Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по курсу "Культура добрососедства" на тему "Писатели Крыма"

Презентация по курсу "Культура добрососедства" на тему "Писатели Крыма"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по курсу "Культура добрососедства" на тему "Писатели Крыма""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Писатели Крыма хiх век Составила Учитель начальных классов МКОУ «ЯСШ№10»: Кан...

    1 слайд

    Писатели Крыма хiх век Составила Учитель начальных классов МКОУ «ЯСШ№10»: Кантемирова С.Р

  • Илья Сельвинский Илья Львович Сельвинский (1899—1968) — русский советский пис...

    2 слайд

    Илья Сельвинский Илья Львович Сельвинский (1899—1968) — русский советский писатель, поэт и драматург, представитель литературного течения конструктивизма. Сельвинский родился 11 (24) октября 1899 г. в Симферополе в крымчакской семье.  Своими длинными поэмами и трагедиями в стихах, которые были специфическим результатом поисков новых возможностей в области стихотворной техники, Сельвинский заслужил себе совершенно особое место в советской литературе. Принадлежность Сельвинского к конструктивистам определила его увлечение «локальным приёмом», когда главным является функциональное значение рифмуемых слов.  Лирика  Поэмы и романы в стихах  Пьесы 

  • Константин Станюкович Константин Михайлович Станюкович, (18 марта 1843— 7мая...

    3 слайд

    Константин Станюкович Константин Михайлович Станюкович, (18 марта 1843— 7мая 1903) — русский писатель, известен произведениями на темы из жизни военно-морского флота. Родился в Севастополе на улице Екатерининской в доме адмирала Станюковича. Сам дом не сохранился, но сохранилась подпорная стена, окружавшая дом и сад. Здесь находится мемориальная плита в честь писателя.  Морские рассказы  Проза  Критика и публицистика  Переписка и мемуары 

  • Асан Сабри Айвазов Асан Сабри Айвазов (1878-1938) – классик крымскотатарской...

    4 слайд

    Асан Сабри Айвазов Асан Сабри Айвазов (1878-1938) – классик крымскотатарской литературы, литературный критик, публицист. Родился 6 мая 1878 года в Алупке. Окончил медресе, после чего учительствовал в Алупке.  В 1892-1896 гг. учился в педагогическом институте в Стамбуле, образование продолжил во время поездки в Каир (1908). Во время учебы в Турции публикует статьи в газете И. Гаспринского"Терджиман", прессе Стамбула и Баку. После возвращения на Родину, работает учителем в Алупке, с 1913 г. – в Бахчисарае.  В революции 1917-1918 гг. Айвазов редактор газеты "Миллет", посол Крымского краевого правительства в Турции. После установления в Крыму Советской власти, Айвазов работал в отделе переводов ЦИК, с 1922 г. в должности старшего ассистента в Крымском университете, в педагогическом институте преподает арабский и турецкий языки. Сторонник перевода родного языка на латиницу.  В 1926-1927 гг. опубликовал много статей по языкознанию в газете "Енъи дунья", журналах "Илери" и "Окъув ишлери". Некоторое время редактировал детский журнал на латинице "Козь-айдын".  

  • Аркадий Аверченко Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881—1925) — русский писатель...

    5 слайд

    Аркадий Аверченко Аркадий Тимофеевич Аверченко (1881—1925) — русский писатель, сатирик, театральный критик. Родился 15 марта 1881 года в Севастополе. Первый рассказ писателя «Уменье жить» был опубликован в 1902 году в харьковском журнале «Одуванчик». В период революционных событий 1905—1907 гг., обнаруживая в себе публицистический талант, Аверченко публикует в периодике очерки, фельетоны и юморески, а также выпускает быстро запрещённые цензурой несколько номеров собственных сатирических журналов «Штык» и «Меч». С 1908 сотрудник, позже редактор либерального юмористического журнала "Сатирикон", с 1913 редактор "Нового сатирикона". В юмористических рассказах и фельетонах высмеивал пошлость буржуазного быта (сборник "Весёлые устрицы", 1910, и др.). После 1917 эмигрировал. Сборники рассказов

  • Марк Агатов Марк Агатов (настоящее имя Марк Исаакович Пурим, родился в Евпато...

    6 слайд

    Марк Агатов Марк Агатов (настоящее имя Марк Исаакович Пурим, родился в Евпатории в 1950 г) — русский писатель, журналист, правозащитник, член Союза писателей Крыма (1995), автор 14 книг, председатель Евпаторийской городской организации культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар» (2003), работал председателем республиканской благотворительной организации Всесоюзного общества спасения детей и подростков от наркотиков. Марк Агатов известен как писатель, публицист и журналист с активной гражданской позицией. С 1995 года — член Союза писателей Крыма. В течение нескольких лет работал в больнице для душевнобольных, где и задумался о написании книг.

  • Александр Грин Александр Грин (родился 11 августа 1880, в Российской империи...

    7 слайд

    Александр Грин Александр Грин (родился 11 августа 1880, в Российской империи — умер 8 июля 1932, Старый Крым)— русский и советский писатель, прозаик, представитель направления романтического реализма. Сам себя относил к символистам. Произведения: Алые паруса (1923) Блистающий мир (1924) Золотая цепь (1925) Бегущая по волнам (1928) В 2000 году к 120-летию со дня рождения А. С. Грина Союз писателей России, администрация Кирова и Слободского учредили ежегодную Российскую литературную премию имени Александра Грина за произведения для детей и юношества, проникнутые духом романтики и надежды. Музей: Дом-музей писателя в Старом Крыму. Литературно-мемориальный музей Грина в Феодосии.

  • ОРЛОВ Владимир Натанович Родился 8 сентября 1930 г. в Симферополе. Отец, типо...

    8 слайд

    ОРЛОВ Владимир Натанович Родился 8 сентября 1930 г. в Симферополе. Отец, типографский рабочий, часто реставрировал книги дома, поэтому маленький Володя рано научился читать. Во время Великой Отечественной войны семья Орловых была эвакуирована. Вернулась в Симферополь в 1944 году. Володя работал в художественной мастерской, слесарничал, плавал матросом на пароходе. Работал в типографии, потом в редакции евпаторийской газеты. Дорос до заместителя главного редактора. Его первая книжка детских стихов «Тимошкина гармошка» увидела свет в 1958 году.Первые его стихи привез в Москву Самуил Маршак, разглядевший в рукописи крымского паренька, пришедшего к нему в ялтинский Дом творчества писателей, вполне сложившегося поэта.Многие стихи, вошедшие в первые книжки Владимира Орлова, давно уже стали классикой детской литературы. Его перу принадлежат детские книги "Кто в доме живет", "Первая дорожка", "Утренний поезд", "Если мы вместе", "Хрюша обижается" - всего около пятидесяти книг, выходивших в издательствах "Малыш", "Детская литература", а также на родине поэта в Крыму. Перу Владимира Орлова - драматурга принадлежит около двух десятков пьес для кукольных театров, из которых самая известная, "Золотой цыпленок", обошла почти все сцены детских театров в России и многих театров за рубежом. На стихи Владимира Орлова написано немало популярных песен для детей. Владимир Натанович Орлов скончался 25 ноября 1999 года в городе Симферополе. Писатель был отмечен литературными премиями Леси Украинки и Владимира Короленко, Государственной премией Республики Крым.

  • МОРСКОЙ ЗЕБРЁНОК Зебрёнок о море Мечтает с пелёнок. Матросом, наверное, Буде...

    9 слайд

    МОРСКОЙ ЗЕБРЁНОК Зебрёнок о море Мечтает с пелёнок. Матросом, наверное, Будет зебрёнок. Малыш не боится Ни бури, ни шторма. К лицу ему новая Флотская форма, И краб на фуражке, И якорь на пряжке... Недаром зебрёнок Родился в тельняшке. ЕСЛИ МЫ ВМЕСТЕ Очень много слов на свете, Как снежинок у зимы. Но возьмем, к примеру, эти: Слово «Я» и слово «МЫ». «Я» на свете одиноко, В нем не очень много прока. Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «МЫ» сильней, чем «Я». МЫ – СЕМЬЯ, И МЫ – ДРУЗЬЯ, МЫ – НАРОД, И МЫ ЕДИНЫ, ВМЕСТЕ МЫ НЕПОБЕДИМЫ.

  • УТКИН Валентин Владимирович Родился в Ялте 13 июня 1937г. Раннее детство, окк...

    10 слайд

    УТКИН Валентин Владимирович Родился в Ялте 13 июня 1937г. Раннее детство, оккупация и школьные годы прошли в Одессе (Слободка, школа № 76). Работал грузчиком, машинистом котельных установок. После окончания Cимферопольского Государственного Университета им. Фрунзе работал в системе музеев экскурсоводом, научным сотрудником, заведующим фондами. Писать стал поздно, в 30 лет. Писал статьи, детские рассказы, газетные стихи. Серьезно начал писать детские стихи после 40-а лет. Стал лауреатом премии им. А.П. Чехова. Выпустил несколько детских книг. Член союза Русских, Украинских и Белорусских писателей. Вначале был членом союза Крымских писателей. Сейчас активно работаю в области прозы и взрослых стихов. Член Ялтинского литературного общества им. А.П. Чехова, самого популярного в Крыму. Уткин В. Стихи для детей из сборников "Простофиля, лоботряс и другие", "Веселые стихи для веселых детей" / В. Уткин. - Симферополь : Таврия, 2006. - 68 с. : ил. Уткин В. В. Баба Яга на поляне сказок : стихи для детей / В. В. Уткин. - Ялта, 2000. - 26с. : ил. Уткин В. Курортный блюз / В. Уткин. - Симферополь : Лемешко К.А., 2011. - 80 с.

  • В МЕНЯ ВЛЮБИЛАСЬ БАБОЧКА (Елене Васильченко) В меня влюбилась бабочка… Быть...

    11 слайд

    В МЕНЯ ВЛЮБИЛАСЬ БАБОЧКА (Елене Васильченко) В меня влюбилась бабочка… Быть может, мне в день воскресный просто повезло: в саду осеннем не было таможен, куда её случайно занесло. Она скользнула по моей ладони легко и нежно, вздрагивая чуть. И, вверх взлетев, как будто от погони, мне почему-то плюхнулась на грудь. Сверчок (жене) Как пылкий собеседник детства, владея золотым смычком, зачем, и из какого места сверчок попал в наш новый дом? И тут же в этом новом доме возник вовсю ажиотаж: откуда, на каком пароме он прибыл на шестой этаж? Возможно, судьбы наши схожи. Мы тоже изредка поём. Он сплёл мелодию в прихожей о чём-то давнем, о своём. И та мелодия ласкала нас, как судьбы благая весть. Здесь зал и кухня. Здесь Ла Скала. И мы с тобой на свете есть.

  • ЛИДИЯ ОГУРЦОВА Лидия Викторовна Огурцова - поэт, прозаик, журналист, психолог...

    12 слайд

    ЛИДИЯ ОГУРЦОВА Лидия Викторовна Огурцова - поэт, прозаик, журналист, психолог. Член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры РК. Лауреат Премии Автономной республики Крым в номинации «Литература для детей и юношества» за 2001 год. С 2005 года учредитель и главный редактор журнала «Литературный детский мир». Живёт и работает в Симферополе (Крым). Руководитель Объединения детских писателей Крыма и Севастополя. Региональный представитель Международного творческого объединения детских авторов в Крыму. Автор 20 книг («Девочка и дельфин», «Серебряная нить», «Рождественская сказка», «Ладушки-оладушки», «Следы на песке», «Про манную кашу и девочку Наташу», «Песни и сказки Весёлого Светофорика», « Трудно ли быть ребёнком?», «Страна Пухляндия», «Путешествие Даши по волшебному Крыму», «Волшебная страна», «Звёздная капель», «Мишуткина азбука», «Изумрудная скрижаль», «Циферблат», «Подарок из прошлого», «Непоседы» и др.) Имеет более 200 публикаций в периодической печати. На стихи Лидии Огурцовой написано много песен композиторами А. Карпенко, Т. Зотовой, Л. Тимощенко, Е. Проскурняк, В. Гомозовым, Е. Щербиной и др. Крымским академическим театром кукол поставлены спектакли на её стихи: «Новогодние сюрпризы», «Снежный цирк», «Крапинка». Как главный редактор журнала «Литературный детский мир» занимается популяризацией детского творчества.

  • НА ЧТО ПОХОЖЕ СОЛНЫШКО? На что похоже солнышко? На новую монету, На золотое...

    13 слайд

    НА ЧТО ПОХОЖЕ СОЛНЫШКО? На что похоже солнышко? На новую монету, На золотое зёрнышко С неведомой планеты. На огненного ёжика Из лучиков-колючек, Сердечко у ромашки Под пеной белых тучек. На яблочко румяное За облаком-барашком, На жёлтенькую пуговку У Маши на кармашке! ДОЖДИК-ОЗОРНИК Дождик с полным рюкзачком Шлёпал по дорожкам, Накрывал цветы сачком, Брызгал по окошкам. По карнизу шлёп да шлёп, В луже искупался, В парке на траву прилёг – Да там и остался. НА ЧТО ПОХОЖЕ СОЛНЫШКО? Огурцова .

  • источники http://simfchildlibrary.ru/kr_pisately.php http://www.clubochek.ru/...

    14 слайд

    источники http://simfchildlibrary.ru/kr_pisately.php http://www.clubochek.ru/publication.php?pub=83 http://allforchildren.ru/poetry/author496-ogurcova.php

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 2368
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кантемирова Себия Рефатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кантемирова Себия Рефатовна
    Кантемирова Себия Рефатовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44384
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек