Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по курсу "Родное Подмосковье" на тему "Формирование хозяйства Подмосковья. Исторические факторы" (5-8 классы)

Презентация по курсу "Родное Подмосковье" на тему "Формирование хозяйства Подмосковья. Исторические факторы" (5-8 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по курсу "Родное Подмосковье" на тему "Формирование хозяйства Подмосковья. Исторические факторы" (5-8 классы)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВАМОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИИсторические факторы развития хозяйс...

    1 слайд

    ФОРМИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВА
    МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
    Исторические факторы развития хозяйства Подмосковья
    Урок по курсу «Родное Подмосковье»
    Подг. учитель истории и социальных дисциплин
    МБОУ «СОШ № 8» г.о. Королёв
    Сумкина Анна Александровна, высш. кв.кат.

  • Возрастало торговое значение городов, расположенных на водных путях: Дмитрова...

    2 слайд

    Возрастало торговое значение городов, расположенных на водных путях: Дмитрова (из Москвы на верхнюю Волгу), Коломны (через которую шла дорога на Оку).
    Развитие кустарно- ремесленного производства Подмосковья 14-15 вв. определялось оседлостью населения, концентрации его на стыке водных и сухопутных путей.

  • Писцовые книги 16 в. свидетельствуют о разнообразной ремесленной деятельности...

    3 слайд

    Писцовые книги 16 в. свидетельствуют о разнообразной ремесленной деятельности в этих городах, а также в Можайске, Звенигороде, Верее. Главные виды ремесел - строительство каменных зданий и крепостей, снабжение армии, выпуск предметов для царского двора. Ориентация на военное обеспечение воинов привела к производству пороха, оружия, тканей для обмундирования.

  • Первые текстильные производства на местном сырье (лен, конопля) размещались в...

    4 слайд

    Первые текстильные производства на местном сырье (лен, конопля) размещались в более увлажненных западных районах Подмосковья, где преимущественно возделывали лен. Ткали грубые льняные холсты на деревянных станках, отбеливали весной на снегу при ослепительном Солнце.

  • Основой промысловой деятельности Подмосковья в это время все же стала домашня...

    5 слайд

    Основой промысловой деятельности Подмосковья в это время все же стала домашняя крестьянская ремесленная деятельность, тесно связанная с сельским хозяйством.

  • Развивались гончарные промыслы, свечное производство, резьба по дереву. Домаш...

    6 слайд

    Развивались гончарные промыслы, свечное производство, резьба по дереву. Домашняя глиняная утварь представляла собой предметы первой необходимости. В них хранили зерно, муку, молоко, сметану, масло. В глиняной посуде варили, томили, квасили различные блюда русской кухни. Посуда из глины могла долго сохранять продукты в свежем виде. Гончарные промыслы возникали там, где имелись природные залежи глин, а спрос на посуду был везде.

  • Свечное производство развивалось повсеместно. Свечи были предметом первой нео...

    7 слайд

    Свечное производство развивалось повсеместно. Свечи были предметом первой необходимости. Ими освещали жилища, храмы. Сначала для изготовления свечей использовали пчелиный воск.

  • Бортничество (добывание меда диких пчел) и пчеловодство (разведение пчел на п...

    8 слайд

    Бортничество (добывание меда диких пчел) и пчеловодство (разведение пчел на пасеках) развивалось на Руси традиционно.

  • Резьба по дереву и изготовление предметов быта, игрушек, декоративных налични...

    9 слайд

    Резьба по дереву и изготовление предметов быта, игрушек, декоративных наличников, резных ворот и т.д. так же традиционные народные промыслы. Дерево – хороший поделочный материал.

  • Для ремесла использовалась местная древесина. Летом заготавливали древесину л...

    10 слайд

    Для ремесла использовалась местная древесина. Летом заготавливали древесину липы, березы, осины, тополя, клена, дуба. Зимой из них изготавливали телеги, сани, посуду, бочки, ларцы.

  • Из луба липы плели лапти, мастерили мочало, из коры березы делали туеса, коро...

    11 слайд

    Из луба липы плели лапти, мастерили мочало, из коры березы делали туеса, короба.

  • Для детей мастерили деревянные игрушки.

    12 слайд

    Для детей мастерили деревянные игрушки.

  • Первые мануфактуры в Подмосковье возникли в 17 веке, в середине 18 в. интенси...

    13 слайд

    Первые мануфактуры в Подмосковье возникли в 17 веке, в середине 18 в. интенсивно организуются мануфактуры для выполнения военных заказов (суконные мануфактуры). Поскольку крестьяне не могли оторваться от деревни и переселиться в города, мануфактуры стали смещаться в сельские местности восточного Подмосковья.

  • Смещение производства на восток губернии объяснялось и тем, что на бедных поч...

    14 слайд

    Смещение производства на восток губернии объяснялось и тем, что на бедных почвах сельское хозяйство шло с трудом, а сильное разорение западных районов Подмосковья поляками и литовцами способствовало сгущению населения на востоке губернии, что при малом количестве помещичьих хозяйств давало простор для развития мануфактур. В восточном Подмосковье была вода, необходимая для технологических процессов отбеливания и вымачивания тканей. Близость Москвы так же определяла развитие производства: Москва освоила ткацкое производство.

  • Миграция рабочих из Москвы и ее окрестностей способствовала развитию надомног...

    15 слайд

    Миграция рабочих из Москвы и ее окрестностей способствовала развитию надомного крестьянского ткачества, которое организовалось в селах: Зуево, Павлово, Щелково. Первоначальное шелкоткачество проводилось на привозном сырье. Шелковые коконы поставлялись из южных губерний России.

  • Известны были Фряновская, Щелковская мануфактуры. Во Фряново ткали шелковые о...

    16 слайд

    Известны были Фряновская, Щелковская мануфактуры. Во Фряново ткали шелковые обои для царских дворцов. В Петродворце под Петербургом были комнаты, где стены и мебель обиты шелком Фряновской мануфактуры. Некоторые из этих шелков сохранились там до нашего времени.

  • В начале 19 века в Подмосковье появилось хлопчатобумажное производство на при...

    17 слайд

    В начале 19 века в Подмосковье появилось хлопчатобумажное производство на привозном сырье в селах Раменское (1833), Реутово(1843).

  • В середине 19 века текстильное производство усложняется, совершенствуется отд...

    18 слайд

    В середине 19 века текстильное производство усложняется, совершенствуется отделка тканей, что требовало новых машин, красок и отбеливающих веществ. Таким образом, в текстильное дело втянулось и химическое производство, поставлявшее красители, сложилось оно у воды в Щелкове.

  • Текстильное производство требовало так же тары для хранения красителей, красо...

    19 слайд

    Текстильное производство требовало так же тары для хранения красителей, красок. Тара должна была быть дешевой и не вступать в реакцию с химикатами. Таким требованиям отвечала глиняная и стеклянная посуда, которая производилась в Подмосковье (Гжель, Ликино-Дулево, Вербилки), Гусь-Хрустальном (стеклянная посуда, производимая во Владимирской губернии)

  • В Глухове, Орехове, Егорьевске, Серпухове (штаб-квартирах фабрикантов Морозов...

    20 слайд

    В Глухове, Орехове, Егорьевске, Серпухове (штаб-квартирах фабрикантов Морозовых, Хлудовых и др.) развиваются первые текстильные комбинаты, где были все стадии производства текстильных тканей.

  • В 1913 году Подмосковье производилось 70 % продукции легкой промышленности Ро...

    21 слайд

    В 1913 году Подмосковье производилось 70 % продукции легкой промышленности России. Именно в это время развиваются отрасли, связанные с обработкой металла, подготовки новых механизмов и машин.

  • После первой мировой войны в Москву и Подмосковье были эвакуированы заводы из...

    22 слайд

    После первой мировой войны в Москву и Подмосковье были эвакуированы заводы из Польши, Прибалтики, появились города Рошаль, Краснозаводск, Климовск, где разместились эти заводы. В Подольске организуется выпуск швейных машин на основе перемещенных сюда заводов фирмы «Зингер».

  • После 1917 года с развитием индустриализации страны за центром России закрепл...

    23 слайд

    После 1917 года с развитием индустриализации страны за центром России закрепляется определенная специализация. Главными отраслями промышленности Москвы и Подмосковья становится машиностроение, продолжает развиваться химическая и легкая промышленность. Машиностроение занимает ведущее положение в промышленности.

  • Строятся железные дороги, необходимы паровозы (Коломна), вагоны (Мытищи). Мно...

    24 слайд

    Строятся железные дороги, необходимы паровозы (Коломна), вагоны (Мытищи). Многие цеха текстильных комбинатов, которые делали красители, становятся заводами химической промышленности. Цеха, которые делали станки, оборудование для текстильной промышленности становятся предприятиями машиностроения.

  • Важную роль в развитии хозяйства Подмосковья сыграла энергетика.
По плану ГОЭ...

    25 слайд

    Важную роль в развитии хозяйства Подмосковья сыграла энергетика.
    По плану ГОЭЛРО (1921год) планировалось создание сети электростанций по всей России, работающих на местном сырье.

  • Благодаря электрификации, Подмосковье превратилось в опорную базу индустриали...

    26 слайд

    Благодаря электрификации, Подмосковье превратилось в опорную базу индустриализации. К середине 20 века машиностроение Подмосковья составляло основу промышленности.
    В Подмосковье были построены Шатурская и Каширская электростанции, работающие на местном торфе.

  • Концентрация квалифицированных кадров, рост научных учреждений и центров спос...

    27 слайд

    Концентрация квалифицированных кадров, рост научных учреждений и центров способствовали развитию науко- и трудоемких производств машиностроения: станкостроения, производство инструментов, сложного оборудования. Москва и Подмосковье работали над повышением технического уровня всей страны. Многие города Подмосковья стали центрами оборонной промышленности.

  • Вблизи Москвы появились города-спутники, в которых концентрировались предприя...

    28 слайд

    Вблизи Москвы появились города-спутники, в которых концентрировались предприятия с использованием научного потенциала (Химки, Реутов, Мытищи, Люберцы, Жуковский, Королев и другие). Структура хозяйства Подмосковья все более усложнялась, возникали все новые и новые отрасли.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 371 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 1986
    • PPTX 9.3 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сумкина Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сумкина Анна Александровна
    Сумкина Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 31
    • Всего просмотров: 222901
    • Всего материалов: 101

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 322 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек