Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Биография М.Ю.Лермонтова", 9 класс

Презентация по литературе "Биография М.Ю.Лермонтова", 9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Биография М.Ю.Лермонтова", 9 класс"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 - 1841 Художник П.Е. Заболотский. 1837 г.

    1 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 - 1841 Художник П.Е. Заболотский. 1837 г.

  • «Лермонтов – одно из самых высоких, героических имен в русской литературе. Чи...

    2 слайд

    «Лермонтов – одно из самых высоких, героических имен в русской литературе. Читатель Лермонтова при первом же соприкосновении с творчеством поэта ощущает себя стоящим у порога огромного и неповторимого поэтического мира. Этот мир поражает своей таинственной глубиной и мощью, своим мужественным трагическим строем». Д. Е. Максимов. Поэзия Лермонтова. 1964 г. Художник П.Е. Заболотский. 1837 г.

  • Семья Лермонтов Ю.П. , отец поэта. Портрет работы неизвестного художника. 181...

    3 слайд

    Семья Лермонтов Ю.П. , отец поэта. Портрет работы неизвестного художника. 1810-е гг. Лермонтова М.М., мать поэта. Портрет работы неизвестного художника. 1810-е гг. "... Ты одарен способностями ума, — не пренебрегай ими и всего более страшись употреблять оные на что-либо вредное или бесполезное: это талант, в котором ты должен будешь дать отчет Бoгy! .. Ты имеешь, любезнейший сын мой, доброе сердце ..." Из завещания Ю. П. Лермонтова

  • Арсеньева Е.А., бабушка поэта. Портрет работы неизвестного художника. Начало...

    4 слайд

    Арсеньева Е.А., бабушка поэта. Портрет работы неизвестного художника. Начало XIX века После ранней смерти матери Лермонтова его воспитанием занялась бабушка, полностью исключив участие отца. С этого времени всю свою любовь Арсеньева перенесла на внука, в чем признавалась: "...он один свет очей моих, все мое блаженство в нем". Любовь к внуку была одновременно самоотверженной и властной; ради Лермонтова бабушка готова была на любые жертвы, но с тем, чтобы распоряжаться судьбой внука безраздельно. Арсеньева не жалела средств для воспитания и образования Лермонтова, постоянно заботилась о его здоровье: несколько раз возила его на Кавказ.

  • Детские годы Детские годы Лермонтова прошли в усадьбе его бабушки Елизаветы А...

    5 слайд

    Детские годы Детские годы Лермонтова прошли в усадьбе его бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, в имении Тарханы Пензенской губернии.   М.Ю. Лермонтов в возрасте 6-8 лет Тарханы

  • Московский университетский благородный пансион В 1827 семья переехала в Москв...

    6 слайд

    Московский университетский благородный пансион В 1827 семья переехала в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона. Это было среднее учебное заведение для детей дворянства, известное своими культурными традициями; их поддерживали такие преподаватели, как С.Е. Раич, Д.Н. Дубенский, А.Ф. Мерзляков. Они, несомненно, повлияли на развитие литературных интересов и способностей юного Лермонтова. Именно в пансионе он, по собственному признанию, в 1828 "начал марать стихи". Лермонтов участвовал в рукописных журналах, которые выпускали воспитанники; в 1830 в журнале "Атеней" было напечатано его стихотворение "Весна". Тогда же были написаны первые ученические поэмы Лермонтова, хранящие следы прямого подражания А.С. Пушкину ("Черкесы", "Кавказский пленник"), и сделан первый набросок "Демона".

  • Московский университет Осенью 1830 г. Лермонтов поступает на нравственно-поли...

    7 слайд

    Московский университет Осенью 1830 г. Лермонтов поступает на нравственно-политическое отделение Московского университета, который был в те годы одним из центров культурной жизни страны. Плодотворное воздействие на формирование мировоззрения Лермонтова оказала студенческая среда. Одновременно с поэтом в университете учились В. Г. Белинский, А. И. Герцен, Н.П. Огарёв. Летом 1832 г. после нескольких столкновений с реакционной профессурой Лермонтов покинул университет и переехал в Петербург для поступления в университет. Но здесь отказались зачесть Лермонтову годы, проведенные в Московском университете. Во время обучения в Московском университете в 1830—1832 годах Лермонтов проживал в доме своей бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Москва, Малая Молчановка, 2. Сейчас здесь находится его Музей.

  • Не желая начинать все сначала, по совету родственников он поступил в школу гв...

    8 слайд

    Не желая начинать все сначала, по совету родственников он поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, где провёл, по его словам, "два страшных года". В школе господствовала военная муштра, запрещалось чтение художественной литературы. Но и в этих условиях Лермонтов урывками и тайком продолжал свои литературные занятия, работал над романом "Вадим" из эпохи пугачёвского восстания. Окончив школу, Лермонтов получил офицерский чин и был определён в лейб-гвардии гусарский полк, стоявший в Царском Селе. Лермонтов в ментике лейб-гвардии Гусарского Полка. 1837 г. В 1835 в журнале "Библиотека для чтения" появилась (без ведома автора) поэма "Хаджи Абрек". Вслед за тем Лермонтов создал поэму "Боярин Орша", драму "Маскарад", которую он безуспешно пытался провести через цензуру и поставить на сцене, роман "Княгиня Лиговская".

  • «Смерть Поэта» Резкий перелом в жизни Лермонтова наступил в дни гибели А. С....

    9 слайд

    «Смерть Поэта» Резкий перелом в жизни Лермонтова наступил в дни гибели А. С. Пушкина. Потрясённый смертью великого народного поэта, Лермонтов написал стихи, в которых выразил чувства всех передовых людей того времени. По словам современника, "навряд ли когда-нибудь еще в России стихи производили такое громадное и повсеместное впечатление". «Стихи Лермонтова на смерть поэта переписывались в десятках тысяч экземпляров, перечитывались и выучивались наизусть всеми» (И. И. Панаев). Молодой поэт с суровой прямотой обличал придворную знать и самого царя как подлинных виновников только что разыгравшейся трагедии. Как только эти смелые стихи стали известны во дворце, Лермонтов был немедленно арестован. Во время допросов он не отрицал авторства и писал по поводу своих стихов: "Отрекаться от них... я не мог: правда всегда была моей святыней".

  • Первая ссылка на Кавказ В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе...

    10 слайд

    Первая ссылка на Кавказ В феврале 1837 был отдан высочайший приказ о переводе Лермонтова прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. Во время ссылки и позднее особенно раскрылось художественное дарование Лермонтова, с детства увлекавшегося живописью. Лермонтов успел сильно измениться в нравственном отношении. Впечатления от природы Кавказа, жизни горцев, кавказский фольклор легли в основу многих произведений Лермонтова. Кавказский вид с саклей. Картина М.Ю. Лермонтова. 1837 г. Воспоминание о Кавказе. Март — апрель 1838 г.

  • «Бородино» (1837) В 1970-е годы 20 века художник В. Г. Шевченко создает цикл...

    11 слайд

    «Бородино» (1837) В 1970-е годы 20 века художник В. Г. Шевченко создает цикл иллюстраций к одному из самых известных стихотворений Лермонтова. Как называется это стихотворение? Вспомните, с каких слов оно начинается. Что вам известно об истории его создания? «Немного можно насчитать во всем мире стихотворений, которые составили бы собою звено в развитии национального чувства и национальной литературы. И то, что «Бородино» ничуть не утратило ни своей поэтической новизны, ни верности взгляда на ход исторических событий, служит, пожалуй, высшим свидетельством народности этого краткого и одновременно грандиозного по масштабам изображения!» И. Л. Андроников

  • Гродненский гусарский полк После настойчивых ходатайств Е.А. Арсеньевой и поэ...

    12 слайд

    Гродненский гусарский полк После настойчивых ходатайств Е.А. Арсеньевой и поэта В. А. Жуковского Лермонтов был переведён с Кавказа в Гродненский гусарский полк, стоявший вблизи Новгорода. В апреле 1838 г. ему разрешили вернуться в столицу, в лейб-гвардии гусарский полк. Художник А.И. Клюндер. 1838 г.

  • «Мцыри» (1839) Худ. Орлова-Мочалова М. Н. Какая поэма Лермонтова вызвала этот...

    13 слайд

    «Мцыри» (1839) Худ. Орлова-Мочалова М. Н. Какая поэма Лермонтова вызвала этот отклик? Назовите проиллюстрированные эпизоды. «В русском и мировом искусстве не часто встречаются произведения, в которых воля и свобода, мечта о родине, прославление земной жизни и борьбы – «мира восторг беспредельный» – были бы доведены до такой остроты, до такого могучего напряжения, как в этой поэме». Максимов Д. Е.

  • Вторая ссылка на Кавказ (1840) В феврале 1840 произошли ссора и дуэль Лермонт...

    14 слайд

    Вторая ссылка на Кавказ (1840) В феврале 1840 произошли ссора и дуэль Лермонтова с сыном французского посла в Петербурге Э. Барантом; причиной ссоры был спор о национальном достоинстве русских. Военный суд приговорил Лермонтова к вторичной ссылке на Кавказ. Летом 1840 Лермонтову пришлось стать участником военных действий на Кавказе. Он проявил исключительную храбрость в боях и был дважды представлен к награде, но все ходатайства об этом были отклонены. Добившись разрешения на короткий отпуск, Лермонтов в начале февраля 1841 г. приехал в Петербург, но преследуемый властями, вынужденный выслушивать унизительные выговоры, опальный поэт с величайшим трудом получил возможность провести в Петербурге около трёх месяцев. Портрет Лермонтова работы однополчанина Д.П. Палена (1840). Выполнен после валерикского боя.

  • 1841 год – дуэль с Мартыновым и смерть в Пятигорске В апреле 1841 г. Лермонто...

    15 слайд

    1841 год – дуэль с Мартыновым и смерть в Пятигорске В апреле 1841 г. Лермонтов получил приказ в 48 часов оставить Петербург и отправиться в полк, на Кавказ. С дороги он писал одной из своих знакомых: "Пожелайте мне счастья и легкого ранения, это самое лучшее, что только можно мне пожелать". По пути в полк Лермонтов задержался в Пятигорске для лечения. Здесь и произошла ссора Лермонтова с Мартыновым, закончившаяся роковой дуэлью. Портрет Лермонтова работы К.А. Горбунова. 1841 г. «Явился Лермонтов и первыми своими опытами заставил всех смотреть на его талант с изумленным ожиданием чего-то великого. Много ли успел написать он в течение своего краткого (четырехлетнего) литературного поприща? — а между тем, нужен был только один смелый голос, чтоб за Лермонтовым, с первых же опытов его, утвердить имя великого, гениального поэта» В. Г. Белинский

  • Использованные Интернет-ресурсы http://lermontov.info/portret.shtml http://el...

    16 слайд

    Использованные Интернет-ресурсы http://lermontov.info/portret.shtml http://elenaranko.ucoz.ru/ http://www.mlermontov.ru/family/ http://lermontov.niv.ru/lermontov/documents/documents.htm http://mikhaillermontov.ru/biography.htm http://www.tarhany.ru/lermontov/biography http://rusmnb.ru/index.php?topic=17216.0 http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%F0%EC%EE%ED%F2%EE%E2,_%CC%E8%F5%E0%E8%EB_%DE%F0%FC%E5%E2%E8%F7 http://www.1812panorama.ru/virtual/borodino4_02.html https://sites.google.com/site/literatura8klass/russkaa-literatura-xix-veka/m-u-lermontov-mcyri/illustracii-k-poeme-mcyri

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Биография М. Ю. Лермонтова

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Фотопрезентация о проведении литературного вечера, посвященного 205 годовщине М.Ю.Лермонтова
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Биография М. Ю. Лермонтова
  • 17.01.2020
  • 237
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Фотопрезентация о проведении литературного вечера, посвященного 205 годовщине М.Ю.Лермонтова
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Биография М. Ю. Лермонтова
  • 17.01.2020
  • 249
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2020 8617
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 1188 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Алла Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Алла Константиновна
    Васильева Алла Константиновна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27031
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы государственного/ведомственного метрологического контроля

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Паспорт безопасности: повышение эффективности торгового объекта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология женщины

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек