Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "А.И.Солженицын анализ рассказа "Матренин двор"

Презентация по литературе "А.И.Солженицын анализ рассказа "Матренин двор"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "А.И.Солженицын анализ рассказа "Матренин двор""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А.И.Солженицын«Матрёнин двор»(анализ рассказа) Презентацию выполнил Квасов...

    1 слайд

    А.И.Солженицын
    «Матрёнин двор»
    (анализ рассказа)
    Презентацию выполнил Квасов Андрей,
    ученик 9в класса МОУ «Гимназия № 17»
    г.о.Электросталь Московской области,
    учитель Ермакова Н.В.

  • История создания«Матрёнин двор» - второй из опубликованных в журнале «Новый м...

    2 слайд

    История создания
    «Матрёнин двор» - второй из опубликованных в журнале «Новый мир» рассказов Александра Солженицына.
    Работа над рассказом была начата Солженицыным в конце июля-начале августа 1959 г. (Солженицыну 40 лет) в посёлке Черноморском на северо-западе Крыма. Закончен рассказ в декабре того же года.

    Первоначальное название рассказа "Матрёнин двор" звучало так: "Не стоит село без праведника". Окончательное заглавие предложил на редакционном обсуждении 26 ноября 1962 г. Александр Твардовский, аргументировав так: "Название не должно быть таким назидательным", на что Солженицын отозвался, впрочем довольно добродушно: "Да, не везёт мне у вас с названиями".


  • Сюжет и композиция Действие рассказа "Матрёнин двор"происходит в 1956 году. ...

    3 слайд

    Сюжет и композиция
     Действие рассказа "Матрёнин двор"происходит в 1956 году.  Рассказ состоит их трех частей.
    В первой части рассказчик- фронтовик, отсидевший после войны в лагере 10 лет стремится начать работать учителем где-нибудь в провинции подальше от города. Сначала он оказывается в деревне Высокое Поле, а оттуда перебирается в поселок Торфопродукт. Затем новым пунктом его остановки становится деревня Тальново. Там рассказчик поселяется в избе, хозяйкой которой является Матрена Васильевна Григорьева.
    Во второй части Матрёна рассказывает историю своей жизни. Муж Матрены, Ефим, не вернулся с фронта. Сама Матрена не испытывала к нему чувств, так как должна была выйти замуж за его старшего брата Фаддея. Но Фаддей потерялся на фронтах Первой Мировой войны, а семья настояла на замужестве. Впоследствии оказалось, что Фаддей остался жив, он вернулся в родное село и чуть не убил Матрену и Ефима. Фаддей так сильно любил Матрену, что решил жениться на девушке с таким же именем. У них родилось шесть детей. Но, а дети Ефима и Матрены умирали во младенчестве. Матрена даже временно воспитывала дочку Фаддея Киру. Матрёна никогда не жила для себя, все время для кого-то. Работала в доме, колхозе.
    В третьей части автор приходит к выводу, что вот такие Матрены составляют основу русской земли. Но такое открытие совсем не радует. Если на таких старухах только и держится все, что же будет дальше с Россией. Матрена погибает нелепой смертью. Ее близкие люди на похоронах особо не переживают, думают об окончательном разделе дома Матрены.

  • Персонажи произведенияИгнатич — рассказчик
Матрёна Васильевна Григорьева- гл...

    4 слайд

    Персонажи произведения
    Игнатич — рассказчик
    Матрёна Васильевна Григорьева- главная героиня,праведница
    Ефим Миронович Григорьев — муж Матрёны
    Фаддей Миронович Григорьев — старший брат Ефима (бывший возлюбленный Матрёны)
    "Вторая Матрёна" — жена Фаддея
    Кира — дочь «второй» Матрёны и Фаддея, приёмная дочь Матрёны Григорьевой
    муж Киры - машинист
    сыновья Фаддея
    Маша — близкая подруга Матрёны
    3 сестры Матрёны

  • ИгнатичМужчина средних лет, учитель математики. "...Скажите, не нужны ли вам...

    5 слайд

    Игнатич
    Мужчина средних лет, учитель математики. "...Скажите, не нужны ли вам математики…? " «А меня тянуло — учительствовать...»
    Отбыл срок в тюрьме."...И когда невскоре я сам сказал ей, что много провел в тюрьме, она только молча покивала головой, как бы подозревала и раньше...
    Желает тихой, спокойной жизни в русской глубинке. "...от души бы хотел не нуждаться каждый день завтракать и обедать, только бы остаться здесь и ночами слушать, как ветви шуршат по крыше — когда ниоткуда не слышно радио и все в мире молчит..."

    Матрена становится родными человеком для Игнатича:"...Нет Матрены. Убит родной человек.”


  • МатрёнаПолное имя героини - Матрена Васильевна Григорьева:"...Так и поселилс...

    6 слайд

    Матрёна
    Полное имя героини - Матрена Васильевна Григорьева:
    "...Так и поселился я у Матрены Васильевны...", "...Товарищ Григорьева? Надо будет помочь колхозу!..".
    Возраст Матрены - около 60 лет: "...жила теперь одинокая женщина лет шестидесяти...".
    Матрена - одинокая вдова: "...мужа не было уже двенадцать лет, с начала войны...".
    Матрена - праведная душа: "...Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот самый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша...".
    Матрена - больная женщина. У нее случаются приступы какой-то болезни:  "...недуг налетал на нее не каждый месяц, но, налетев, — …держит два-дни и три-дни, так что ни встать, ни подать я вам не приспею..." 




  • Матрёна Васильевна ГригорьеваМатрена - бедная женщина. Только к концу жизни у...

    7 слайд

    Матрёна Васильевна Григорьева
    Матрена - бедная женщина. Только к концу жизни у нее появляется пенсия: "...год за годом, многие годы, ниоткуда не зарабатывала Матрена Васильевна ни рубля. Потому что пенсии ей не платили. Родные ей помогали мало...", "...Всё же к той зиме жизнь Матрены наладилась как никогда. Стали-таки платить ей рублей восемьдесят пенсии. Еще сто с лишком получала она от школы и от меня..." 
    Матрена держит кошку, которую подобрала из жалости, и козу: "...Кошка была немолода, а главное — колченога. Она из жалости была Матреной подобрана и прижилась...", "...раздобывать сенца для единственной своей грязно-белой криворогой козы..." 
    Матрена - безгрешная душа: "...Только грехов у нее было меньше, чем у ее колченогой кошки. Та — мышей душила...”
    Матрена боится пожаров, молний и поездов: "...Но отнюдь не была Матрена бесстрашной. Боялась она пожара, боялась молоньи, а больше всего почему-то — поезда..."

  • Художественные особенности произведенияХудожественный мир в рассказе выстраив...

    8 слайд

    Художественные особенности произведения
    Художественный мир в рассказе выстраивается линейно — в соответствии с историей жизни героини
    Солженицын в своем произведении не дает подробного, конкретного описания героини. Лишь одна портретная деталь постоянно подчеркивается автором — «лучезарная», «добрая», «извиняющаяся» улыбка Матрены.
    В Матрене воплощен народный характер, который в первую очередь проявляется в ее речи. Выразительность, яркую индивидуальность придает ее языку обилие просторечной, диалектной лексики (приспею, кужоткаму, летость, молонья). Глубоко народна и манера ее речи, то, как она выговаривает свои слова: «Они начинались каким-то низким теплым мурчанием, как у бабушек в сказках».
    «Матрёнин двор» минимально включает пейзаж, больше внимания он уделяет интерьеру, который появляется не сам по себе, а в оживленном сплетении с «жителями» и со звуками — от шорохов мышей и тараканов до состояния фикусов и колченогой кошки.


  • Жанровые особенностиВторая половина 1950-х годов озна­меновалась формирование...

    9 слайд

    Жанровые особенности
    Вторая половина 1950-х годов озна­меновалась формированием оригинального жанра «монументаль­ного рассказа. В 1960-е годы жанровые черты «монументального рассказа» узнаются в «Матренином дворе» А.  Солженицына. Главным отличием этого жанра является изображение простого человека, который является хранителем об­щечеловеческих ценностей. Причем изображение простого челове­ка дается в возвышенных тонах, а сам рассказ ориентирован на вы­сокий жанр. А в «Матренином дворе» уклон сделан на жития свя­тых. Перед нами житие Матрены Васильевны Григорьевой, пра­ведницы и великомученицы эпохи «сплошной коллективизации» и трагического эксперимента над целой страной. Матрена рисовалась автором как святая («Только грехов у нее было меньше, чем у кол­ченогой кошки, ты — мышей душила…»).


  • Картина послевоенной деревниСобытия в рассказе переносились во времена дохрущ...

    10 слайд

    Картина послевоенной деревни
    События в рассказе переносились во времена дохрущевской отте­пели. Уж слишком тягостное впечатление оставляет изображенная картина.” Облетели листья, падал снег — и потом таял. Снова пахали, снова сеяли, снова жали. И опять облетали листья, и опять падал снег. И одна рево­люция. И другая революция. И весь свет перевернулся». Судьба забросила героя-рассказчика на станцию со странным для русских мест названием — Торфопродукт.
    Здесь “стояли прежде и пе­рестояли революцию дремучие, непрохожие леса». Но потом их вырубили, свели под корень. В деревне уже не пекли хлеба, не торговали ничем съестным — тол стал скуден и беден. Колхозники «до самых белых мух все в колхоз, все в колхоз, а сено для своих коров приходи­лось набирать уже из-под снега».
    Положение в деревнях было очень скудным.

  • Образ праведникаВ чем суть праведности Матрены? В жизни не по лжи, скажем мы...

    11 слайд

    Образ праведника
    В чем суть праведности Матрены? В жизни не по лжи, скажем мы теперь словами самого писателя, произнесенными значительно позже. Создавая этот характер, Солженицын ставит его в самые обыденные обстоятельства сельской колхозной жизни 50-х гг. Праведность Матрены состоит в ее способности сохранить свое человеческое и в столь недоступных для этого условиях. Как писал Н.С.Лесков, праведность — это способность жить, «не солгав, не слукавив, не осудив ближнего и не осудив пристрастного врага».
    Смерть героини — это начало распада, гибели нравственных устоев деревни, которые крепила своей жиз­нью Матрёна. Она единственная жила в своем мире: ус­траивала свою жизнь трудом, честностью, добротой и терпением, сохранив свою душу и внутреннюю свобо­ду. Но Матрёна умирает и «погибает» вся деревня: ”Все мы жили рядом с ней и не поняли, что есть она тот са­мый праведник, без которого, по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша».

  • Спасибо за внимание

    12 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 730 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе в 9 классе на тему " Любовь в жизни Печорина" по роману "Герой нашего времени " М.Ю. Лермонтова
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • 11.02.2018
  • 6437
  • 383
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2018 5859
    • PPTX 1.1 мбайт
    • 115 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермакова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермакова Наталья Владимировна
    Ермакова Наталья Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28144
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профессиональные аспекты деятельности токаря 8-го разряда

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электроустановки во взрывоопасных зонах: эксплуатация и ремонт

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе