Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по крымоведению 7 класс "Достопримечательности Северо-Восточного Крыма. Старый Крым"

Презентация по крымоведению 7 класс "Достопримечательности Северо-Восточного Крыма. Старый Крым"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по крымоведению 7 класс "Достопримечательности Северо-Восточного Крыма. Старый Крым""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Старый Крым. Достопримечательности

    1 слайд

    Старый Крым. Достопримечательности

  • Средневековая христианская церковь

    2 слайд

    Средневековая христианская церковь

  • Развалины этого сооружения находятся на улице Почтовой, во дворе частного дом...

    3 слайд

    Развалины этого сооружения находятся на улице Почтовой, во дворе частного дома. Попасть к нему можно, поднявшись от центральной улицы вверх по улице Калинина, минуя городской рынок и длинное здание табачного склада. Определить национальную принадлежность храма сейчас достаточно сложно, так как в нем имеются архитектурные особенности, присущие и грекам, и армянам

  • Мечеть Бейбарса

    4 слайд

    Мечеть Бейбарса

  • Свое название мечеть получила от имени султана мамлюкского Египта Бейбарса (м...

    5 слайд

    Свое название мечеть получила от имени султана мамлюкского Египта Бейбарса (мамлюки (с арабского — невольники) — воины-рабы, составляющие гвардию династии Айюбидов; в 1250 году командная верхушка мамлюков свергла египетскую ветвь Айюбидов и основала династию мамлюкских султанов, правившую до 1517 года в государстве, включавшем Египет и Сирию; Бейбарс был четвертым султаном мамлюкской династии, которая была свергнута турками — османами; в 1711-1798 годах мамлюкские эмиры фактически снова правили Египтом; окончательно их власть была ликвидирована Мухаммедом Али в 1811 году), который якобы в 1287 году через свое посольство направил в Крым 2000 динаров на его строительство.

  • Мечеть хана Узбека

    6 слайд

    Мечеть хана Узбека

  • В период правления Золотой Ордой хана Узбека (1312-1342 годы) Солхат, как и в...

    7 слайд

    В период правления Золотой Ордой хана Узбека (1312-1342 годы) Солхат, как и все татарское государство, достигает наивысшего расцвета. При Узбеке среди татар широко распространяется ислам, он же повелевает в Солхате выстроить мечеть. Чтобы укрепить новую религию, хан даже прибегает к весьма крутым мерам: по его приказу были убиты шаманы, прежде игравшие в жизни золотоордынцев значительную роль. Мечеть Узбека стала главным мусульманским храмом средневекового Солхата, она была соборной и в 1512-1513 годах при Менгли-Гирее I, о чем сообщал Эвлия Челеби.

  • Медресе при мечети хана Узбека

    8 слайд

    Медресе при мечети хана Узбека

  • К южному торцу мечети хана Узбека примыкают остатки большого комплекса сводча...

    9 слайд

    К южному торцу мечети хана Узбека примыкают остатки большого комплекса сводчатых помещений. Большинство исследователей этого сооружения определили его как медресе — мусульманскую высшую школу. Некоторые ученые считают пристройку текие — монастырем. Эвлия Челеби сообщал, что на медресе была строительная надпись, извещавшая, что медресе учреждено Инджибек-хатун в 1332-1333 годах. В 1925 году здесь было найдено мраморное надгробие, которое, как считал А. П. Григорьев, было установлено в 1371 году на могиле основательницы медресе.

  • Куршум-Джами или Свинцовая мечеть

    10 слайд

    Куршум-Джами или Свинцовая мечеть

  • Ровесницей мечети Узбека является еще одно культовое сооружение, развалины ко...

    11 слайд

    Ровесницей мечети Узбека является еще одно культовое сооружение, развалины которого можно увидеть в восточной части города, на улице Стамова. Письменные источники донесли до нас его имя — мечеть Куршум Джами, или Свинцовая мечеть. По легенде, при строительстве этой мечети использовался в качестве раствора расплавленный свинец, которым заливали стыки камней. Но никаких подтверждений этой версии досих пор никто не нашел.

  • Караван-сарай в Старом Крыму

    12 слайд

    Караван-сарай в Старом Крыму

  • В юго-восточной части Старого Крыма до сих пор возвышаются остатки стен единс...

    13 слайд

    В юго-восточной части Старого Крыма до сих пор возвышаются остатки стен единственного дошедшего до наших дней чисто «гражданского» здания — караван-сарая, свидетельствующие о былом размахе в Солхате торгового дела. Попасть к нему можно, спустившись с центральной улицы вниз по улице Партизанской к речке Чурук-Су. Руины находятся на углу современных улиц Греческой и Речной.
    Караван-сарай, по всей вероятности, был построен в конце XIII или начале XIV века — в период наибольшего расцвета Солхата. Именно в то время город становится важным пунктом международной торговли на полуострове, что вызвало необходимость в наличии такого сооружения, кик караван-сарай. Любителей легкой наживы всегда соблазняли дорогие товары купцов.

  • Источник святого Пантелеймона

    14 слайд

    Источник святого Пантелеймона

  • Часовня и источник святого Пантелеймона. Попасть к источнику и находящейся ря...

    15 слайд

    Часовня и источник святого Пантелеймона. Попасть к источнику и находящейся рядом с ним часовне несложно, от автостанции необходимо спуститься вниз по улице Свободы, которая пересекает весь Старый Крым с северной его окраины до южной. В конце города, возле поликлиники, асфальтная дорога немного изгибается влево, переходит в грунтовую и, минуя городской стадион, спускается к речушке Чурук-Су. Оттуда до источника Святого Пантелеймона, расположенного у подножья невысокой горы с таким же именем, — метров двести.

  • Городское кладбище Старого Крыма

    16 слайд

    Городское кладбище Старого Крыма

  • Кладбище расположено вдоль трассы Симферополь — Керчь, в двухстах метрах от а...

    17 слайд

    Кладбище расположено вдоль трассы Симферополь — Керчь, в двухстах метрах от автостанции, с левой стороны. Посредине невысокой каменной ограды находится вход, называемый центральным. От этого входа наверх ведет аллея, стрелки-указатели на которой помогут найти могилы наиболее известных поселенцев этой вечной обители: Алексанра Грина, Григория Петникова, Вадима Охотникова, Алексея Каплера и Юлии Друниной.
    Первая стрелка указывает направление к могиле автора наиболее романтических произведений в русской и советской литературе. Еще не так давно могилу Грина несложно было найти и без каких-либо указателей: ветки почти всех деревьев вокруг могилы были увешаны красными лоскутками — своеобразными мини-символами знаменитых гриновских алых парусов.

  • Чуть дальше могил Гринов похоронен Вадим Охотников — известный изобретатель и...

    18 слайд

    Чуть дальше могил Гринов похоронен Вадим Охотников — известный изобретатель и писатель-фантаст. Две таблички, вмонтированные с обратной стороны памятника, напоминают нам о его более чем 50 изобретениях в области звукового кино, военной техники, электроники и радиоакустики, а также о литературном наследии Охотникова, ушедшего из жизни в 1964 году. Рядом с могилой Охотникова покоится поэт и переводчик Григорий Петников, проживший в Старом Крыму около тринадцати лет и умерший 10 мая 1971 года.

  • Каплер Алексей Яковлевич (1904-1979) — советский кинодраматург, заслуженный д...

    19 слайд

    Каплер Алексей Яковлевич (1904-1979) — советский кинодраматург, заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Сценарии фильмов «Ленин в Октябре» (1937) и «Ленин в 1918 году» (1939, совместно с Т. С. Златогоровой), «Котовский», «Она защищает Родину» (оба в 1943) и другие. Государственная премия СССР (1941). Чтобы найти могилу Алексея Каплера и Юлии Друниной, необходимо возвратиться на центральную аллею и пройти еще вперед до очередной стрелки-указателя, направленной теперь уже вправо. Их общая могила находится на обширной, как для кладбища, полянке, под большим и раскидистым деревом, состоящим из нескольких стволов соединенных почти возле самой земли в единый ствол. Наверняка, и здесь есть своя символика — символика вечного объединения, вечной любви.

  • Мемориальный комплекс на улице Ленина

    20 слайд

    Мемориальный комплекс на улице Ленина

  • Находится мемориальный комплекс на улице Ленина — центральной магистрали горо...

    21 слайд

    Находится мемориальный комплекс на улице Ленина — центральной магистрали города, возле входа в городской парк. Здесь похоронены старокрымчане, — партизаны и подпольщики, — погибшие в годы Великой Отечественной войны. В центре мемориала — могила Гавриила Стамова, одного из первых председателей райисполкома, злодейски убитого в мирное время — 26 октября 1923 года. Барельеф на памятнике Стамову выполнил его сын, заслуженный художник РСФСР Василий Стамов.

    В братских и индивидуальных могилах похоронены старокрымчане — герои Великой Отечественной войны: братья Стояновы, Виля Ливанский, Владимир Курасов, Михаил Кустенко, Паша Косенко, Артем Шеренец, Никита Холод и многие другие, чьи имена высечены на надмогильном граните. Венчает мемориал памятник-обелиск в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Все наиболее значимые городские и государственные праздники проводятся здесь, но наиболее многолюдно и торжественно — 13 апреля, в день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

  • Армянский монастырь Сурб-Хач

    22 слайд

    Армянский монастырь Сурб-Хач

  • Этот монастырь являлся, да и сейчас остается, главной святыней крымских армян...

    23 слайд

    Этот монастырь являлся, да и сейчас остается, главной святыней крымских армян, самым значительным и крупным памятником, когда-либо создававшимся этим народом на полуострове. В его стенах армяне-старожилы и новые переселенцы находили нравственное утешение, защиту от бедствий, и, очевидно, какую-то практическую поддержку на чужбине. Не зря с восхищением и любовью обращались к монастырю в своих стихах армянские поэты средневековья: «Сурб-Хач! Ты защита убежище нашего народа. Ты единственный, нет тебе подобных... И вид и положение твое дивны».

  • Старокрымский литературно-художественный музей

    24 слайд

    Старокрымский литературно-художественный музей

  • Музей будет полезен и интересен также тем, кто нуждается в глубоком, тщательн...

    25 слайд

    Музей будет полезен и интересен также тем, кто нуждается в глубоком, тщательном изучении истории города, кто по-настоящему интересуется творческим наследием и биографиями людей, оставивших в старокрымской истории свой след. Таким дотошным посетителям хранители музея могут открыть самое сокровенное — музейные архивы. Небольшой тенистый городок Старый Крым вдохновлял творчество многих известных художников, поэтов, писателей своей атмосферой - здесь хорошо работалось. Однако за антуражем красивейшей природы, целебного воздуха и покоя, он таил загадки и реалии бурной многовековой истории. Максимилиан Волошин часто ходил сюда пешком из Коктебеля, любили лесную дорогу через холмы, он и его гости называли её гриновской тропой.

  • Мемориальный дом-музей А. С. Грина в Старом Крыму

    26 слайд

    Мемориальный дом-музей А. С. Грина в Старом Крыму

  • Этот домик в Старом Крыму, по улице Карла Либкнехта, 52, - единственное собст...

    27 слайд

    Этот домик в Старом Крыму, по улице Карла Либкнехта, 52, - единственное собственное жильё писателя, где он провел последний месяц своей жизни. Грина перевезли сюда уже тяжело больного в начале июня 1932 года. Впервые не в чужой - в собственный дом, пусть даже маленький, саманный, без электричества, с земляными полами. Домик посреди сада, с южным солнечным окном... Жена писателя, Нина Николаевна, купила его у монашек, в обмен на золотые часики, когда-то давно подаренные ей Александром Степановичем.

  • Дом-музей К. Г. Паустовского

    28 слайд

    Дом-музей К. Г. Паустовского

  • Музей находится в доме с тенистым старым садом. Здесь писатель останавливался...

    29 слайд

    Музей находится в доме с тенистым старым садом. Здесь писатель останавливался в 1950-х годах. В подтверждение этому создана оригинальная экспозиция под открытым небом - чудесный сад, в котором представлены цитаты из произведений Паустовского. Словно сам писатель рассказывает посетителю о своём любимом уголке. В четырёх залах воссоздан типологический интерьер провинциального мещанского дома начала 20-го века, развёрнута экспозиция, рассказывающая о жизни и творческом пути Паустовского. В мае 2007 года открыта мемориальная доска на доме станции мониторинга окружающей среды Карадагского природного заповедника, где в начале 1950-х годов жил К. Г. Паустовский, часто бывал в Доме Поэта в гостях у вдовы Волошина.

  • Дом-музей истории, культуры и быта крымских татар

    30 слайд

    Дом-музей истории, культуры и быта крымских татар

  • Статус этого очага культуры достаточно необычный — частный музей, хозяйкой ко...

    31 слайд

    Статус этого очага культуры достаточно необычный — частный музей, хозяйкой которого является Эльвире Акимовна Бариева. Музей был открыт 12 августа 1999 года, хотя экспонаты для него начали собирать за много лет до этого события. Идея создания музея, который мог бы воссоздать быт, культуру и обычаи крымско-татарского народа, принадлежала мудрой женщине по имени Инает — бабушке Эльвиры Акимовны. А первыми экспонатами, отобранными ею для музея, стали серебряный пояс филигранной работы, кисет для табака и кувшин для омовений — вещи, привезенные депортированной семьей из Крыма в Узбекистан и бережно хранимые как напоминание о Родине. Бабушка Инает не дожила до возвращения в родной Крым, но успела зажечь идеей создания музея свою внучку, передав ей на хранение первые экспонаты, взяв обещание не пользоваться ими в быту. Благодарная внучка назвала свою дочь в честь бабушки — Инает.

  • Музей санатория "Старый Крым"

    32 слайд

    Музей санатория "Старый Крым"

  • Немногие учреждения могут похвалиться тем, что имеют свои, ведомственные исто...

    33 слайд

    Немногие учреждения могут похвалиться тем, что имеют свои, ведомственные историко-краеведческие музеи. В лучшем случае, вам покажут экспозиции, посвященные истории самого учреждения или предприятия. А вот в санатории «Старый Крым» такой музей имеется, и под его экспонаты, которые объединены своей тематикой, выделено несколько комнат. Музей возник благодаря энтузиазму и беспокойной натуре этого интересного человека Евгения Вениаминовича Панина.
    Пациенты санатория имеют необычную возможность соединить отдых и лечение своего здоровья со знакомством с богатейшей историей этого края, подкрепленной подлинными археологическими находками и другими материалами, имеющими отношение к Старому Крыму. Возрастной диапазон экспонатов этого музея огромен: от каменных орудий первобытных людей до различных материалов, характеризующих уже наше время. И по каждому экспонату посетители музея могут получить квалифицированную информацию: к какой эпохе он принадлежит, из чего изготовлен, для чего был предназначен, где и когда был обнаружен.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2016 6000
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грек Лина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грек Лина Олеговна
    Грек Лина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 251193
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 430 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе