Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по крымоведению на тему "Топонимы Крыма" (5-7 класс)

Презентация по крымоведению на тему "Топонимы Крыма" (5-7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по крымоведению на тему "Топонимы Крыма" (5-7 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Топонимы Республики Крым

    1 слайд

    Топонимы Республики Крым

  • Топонимия Крыма — совокупность географических названий, включающая наименова...

    2 слайд

    Топонимия Крыма — совокупность географических названий, включающая наименования природных и культурных объектов на территории Республики Крым. Среди топонимов выделяют гидронимы — названия водоёмов, ойконимы — названия населённых пунктов и т.д

  • В разное время в Крыму жили киммерийцы, тавры, скифы, греки, римляне, сармат...

    3 слайд

    В разное время в Крыму жили киммерийцы, тавры, скифы, греки, римляне, сарматы, аланы, готы, хазары, печенеги, кипчаки (половцы), турки, итальянцы, армяне, черкесы и множество других народов. Сегодня основное население полуострова составляют русские, украинцы и крымские татары. Все они оставили о себе память в тех или иных географических названиях. С конца XVIII века, после присоединения Крыма к России, появляются русские названия, хотя ряд топонимов и гидронимов, относящихся к Крымскому полуострову и омывающим его морям, известен ещё из древнерусских летописей.

  • На сегодня большинство названий объектов Крыма имеют русское, греческое и тю...

    4 слайд

    На сегодня большинство названий объектов Крыма имеют русское, греческое и тюркское происхождение. Смысл многих географических названий до сих пор не ясен. Расшифровка названия даёт ценнейшие сведения историкам, археологам, географам, геологам, ботаникам, а так же зоологам.

  • Крымские топонимы Ай-Петри в переводе с греческого "Святой Пётр". Одна из кра...

    5 слайд

    Крымские топонимы Ай-Петри в переводе с греческого "Святой Пётр". Одна из красивейших вершин Главной гряды Крымских гор. В административном отношении находится в Ялтинском регионе Крыма. Высота горы 1234 м Силуэт горы завершает линию живописного амфитеатра от самого моря — мыса Ай-Тодор с Ласточкиным гнездом — до знаменитых фигурных зубцов. Панорама Большой Ялты с зубцов Ай-Петри

  • Ай-Тодор — мыс на юге Крыма, в 8,5 км к юго-западу от Ялты, замыкает с запада...

    6 слайд

    Ай-Тодор — мыс на юге Крыма, в 8,5 км к юго-западу от Ялты, замыкает с запада Ялтинскую бухту. Представляет известняковый отрог горы Могаби, падающий к Чёрному морю отвесными обрывами. Название мыса Ай-Тодор происходит от названия находившегося на этой земле древнеримского монастыря Теодора Тирна («Ай-Тодор» в переводе с греческого означает «святой Фёдор» Мыс Ай-Тодор является памятником природы с 1964 года.

  • Аю-Даг или Медведь-гора— гора на Южном берегу Крыма, расположенная на границе...

    7 слайд

    Аю-Даг или Медведь-гора— гора на Южном берегу Крыма, расположенная на границе Большой Алушты и Большой Ялты. Высота горы — 577 метров над уровнем моря, горный массив слегка вытянут в северо-западном направлении на 2400 метров, выступает в море на 2-2,5 километра. Общая площадь — около 4 квадратных километров. Комплекс Аю-Даг является природоохранным объектом. В переводе с татарского "Аю-Даг" означает "Медведь-гора" - силуэт горы напоминает огромного медведя, припавшего мордой к морю.

  • Балаклава — населённый пункт на юго-западном побережье Крымского полуострова....

    8 слайд

    Балаклава — населённый пункт на юго-западном побережье Крымского полуострова. Балаклавская бухта — одна из самых удобных бухт на Чёрном море для швартовки кораблей, база подводных лодок, она узкая (200—400 м) и глубокая (до 17 м), в ней не бывает штормов. При входе в бухту скалистый берег делает несколько поворотов, поэтому со стороны открытого моря гавань вообще не видна. По одной из версий название города происходит из турецкого языка и переводится как «рыбный мешок»; по другой версии название происходит из крымскотатарского языка, на котором выражение дословно означает «рыбная погода».

  • Демерджи́-яйла́ или Демирджи́-яйла́— горный массив (яйла) в Алуштинском реги...

    9 слайд

    Демерджи́-яйла́ или Демирджи́-яйла́— горный массив (яйла) в Алуштинском регионе Крыма. Название «Демерджи» в переводе с крымскотатарского означает «кузнец». В Средние века греки называли гору Фуна — «дымящаяся». Это название осталось за крепостью у подножия горы. А так же: Демерджи — название (до 1945 года) села Лучистое в Крыму. Демерджи — небольшая река в Крыму, начинается на склонах Демерджи-яйлы, впадает в море в черте города Алушты. Демерджи — урочище и памятник природы в Крыму.

  • Мыс Мартьян (Мартиан) - заповедник в Крыму, на побережье Черного м., вблизи Н...

    10 слайд

    Мыс Мартьян (Мартиан) - заповедник в Крыму, на побережье Черного м., вблизи Никитского ботанического сада. Основан в 1973. Площадь 240 га. Дубово-можжевеловые леса - реликт древней средиземноморской растительности. Мартиан — греческое мужское имя.

  • Нимфей (др.-греч. Νυμφαι̃ον — святилище нимф) — древнегреческий город, наход...

    11 слайд

    Нимфей (др.-греч. Νυμφαι̃ον — святилище нимф) — древнегреческий город, находившийся на западном берегу Керченского пролива, у современного поселка Эльтиген (Героевское) в 17 км к югу от Керчи. Нимфа — греческое божество (святилище).

  • Херсонес Таврческий или просто Херсонес (др.-греч. Χερσόνησος — ἡ χερσόνησος...

    12 слайд

    Херсонес Таврческий или просто Херсонес (др.-греч. Χερσόνησος — ἡ χερσόνησος: «полуостров»; в византийское время — Херсон, в Генуэзский период — Сарсона, в славянских летописях — Корсунь) — полис, основанный древними греками на Гераклейском полуострове на юго-западном побережье Крыма. На протяжении двух тысяч лет Херсонес являлся крупным политическим, экономическим и культурным центром Северного Причерноморья, где был единственной дорийской колонией. Ныне Херсонесское городище расположено на территории Гагаринского района Севастополя и является историко-археологическим заповедником. В 2013 году Херсонес вместе с его хорой на Гераклейском полуострове внесён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Херсонес. У древних греков Херсонесос, Херронесос-полуостров. В средние века — Херсон, в русских летописях Корсунь. У тюркских народов Сары-Кермен, сары — рыжый, кермен — крепость.

  • Пещера Чокурча. Чокурчинская пещера. Пещера была названа в честь близлежащей...

    13 слайд

    Пещера Чокурча. Чокурчинская пещера. Пещера была названа в честь близлежащей деревушки — Чокурча (кр. тат. — чокъур — «яма»), ныне Луговое. Чокурча — пока единственный памятник в палеолите Земли, давший высоко эстетические и научные образцы древнейшего искусства, предварительно оцениваемого в 40—45 тысяч лет. Это самое древнее жилище человека на территории Европы.

  • Бахчисарай - город в Крыму, центр Бахчисарайского района, бывшая столица Крым...

    14 слайд

    Бахчисарай - город в Крыму, центр Бахчисарайского района, бывшая столица Крымского ханства и Крымской Народной Республики. Название переводится с крымскотатарского как «сад-дворец» (bağça — сад, saray — дворец). Расположен в предгорьях, на склоне Внутренней гряды Крымских гор, в лесостепной местности, в долине притока Качи — реки Чурук-Су, в 30 км к юго-западу от крымской столицы Симферополя.

  • Эск-Кермен — средневековый город-крепость в юго-западной части полуострова Кр...

    15 слайд

    Эск-Кермен — средневековый город-крепость в юго-западной части полуострова Крым, в 14 км на юг от города Бахчисарай и в 5 км на северо-запад от руин средневекового города Мангуп-Кале. Название переводится с крымскотатарского как «старая крепость». Территория города занимала площадь 8,5 га, имея в длину 1040 м и 170 м в ширину. Построен на столообразном горном плато, ограниченном обрывами до 30 м высотой. Является одним из наиболее посещаемых пещерных городов Крыма, после Чуфут-Кале. Он входит в Бахчисарайский историко-культурный заповедник.

  • Сапун-Гора— возвышенность, находящаяся к юго-востоку от Севастополя. Название...

    16 слайд

    Сапун-Гора— возвышенность, находящаяся к юго-востоку от Севастополя. Название горы можно перевести как «мыльная» (sabun — арабское заимствование в крымскотатарском языке — означает «мыло»). Во время Великой Отечественной войны гора являлась ключевой оборонительной позицией на подступах к городу; здесь велись ожесточённые бои с немецкими войсками в ходе обороны Севастополя 1941—1942 годов и Крымской операции 1944 года.

  • Тарханкут — мыс на западе Крыма, на одноимённом полуострове. Популярное место...

    17 слайд

    Тарханкут — мыс на западе Крыма, на одноимённом полуострове. Популярное место для дайвинга, виндсерфинга, кайтинга Тарханкут в переводе с тюркского - место, освобожденное от уплаты налогов, пошлины, наделенное привилегиями. В другой интерпретации - свободное, незанятое, богатое.

  • Симферополь — город в центре Крымского полуострова на реке Салгир, один из дв...

    18 слайд

    Симферополь — город в центре Крымского полуострова на реке Салгир, один из двух (наряду с Севастополем) крупнейших городов Крыма, экономический и культурный центр полуострова. Столица Республики Крым. Название Симферополь может переводиться как Город (до) общего блага, «Город пользы», «Город — собиратель» или «сим»+«ферос» — «всё несу». Крымскотатарское название Акъмесджит, Aqmescit переводится на русский как «белая мечеть» (акъ — белый, месджит — мечеть).

  • Список использованной литературы: Электронные источники: http://crimean-title...

    19 слайд

    Список использованной литературы: Электронные источники: http://crimean-titles.org («Большой топонимический словарь Крыма») http://www.ggddzz.ru/modern/Ms-martjan («Современный толковый словарь») Свободная энциклопедия – Википедия (https://ru.wikipedia.org)

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 4996
    • PPTX 24.9 мбайт
    • 92 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевченко Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевченко Наталья Алексеевна
    Шевченко Наталья Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 129848
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек