Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация по краеведению "Война 1812 года Шуйский район"

Презентация по краеведению "Война 1812 года Шуйский район"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по краеведению "Война 1812 года Шуйский район""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наш край в истории войны 1812г.

    1 слайд

    Наш край
    в истории войны 1812г.

  • Шуйский уезд в годы Отечественной войны 1812 годаШуйский уезд выставил 1523 о...

    2 слайд

    Шуйский уезд в годы Отечественной войны 1812 года
    Шуйский уезд выставил 1523 ополченца, хотя в самой Шуе тогда проживало 1511 жителей. Для сравнения: Кинешемский уезд собрал 1198 ополченцев, Юрьевецкий – 800, Гаврилов Посад– 106 ратников.
    Параллельно с приёмом в ополчение живой силы было принято решение о сборе средств на нужды губернского воинства.
    В Шуйском уезде преобладали денежные взносы. Например, крестьяне села Васильевское в сентябре внесли на продовольствие ополчения 500 рублей «положив в телеги 18 рублей»; крестьяне Кохмы и д.Ощеркова пожертвовали 723 рубля, жители с. Иванова – 1000 рублей.

  • В первых числах сентября производилось комплектование полков.
Из Шуйского уез...

    3 слайд

    В первых числах сентября производилось комплектование полков.
    Из Шуйского уезда ратники распределились компактно.
    Из 1523 бойцов 442 ратника вошли в состав 1-ого полка; 1081 ратник в состав 3-ого полка

    Дворянское собрание определило состав офицерского корпуса в 260 человек. Жалованье офицерам назначало губернское дворянское собрание. Государство не обмундировало и не вооружало офицеров, они все экипировались за свой счёт.

    Из Шуйского уезда выделились братья Извольские, один из них был адъютантом Голицына, и В.В. Шимановский. Офицеры из этого рода имели в русской армии хорошую репутацию. Герой войны 1812 года поэт – партизан Денис Васильевич Давыдов называл Н.В. Шимановского «добрым и благородным».

  • 1-й полк Владимирского ополчения

     Город Вязники стал центром формировани...

    4 слайд

    1-й полк Владимирского ополчения

         Город Вязники стал центром формирования 1-го полка владимирского ополчения.
    В него вошли жители Вязниковского (982 чел.), Гороховецкого (1091 чел.) и Шуйского(442чел)уездов.
         Командиром полка был назначен генерал-майор
    Петр Кирилович Меркулов (1773-1852гг.).     
    Во время Отечественной войны 1812 г. полк, возглавляемый Меркуловым с честью выполнил поставленные перед ним задачи. Нес караульную службу в окрестностях Москвы, позже в г. Бобруйске. В феврале 1813 г. 1-й полк разместился в Карачеве Орловской губернии. Затем был переведен в г. Рославль, Одоев и Белев. В июле 1813 г. 1-й полк занял Бобруйскую крепость и окрестные селения, где и оставался до расформирования. Домой в июне 1814 г. из 2356 ратников 1-го полка вернулось меньше половины.

  • 3-й полк Владимирского ополчения

     Ковров стал центром формирования 3-го...

    5 слайд

    3-й полк Владимирского ополчения

         Ковров стал центром формирования 3-го полка Владимирского ополчения. В его состав вошли крестьяне и дворяне из Ковровского (1271 чел.), Шуйского (1081 чел.) и Суздальского (162 чел.) уездов. Во главе полка встал действительный статский советник
    Павел Петрович Зубов.
         Во время Отечественной войны 1812 г. полк с честью выполнил поставленные задачи. В феврале 1813 г. 3-й полк дислоцировался в Тульской губернии в городах Одоев, Белев, Крапивна, Богородицк. В апреле 1813 г. 3-й полк был переведен в г. Карачев. С августа 1813 г. и до расформирования 3-й полк находился в Киеве. Из-за болезней и тяжести службы в 3-м полку умерло 520 человек, 341 находились на излечении в госпиталях.

  • Офицерский корпусДворянское собрание определило состав офицерского корпуса в...

    6 слайд

    Офицерский корпус
    Дворянское собрание определило состав офицерского корпуса в 260 человек.
    Из Шуйского уезда выделились братья Извольские, один из них был адъютантом Голицына, и В.В. Шимановский. Офицеры из этого рода имели в русской армии хорошую репутацию.
    Герой войны 1812 года поэт – партизан Денис Васильевич Давыдов называл Н.В. Шимановского «добрым и благородным». Жалованье офицерам назначало губернское дворянское собрание. Государство не обмундировало и не вооружало офицеров, они все экипировались за свой счёт.

  • Властов Егор Иванович  В 1812 году его полк 
генерал-лейтенант Егора Иванович...

    7 слайд

    Властов Егор Иванович
    В 1812 году его полк
    генерал-лейтенант Егора Ивановича Властова вошел в состав 1-го корпуса генерала Витгенштейна. Командуя бригадой, Властов храбро сражался в первых боях с французами под Якубовом, Клястицами и Головчицами и за боевые подвиги был произведен в чин генерал-майора.
    Затем был назначен начальником авангарда корпуса, участвовал в штурме Полоцка.
    В Березинской операции войска под его командой вынудили сложить оружие французскую дивизию генерала Партуно. В 1813 году Властов возглавлял егерскую бригаду в битвах с наполеоновскими войсками при Дрездене и Лейпциге. Отличился и во время штурма укреплений Парижа, за что был произведен в генерал-лейтенанты.

  • Егор Властов в 1822 году, выйдя в отставку, поселился в своей усадьбе Княжево...

    8 слайд

    Егор Властов в 1822 году, выйдя в отставку, поселился в своей усадьбе Княжево Шуйского уезда. На средства, собранные им и его соседями-помещиками в близлежащем селе Георгиевском была выстроена каменная церковь. При алтаре этого храма и был похоронен ветеран, скончавшийся 29 января 1837 года.


    «В 2009 году территорию у памятника благоустраивали студенты, - рассказывает Ангелина Феделева, замглавы Балахонкинского сельского поселения, к которому относится Егорий. – Так что могила сейчас в хорошем состоянии».

  • Дмитрий Павлович ИзвольскийИзвольский Дмитрий Павлович служил в артиллерии, о...

    9 слайд

    Дмитрий Павлович Извольский
    Извольский Дмитрий Павлович служил в артиллерии, откуда был уволен поручиком в 1806 г.; затем состоял в первом земском ополчении.
    В чине титулярного советника (1810) Извольский был определен в Общую канцелярию Министерства полиции помощником секретаря (1811).
    27 марта 1812 года Дмитрий Павлович Извольский был определенного в Особую канцелярию Министерства полиции при эвакуации из Москвы переведенного во Владимир.
    Во время Отечественной войны был адъютантом Б.А.Голицына.

  • Б.А. Голицына на имя 
М.И. Кутузова, отправленное шефом Владимирского ополчен...

    10 слайд

    Б.А. Голицына на имя
    М.И. Кутузова, отправленное шефом Владимирского ополчения на следующей день, 29 (17) сентября: «за неимением для разъездов конницы при ополчении, прибыв в Покров, послал своего адъютанта Извольского до последнего казачьего пикета, в Новой Деревне стоящего;

    адъютант мой, узнав от мужика, что 11 верст от Москвы в селе Ивановском французы грабят, дал знать казакам, кои, дождавшись ночи, на них напали и всех захватили в плен, из коих двух ранили. С нашей стороны никакой потери не было».
    Плененные разъездом Д.П. Извольского 28(16) сентября 1812 года в селе Ивановском на Владимирской дороге 7 пруссаков, 3 поляка и 1 француз были отосланы во Владимир на Клязьме к гражданскому губернатору города
    (в 1812-1816 годахА.Н.Супоневу (1770-1821). 

  • Владимирское ополчение 1812годаВладимирская губерния, в состав которой входил...

    11 слайд

    Владимирское ополчение 1812года
    Владимирская губерния, в состав которой входил Шуйский уезд, была включена наряду с Московской, Калужской, Смоленской, Ярославской, Рязанской, Тульской и Тверской в первый округ ополчения.
    В июле 1812г. Владимирское губернское дворянское ополчение приняло решение сформировать 6 пеших полков численностью 15086 человек. Одного ратника выставить с 15-20 душ крепостных.
    На пост начальника ополчения был выбран помещик села Сима генерал-лейтенант князь
    Борис Андреевич Голицын — потомок старинного дворянского рода. Князь был потомственным военным.

  • Формирование полковВладимирское ополчение собиралось медленно. Если, к пример...

    12 слайд

    Формирование полков
    Владимирское ополчение собиралось медленно. Если, к примеру, Рязанское ополчение, также входящее в состав 1-го округа, было сформировано за 10 дней, то владимирская рать была полностью собрана лишь к концу августа — началу сентября 1812 года.
    Владимирское ополчение состояло из 6 полков по ок. 2515 ратников каждый В полки ,делившихся на батальоны и сотни (роты), поступали мелкие чиновники государственных учреждений и простые крестьяне.
    Все полки Владимирского ополчения стекались к г.Покров.

  • В начале сентября 1812 года Владимирское ополчение общим числом 15086 человек...

    13 слайд

    В начале сентября 1812 года Владимирское ополчение общим числом 15086 человек встало на позиции в Покровском и Александровском уездах.
    В помощь владимирцам был прислан 5-й Уральский казачий полк, а позже к ним присоединилась драгунская полицейская команда из Москвы и эскадрон Павлоградского гусарского полка.

  • Обмундирование ополченцевГенерал Д.М.Волконский так описывал форму ополченцев...

    14 слайд

    Обмундирование ополченцев
    Генерал Д.М.Волконский так описывал форму ополченцев:
    «Одежда – в смурном кафтане по колено, кушак кожаный, шаровары, слабцан, а шапочка суконная и на ней спереди над козырьком крест и вензель государя».

    Ратники в качестве оружия имели пики с ружейными прикладами и топоры. Также можно было встретить снятые с вооружения старинные тесаки, сабли, шпаги, бердыши и даже огнестрельное оружие — охотничьи ружья, мушкетоны, пистолеты. Но его было немного, в основном им вооружались офицеры, прихватив его из своих домашних арсеналов.

  •   Какие же задачи выполняло ополчение?   Ополченцы прикрывали и держали под к...

    15 слайд

      Какие же задачи выполняло ополчение?
      Ополченцы прикрывали и держали под контролем Владимирскую, Стромынскую и другие дороги, ведущие в губернию.
    Небольшими отрядами, совместно с казаками и партизанами, они беспокоили французские гарнизоны и отряды вражеских фуражиров, занимавшихся грабежами продовольствия и конских кормов.


    Ополченцы также вели разведку, захватывали пленных, сопровождали обозы с воинскими грузами.

  • К тому времени французы уже вовсю хозяйничали в древней столице, занимаясь гр...

    16 слайд

    К тому времени французы уже вовсю хозяйничали в древней столице, занимаясь грабежами, поджогами и насилием. Крупный отряд из состава 3-го армейского корпуса маршала Мишеля Нея, усиленный кавалерией и артиллерией, занял Богородск (переименованный после 1917 года в Ногинск). Оттуда французские фуражные команды рассылались по округе в поисках провианта. Они отбирали у населения всё съестное, угоняли скот.

    Мелкие партии французских мародёров уничтожались владимирскими ополченцами. В выявлении неприятельских группировок активно помогали «глаза и уши» армии — казаки и местное население. Прикрывая дороги в нетронутую войной Владимирскую губернию, ополчение вошло в Богородский уезд, провоцируя неприятеля мелкими стычками. Но французы не приняли боя.

  •      7 октября 1812года 
Наполеон с остатками своей некогда могучей армии ост...

    17 слайд

         7 октября 1812года
    Наполеон с остатками своей некогда могучей армии оставил разорённую и
    сожжённую Москву.
    Вскоре после вступления русских войск в столицу,
    Б. А.Голицын получил приказ
    М. И. Кутузова прибыть с Владимирским ополчением в
    Москву и «заняться управлением до прибытия туда воинских и гражданских властей».

    Владимирское ополчение
    в Москве

  • До приведения в порядок зимних квартир ополчение расположилось бивуаком. 
В М...

    18 слайд

    До приведения в порядок зимних квартир ополчение расположилось бивуаком.
    В Москве ратники несли караульную службу, вылавливая мародёров и шпионов, налаживали почтовую связь, проводили санитарную очистку города, собирая, вывозя и сжигая трупы, ухаживали за ранеными и больными.
    Когда владимирцы вошли в разорённую столицу, Голицын рапортовал Кутузову: «Что же принадлежит до всего ополчения, то имею честь Вашей милости донести, что оное поместиться в столице никак не может, поскольку Москва не имеет в себе более 1000 домов, в прочем все обращено в пепел».

  • Служба наших земляков была отмечена Александром I в рескрипте на имя князя Б...

    19 слайд

    Служба наших земляков была отмечена Александром I в рескрипте на имя князя Б.А.Голицына:
    "Во время двухмесячного пребывания оного [ополчения] в Московской столице и её окрестностях, в числе 14 тысяч воинов, не было перенесено на них ни единые жалобы".
    Награды Владимирских ополченцев

  • Ратников наградили латунными крестами с изображением Георгия Победоносца и на...

    20 слайд

    Ратников наградили латунными крестами с изображением Георгия Победоносца и надписью "За веру и царя", которые они носили на головных уборах. Офицеры получили производство в следующие чины и памятные медали.

    30 августа 1814 года была учреждена памятная бронзовая медаль на чёрно-красной владимирской ленточке для награждения офицеров, участвовавших в заграничном походе 1813-1814 гг., а также для дворян и чиновников, принимавших участие в формировании ополчения и делавших пожертвования на нужды армии.

  • Расформирование Владимирского ополченияВесь 1813 год губернское ополчение про...

    21 слайд

    Расформирование Владимирского ополчения
    Весь 1813 год губернское ополчение провело в походе.
    1-й пеший полк был направлен в Бобруйск, 2-й и 4-й полки — в Минск, 3-й — в Киев, 6-й — в Могилев.
    Отсюда ополчение повернуло обратно и в мае-июне 1814 года достигло границ Владимирской губернии. Из первоначального состава в полках осталось не более половины. К примеру, в 1-м пешем полку из 2356 ратников вернулось домой 1040, а в 4-м из 2407 только 869 человек.
    17 ноября 1814 года правительство объявило о роспуске ополчения.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2017 867
    • PPTX 4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильина Виктория Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильина Виктория Сергеевна
    Ильина Виктория Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3368
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 602 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе