быть использована на занятиях по краеведению или внеурочных занятиях по окружающему миру. Предназначена для учащихся младших классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2020 612
    • PPTX 14.2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пукаева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пукаева Елена Викторовна
    Пукаева Елена Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20011
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе