Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "А.С.Пушкин"

Презентация по литературе "А.С.Пушкин"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "А.С.Пушкин""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Он был настолько талантлив, что вдохновлял своими произведениями Гоголя и нев...

    1 слайд

    Он был настолько талантлив, что вдохновлял своими произведениями Гоголя и невольно поучаствовал в создании более 4000 произведений искусства, музыки и литературы.  
    Александр Сергеевич Пушкин

  • Пушкин хорошо помнил себя с четырехлетнего возраста – например, поэт вспомина...

    2 слайд

    Пушкин хорошо помнил себя с четырехлетнего возраста – например, поэт вспоминал, что как-то во время прогулки по Москве у него под ногами земля заходила ходуном. В 1803 году в этом городе действительно произошел последний природный катаклизм такого рода.
    Первая встреча будущего поэта с императором состоялась, когда он был еще маленьким мальчиком – ребенок едва не попал под копыта монаршего коня, но скакуна, к счастью, успели остановить.

    Детство

  • С 1817 по 1824 годы Пушкин служил коллегиальным секретарем 10-го ранга в Мини...

    3 слайд

    С 1817 по 1824 годы Пушкин служил коллегиальным секретарем 10-го ранга в Министерстве иностранных дел. За эту работу ему платили 700 рублей в год. 
    Пушкин был настолько темпераментным и непредсказуемым, что его, вероятно, можно было бы назвать маниакально-депрессивным, если бы он жил сегодня. Одни считали его снобом, а другие — великим патриотом и, своего рода, национальной иконой.
    Он был чрезвычайно популярен у женщин и отвечал им взаимностью. Известно, что в публичный дом будущий поэт впервые отправился в 14 лет. Визиты туда не прекратились и после женитьбы, кроме того, у него было множество любовниц из высшего общества.
    Пушкин вел переписку с императором Николаем I. В посланиях поэт и царь обсуждали творчество Пушкина, а также его поведение и отношения в обществе. Николай писал поэту на русском языке, а тот всегда отвечал исключительно на французском: он не хотел восхищаться монархом, как требовали правила переписки на родном языке.
    Молодость

  • Несмотря на то, что однажды царь Николай I назвал его «самым умным человеком...

    4 слайд

    Несмотря на то, что однажды царь Николай I назвал его «самым умным человеком в России», Александр очень плохо играл в карты и много проигрывал. Он был по уши в долгах. Пушкин заложил свое имущество, чтобы расплатиться с ними, и постоянно ухудшал свое положение, занимая деньги под высокие процентные ставки. Денежные проблемы были его основной мотивацией к писательству. 
    Александр Сергеевич был первым русским писателем своего времени, писавшим исключительно на русском языке (а не на французском). 
    Западным людям трудно понять, о чем пишет великий русский классик. Прочитав несколько плохо переведенных стихотворений русского гения, Флобер написал Тургеневу: «Он плоский, этот ваш поэт».


    Творчество

  • Пушкин был заядлым дуэлянтом, который на каждом шагу чувствовал пренебрежение...

    5 слайд

    Пушкин был заядлым дуэлянтом, который на каждом шагу чувствовал пренебрежение к своей чести. Он тренировался для дуэлей, стреляя по 100 патронов в день. 
    По одним сведениям, в его жизни было 27 поединков, а по другим — 33. Кроме этого, Пушкину невероятно везло, разумеется, кроме последней роковой сатисфакции на Черной речке.
    Но ни на одной дуэли, кроме последней, Пушкин ни разу не стрелял в противника. Более того – поэт всегда предоставлял право первого выстрела оппоненту, после чего демонстративно стрелял в воздух.
    Трость Пушкина, с которой он имел обыкновение ходить, весила около 16 кг. Поэт таскал такую тяжесть не просто так – он упражнял правую руку, чтобы в случае дуэли она его не подвела.
    Дуэли

  • Пушкин с нетерпением ждал дуэли. Сам выбрал секунданта, который не стал бы ег...

    6 слайд

    Пушкин с нетерпением ждал дуэли. Сам выбрал секунданта, который не стал бы его отговаривать от нее. Очевидцы описывали состояние поэта как «граничащее с безумием … свободное от душевных страданий, которые так мучили его». И Дантес, и Пушкин были отличными стрелками. Александр Сергеевич настоял, чтобы использовались пистолеты, сделанные в Париже, и даже заложил немного столового серебра, чтобы заплатить за них.  
    Дантес, когда оставалось менее 12 шагов из 20, выстрелил и попал поэту в живот. Пушкина отвезли в его квартиру, где он страдал от сильной боли и оставался в живых в течение еще 46 часов. Когда доктор спросил, есть ли кто-то, с кем он хочет попрощаться, поэт посмотрел на свою коллекцию книг, сказав: «Прощайте, друзья». Умер он в окружении своей семьи.


    Смерть

  • «Его ужасные усы, длинные ногти, невысокий рост, грубые манеры, дерзкий взгля...

    7 слайд

    «Его ужасные усы, длинные ногти, невысокий рост, грубые манеры, дерзкий взгляд, которым он смотрит на женщин … и его безграничное тщеславие»: так описывала Пушкина Анна Оленина, женщина, которая когда-то думала выйти за него замуж. 
    Он был легкомысленным и не слишком деликатным. В одном из первых писем к будущей супруге Наталье Гончаровой, поэт без экивоков указал, что она является его 130 по счету любовью.
    В возрасте 19 лет Александр Сергеевич перенёс серьёзную болезнь, из-за которой ему пришлось побриться наголо. После этого он долгое время носил парик.
    Однажды он получил вызов на дуэль от своего близкого друга Вильгельма Кюхельбекера, которого оскорбили стихотворные строки, написанные Пушкиным. Но их друзья, которые должны были выступить секундантами, набили пистолеты клюквой, а не пулями и порохом, так что дуэль не состоялась.
    Кое-что еще

  • Смех Пушкина производил столь же чарующее впечатление, как и его стихи. Х...

    8 слайд





    Смех Пушкина производил столь же чарующее впечатление, как и его стихи. Художник Карл Брюллов говорил про него: "Какой Пушкин счастливец! Так смеется, что словно кишки видны". И в самом деле, Пушкин всю жизнь утверждал, что все, что возбуждает смех, - позволительно и здорово, а все, что разжигает страсти, - преступно и пагубно.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Он был настолько талантлив, что вдохновлял своими произведениями Гоголя и невольно поучаствовал в создании более 4000 произведений искусства, музыки и литературы.

¡Несмотря на то, что однажды царь Николай I назвал его «самым умным человеком в России», Александр очень плохо играл в карты и много проигрывал. Он был по уши в долгах. Пушкин заложил свое имущество, чтобы расплатиться с ними, и постоянно ухудшал свое положение, занимая деньги под высокие процентные ставки. Денежные проблемы были его основной мотивацией к писательству.
¡Александр Сергеевич был первым русским писателем своего времени, писавшим исключительно на русском языке (а не на французском).
¡Западным людям трудно понять, о чем пишет великий русский классик. Прочитав несколько плохо переведенных стихотворений русского гения, Флобер написал Тургеневу: «Он плоский, этот ваш поэт».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Литературно-музыкальная композиция , посвященная Семену Гудзенко "Поэзия моя, ты - из окопа"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Зинин С.А., Сахаров В.И.,Чалмаев В.А.
  • Тема: «Золотые» и «серебряные» нити русской литературы
  • 22.10.2020
  • 230
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Зинин С.А., Сахаров В.И.,Чалмаев В.А.
Конспект урока по литературному чтению в 5 коррекционном квидлассе VIII а по теме «Ю. Я. Яковлев «Рыцарь Вася»
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Малышева З.Ф.
  • Тема: Рыцарь Вася. Ю. Яковлев
  • 21.10.2020
  • 1108
  • 112
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Малышева З.Ф.
Проверка метапредметных УУД на уроках литературы по технологии смыслового чтения
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.
  • Тема: Мир в слове. История
  • 21.10.2020
  • 305
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Чертов В.Ф., Трубина Л.А., Ипполитова Н.А. и др. / Под ред. Чертова В.Ф.
Конспект лекции по творчеству Абая на урок по русской литературе(к 175-летию поэта)
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: Философия и искусство на рубеже XIX—XX веков
  • 21.10.2020
  • 339
  • 2
«Литература (базовый уровень) в 2-х частях», Курдюмова Т.Ф. и др. / Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 195
    • PPTX 67.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касимова Ильвира Гумаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касимова Ильвира Гумаровна
    Касимова Ильвира Гумаровна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2423
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в дополнительном образовании детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с одаренными и слабоуспевающими детьми в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Оптимизация и развитие бизнес-процессов: операционный менеджмент, стандарты и процедуры для улучшения бизнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов