Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по краеведению. Тема: "Куйтун в годы гражданской войны"

Презентация по краеведению. Тема: "Куйтун в годы гражданской войны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению. Тема: "Куйтун в годы гражданской войны""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  МКОУ ЦО “Возрождение”

    1 слайд

    МКОУ ЦО “Возрождение”

  • Куйтун в годы гражданской войныКто передаст потомкам нашу повесть?
Ни записи,...

    2 слайд

    Куйтун в годы гражданской войны
    Кто передаст потомкам нашу повесть?
    Ни записи, ни мысли, ни слова
    К ним не дойдут: все знаки слижет пламя
    И выест кровь слепые письмена.
    М. Волошин

  • 1916Выдающимся событием этого года явилась демонстрация, посвященная февраль...

    3 слайд

    1916

    Выдающимся событием этого года явилась демонстрация, посвященная февральской революции. Народ собрался на перекрестке ул. Трактовой около Госбанка и здания универмага (бывший дом купца Чернобородова). Перед демонстрацией была выстроена арка, перекрывающая улицу. Около арки состоялся митинг. На митинге выступил сын купца Чернобородова, Осип Абрамович, фраза которого: «Товарищи, поднимем свои мозолистые руки!», всем запомнилась. Присутствующие на демонстрации выражали всеобщее ликование по поводу свержения царизма.

  • 1917Сразу же после Октябрьского переворота в п. Куйтун был образован Ревком...

    4 слайд

    1917

    Сразу же после Октябрьского переворота в п. Куйтун был образован Ревком во главе
    с тов. Борисенко. Начался процесс формирования органов советской власти в волости.

  • 1918Примерно в мае во время проезда чехословацкого корпуса по железной дорог...

    5 слайд

    1918

    Примерно в мае во время проезда чехословацкого корпуса по железной дороге и действия белогвардейцев произошло временное падение советской власти в Куйтуне. Многие мужчины были насильно мобилизованы в армию Колчака. Стали создаваться красногвардейские дружины для борьбы с контрреволюцией и бандитизмом. Население оказывало партизанам большую помощь.
    В период гражданской войны и иностранной военной интервенции на территории Иркутской губернии действовало несколько партизанских отрядов. Были образованы Шиткинский и Тасеевский фронты. Вслед за ними начали вооруженную борьбу партизаны Нижнеудинского уезда, поддерживающие связь с Шиткинским фронтом.
    Более или менее крупные партизанские отряды были сформированы в районе Тайшета, Куйтуна, Черемхово, Аларском аймаке, Братской волости.

  • 6 слайд

  • Как только в низовьях Ангары появился отряд Бурлова он начинает быстро расти...

    7 слайд

    Как только в низовьях Ангары появился отряд Бурлова он начинает быстро расти за счет мелких отрядов и добровольцев из сибирских деревень и сел. Начинает разворачиваться мощное партизанское движение, которое значительно усиливается после перехода на сторону партизан многих солдат. В с. Усть-Вихорево в отряд Бурлова влились куйтунские партизаны, уходившие на север от преследований карателей.

  • Прибытие партизан в отряд Бурлова

    8 слайд

    Прибытие партизан в отряд Бурлова

  • 1919Проходил ли отряд Бурлова через Куйтун? Мнения по этому поводу разделилис...

    9 слайд

    1919
    Проходил ли отряд Бурлова через Куйтун? Мнения по этому поводу разделились, так как нет официальных документов на этот счет и многое стерлось из памяти очевидцев тех событий. По свидетельству пионеров-краеведов, занимающихся этим вопросом, путь Бурлова пролегал через Алкин, Братскую Каду, Тельбу, Заваль, Юхнова, Уян, Зиму.
    В период существования колчаковщины в Куйтуне стали появляться революционеры. Подтверждением этого является то, что 23 декабря 1919 на станции произошло восстание рабочих, и вся полнота власти на станции и волости перешла к временному революционному комитету. Ставленники колчаковской власти и милиция были арестованы.

  • 1920В начале года Колчак был арестован и по всей Иркутской области, в том чи...

    10 слайд

    1920

    В начале года Колчак был арестован и по всей Иркутской области, в том числе и в Куйтунском районе стала восстанавливаться советская власть.
    В селах образовывались Советы, но им мешали противники советской власти, которые
    сгруппировывались в банды.

  • Зверства гражданской войныК началу 20 г. значительная часть иркутской губерни...

    11 слайд

    Зверства гражданской войны
    К началу 20 г. значительная часть иркутской губернии была освобождена от колчаковцев и интервентов. На освобожденных территориях восстанавливалась советская власть. В городах и селах проходили съезды советских депутатов. Колчаковская армия отступала и мстила местным жителям. Вдоль железной дороги находили многочисленные трупы женщин, партизан. Выдолбленные носы, отрезанные уши, вырванные языки, раздетые догола замороженные люди – такова страшная картина, которую оставили после себя белогвардейцы.

  • Это был маленький домик, его сожгли чехи, железнодорожники боролись за стан...

    12 слайд


    Это был маленький домик, его сожгли чехи, железнодорожники боролись за станцию. Активное участие приняли семьи Кузьминых, Сизых, которого казнили белогвардейцы, они же повесили Любу Густомесову – дочь дорожного мастера, Кузьминых Варю и Александру, взорвали водонапорную башню.

  • В это трудное время в Куйтуне действовала банда, руководимая Рябцевым. Она гр...

    13 слайд

    В это трудное время в Куйтуне действовала банда, руководимая Рябцевым. Она грабила мирное население, терроризировала его. Когда белогвардейцы отступили и опасность миновала, была обезврежена и банда Рябцева. Самого вожака расстреляли на ул. Свобода за домом бывшего сельского Совета.

  • В январе 1920г. на озере близ Или произошла страшная трагедия: горстка партиз...

    14 слайд

    В январе 1920г. на озере близ Или произошла страшная трагедия: горстка партизан из отряда Бурлова попала в засаду каппелевцев. На льду озера
    погибли партизаны. Когда каппелевцев прогнали, жители соседних сел
    похоронили убитых. Снег на озере
    был красным от крови партизан.
    С тех пор озеро стали звать Красным.

  • Январь 1920 г. выдался морозным. Обстановка на фронте складывалась так, что с...

    15 слайд

    Январь 1920 г. выдался морозным. Обстановка на фронте складывалась так, что со дня на день должны были подойти регулярные части Красной Армии, которые гнали на восток белогвардейцев. Чтобы подготовиться к этому моменту, оказать посильную помощь Красной армии, в Куйтуне был создан совет содействия, в который вошли Гаврил Галичин, , Данила Щипцов, Иван Куклин, Иван Антипин, Кузьма Первушин. Задача совета состояла в том, чтобы объединить все мелкие партизанские отряды в один, подготовить продукты, фураж, теплую одежду. Совет подчинялся Кимильтейскому партизанскому центру и сосредоточился под с. Ухтуй.

  • В это время передовые части каппелевцев, потрепанные партизанами, ворвались в...

    16 слайд

    В это время передовые части каппелевцев, потрепанные партизанами, ворвались в Куйтун и принялись расстреливать всех тех, на кого указывали кулаки. Один из членов совета Иван Куклин уйти не успел. Его схватили, долго истязали, отрезали нос, уши и пристрелили в ограде церкви. Трое суток не разрешали никому похоронить замученного коммуниста.

  • В с. Чеботариха действовала банда кулаков под руководством Сенотрусова, напад...

    17 слайд

    В с. Чеботариха действовала банда кулаков под руководством Сенотрусова, нападавшая на активистов и коммунистов. Банда была набрана из станичных казаков, состояла примерно из 70 человек. Переодевшись, банда под видом отряда Павлова, расправлялась с коммунистами и активистами. Так был пойман и убит коммунист Зверев на мельнице
    в с. Ханхатуй. Его привязали к ели, обложили хворостом и подожгли.

  • «Похоронен наш отец на Красной горке вместе с другими, которых тоже расстре...

    18 слайд



    «Похоронен наш отец на Красной горке вместе с другими, которых тоже расстреляли каратели. Я часто ходил на братскую могилу, которая была обнесена красивой железной оградкой» - Иван Анатольевич Лазуткин
    Красная горка

    «Когда подъехали к лесу, который сейчас называется красной горкой, увидели страшную картину: у многих деревьев были привязаны раздетые трупы. Когда прогнали белых, в этом красивом сосновом бору комсомольцы и молодежь часто устраивали гулянье, читали стихи, пели революционные песни. Кому-то не нравилось, что комсомольцы дружно проводят досуг, - частенько стреляли. Однажды ранили Алексея Дубынина и Михайлова. Но ребята сделали однажды облаву и стрельба прекратилась» - Анна Степановна Коршунова
    «На красной горке хоронили только коммунистов и комсомольцев» - Михаил Семенович Заикин

  • Жертвы гражданской войны12 августа 1921 года бандиты Чернова и Сенотрусова во...

    19 слайд

    Жертвы гражданской войны
    12 августа 1921 года бандиты Чернова и Сенотрусова ворвались в Тулинский волисполком и саблями изрубили 10 человек. Члена волисполкома Данилова Ивана Алексеевича, изуродовали, вывезли за село и расстреляли.
    Отряд Павлова, который был послан для ликвидации банды принял неравный бой с бандой, в бою погибло 8 красноармейцев.
    Не смог скрыться от бандитов и Арсентий Воронов, коммунист, вместе со своим товарищем укреплявшие Советскую власть на селе. Его расстреляли около Красного озера в возрасте 32 лет.
    Грибачев Савелий Иванович работал в милиции. В июне 1920 года его направили на работу в Тулюшку. Во время Совета депутатов трудящихся шайка Сенотрусова напала на людей. Грибачева подвергли жестоким пыткам, изуродовали и убили, а тело спрятали под корень вывернутой сосны. Лишь через несколько месяцев труп случайно нашла собака одного из крестьян.

  • Бандиты убивали, грабили, наводили страх на крестьян, чтобы они не помогали...

    20 слайд

    Бандиты убивали, грабили, наводили страх на крестьян, чтобы они не помогали утверждаться советской власти.
    Коммунисты четырех волостей, где свирепствовали банды, организовали бывших партизан и призвали крестьян для ликвидации этих банд. В 8 верстах от станции пленили 300 человек бандитов.
    Так покончено было с теми, кто мешал утверждению советской власти.

  • 21 слайд

  • Благодаря сплоченным силам дивизии Бурлова Н.А., а так же крестьян и партизан...

    22 слайд

    Благодаря сплоченным силам дивизии Бурлова Н.А., а так же крестьян и партизан, в Приангарье была восстановлена
    советская власть.
    В Куйтунском районе
    советская власть установлена
    5 апреля 1920 года

  • Неизвестные герои Гражданской войны

    23 слайд

    Неизвестные герои Гражданской войны

  • 7 февраля 1920 года в 9 часов утра по московскому времени на станции Куйтун у...

    24 слайд

    7 февраля 1920 года в 9 часов утра по московскому времени на станции Куйтун уполномоченные представители чехословацких войск и Советского правительства заключают мирное соглашение, которое в некоторых чешских источниках называется просто: «Куйтунский мир».

  • С момента его подписания для десятков тысяч солдат, война, на которую многие...

    25 слайд

    С момента его подписания для десятков тысяч солдат, война, на которую многие из них ушли еще в 1914 году, была закончена.
    Для Советской России был ликвидирован самый опасный – «колчаковский» фронт, спасены тысячи жизней.

  •  БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ.

    26 слайд

    БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 2232
    • PPTX 1.6 мбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Локис Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Локис Марина Ивановна
    Локис Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3740
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе