Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по крымоведению на тему:"Города Крыма: достопримечательности, музеи и памятные места, г. Керчь

Презентация по крымоведению на тему:"Города Крыма: достопримечательности, музеи и памятные места, г. Керчь

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по крымоведению на тему:"Города Крыма: достопримечательности, музеи и памятные места, г. Керчь"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Города Крыма:достопримечательности, музеи и памятные местаК уроку по курсу «...

    1 слайд

    Города Крыма:
    достопримечательности, музеи и памятные места
    К уроку по курсу «Крымоведение»,
    9 класс

  • Город Керчь

    2 слайд

    Город Керчь

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Этот старинный римский храм является единственным действующим 
домом для като...

    6 слайд

    Этот старинный римский храм является единственным действующим
    домом для католической общины Керчи. Он был построен в середине XIX века на деньги итальянской общины во время шестилетней реконструкции здания керченские живописцы подарили храму иконы «Христос Милосердный» и «Успение Богородицы» а росписям стен придали первоначальный вид.
    Успенский костел

  • Картинная галереяЗдание, где располагается знаменитая галерея, является образ...

    7 слайд

    Картинная галерея
    Здание, где располагается знаменитая галерея, является образцом европейской архитектуры XIX века. Картинная галерея представляет историю Керчи с древних времен до современности: эскизы оборонных сооружений времен Великой отечественной войны, а также картины, изображающие оборону Аджимушкая, переданные Николаем Бутом в 1968 году. Эта коллекция стала первыми экспонатами, представленными общественности в 1985 году.

  • Мелек-Чесменский курганОн был обнаружен в середине XIX века и стал настоящим...

    8 слайд

    Мелек-Чесменский курган
    Он был обнаружен в середине XIX века и стал настоящим памятником погребального зодчества Боспорской эпохи благодаря свему техническому и художественному совершенству. Этот курган состоит из склепа и длинного коридора, ведущего к нему, он называется дромос. В ходе раскопок оказалось, что гробница разграблена, поэтому были найдены только останки ребенка и разрушенный маленький гроб. Среди ценностей оказались витое золотое украшение с чешуйками, чаша, подвеска с изображением Афины, ваза из сплава золота и серебра с изображением скифских сцен. Эти ископаемые сейчас хранятся в Эрмитаже.

  • Склеп ДеметрыВ XIX веке на территории частной усадьбы был случайно найден сар...

    9 слайд

    Склеп Деметры
    В XIX веке на территории частной усадьбы был случайно найден саркофаг с останками женщины. Склеп был вырыт в виде квадратной комнаты размером 2х2 метра, вдоль стен находились деревянные саркофаги, здесь также были найдены золотые украшения, древние сосуды и монеты, относящиеся к I веку нашей эры. Стены склепа украшали фрески с изображением мифологического сюжета: похищения Песеоны – дочери богини плодородия Деметры – Плутоном. Стиль был характерен для боспорской живописи I-II  вв.н.э. К самому саркофагу из склепа ведет узкий длинный проход.

  • Крепость КерчьНа мысе Ак-Бурун в XIX столетии было возведено фортификационное...

    10 слайд

    Крепость Керчь
    На мысе Ак-Бурун в XIX столетии было возведено фортификационное сооружение «Керчь», оно ознаменовало собой окончание Крымской войны и закрыло вход в Керченский пролив из Черного моря. Ранее здесь была установлена артиллерийская батарея Павлова. Строительство крепости велось более 20 лет по уникальному проекту, предусматривающему возможность обстрела любого судна, входящего в пролив из 587 артиллерийских орудий. Также было предусмотрено подземное минное заграждение, над землей находились помещения для офицеров, а под землей функциональные помещения, дежурные части, укрытия, хранилища для пороха.

  • Церковь
Иоанна
ПредтечиОдин из древнейших православных храмов Крыма находится...

    11 слайд

    Церковь
    Иоанна
    Предтечи
    Один из древнейших православных храмов Крыма находится в Керчи — это церковь Иоанна Предтечи. Архитектура этого исторического памятника уникальна своим исполнением. Этот храм выполнен в строгих традициях восточно-христианской архитектурной школы, Предположительно церковь Иоанна Предтечи была построена в VIII – IX веках, о чём свидетельствует греческая надпись на одной из колонн и найденные в кладке амфоры, датируемые этим периодом

  • ПантикапейРазвалины античного города Пантикапея являются, пожалуй, главной до...

    12 слайд

    Пантикапей
    Развалины античного города Пантикапея являются, пожалуй, главной достопримечательностью Керчи. Это прекрасное и вместе с тем таинственное доказательство того, что когда-то здесь текла жизнь совсем другого города. Свидетельства такой глубокой древности 

  • Большая Митридатская лестницаМитридатская лестница – это настоящее украшение...

    13 слайд

    Большая Митридатская лестница
    Митридатская лестница – это настоящее украшение города. Строительство началось ещё в 1833 году, а закончилось только 1840 году. В результате лестница насчитывала 423 ступени.  Ведь именно отсюда можно полюбоваться всеми красотами прекрасного и удивительного города.

  • Гора Митридат - самая высокая точка города Керчь, где находится великолепная...

    14 слайд

    Гора Митридат - самая высокая точка города Керчь, где находится великолепная смотровая площадка. Стоя на ней, можно охватить взглядом всю керченскую бухту и город, который ведет свою историю именно с поселения на Митридате .Гора Митридат пережила много исторических эпох, начиная с Боспорского царства, во времена которого на её вершине возвышались храмы, восхваляющие греческих богов. Сейчас здесь собрано большинство античных памятников культуры и архитектуры. Также на горе располагается мемориал, установленный в честь воинов, павших во время Отечественной войны.
    Гора
    Митридат

  • Аджимушкайские каменоломниЗдесь проходила линия обороны Керчи, которая служил...

    15 слайд

    Аджимушкайские каменоломни
    Здесь проходила линия обороны Керчи, которая служила прикрытием отхода основной части войск на Таманский полуостров. На экскурсии в Аджимушкайские каменоломни, представляющие собой длинные галереи, образующие лабиринты, туристам показывают водоканал, газоубежище, место операций и госпиталя, места захоронения детей, казарму, кухню и штабы гарнизона.

  • Царский курганСейчас этот архитектурный памятник является одним из самых посе...

    16 слайд

    Царский курган
    Сейчас этот архитектурный памятник является одним из самых посещаемых мест Керчи и не только среди туристов. Многие верят в неразгаданные мистические возможности этого места и приезжают сюда, чтобы унести с собой частицу античной мудрости. Склеп, напрямую напоминающий о смерти всякому входящему, представляет собой массивное каменное сооружение, исполненное тайного смысла перехода в другой мир. 

  • Керченская паромная переправа

    17 слайд

    Керченская паромная переправа

  • Крепость
Ени- КалеТурецкая крепость была построена в начале XVIII века для об...

    18 слайд

    Крепость
    Ени- Кале
    Турецкая крепость была построена в начале XVIII века для обороны Керченского пролива в его самой узкой части. Строительству предшествовал визит Петра I, который планировал захватить власть над Черным морем. Для защиты своей территории власти Турции при содействии французских инженеров возвели данное фортификационное сооружение.

  • Музей морской фауны ЮгнироМузей был создан на базе научно-исследовательского...

    19 слайд

    Музей морской фауны Югниро
    Музей был создан на базе научно-исследовательского института в области рыбного хозяйства в 1922 году. Посетители имеют возможность познакомиться с обитателями Азовского и Черного морей.

  • Храм Афанасия ВеликогоВозведение храма на средства, оставленные завещанием Аф...

    20 слайд

    Храм Афанасия Великого
    Возведение храма на средства, оставленные завещанием Афанасия Маринаки началось в 1864 году. В то время склон горы Митридат, обращенный к северу, был отдан под городское кладбище, возле которого и была возведена церковь, освещенная в честь архиепископа Афанасия Великого Александрийского. Мраморная мемориальная доска с основными сведениями о храме на греческом языке украшала фасад церкви.

  • Александровская набережнаяСегодня набережная – это очень уютное и комфортное...

    21 слайд

    Александровская набережная
    Сегодня набережная – это очень уютное и комфортное место для отдыха. Здесь вы можете вкусно перекусить, или насладиться вечерней программой в одном из набережных кафе. Здесь можно просто погулять, размышляя о жизни или полюбоваться красками местного ландшафта. Набережная важная часть города, поэтому это место стоит посетить каждому.

  • Музей Эльтигенского десантаВ переводе слово Эльтиген означает «земля героев»....

    22 слайд

    Музей Эльтигенского десанта
    В переводе слово Эльтиген означает «земля героев». Это название как нельзя лучше говорит об этом месте. Здание музея находится именно на том самом месте, которое смогли отвоевать русские солдаты у немецких захватчиков.

  • Городище НимфейСегодня там до сих пор находятся руины, оставшиеся от великого...

    23 слайд

    Городище Нимфей
    Сегодня там до сих пор находятся руины, оставшиеся от великого города. По данным историков это был передовой город. Все началось с того, что сто пятьдесят лет тому назад, в этом месте были найдены золотые украшения. Городище было основано ещё в середине шестого века до нашей эры.

  • Обелиск
СлавыОбелиск славы находится на горе Митридат. Он был установлен в ма...

    24 слайд

    Обелиск
    Славы
    Обелиск славы находится на горе Митридат. Он был установлен в мае 1944 года. Военным советом приморской армии было принято решение о воздвижении обелиска. Этот монумент символическое признание тем, кто воевал за родину. Оелиск выполнен в виде возвещающийся стрелы, высотой в 24 метра. Возле основания на ступеньках возведены три пушки. Около обелиска находиться мемориальная доска, выполненная в виде открытой книги. Здесь высечены имена тех, кто погиб в тяжелом бою, сражаясь за весь свой народ.

  • Городище МирмекийГородище Мирмекий было основано в пятом веке до нашей эры. С...

    25 слайд

    Городище Мирмекий
    Городище Мирмекий было основано в пятом веке до нашей эры. Сегодня античный город является большим археологическим памятником. Из истории города известно, что несколько раз город был практически разрушен, и приходилось вновь отстраивать здания и необходимые сооружения. Вокруг города возводили оборонительные стены.

  • Драмтеатр
им. А.С.ПушкинаСегодня театр находится в исторической части города....

    26 слайд

    Драмтеатр
    им. А.С.Пушкина
    Сегодня театр находится в исторической части города. Его трудно не заметить или просто пройти мимо. Он величественно расположен в центральной части города.

  • Коса Тузла — это великолепное место, расположенное в Керченском проливе. Со в...

    27 слайд

    Коса Тузла — это великолепное место, расположенное в Керченском проливе. Со временем под воздействием природных процессов она приобрела свой естественный вид, после того, как известняк, камни и плодородный грунт, из которых она состояла, постепенно стали покрываться морской растительностью. У края косы расположился великолепный пляж, песчаная полоса которого тянется на 4 км вдоль берега.

  • Здание гимназии № 2 им. В.Г.Короленко.
В 1883 году был заложен первый камень,...

    28 слайд

    Здание гимназии № 2 им. В.Г.Короленко.
    В 1883 году был заложен первый камень, свидетельствующий о начале строительства гимназии. Построена женская гимназия была за 2 года и в 1885 ее торжественно освятили.

  • Площадь Ленина

    29 слайд

    Площадь Ленина

  • В честь 2600-летия Керчи в центре города был установлен постамент Грифон, кот...

    30 слайд

    В честь 2600-летия Керчи в центре города был установлен постамент Грифон, который является символ защиты города и присутствует на его гербе. Грифон – это фантастическое крылатые животное из породы птиц с туловищем льва и орлиным клювом. Популярный мифический образ, который происходит из Месопотамии и известен уже 5 тыс. лет. В начале I тысячелетия до н.э. образ грифона появился в Древней Греции,  в последующем проник  на Боспор,  со временем изображение орлиноголового грифона стало эмблемой Пантикапея.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 719 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 2714
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарват Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарват Ольга Ивановна
    Гарват Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 93414
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе