Инфоурок Экология ПрезентацииПрезентация "Человек и природная среда"

Презентация по курсу "Основы экологического природопользования"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Человек и природная среда""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Человек и природная среда

    1 слайд

    Человек и природная среда

  • Этапы взаимоотношений человека и природы    Первый этап в истории взаимоотнош...

    2 слайд

    Этапы взаимоотношений человека и природы
    Первый этап в истории взаимоотношений человека с природой, названный учеными древнекаменным веком, или палеолитом, длился более 3 млн лет.На первых порах определяющую роль в этих взаимоотношениях играл природный фактор, поскольку вся жизнь людей зави­села от особенностей природной среды. Люди жили собирательством, охотой, рыболовством и не оказывали сколько-нибудь существенного влияния на природу.

  • Второй этап— новокаменный век (неолит), на­ступление которого условно датирую...

    3 слайд

    Второй этап— новокаменный век (неолит), на­ступление которого условно датируют временем около 10 тыс. лет назад, знаменуется появлением земледелия и скотоводства, переходом от присваивающих форм хозяйства к производящей экономике. В этот пери­од начали интенсивно вырубать леса, строить различные ирри­гационные сооружения, каналы и т.п. Появились населенные пункты, а затем и города — центры торговли и мануфактуры. Однако еще в течение многих тысячелетий главной формой взаимодействия общества с природой оставалась сельскохо­зяйственная деятельность, зависящая от особенностей природной среды.

  • Третий этап (промышленный)данной периодизации связывают с промыш­ленным...

    4 слайд

    Третий этап (промышленный)данной периодизации связывают с промыш­ленным переворотом на рубеже XVIII—XIX вв., ознаменовавшим переход от ремесленного производства к промышленному, от малопроизводительного ручного труда — к машин­ному. Промышленное производство увеличило возможно­сти как преобразования окружающей среды в интересах человека, так и нарушения экологического баланса. Отношения меж­ду обществом и природой во многих странах мира, особенно в крупных индустриальных районах, стали приобретать критиче­ский характер. Разрушительные тенденции неизмеримо усилились с наступлением во второй половине XX в. эпохи научно-технической революции (НТР). Масштабы воздействия на окружающую среду стали превышать восстановительные способности природы.

  • Четвертый этап (современный, постиндустриальный) Дальнейшее неконтролируе...

    5 слайд

    Четвертый этап (современный, постиндустриальный) Дальнейшее неконтролируемое, неуправляемое развитие производственной деятельности людей таит в себе опасность гло­бальной экологической катастрофы. Поэтому, современный этап развития характеризуется переходом от индустриальной к постиндустриальной фазе развития в общемировом масштабе, кот. предполагает переход к малоотходным, наукоемким, экологобезопасным производствам и технологиям, и от жестко централизованной экономике к рыночной. На смену стихийному естественноисторическому процессу взаимодействия природы и общества должна прийти сознательная и планомерная его организация.

  • Антропогенное воздействие    Под антропогенным воздействием на природную сред...

    6 слайд

    Антропогенное воздействие
    Под антропогенным воздействием на природную среду понимают прямое или опосредованное влияние человеческого общества на природу, приводящее к точечным, локальным или глобальным ее изменениям.


  • Антропогенное воздействие характеризуется понятием «антропогенная нагрузк...

    7 слайд

    Антропогенное воздействие характеризуется понятием «антропогенная нагрузка»





    Это величина прямого или опосредованного антропогенного воздействия на при­родную среду в целом или на ее отдельные компоненты. По расчетам специалистов, антропогенная нагрузка на природную среду удваивается каждые 10—15 лет.

  • Загрязнение окружающей среды   Загрязнение природной среды— это поступление в...

    8 слайд

    Загрязнение окружающей среды
    Загрязнение природной среды— это поступление в природную среду веществ (твердых, жидких, газообразных), биологических агентов, различных видов энергии в количествах и концентрациях, превышающих естественный для живых организмов уровень

  • Классификации загрязнений.1. По происхождению различают:
- Природное загрязн...

    9 слайд

    Классификации загрязнений.

    1. По происхождению различают:
    - Природное загрязнение- это загрязнение окружающей среды, возникающее безучастия человека или как результат его отдаленного косвенного влияния на природу.
    - Антропогенное загрязнение- любое загрязнение, вызванное деятельностью человека.

    2. По объектам загрязнения различают:
    - загрязнение вод,
    - атмосферы,
    - почвы,
    - ландшафта.

    3.По продолжительности и масштабу распространения:
    - загрязнение временное и постоянное;
    - локальное,
    - региональное,
    - трансграничное и
    - глобальное.

  • По источникам и видам загрязнителей :

- Физическое загрязнение- загрязнени...

    10 слайд



    По источникам и видам загрязнителей :

    - Физическое загрязнение- загрязнение, проявляющееся в отклонениях от нормы ее температурно-энергетических, волновых, радиационных и других физических свойств.

    - Химическое загрязнение- загрязнение окружающей среды, формирующееся в результате изменения ее естественных химических свойств.

    - Биологическое загрязнение – это привнесение в экосистемы не характерных для них видов живых организмов, негативно влияющих на здоровье человека и его хозяйственную деятельность.

    - Биотическое загрязнение – это нежелательное с точки зрения человека превышение загрязняющих веществ в природе.

    - Механическое загрязнение – это загрязнение окружающей среды бытовыми и производственными отходами

  • Различным этапам хозяйственной деятельности соответствовали свои принципы пр...

    11 слайд

    Различным этапам хозяйственной деятельности соответствовали свои принципы природопользования.
    1. Экономический принцип. В то время природа рассматривалась как неог­раниченный источник используемых человеком ресурсов и экосистемыпринимались неистощимыми. До второй половины XX в. критерием эффективности экономи­ки было получение максимума материальных благ (прибыли) при минимальных затратах. Основными фактора­ми, лимитирующими экономическое развитие, считались труд и капитал. Такая модель экономикибыла названа "фронтальной экономикой".

  • 2. Эколого-экономический принцип     (Экономическое развитие с учетом охраны...

    12 слайд

    2. Эколого-экономический принцип
    (Экономическое развитие с учетом охраны природы). Резкое ухудшение качества окружающей среды и рост в свя­зи с этим экономических издержек привели к появлению кон­цепции "охраны природы". Ведущим принципом природопользования в развитых странах становится эколого-экономический. Согласно которо­му, критерием эффективности хозяйственной деятельности яв­ляется получение максимальных экономических результатов при минимальных затратах и минимальных нарушениях при­родной среды.
    Однако при реализации данного принципа экономические интересы остаются все же на первом плане.

  • 3. Социоэкологический принцип. (Развитие с учетом экологических ограничени...

    13 слайд

    3. Социоэкологический принцип. (Развитие с учетом экологических ограничений).
    Основой формирования нового типа эколого-экономического взаимодействия, должно стать устойчивое развитие.

  • Осознание тупикового характера сложившегося ныне пути «индустриаль...

    14 слайд

    Осознание тупикового характера сложившегося ныне пути «индустриального развития», при котором степень прогресса из­меряется количеством потребляемых товаров, расходом энергии, а качество среды обитания людей постоянно ухудшается, потребо­вало действий мирового сообщества.
    В 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась Всемирная конференция ООН по окружающей среде и развитию, на которой пред­ставители 180 государств мира. В результате обсуждения результатов многочисленных авторитет­ных исследований, приняли к руководству новую концепцию «устойчивого развития».
    Устойчивое развитие предполагает такое развитие, которое удовлетворя­ет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу удовлетворение потребностей будущих поколений.

  • Важнейшей в понятии устойчивого развития является проб­лема учета долго...

    15 слайд

    Важнейшей в понятии устойчивого развития является проб­лема учета долгосрочных экологических последствий принима­емых сегодня экономических решений. Главный акцент должен быть перенесен с мероприятий по ликвидации последствий заг­рязнения окружающей среды на поиск путей по их предотвра­щению. Создаваемая концепция природопользования должна исходить из концепции экономического роста на основе ресур­сосбережения. Необходимо сведение к минимуму экологичес­ких последствий для последующих поколений, нельзя растра­чивать природное богатство только для себя.
     

  • Спасибо за         внимание

    16 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 716
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хосперс Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15067
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы обращения с медицинскими отходами в медицинских организациях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе