Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по курсу "Мировая художественная культура" 9 класс на тему "Алексей Кондратьевич Саврасов ."

Презентация по курсу "Мировая художественная культура" 9 класс на тему "Алексей Кондратьевич Саврасов ."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по курсу "Мировая художественная культура" 9 класс на тему "Алексей Кондратьевич Саврасов .""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Алексей Кондратьевич Саврасов1830 - 1897

    1 слайд

    Алексей Кондратьевич Саврасов
    1830 - 1897

  • Отец будущего художника – Кондратий Соврасов был человеком зажиточным, купцом...

    2 слайд

    Отец будущего художника – Кондратий Соврасов был человеком зажиточным, купцом. Торговал шерстяными изделиями неподалеку от Красной площади. Приобрел свой дом, нажил небольшой капитал. Склонности сына к рисованию противился, считал её несерьёзной. Алексей целыми днями перерисовывал гуашью картинки из толстых иллюстрированных журналов. А однажды отнес их на Ильинку, где торговали лубками, старыми книгами и гравюрами, и, к своему удивлению, продал одному из торговцев – по шесть рублей за дюжину рисунков.

  • Осень. Деревушка у ручья

    3 слайд

    Осень. Деревушка у ручья

  • В 14 лет мальчик поступает в училище живописи, что располагалось на Мясницкой...

    4 слайд

    В 14 лет мальчик поступает в училище живописи, что располагалось на Мясницкой улице. Даже деньги на обучение – около двух рублей в месяц – он мог уже заработать сам.
    В училище Саврасов встретил людей, определивших его жизнь – и профессиональную, и личную. Это его учитель, известный живописец Карл Иванович Рабус и товарищ по классу Константин Герц, друг и будущий родственник.
    Проселок

  • Волга близ Городца

    5 слайд

    Волга близ Городца

  • Двухэтажный особняк Герцев в Архангельском переулке, наполнен-ный старинной м...

    6 слайд

    Двухэтажный особняк Герцев в Архангельском переулке, наполнен-ный старинной мебелью и картина-ми, покажется Алексею роскошным дворцом. А образованные и воспи-танные сестры Герц – Софья Эрне-стина и Аделаида (семья имела шведские корни) – существами из иного, утонченного и возвышенного мира. Старшая, Софья, была осо-бенно любезна и обходительна…
    Любимец преподавателей, Савра-сов окончил училище в 20 лет, но связи с ним не порывает. Занимает-ся в классах, выставляет свои карти-ны и этюды – виды окрестностей Москвы, работы, привезенные из двух поездок по Малороссии. 
    Дворик. Зима

  • Лосиный остров в Сокольниках

    7 слайд

    Лосиный остров в Сокольниках

  •  В журналах появляются положительные рецензии. В 1854 году «Москвитянин» назо...

    8 слайд

     В журналах появляются положительные рецензии. В 1854 году «Москвитянин» назовет Саврасова «первым среди пейзажистов». В этом же году училище посетила сестра императора, великая княжна Мария Николаевна, любительница искусств. Из семи, купленных ею на выставке картин – две саврасовские. Художнику Саврасову передали приказ прибыть в Санкт-Петербург, на дачу великой княжны с тем, чтобы написать несколько видов.
    Дорога в лесу

  • Вид на Кремль от Крымского моста в ненаст-ную погоду

    9 слайд

    Вид на Кремль от Крымского моста в ненаст-ную погоду

  • Благоволение великой княжны – это ли не удача! Удивился и зауважал сына стари...

    10 слайд

    Благоволение великой княжны – это ли не удача! Удивился и зауважал сына старик Саврасов. Алексей отправился в путь. Больше месяца провел он на даче в Сергиевке на пустынном берегу Финского залива. Бродил с альбомом по окрест-ностям, рисовал. Мария Николаевна удостоила своим посещением лишь однажды. Посмотрела рисунки, похвали-ла. Написанные в Сергиевке картины были выставлены в Академии Художеств, и за «Вид в окрестностях Ораниенбаума» Саврасов – в 24 года – получает звание академика живописи.
    Берег реки

  • 11 слайд

  •  Карьера складывалась блестяще – молодость, признание, заказы князей и коллек...

    12 слайд

     Карьера складывалась блестяще – молодость, признание, заказы князей и коллекционеров (правда, это не любимые им виды среднерусской природы, а эффектные романтические пейзажи с горами, водопадами и морем в духе популярного тогда швейцарца Калама), материальная обеспеченность.
    Вид в Швейцарских Альпах (Гора Малый Рухен)

  • Водопад

    13 слайд

    Водопад

  •  В январе 1857 года умирает Карл Иванович Рабус, и Саврасову предложили место...

    14 слайд

     В январе 1857 года умирает Карл Иванович Рабус, и Саврасову предложили место учителя – вести класс ландшафтной и перспективной живописи. Твердое жалованье (500 рублей в год серебром), чин – титулярный советник, с годами выслуга лет, награды, повышение.  В сентябре состоялась свадьба молодого академика и Софьи Карловны Герц. Ей уже тридцать, она на четыре года старше Саврасова, учительствует в пансионе при лютеранской церкви.  Рождаются две дочери (первая умирает младенцем). 
    В 1862 году Саврасова и скульптора Сергея Иванова посылают за границу. Саврасов с женой и её сестрой Эрнестиной отправляются в путь. Прежде всего – в Лондон, на всемирную выставку. Потом – Франция, Швейцария, Германия. Музеи, выставки, знакомства с художниками.
    Первая жена Саврасова Софья Карловна Герц 

  • Распутица

    15 слайд

    Распутица

  • У честолюбивой Софьи были все основания гордиться мужем и ожидать в дальнейше...

    16 слайд

    У честолюбивой Софьи были все основания гордиться мужем и ожидать в дальнейшем прочного положения в обществе, своего дома, гувернантки, заграничных вояжей.
    И вдруг благополучие начинает рушиться. Рождаются дети – ещё две девочки и долгожданный мальчик. Выживает только одна Евгения, Женни. В августе 1870 года Саврасова лишают казенной квартиры – «мало учеников». Семья оказывается практически на улице.
    Зимний пейзаж

  • Радуга

    17 слайд

    Радуга

  • Могила на Волге. Окрестности ЯрославляОбиженный Саврасов уезжает с семьей на...

    18 слайд

    Могила на Волге. Окрестности Ярославля
    Обиженный Саврасов уезжает с семьей на Волгу, в Ярославль. Живут там зиму. Беременная Софья Карловна простужается и рожает недоношенного, послед-него (ей уже 44 года) ребёнка. Девочка очень слаба и не выжи-вает. Хоронят её на высоком берегу Волги. Саврасов делает рисунок – обрыв, даль реки, маленький крест. Через три года он создаст картину, пожалуй, единственную, напрямую связан-ную с личными переживаниями. А ученик Саврасова Исаак Левитан повторит этот мотив в знаменитой картине «Над вечным покоем».

  •  Лунная ночь. Болото

    19 слайд

     Лунная ночь. Болото

  • Там же, на Волге, Саврасов создает полотно, обессмертившее его имя – «Грачи п...

    20 слайд

    Там же, на Волге, Саврасов создает полотно, обессмертившее его имя – «Грачи прилетели». Показанная на Первой выставке передвижников (к которым принадлежал и сам художник) сразу стала знаменитой. Во второй половине 1870-х годов растет непонимание и одиночество Саврасова в семье.
    Грачи прилетели

  • Весна. Огороды

    21 слайд

    Весна. Огороды

  • Софья Карловна постоянно раздражается из-за недостатка денежных средств – она...

    22 слайд

    Софья Карловна постоянно раздражается из-за недостатка денежных средств – она любит комфорт, да и дочери подрас-тают, нужны деньги на обуче-ние. Появляются отрицатель-ные рецензии на картины.
    Художник начинает выпивать и попадает в замкнутый пороч-ный круг.  Софья Карловна уезжает с детьми в Санкт-Петербург, к своей замужней и состоятельной сестре Адели.
    Попытка воссоединения семьи неудалась.
    Зима

  • Ранняя весна

    23 слайд

    Ранняя весна

  • Одиночество последующих лет скрашивали Саврасову его ученики, многие из котор...

    24 слайд

    Одиночество последующих лет скрашивали Саврасову его ученики, многие из которых стали известными художниками. Константин Коровин, Исаак Левитан, 14-15-летние романтики, были особенно близки ему по духу.
    Несмотря на громкий успех некоторых картин Саврасова в 1870-е годы, общество в целом было не готово оценить его талант. Для прогрессивной интеллигенции его пейзажи были слишком безыдейными, он не бичевал, не обличал пороки, что было в духе 60-70-х годов XIX века. И европеизи-рованная знать его не принимала.
    Зимний пейзаж. Москва

  • Ранняя весна. ОттепельЛетний пейзаж с дубами

    25 слайд

    Ранняя весна. Оттепель
    Летний пейзаж с дубами

  • В 1882 году за пьянство и постоянные пропуски занятий Саврасова увольняют из...

    26 слайд

    В 1882 году за пьянство и постоянные пропуски занятий Саврасова увольняют из училища. Он получает небольшое месячное содержание в 25 рублей и перебивается случайными заработками. Сам же Саврасов постоянно обращается то в общество любителей художеств, то в училище, то к П.М.Третьякову с просьбами о денежной помощи. Ему помогают, но распрямиться душевно, он уже не в состоянии.
    Хижина в зимнем лесу

  • Он бросил пить. После пятидесяти лет пытается создать новую семью – с мещанко...

    27 слайд

    Он бросил пить. После пятидесяти лет пытается создать новую семью – с мещанкой Евдокией Моргуновой. Рождаются дети – мальчик и девочка, Алексей и Наташа. Но работать не может, почти ослеп. Последние три года практически не выходит из дома. 26 сентября 1897 г. Саврасов умирает в больнице для бедных.
    Евдокия Михайловна Моргунова, гражданская жена художника

  • Рожь

    28 слайд

    Рожь

  • Печерский монастырь под Нижним Новгородом

    29 слайд

    Печерский монастырь под Нижним Новгородом

  • Лес в инее Повеяло весной

    30 слайд

    Лес в инее
     Повеяло весной

  • Зима

    31 слайд

    Зима

  • Зимняя дорога

    32 слайд

    Зимняя дорога

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку искусство-музыка на тему «Народно-эпические , характерно-бытовые образы в простых и сложных жанрах музыкального искусства»
  • Учебник: «Искусство», Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.
  • Тема: Воздействующая сила искусства
  • 24.01.2018
  • 3198
  • 64
«Искусство», Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 1068
    • PPTX 24.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тедеев Дмитрий Амиранович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тедеев Дмитрий Амиранович
    Тедеев Дмитрий Амиранович
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 213352
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 921 человек из 77 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 482 человека из 69 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе