Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по Крымоведению "Камень- ракушечник"

Презентация по Крымоведению "Камень- ракушечник"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по Крымоведению "Камень- ракушечник""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 «Кольцовская средняя...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Кольцовская средняя школа»
     

    Крымский царь - камень – ракушечник.
    Выполнил: Горбач Андрей
    Ученик 7 класса
    Руководитель:
    Фадеева М.В .- учитель истории

  • Сакский район Республики Крым, второй по площади район республики, расположен...

    2 слайд

    Сакский район Республики Крым, второй по площади район республики, расположен на западе равнинно-степного Крыма, где примыкает к Черному морю. Это второй по площади район Республики. На северо-западе граничит с Черноморским районом, на севере – с Раздольненским и Первомайским, на востоке и юго-востоке – с Красногвардейским и Симферопольским районами. Сакский район был образован в 1935 г. До этого его территория входила в состав Евпаторийского района. Площадь района 2 300 км2. Население 77 215 чел. (2007).

    Район располагает богатыми природными ресурсами для организации отдыха и курортолечения: морской акваторией, берегами с пляжами, целебным приморско-степным климатом, лечебными водами и грязями.
    В районе действует несколько глубинных буровых скважин (до 1200 м) по добыче минеральной воды типа Ессентуки-17, Столовая Крымская.

  • Многие знают о крымском побережье, однако, история и природа Крыма так богат...

    3 слайд

    Многие знают о крымском побережье, однако, история и природа Крыма так богата, что на другой стороне гор находится совсем другой Крым. Тут нет пальм, но достопримечательности степного Крыма тоже могут быть очень интересны. До переезда в Крым мы с мамой проживали в таком месте, где дома строят из деревянных срубов, поэтому мое внимание привлекли строительные блоки размером примерно 20×20×40 желтого или светло желтого цвета.
    Мой дядя рассказал, что этот материал полностью природного происхождения. Называется он камень-ракушечник
    Я решил изучить камень-ракушечник.
    В Сакском районе действует больше 50 карьеров по добыче камня-ракушечника, который используется как строительный материал

  • Ракушечник — натуральный камень белого, чаще молочного цвета, в основе которо...

    4 слайд

    Ракушечник — натуральный камень белого, чаще молочного цвета, в основе которого крепкие панцыри и раковины морских обитателей. Солидный возраст породы насчитывает более 550 млн. лет. Основные места его отложения — слои девонского, каменноугольного и юрского периодов. Большие добывные карьеры ракушечника находятся на крымском полуострове, есть камень также на территории Азербайджана, Дагестана, Киргизии, Украины.

    Основной компонент природного ракушняка — известь. Вид камня определяется этиологией и составом минеральной породы.
    Оолитовый ракушечник образован небольшими минералами шарообразной формы, скрепленными, подобно рыбьим икринкам.
    Пизолит — камень, сформированный шарообразными камешками величиной с горошину. Каждая «горошина» обладает ядром, песчинкой или частичкой ракушки.


  • Образованный осадочным кальцитом минерал — травертин. Известковым туфом назыв...

    5 слайд

    Образованный осадочным кальцитом минерал — травертин. Известковым туфом называют травертин с пористой конструкцией.

    Уникальность Ракушечника придают
    прежде всего экологические характеристики, это единственный в мире материал, который на 100% не пропускает радиационное излучение. К тому же он абсолютно инертен и не вступает в реакцию с веществами, содержащимися в других строительных и отделочных материалах.

    Низкая проводимость тепла и звука, благодаря наличию пор. Кстати, чем больше у ракушника пор, тем качественнее и прочнее он, а не наоборот, как кажется на первый взгляд.
    Натуральный состав – раковины моллюсков – и, следовательно, безопасность для окружающей среды.
    Устойчивость к гниению и коррозии.

  • Устойчивость к воздействию огня, то есть ракушник не горит, правда, он разруш...

    6 слайд

    Устойчивость к воздействию огня, то есть ракушник не горит, правда, он разрушается при очень высоких температурах . Однако, так ведут себя все строительные материалы, так что это нельзя назвать его индивидуальной особенностью.
    Ракушечник имеет пористую структуру, поэтому является непревзойденным тепло – шумо изолятором по своей природе. Соответственно не требует использования искусственных изоляторов, что экономит ваши средства.

    Пористость камня бывает разной. От очень высокой (камень марки 15) до 60 %, средней (камень марки 25, 35) так называемый меотис и колпак, до 30% и низкопористый камень тот же камень 25 марки, только имеющий в своем составе большее количество песка и извести. строение из ракушняка – это отличный природный фильтр с высокой проницаемостью пара. Стоит упомянуть и про содержание в строительном материале солей йода, что способствует улучшению состояния здоровья людей и повышает настроение.

  • Камень-колпак применяется для строительства цокольных этажей, первых этажей...

    7 слайд

    Камень-колпак применяется для строительства цокольных этажей, первых этажей жилых домов, в том случае если планируется делать бетонное перекрытие. Дом из колпака будет холодным и сырым, ведь за счет высокого содержания извести камень склонен вытягивать влагу из окружающего пространства. Поэтому сложенные из колпака стены отделываются изнутри и снаружи пенопластом или любым другим утеплителем

  • В процессе распила породы на камень, появляется крупная пыль — тырса. Тырса у...

    8 слайд

    В процессе распила породы на камень, появляется крупная пыль — тырса. Тырса успешно заменяет дорогой речной или морской песок: этот материал является много более экономичным. Раствор на тырсе изготавливается с добавлением цемента в пропорции 1:5-8. Такой раствор при застывании не сыпется и имеет высокий коэффициент прочности.
    тырса желтого цвета — продукт обработки камня-ракушечника; имеет крупную фракцию и идет в основном на кладку или грубую штукатурку.
    тырса белого цвета — появляется в результате распила камня-колпака; используется при создании штукатурки, затирки, кладки, иногда может добавляться в бетон. Будучи материалам природного происхождения, камень и тырса экологически чисты, не вызывают никакой аллергии и с успехом применяются в строительной области.

  • Благодаря особой пористой структуре, ракушечные блоки «дышат», а лишняя влага...

    9 слайд

    Благодаря особой пористой структуре, ракушечные блоки «дышат», а лишняя влага выходит наружу и не влияет на состояние материала. Поэтому в доме из ракушника всегда уютно и комфортно, там не бывает повышенной влажности. В холодное время года стены хранят тепло, а в жаркое – прохладу. Это существенное достоинство по сравнению с домами из других материалов.
    Дом из ракушечника всегда теплый и сухой. Теплопроводность ракушечника очень низкая и позволяет камню сохранять нужную температуру в сооружении, невзирая на окружающую среду.

  • Земную поверхность и недра человек использует и изменяет для своих нужд с дре...

    10 слайд

    Земную поверхность и недра человек использует и изменяет для своих нужд с древних времен. Она обрабатывает землю, строит различные сооружения, добывает полезные ископаемые. Это приводит к разрушению не только земной коры, а и уничтожения почв, растительности, животного мира, загрязнение вод и воздуха. Поверхность Земли изрезана огромными карьерами, пробуренная глубокими скважинами и шахтами. Углубления и подземные полости нарушают равновесие в слоях горных пород.

    Для восстановления земель, нарушенных карьерами и отвалами пустой породы, проводят специальные работы -рекультивацию. Для этого отвалы выравнивают, сверху насыпают грунт и насаждают деревья и кусты. Карьеры превращают в ставки, на берегах которых создают зоны отдыха.

  • Таким образом мы совершили увлекательное путешествие по Сакскому району и выя...

    11 слайд

    Таким образом мы совершили увлекательное путешествие по Сакскому району и выяснили:
    как и когда появилось это чудо природы – камень - ракушечник,
    чему обязано обилие различных форм и размеров.
    Практическое применение камня
    Крымская степь, сохранится при условии, что сохранится духовное начало в человеке и он будет с уважением относиться к природе.

    Есть просто храм,
    Есть храм науки,
    А есть еще природы храм,
    С лесами, тянущими руки
    Навстречу солнцу и ветрам.

    Он свят в любое время года,
    Открыт для нас в жару и стынь.
    Входи сюда, будь сердцем чуток,
    Не оскверняй его святынь.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 920 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 2361
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 27 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фадеева Марина Виталиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фадеева Марина Виталиевна
    Фадеева Марина Виталиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41510
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 330 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 318 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе