Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по культуре общения на тему "Этикет народов мира" (5 класс)

Презентация по культуре общения на тему "Этикет народов мира" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по культуре общения на тему "Этикет народов мира" (5 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Этикет народов мира

    1 слайд

    Этикет народов мира

  • Речевая разминкаПрочитайте скороговорку так, чтобы был отчётливо слышен кажды...

    2 слайд

    Речевая разминка
    Прочитайте скороговорку так, чтобы был отчётливо слышен каждый звук!

    «От топота копыт пыль по полю летит»

  • Объясните, как вы понимаете смысл пословиц:«У короткого ума длинный язык»

«Г...

    3 слайд

    Объясните, как вы понимаете смысл пословиц:
    «У короткого ума длинный язык»

    «Глаза – зеркало души»

    «В своем болоте и лягушка поёт»

  • Этикет народов мираТрадиционные этикетные правила часто символизируют принадл...

    4 слайд

    Этикет народов мира
    Традиционные этикетные правила часто символизируют принадлежность человека к определенной нации. Нормы поведения в разных странах могут отличаться. Если вам придется общаться с иностранцем, нужно прежде всего понимать, что этот человек из совсем другого мира.
    То, что для нашей культуры считается вполне нормальным, может быть недопустимым для людей другой культуры. А многие жесты и манеры приобретают иногда совершенно противоположное значение.

  • Болгария     В Болгарии, например, кивают головой, когда говорят «нет». Совсе...

    5 слайд

    Болгария
    В Болгарии, например, кивают головой, когда говорят «нет». Совсем так же, как киваем мы, когда соглашаемся. Конечно, невозможно знать обо всем, но, отправляясь в путешествие, не помешает немного к нему подготовиться. Попробуйте получить больше информации о стране, в которую собираетесь ехать.

  • Множество книг, журналов, телепередач помогут вам узнать о традициях го...

    6 слайд

    Множество книг, журналов, телепередач помогут вам узнать о традициях государства и о людях, живущих в нем. С этими знаниями вы сможете не только произвести хорошее впечатление на иностранцев, с которыми вам придется общаться в пути, но и с пользой провести время. Будет обидно, например, уезжая из Египта, обнаружить, что там еще и пирамиды какие-то были! А вы и не знали! Вот если бы знали раньше, везде бы побывали, а вернувшись домой, о многом рассказали бы друзьям и одноклассникам.

  • В разговоре с иностранцами вы не ошибетесь если проявите неподдельный ин...

    7 слайд

    В разговоре с иностранцами вы не ошибетесь если проявите неподдельный интерес к достопримечательностям и тем вещам, которыми жители этой страны привыкли гордиться. А вот от критики стоит воздержаться, это невежливо в любом случае! 

  • В наше время слово «этикет» можно услышать в каждой стране. Но везде существ...

    8 слайд


    В наше время слово «этикет» можно услышать в каждой стране. Но везде существуют свои особенности, которые формировались в течение многих веков. Однако в культуре любого народа они приобретали свои очертания в зависимости от традиций общения, национальных особенностей и многого другого. К примеру, угадайте, в какой стране с вами не станут общаться, если не знают вашего имени? Конечно, в Англии. А в какой стране можно распевать серенады под балконом без угрозы получить за это порцию холодной воды прямо на свою влюбленную голову? Правильно, в Испании. А о приветливости и благородстве французов просто ходят легенды. Но, поскольку солнышко встает на востоке, с него мы, пожалуй, и начнем экскурсию по этикету разных стран.

  • Япония     

     В Японии чайная церемония имеет особое значение. Чайная цер...

    9 слайд

    Япония


    В Японии чайная церемония имеет особое значение. Чайная церемония стала достоянием всех японцев, а не только избранных мастеров и ценителей. Она сочетает тонкий эстетизм с буддийским миросозерцанием, и др. Существуют целые школы этого искусства.

  • КитайЭто страна спокойного созерцания жизни. Все в ней слито с природой в одн...

    10 слайд

    Китай
    Это страна спокойного созерцания жизни. Все в ней слито с природой в одно целое, и человек относится уважительно ко всему. Этикет полностью отражает это. Наверное, самой интересной традицией в Китае является чаепитие. Эта церемония проводится в специально отведенных местах с необыкновенной торжественностью и неторопливостью. Все сидят вокруг небольшого столика и пьют чай, заваренный по определенному рецепту, разливая его по маленьким чашечкам. За столом непременно ведется светская беседа. По китайскому этикету, во время чаепития положено улыбаться и говорить только о хорошем. Если обычно все молодые люди прислуживают самому старшему и уважаемому, то во время этой церемонии даже самый важный человек может подать чашку другому, таким образом, уравнивая его в правах со всеми остальными.

  • Англия    В плане этикета Англия самая развитая страна. Английские джентльмен...

    11 слайд

    Англия
      В плане этикета Англия самая развитая страна. Английские джентльмены известны на весь мир, самые лучшие и воспитанные дворецкие именно из Англии.

  • Начнем с приветствия. Как и в большинстве стран, в Англии стандар...

    12 слайд



    Начнем с приветствия. Как и в большинстве стран, в Англии стандартным является простое рукопожатие, как для мужчин, так и для женщин. Не следует целовать рук и делать комплименты на публике. Это примут за большую неделикатность. Правила представления остаются стандартными, которые рассмотрены в отдельной теме.

  • В Англии, как нигде, очень важную роль имеют манеры поведения за столом....

    13 слайд

    В Англии, как нигде, очень важную роль имеют манеры поведения за столом. Hужно соблюдать основные правила этого ритуала. Руки никогда не кладутся на стол, они лежат на коленях. Приборы не перекладываются из руки в руку. Так как овощи подаются одновременно с мясными блюдами, Вам следует поступать следующим образом: Вы накладываете маленький кусочек мяса, при помощи ножа набираете на этот кусочек овощей; научитесь реализовывать трудное равновесие: овощи должны поддерживаться кусочком мяса на выпуклой стороне зубьев вилки. Вы должны добиться этого. Так как если Вы будете по отдельности накалывать ингредиенты, Вас сочтут невежливым.

  • Дания      В Дании каждый хозяин очень тщательно ухаживает за своим домом. Ид...

    14 слайд

    Дания
    В Дании каждый хозяин очень тщательно ухаживает за своим домом. Идете по улице и видите по обе стороны ряды красивых и аккуратных домиков. Черепичные крыши домов смотрятся очень нарядно и празднично. Так и живут датчане, ведя спокойный, размеренный образ жизни. Они не столь пунктуальны, как англичане (на неофициальную встречу вам позволительно опоздать на четверть часа), но к обеду всем необходимо собираться вовремя.

  • Швеция Здесь тщательно следят за чистотой и порядком, оберегают природные бог...

    15 слайд

    Швеция
    Здесь тщательно следят за чистотой и порядком, оберегают природные богатства. За мусор, оставленный после пикника в лесу или на берегу речки, подвергают крупному штрафу. А на чужую территорию лучше не заходить без приглашения. Зато уж званым гостям здесь всегда рады! Если бы все люди были, как шведы, организованы и, вместе с тем, дружелюбны, то о правилах этикета можно было бы лишний раз не напоминать.

  • НорвегияВ Норвегии, как и в Швеции, к природе относятся очень серьезно, берег...

    16 слайд

    Норвегия
    В Норвегии, как и в Швеции, к природе относятся очень серьезно, берегут каждое деревце. Кроме того, норвежцы — довольно спокойный народ, не любящий лишней суеты и шума. Во всех общественных местах соблюдаются тишина и порядок. Никто не толкается сумками в аэропорту или на вокзале. Наверное, у этого народа есть чему поучиться: давайте брать с норвежцев пример и не будем толкать прохожих на улицах, даже когда очень спешим.

  • Италия
Эта страна - общепризнанный лидер в областях спагетти и футбола. Насто...

    17 слайд

    Италия

    Эта страна - общепризнанный лидер в областях спагетти и футбола. Настоящие итальянцы - импульсивные и горячие люди, любят поспорить и отстаивают свое мнение со всей страстью, на которую только способны, даже когда не правы. Иногда выяснением отношений занимается целый квартал, зато потом все весело хохочут и обнимаются. Причем итальянцы придают очень большое значение жестам и мимике, поэтому многие свои эмоции они выражают не только словами.

  • ИспанияОсобенности этой страны связаны с климатом. В жаркие летние дни солнце...

    18 слайд

    Испания
    Особенности этой страны связаны с климатом. В жаркие летние дни солнце светит настолько ярко, что под его лучами просто невозможно долго находиться. Поэтому в часы сиесты (с 1 ч дня до 5 ч вечера) испанцев тревожить не стоит, если не хотите оказаться невежливыми. При приглашении на завтрак следует отказаться, так как это простое проявление вежливости. Также стоит отказаться после второго. И только после третьего можно принимать, так как оно будет искренним, а не формальностью и проявлением вежливости. В Испании не принято приходить в точно назначенное время. Как правило, следует опоздать на 15-20 минут. В поезде обязательно предложите вашим соседям закусить вместе с Вами. Они откажутся, так же как и вы должны это сделать, если это будет предложено Вам.

  • Турция     В Турции тоже существуют особенные правила этикета. Женщины обязан...

    19 слайд

    Турция
    В Турции тоже существуют особенные правила этикета. Женщины обязаны носить длинную одежду, прикрывающую руки и ноги. Мужчина не позволит себе выйти в шортах на улицу даже в самую жаркую погоду. В Турции Вас могут пригласить провести время в бане.

  • ГрецияВ этой стране приятно быть хозяйкой дома, которая обязательно получит о...

    20 слайд

    Греция
    В этой стране приятно быть хозяйкой дома, которая обязательно получит от пришедших гостей подарок. Дарят в основном цветы или торт, а еще принято приносить с собой сок из свежих фруктов или домашний сыр. Здорово, правда, приглашать к себе гостей: и стол накрывать не нужно, ведь гости все принесут с собой!

  • Россия    В нашей стране тоже существует особый этикет. Он складывался доволь...

    21 слайд

    Россия
    В нашей стране тоже существует особый этикет. Он складывался довольно долго. Современные нормы поведения очень напоминают купеческий этикет. Вы, возможно, при встрече целуете своих горячо любимых подруг в щеку. А не задумывались ли вы, откуда взялся такой обычай? Он возник еще на Руси. Тогда было принято трижды целовать приятных вам людей в щеку при приветствии.

  • А вот еще другой пример современного российского этикета. Русские люди - оче...

    22 слайд


    А вот еще другой пример современного российского этикета. Русские люди - очень гостеприимный народ. И совершенно не важно, в какое время дня и суток к вам пришел гость, с приглашением или по внезапному порыву эмоций, вы все равно должны его принять (если, конечно, не очень сильно спешите), выслушать и что-то посоветовать, если нужно. Но вообще-то это уже ваше личное дело - пускать гостя или нет.

  • Как видите, в каждой стране нашего огромного мира есть сбои особые нормы пове...

    23 слайд

    Как видите, в каждой стране нашего огромного мира есть сбои особые нормы поведения. Но они совсем не отменяют общепринятых норм. Для того чтобы расположить к себе человека любой национальности, совсем не обязательно досконально изучать традиции всех стран (на это целой жизни не хватит!), достаточно быть вежливыми и следовать нормам общечеловеческого общения.

  • Домашнее задание!Продолжите предложение: 
«Необходимо знать культуру и этикет...

    24 слайд

    Домашнее задание!
    Продолжите предложение:
    «Необходимо знать культуру и этикет народов мира, потому что …»

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 26140
    • PPTX 6.6 мбайт
    • 503 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Анастасия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдырева Анастасия Игоревна
    Болдырева Анастасия Игоревна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 75874
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе