Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по крымоведению на тему"Геологическая история Крыма"

Презентация по крымоведению на тему"Геологическая история Крыма"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по крымоведению на тему"Геологическая история Крыма""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Геологическая история КрымаУрок  крымоведения
7кл

    1 слайд

    Геологическая история Крыма
    Урок крымоведения
    7кл

  • В среднеюрскую эпоху на месте Крымских гор расстилалось море. Его дно подводн...

    2 слайд

    В среднеюрскую эпоху на месте Крымских гор расстилалось море. Его дно подводными грядами было разделено на крупные ложбины, в которых накапливался песок и ил.
    Местами подводные хребты поднимались в виде островов с изрезанными берегами. В мелководных заливах накапливались остатки тропических растений, впоследствии превратившиеся в каменный уголь.
    В то же время бурно действовали вулканы. Их руины находятся в Восточном Крыму, на Южном берегу у поселка Голубой Залив, возле курортов Мелас и Форос, на мысе Феолент близ Севастополя, в предгорье в долинах рек Альмы и Бодрак. Одни вулканы были подводными, другие увенчивали острова. Во время извержений лава разливалась огненными потоками, а, попадая в море, окутывалась кипящей водой и перегретым паром.
    Время от времени происходили взрывы, лава разбрызгивалась и дробилась; частицы вулканического пепла темными тучами выбрасывались в небо, а затем падали на землю. От наших дней эти события отделены 150 - 160 миллионами лет. На границе средней и поздней юры произошло важное событие: пласты осадочных пород сминались в складки, и почти вся территория современной горной части полуострова приподнялась над морем. В это время сформировались главные черты внутреннего строения Крымских гор. Спустя короткое время море вернулось, но заняло меньшую площадь. В узком и длинном прогибе стали накапливаться верхнеюрские известняковые илы. В дальнейшем они превратились в известняки верхней части Главной гряды. В начале мелового периода возвышенные участки морского дна расширяются и сливаются в одно целое, намечая контур будущих гор. Следы вулканической деятельности того времени сохранились в окрестностях Балаклавы и Внутренней гряды.
    В середине мелового периода происходит последняя вспышка вулканизма. И хотя в последующей геологической истории Крыма совершилось много важнейших событий, и в том числе формирование Крымских гор, но излияния лавы, вулканические взрывы и внедрения магмы больше не повторялись. Геологическая история Горного Крыма с середины неогенового периода по существу сводится к расширению древнего поднятия. Первоначально это был обширный остров, затем превратившийся в полуостров. Развитие шло прерывисто, крымский участок земной коры то опускался и заливался морем, то поднимался и соответственно осушался. С середины неогенового периода на месте Крымских гор появилась суша, которая затем уже никогда не заливалась морем. Более того, древнее морское дно приподнялось примерно на 1000 - 1200 м. Это уровень плосковерхих плато (яйл) Главной гряды. Поднятие Горного Крыма привело к резкому усилению эрозии - разрушающей деятельности рек.

  • На месте равнинного Крыма в палеозойскую эру находился подвижный прогибающий...

    3 слайд


    На месте равнинного Крыма в палеозойскую эру находился подвижный прогибающийся участок земной коры, в котором накаливались известняки и другие осадочные породы, вулканы извергали лаву. Такие подвижные участки называются геосинклиновиями.

  • 4 слайд

  • Затем палеозойские осадочные породы были смяты в складки, после этого море по...

    5 слайд

    Затем палеозойские осадочные породы были смяты в складки, после этого море покинуло равнинный Крым. Поднятие постепенно разрасталось, и на месте геосинклиновия появилась складчатая горная страна. К концу палеозойской эры земная кора стала здесь жесткой и устойчивой. В дальнейшем геологическая обстановка длительное время оставалась спокойной, не было ни вулканической деятельности ни сильных тектонических движений.

  • По имени народа населявшего эту равнину, её назвали Скифской. Поднявшись на п...

    6 слайд

    По имени народа населявшего эту равнину, её назвали Скифской. Поднявшись на поверхность, горная страна сложена различными сланцами, песчаниками, известняками и магматическими породами. В начале мелового периода, северная часть платформы приобрела подвижность, она опустилась, и вдоль разломов возникли вулканы. Её стали заполнять морские бассейны, эти бассейны сменяли друг друга, оставляя мощную толщу осадочных пород. В первой половине палеогена, палеоцения, элеоцения условия накопления осадков были такими же, как и в меловый период. Отлагались глинисто-карбонатные осадки, мергели, известковые глины.

  • 7 слайд

  • Геологическое прошлое Горного Крыма достаточно ясно расшифровывается с конца...

    8 слайд

    Геологическое прошлое Горного Крыма достаточно ясно расшифровывается с конца триасового периода. Около 200 миллионов лет назад на месте современных Крымских гор находился край огромного океана Тетис. Древний океан простирался далеко за пределы Кавказа, а на западе его воды покрывали Болгарию, Югославию и другие страны современного Средиземноморья. Ныне от океана Тетис остались Средиземное море и глубоководные части Черного и Каспийского морей. В триасовое и раннеюрское время на месте Крымских гор в северной части Тетиса отлагались илы и пески. Окаменев, они превратились в мощную толщу горных пород, состоящую из многократно переслаивающихся пластов песчаников и уплотненных глин таврической серии. В настоящее время они слагают основание Крымских гор. В начале юрского периода ход событий резко изменился. Земная кора деформировалась, песчаники, и глины таврической серии были смяты в складки различного размера.

  • 9 слайд

  • Причудливо изогнутые пласты песчаников и глин видны на Южном берегу, особенно...

    10 слайд

    Причудливо изогнутые пласты песчаников и глин видны на Южном берегу, особенно в выемках шоссе и поднимающихся над морем обрывах. В середине юрского периода в земной коре возникли разрывы, уходящие вглубь на десятки километров. Исключительное значение в геологической истории Крымских гор и Скифской платформы принадлежит Центрально-Крымскому разлому. Он протягивается в меридиональном направлении от Алушты, через Симферополь, до Перекопского перешейка. Середина юрского периода замечательна сильной активностью магмы. По разрывам земной коры она поднялась с больших глубин и, немного не дойдя до поверхности, застыла в виде массивов магматических пород. Со временем покрывающие их песчаники и глины разрушились, и массивы оказались на поверхности. Теперь они выступают в рельефе в виде живописных крупных гор Аюдаг, Кастель, Урага, Чамны-Бурун, а также небольшого куполовидного массива у поселка Мухалатка.

  • 11 слайд

  •  Геологические этапы формирования полуострова
Предполагаемые границы поднято...

    12 слайд

     
    Геологические этапы формирования полуострова

    Предполагаемые границы поднятой выше уровня моря части Крымской геоантиклинали: 1 - в туроне; 2 - в верхнем маастрихте; 3 - в среднем эоцене; 4 - в чокраке; 5 - то же под современным уровнем моря; 6 - в понте; 7 - то же под современным уровнем моря.
    В геологической истории полуострова можно выделить пять крупных этапов. Первый из них — докембрийский и палеозойский (до 240 млн лет назад) — оставил чрезвычайно мало фактических данных. По ним можно неполно восстановить лишь отдельные моменты из жизни первого складчатого этажа Крыма, в основном фундамента Скифской платформы
    Во второй этап — раннемезозойский (до 176 млн лет назад) — произошло накопление осадочных пород нижнего складчатого этажа, которые слагают крупные поднятия горного Крыма. В начале этого этапа на месте современного равнинного Крыма была горная страна, которая стала постепенно погружаться, а к концу его в ее пределах образовались впадины.
    В третий этап — среднемезозойский (до 105 млн лет назад) — в процессе сводового поднятия горного Крыма сформировался верхний складчатый этаж и полностью погрузилась ниже уровня моря Скифская платформа
    В четвертый этап, охватывающий время от середины мелового периода и почти до конца миоцена в неогене (до 12 млн лет назад), в основном сформированный мегантиклинорий горного Крыма был усложнен более мелкими складками и многочисленными разломами; на Керченском и Тарханкутском полуостровах образовались складки в осадочном покрове горных пород.
    В последний этап — период новейшей геологической истории Крыма (в последние 12 млн лет) — сформировались современные ландшафты полуострова — их рельеф, почвы, растительность и другие компоненты. Судя по археологическим находкам Г.А. Бонч-Осмоловского, Ю.Г.Колосова, в эпоху раннего мустье в Крыму появляются неандертальцы.

  • Разнообразие крымских пейзажей:

    13 слайд

    Разнообразие крымских пейзажей:

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Среди геологических памятников особенно выделяются "Семь геологических чудес...

    16 слайд

    Среди геологических памятников особенно выделяются "Семь геологических чудес Крыма".
    Это: 1. Массив вулканических пород Карадаг;2. Рифовые горы Судака и Нового Света; 3.Гигантский каменный хаос горы Южной Демерджи; 4.Овеянный легендами массив изверженных пород Аюдаг; 5.Многоэтажная Красная пещера с подземной рекой и водопадами;6.Большой каньон; 7. Соленая лагуна Сиваш с Арабатской стрелкой.

  • 17 слайд

  • Домашнее задание: подготовить сообщения, презентации по теме «Семь геол...

    18 слайд







    Домашнее задание: подготовить сообщения, презентации по теме «Семь геологических чудес Крыма»

  • 

СПАСИБО ЗА  ВНИМАНИЕ!

    19 слайд



    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 339 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 2363
    • PPTX 9.7 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синицына Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синицына Анна Владимировна
    Синицына Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 40930
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе