Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "А.И.Солженицын. Жизнь и творчество"

Презентация по литературе "А.И.Солженицын. Жизнь и творчество"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "А.И.Солженицын. Жизнь и творчество""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему: «Александр Исаевич Солженицын. Жизнь и творчество»

    1 слайд

    Презентация на тему:
    «Александр Исаевич Солженицын. Жизнь и творчество»

  • Мать – Таисия Захаровна Щербак – из семьи богатого землевладельца. Отец – Иса...

    2 слайд

    Мать – Таисия Захаровна Щербак – из семьи богатого землевладельца. Отец – Исаакий Семенович Солженицын во время Первой Мировой войны пошел на фронт добровольцем и служил офицером. Он погиб до рождения сына, 15 июня 1918 года, уже после демобилизации (в результате несчастного случая на охоте).
    Исаакий Семенович Солженицын изображен под именем Сани Лаженицына в эпопее «Красное Колесо».
    Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске на Северном Кавказе.

  • ДетствоРодился 11 декабря 1918 в Кисловодске. Предки писателя по отцовской ли...

    3 слайд

    Детство
    Родился 11 декабря 1918 в Кисловодске. Предки писателя по отцовской линии были крестьяне. Отец, Исаакий Семенович, получил университетское образование. Из университета в Первую мировую войну добровольцем ушел на фронт. Вернувшись с войны, был смертельно ранен на охоте и умер за полгода до рождения сына.
    Мать, Таисия Захаровна Щербак, происходила из семьи богатого кубанского землевладельца.
    Первые годы Солженицын прожил в Кисловодске, в 1924 вместе с матерью переехал в Ростов-на-Дону.

  • В 1924 году - Ростов - на - Дону. В младших классах подвергался насмешкам за...

    4 слайд

    В 1924 году - Ростов - на - Дону.
    В младших классах подвергался насмешкам за ношение крестика и нежелание вступать в пионеры.Несмотря на постоянные материальные и жилищные трудности, Солженицын в 1936, закончив среднюю школу, поступил на физико-математический факультет Ростовского университета.
    В 1940 г. он женится на своей сокурснице Наталье Решетовской, а в 1941 г., получив диплом математика, заканчивает также заочное отделение Института философии, литературы и истории в Москве.

  • Окончание физико-математического факультета Ростовского университета и вступл...

    5 слайд

    Окончание физико-математического факультета Ростовского университета и вступление во взрослую жизнь пришлось на 1941 год.
    22 июня, получив диплом, он приезжает на экзамены в Московский институт истории, философии, литературы.
    Очередная сессия приходится на начало войны.

  • На войнеВ 1941 Солженицын окончил физико-математический факультет Ростовского...

    6 слайд

    На войне
    В 1941 Солженицын окончил физико-математический факультет Ростовского университета. Еще раньше, в 1939, он поступил на заочное отделение Московского института философии, литературы и искусства. Закончить институт ему помешала война. После обучения в артиллерийском училище в Костроме в 1942 он был oтправлен на фронт и назначен командиром батареи звуковой разведки.

    Солженицын прошел боевой путь от Орла до Восточной Пруссии, получил звание капитана, был награжден орденами. В конце января 1945 он вывел батарею из окружения.

  • Летом 1942 года – звание лейтенанта, а в конце – фронт: Солженицын командует...

    7 слайд

    Летом 1942 года – звание лейтенанта, а в конце – фронт: Солженицын командует звукобатареей в артиллерийской разведке.
    Военный опыт Александра Исаевича и работа его звукобатареи отражены в военной прозе «Желябугские выселки» и «Адмиг Швенкиттен».

  • Арест9 февраля 1945 Солженицына арестовали: военная цензура обратила внимание...

    8 слайд

    Арест
    9 февраля 1945 Солженицына арестовали: военная цензура обратила внимание на его переписку с другом Николаем Виткевичем. В письмах содержались резкие оценки Сталина и установленных им порядков, говорилось о лживости современной советской литературы. Солженицына осудили на восемь лет лагерей и вечную ссылку. Отбывал он срок в Новом Иерусалиме под Москвой, потом на строительстве жилого дома в Москве. Затем – в «шарашке» (секретном научно-исследовательском институте, где работали заключенные) в подмосковном поселке Марфино. 1950–1953 он провел в лагере в Казахстане.

  • Освобождение из ссылкиПосле окончания срока заключения (февраль 1953) Солжени...

    9 слайд

    Освобождение из ссылки
    После окончания срока заключения (февраль 1953) Солженицын был отправлен в бессрочную ссылку. Он стал преподавать математику в районном центре Кок-Терек Джамбульской области Казахстана. 3 февраля 1956 Верховный суд Советского Союза освободил Солженицына от ссылки, а через год его и Виткевича объявил полностью невиновными: критика Сталина и литературных произведений была признана справедливой и не противоречащей социалистической идеологии.

  • Возвращение домойВ 1956 Солженицын переселился в Россию – в небольшой поселок...

    10 слайд

    Возвращение домой
    В 1956 Солженицын переселился в Россию – в небольшой поселок Рязанской области, где работал учителем. Через год он переехал в Рязань. Еще в лагере у Солженицына обнаружили раковое заболевание, и 12 февраля 1952 ему была сделана операция

  • Первые сохранившиеся произведения Солженицын написал в лагере. Это стихотворе...

    11 слайд

    Первые сохранившиеся произведения Солженицын написал в лагере. Это стихотворения и сатирическая пьеса Пир победителей.
    Зимой 1950–1951 Солженицын задумал рассказ об одном дне заключенного. В 1959 была написана повесть Щ-854 (Оди́н день Ива́на Дени́совича). Щ-854 – лагерный номер главного героя, Ивана Денисовича Шухова, заключенного (зэка) в советском концентрационном лагере.
    Осенью 1961 с повестью познакомился главный редактор журнала «Новый мир»А.Т.Твардовский. Разрешение на публикацию повести Твардовский получил лично от Первого секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Н.С.Хрущева.

  • • В 1963 в «Новом мире» опубликовал 3 рассказа: «Матренин двор»(1959); «Случа...

    12 слайд

    • В 1963 в «Новом мире» опубликовал 3 рассказа: «Матренин двор»(1959); «Случай на станции Кочетовка» (1962) и «Для пользы дела» (1963).

    • 11 сентября 1965 сотрудники КГБ изъяли рукописи части стихов, написанных в лагере, романа «В круге первом», цикла прозаических миниатюр «Крохотки» (1958—1960), а также пьес «Пир победителей» (1951) и «Республика труда» (1954).

    • В 1966 «Новый мир» опубликовал рассказ Солженицына «Захар-Калита» (1965). После этого произведения писателя не печатали в СССР 22 года.

    • В ноябре 1969 Солженицына исключили из Союза писателей.

    • В 1970 Александр Исаевич Солженицын стал лауреатом Нобелевской премии в области литературы.

    • В 1974, после опубликования в Париже книги "Архипелаг ГУЛАГ«(1973) писатель был арестован.

    • 12 февраля 1974 состоялся суд: Александр Солженицын был признан виновным в государственной измене, лишен гражданства и приговорен к высылке из СССР на следующий день.

  • Нобелевская премияВ 1969 году Солженицын был выдвинут на Нобелевскую премию п...

    13 слайд

    Нобелевская премия
    В 1969 году Солженицын был выдвинут на Нобелевскую премию по литературе. Премия была присуждена не ему, но вскоре после этого он был исключён из Союза писателей СССР. После исключения Солженицын стал открыто заявлять о своих православно-патриотических убеждениях и резко критиковать власть. В 1970 году Солженицын снова выдвинут на Нобелевскую премию по литературе, и на этот раз премия была ему присуждена. От первой публикации произведения Солженицына до присуждения награды прошло всего восемь лет — такого в истории Нобелевских премий по литературе не было ни до, ни после. Писатель подчёркивал политический аспект присуждения премии, хотя Нобелевский комитет это отрицал. В советских СМИ была организована мощная пропагандистская кампания против Солженицына.

  • «Измена Родине»7 января 1974 года выход «Архипелага ГУЛАГ» и меры «пресечения...

    14 слайд

    «Измена Родине»
    7 января 1974 года выход «Архипелага ГУЛАГ» и меры «пресечения антисоветской деятельности» Солженицына были обсуждены на заседании Политбюро. Вопрос был вынесен на ЦК КПСС, за высылку высказались Ю. В. Андропов и другие12 февраля Солженицын был арестован, обвинён в измене Родине и лишён советского гражданства. 13 февраля он был выслан из СССР (доставлен в ФРГ на самолёте). 29 марта СССР покинула семья Солженицына.

  • Ветер переменС приходом перестройки официальное отношение в СССР к творчеству...

    15 слайд

    Ветер перемен
    С приходом перестройки официальное отношение в СССР к творчеству и деятельности Солженицына стало меняться, были опубликованы многие его произведения .18 сентября 1990 года одновременно в «Литературной газете» и«Комсомольской правде»была опубликована статья Солженицына о путях возрождения страны, о разумных, на его взгляд, основах построения жизни народа и государства — «Как нам обустроить Россию? Посильные соображения». Статья развивала давние мысли Солженицына, высказанные им ранее В 1990 году Солженицын был восстановлен в советском гражданстве, в этом же году он получает Госпремию за «Архипелаг ГУЛАГ».

  • Смерть         Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м год...

    16 слайд

    Смерть
    Александр Солженицын скончался 3 августа 2008 года на 90-м году жизни, в своём доме в Троице-Лыкове. Смерть наступила в 23:45 по московскому времени от острой сердечной недостаточности.

  • Спасибо за внимание!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2017 4063
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 217 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Налетова Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Налетова Галина Николаевна
    Налетова Галина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 27840
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе