Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по курсу "Крымоведение" на тему: "Крымское ханство"

Презентация по курсу "Крымоведение" на тему: "Крымское ханство"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по курсу "Крымоведение" на тему: "Крымское ханство""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Крымское ханство: внешнее и внутреннее политическое устройство

  Подготовил...

    1 слайд

    Крымское ханство: внешнее и внутреннее политическое устройство


    Подготовил
    Байдиков К.А

  • Кры́мское ха́нство (крым. Qırım hanlığı), самоназвание — Улуг Орда ве Деш...

    2 слайд





    Кры́мское ха́нство (крым. Qırım hanlığı), самоназвание — Улуг Орда ве Дешт-и Кипчак (крым. Uluğ Orda ve Deşt-i Qıpçaq) в европейской географии и историографии Нового времени — Малая Татария (лат.Tartaria Minor) — государство крымских татар в Крыму, Северном Причерноморье и на прилегающих территориях, возникшее на территории Крымского улуса в результате распада Золотой Орды и просуществовавшее с 1441 по 1783 годы

  • 3 слайд

  • Государство было основано в 1441 году ханом чингизидом Хаджи Гераем и рассмат...

    4 слайд

    Государство было основано в 1441 году ханом чингизидом Хаджи Гераем и рассматривалось как прямой наследник Золотой Орды и Дешт-и-Кипчака.

  • Крымское ханство на карте голландского издателя Питера Ван дер Аа, 1707 год

    5 слайд

    Крымское ханство на карте голландского издателя Питера Ван дер Аа, 1707 год

  • Столицей Крымского ханства с 1442 года стал основанный в XV веке  город Бахчи...

    6 слайд

    Столицей Крымского ханства с 1442 года стал основанный в XV веке город Бахчисарай

  • Территория ханства была разделена на административно-территориальные округа -...

    7 слайд

    Территория ханства была разделена на административно-территориальные округа - бейлики, которые возглавляли беи. Впрочем, власть крымского хана распространялась не на всю территорию Крымского полуострова. После завоевания Османской империей в 1475 г. генуэзских колоний южного побережья Крыма и княжества Феодоро в юго-западной (горной) части Крыма на этих землях была создана турецкая провинция с центром в Кафе.

  • Из «Книги путешествий» в Крым в 1666-1667 гг. османского путешественника Эвли...

    8 слайд

    Из «Книги путешествий» в Крым в 1666-1667 гг. османского путешественника Эвлии Челеби: «Крымский полуостров по окружности составляет 776 миль. Всего в Крыму 40 бейликов. Первый среди беев - орский бей (князь перекопской округи), который пребывает на самой границе... Затем следует Ширин-бей, по закону являющийся предводителем двадцати тысяч боеспособных конных татар.

  • Престол по традиции наследовал самый старший в роду - старший сын или брат ха...

    9 слайд

    Престол по традиции наследовал самый старший в роду - старший сын или брат хана. Ханом мог быть только представитель ханского рода Гиреев. Взойдя на престол, хан выпускал монеты со своим именем и тамгой (гербом).

  • Наиболее известными ханами были:Хаджи I Герай – основатель Крымского ханства...

    10 слайд

    Наиболее известными ханами были:
    Хаджи I Герай – основатель Крымского ханства и родоначальник династии, сумел создать сильное государство;
    Менгли I Герай – в период его правления ханство завязало тесные отношения с Османской империей, был дедом Сулеймана Великолепного;
    Сахиб I Герай – во время своего правления построил будущую столицу государства – Бахчисарай;
    Ислям III Герай – участвовал в национально-освободительной войне Богдана Хмельницкого не независимость Запорожских вольностей против Речи Посполитой.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Хан имел заместителей: первый заместитель - калга, второй - нуреддин. Замест...

    13 слайд


    Хан имел заместителей: первый заместитель - калга, второй - нуреддин. Заместители хана были наследниками престола. При хане действовал совещательный орган - диван, в который входили калга, нуреддин, беи и другие знатные вельможи, а также муфтий - глава мусульманского духовенства.

  • Значительное влияние на общественную жизнь ханства оказывала родовая аристокр...

    14 слайд

    Значительное влияние на общественную жизнь ханства оказывала родовая аристократия. Старейшины родов заседали в диване. Каждый из родов имел постоянную территорию и отдельное войско.

  • Наиболее авторитетными считались четыре крымских рода, особенно - род Ширинов...

    15 слайд

    Наиболее авторитетными считались четыре крымских рода, особенно - род Ширинов, его представители имели право вступать в брак с султаншами Гиреев.

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • С самого начала существования крымские татары были верующими ислама. Однако в...

    19 слайд

    С самого начала существования крымские татары были верующими ислама. Однако в большинстве ногайских племен, которые также были в составе ханства, еще оставались старые языческие традиции, в том числе и шаманизм. Вопреки тому, что татар считали исключительно кочевым народом, они все же строили города и оборонительные крепости.

  • 20 слайд

  • Татары активно занимались виноделием, плавили железо и изготавливали качестве...

    21 слайд

    Татары активно занимались виноделием, плавили железо и изготавливали качественные сабли. Женщины ткали, вышивали, шили.
    Будучи глубоко верующими, ханы возводили огромное количество мечетей. Только на территории Крыма до XVIII века было построено более полутора тысяч мечетей.

  • 22 слайд

  • На политике Крымского ханства сказывалась его вассальная зависимость от Осман...

    23 слайд

    На политике Крымского ханства сказывалась его вассальная зависимость от Османской империи (с 1478 г.). Эта зависимость преимущественно проявлялась в том, что хан должен был участвовать в военных кампаниях султана, а последний имел право назначать ханов по своему усмотрению

  • 24 слайд

  • Невзирая на пребывание в зависимости от Османской империи, крымские ханы длит...

    25 слайд

    Невзирая на пребывание в зависимости от Османской империи, крымские ханы длительное время проводили самостоятельную политику как наследники Золотой орды. Ее смысл заключался во взимании дани с бывших золотоордынских территорий. Однако получение денег, ценных подарков, мехов от польско-литовского владыки или московского царя не всегда сдерживало крымских татар от опустошительных набегов на украинские или российские земли.

  • 26 слайд

  • В Крымском ханстве война была способом выживания, поэтому военнообязанными бы...

    27 слайд

    В Крымском ханстве война была способом выживания, поэтому военнообязанными были совершенно все представители мужского пола: от мелких до больших феодалов. Большой промежуток времени Крымское ханство не создавало регулярный войск. Во время боевых действий крымский хан призывал на войну все мужское население ханства и с огромной армией ополчения шел на войну.
     
    Учиться военному ремеслу должен был каждый мальчик с раннего возраста. Наиболее важным пунктом его обучения была езда на лошади, ведь татары сражались в конном строю. Крымские татары редко нападали на регулярные армии первыми, а лишь совершали набеги на соседние территории и лишь в том случае, если были уверены, что набег закончится успешно.
     
    Отправляться в поход охотно стремились бедные люди, ведь добыча, которую заполучат во время боевых действия отходила к ним самим, за исключением пятой части награбленного – ее забирал хан. Сражаться татары любили в легких доспехах и оружии. На коня надевали легкое седло или просто шкуру. Защищались либо обычной одеждой, либо же носили легкие доспехи.

  • 28 слайд

  • Любимое оружие татар – сабля. Также каждый татарский воин имел лук со стрелам...

    29 слайд

    Любимое оружие татар – сабля. Также каждый татарский воин имел лук со стрелами. Незаменимые в походе были веревки, ими татары связывали пленных. Знатные татарские воины могли позволить себе кольчугу. В боевых походах татары даже не брали с собой шатров. Источники гласят, что спали они прямо под открытым небом. 
     
    Сражаться татары могли только в открытом поле, где можно было использовать свое преимущество в кавалерии и численное преимущество. Если численного преимущества у орды не было, боя старались избегать. Не любили татары и осаждать крепости, потому что не имели для этого осадных орудий.

  • 30 слайд

  • Присоединение к РоссииПоследний крымский хан – Шахин Гирей, пытался спасти с...

    31 слайд

    Присоединение к России

    Последний крымский хан – Шахин Гирей, пытался спасти свое государство и полной реформировать его, сделав ханство государством европейского образца. Реформы не получили популярности среди обычного народа, и хан был изгнан из собственной же страны. Обычные татары начали вновь совершать набеги на русские территории, не взирая на договоренности.
     
    На начало 1780-х годов в ханстве уже не было ни финансовых средств для существования, ни экономики, ни армии, которая могла бы при надобности защитить немногочисленные крымский народ. Екатерина II в апреле 1783 года издает указ, в котором говориться, что Крымское ханство ликвидируется как государственная единица и становиться частью Российской империи. В 1784 году Екатерина провозглашает себя императрицей этих земель. А в 1791 году Османская империя официально признала, что Крым – это российские владения.
     

  • 32 слайд

  • Использованные источникиhttps://infourok.ru/prezentaciya-vneshnyaya-politika-...

    33 слайд

    Использованные источники
    https://infourok.ru/prezentaciya-vneshnyaya-politika-krimskogo-hanstva
    https://infourok.ru/prezentaciya-po-istorii-na-temu-krimskoe-hanstvo
    https://2mir-istorii.ru/sobytiya-srednii-veka
    https://ru.wikipedia.org/wiki




Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 363 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 965
    • PPTX 14.2 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байдиков Константин Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25326
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе