Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Борис Екимов - писатель нашей современности"

Презентация по литературе Борис Екимов - писатель нашей современности"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Борис Екимов - писатель нашей современности""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Борис Екимов – писатель нашей современности

    1 слайд

    Борис
    Екимов – писатель нашей современности

  • Эпиграф: «За остроту и боль в описании потерянного состояния русской провинци...

    2 слайд

    Эпиграф: «За остроту и боль в описании потерянного состояния русской провинции и отражение неистребимого достоинства скромного человека, за бьющий в прозе писателя источник живого народного языка».  (Формулировка жюри при вручении Б.П.Екимову премии Александра Солженицына в марте 2008 года)

  • ЕКИМОВ  Борис  Петрович
   Родился 19 ноября1938г. Игарка Красноярского края....

    3 слайд

    ЕКИМОВ Борис Петрович
    Родился 19 ноября1938г. Игарка Красноярского края.
    Работал токарем, слесарем, наладчиком, электромонтером на заводе, строителем в Тюменской области и в Казахстане, учителем труда в сельской школе.
    Как прозаик дебютировал в 1965 году. В 1976 году был принят в Союз писателей России, а в 1979 году окончил Высшие литературные курсы.
    За свою многолетнюю писательскую деятельность Борис Екимов создал более 200 произведений. Печатается в самых популярных литературных изданиях.
    Наиболее заметный интерес у читательской аудитории вызвали произведения Б. Екимова «За теплым хлебом», «Ночь исцеления», «Пиночет», «Родительский дом», «Пастушья звезда».

  • Вы рано стали читать?
– Да, года в четыре. Но не потому, что семья была такая...

    4 слайд

    Вы рано стали читать?
    – Да, года в четыре. Но не потому, что семья была такая уж образованная. Отца я не помню, он умер, когда я был совсем маленьким. А маме было не до чтения. Это просто счастливая случайность: выучила меня читать соседская девочка.
    – Что из прочитанного в детстве вам особенно понравилось?
    – Сказки, записки путешественников, исторические повести. Прежде чем что-то полюбить, я должен был еще очень многое прочитать, а тогда было чтение всего подряд. Книги поглощались совершенно стихийно. Если говорить о потрясении – это, конечно, русская классика. Но она пришла позднее. В школе скорее отбивали любовь к ней, и все получалось не в радость…

  • А как вы относитесь к разговорам о том, что дети ничего не читают и книга уми...

    5 слайд

    А как вы относитесь к разговорам о том, что дети ничего не читают и книга умирает?
    – Это неправда. Вот есть такая итальянско-российская литературная премия «Пенне – Москва». Маститое жюри отбирает трех авторов, а полтысячи молодых читателей – школьники и студенты – три месяца читают все произведения, отобранные на конкурс. Потом собираются вместе и голосуют. Я имел честь быть лауреатом этой премии и после ездил по московским школам, разговаривал с ребятами.
    – О чем спрашивали?
    – Обо всем. И о книге, и о жизни. Ведь книга – это и есть жизнь. Запомнилось, как один мальчик после встречи сказал: «Спасибо вам за оптимизм. Нас все время пытаются убедить, что мы живем в пропащее время, и все мы – потерянное поколение». А я им просто напомнил: милые мои, какие же вы пропащие, если вы живые.

  • Оказывается, что и таких 
простых слов некому детям
 сказать.

 – Настоящая л...

    6 слайд

    Оказывается, что и таких
    простых слов некому детям
    сказать.

    – Настоящая литература это
    всегда говорит, и не устает повторять, и должна повторять. Вот лежит у меня на столе «Война и мир». Помните сцену, где Андрей Болконский думает: они хотят меня убить, чтобы я не видел это небо. А через несколько страниц – Николай Ростов: как я хочу жить, а они хотят меня убить. Вся настоящая литература – об этом. Иначе нет смысла писать.

  • Творчество Б. Екимова пронизано тревогой за судьбу человека, за его нра...

    7 слайд

    Творчество Б. Екимова пронизано тревогой за судьбу человека, за его нравственное начало, его будущее. Результатом глубокого исследования писателем жизни соотечественников, постижения сложности душевного мира человека явилось создание ярких, незаурядных характеров. Мудрость и совестливость этого писателя – редкие качества для современного литературного процесса. Сегодня в моде игра, ирония, интерес к мистике, метафизике. Провозглашается двойственность отношения к событиям и фактам, и при этом утрачиваются категории: «достоинство», «честь», «интеллигентность», «праведничество». Именно поэтому «совестливые» рассказы и повести Бориса Петровича Екимова изучаются на уроках литературы.

  • Изучение  творчества Бориса Екимова в старших классах.
Обзорная лекция  по тв...

    8 слайд

    Изучение творчества Бориса Екимова в старших классах.
    Обзорная лекция по творчеству в рамках изучения литературы -20 века.
    Уроки по внеклассному чтению:
    - «Ночь исцеления»,
    - «Пастушья звезда»,
    - «Фетисыч»,
    - «Говори, мама, говори…»,
    - «Мальчик на велосипеде»,
    «Пиночет».
    В этом году отрывки из рассказов «Говори, мама, говори» и «Мальчик на велосипеде» использовались в тестах по русскому языку в ЕГЭ.


  •  Рассказ «Говори, мама, говори».
   Счастлив тот, кто с детства знает материн...

    9 слайд

     
    Рассказ «Говори, мама, говори».
    Счастлив тот, кто с детства знает материнскую любовь. К сожалению, Б.Екимов не помнит свою маму. Может быть, поэтому он обращается к этому образу в рассказе «Говори, мама, говори…» Главная героиня бабка Катерина – маленькая, «иссохшая, горбатенькая от возраста, но еще проворная старушка. В рассказе упоминаются трое ее детей: дочь Мария, сыновья Коля и Володя. Когда – то семья была большая. Хозяйство держала немалое. Всю свою жизнь она трудилась в колхозе не покладая рук, детей хороших вырастила. Теперь живет одна. Дети разъехались давно. Дочь живет в городе в полутораста километрах от матери. Зимовать Катерина уезжает к дочери, но с большой неохотой.


  • Дочь каждое утро звонит матери, чтобы узнать, жива ли она, здорова ли. Уст...

    10 слайд

    Дочь каждое утро звонит матери, чтобы узнать, жива ли она, здорова ли. Уставшая от своей беспомощности и истосковавшаяся по общению с родными людьми, Катерина в каждом разговоре с дочерью пытается выговориться, объясняя в мельчайших подробностях все свои происшествия и дела. Да некому: и слушать дочери некогда, и денег жаль.  
    «Мама, здравствуй! Ты в порядке? Молодец! Вопросы и пожелания? Замечательно! Тогда целую. Будь-будь!»
    Но вдруг дочь почувствовала, как все это зыбко и ненадежно, испугалась, что возможно навсегда вдруг оборвется этот голос и эта жизнь… « Говори, мама, говори…» А мобильные телефоны и дальше будут работать, и тарифы будут высокие. Да вот родного, теплого, любящего маминого голоса может не стать. Из-за ежедневной спешки, бесконечных дел и забот, можно упустить самое важное – жизнь близкого человека.


  • «Что самое дорогое в жизни? – Жизнь!
Мне много ль надо? –
Краюха хлеба да кап...

    11 слайд

    «Что самое дорогое в жизни? – Жизнь!
    Мне много ль надо? –
    Краюха хлеба да капля молока.
    Да это небо. Да эти облака.
    А видим ли мы это небо? Посмотрите вокруг себя! Мы не видим ни неба, ни красивых людей, не слышим посвиста птиц.
    Надо понимать, что жизнь долгая, а можно ее проворонить. Надо постараться стать человеком, понять, зачем ты пришел в мир. Если тебе не нравится мир, создай свой. Как важен мир семьи! Нигде ты не получишь столько искренности и сочувствия, и в любое время вас прикроют руки ваших близких, руки друзей. Надо дорожить этим». (Б. Екимов)

  • Премии писателя
Лауреат премии журнала «Наш современник» (1976)
Лауреат преми...

    12 слайд

    Премии писателя
    Лауреат премии журнала «Наш современник» (1976)
    Лауреат премии «Литературной газеты» (1987)
    Лауреат премии им. И. А. Бунина (1994)
    Лауреат премии журнала «Новый мир» (1996)
    Лауреат первой премии «Москва — Пенне» (1997)
    Лауреат Государственной премии РФ (1998)
    Лауреат всероссийской литературной премии «Сталинград» (1999)
    Лауреат премии Александра Солженицына (2008) — «за остроту и боль в описании потерянного состояния русской провинции и отражение неистребимого достоинства скромного человека; за бьющий в прозе писателя источник живого народного языка»
    Лауреат премии Ясная поляна (2014)
    Лауреат Патриаршей литературной премии  имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия(2016)

  • Выводы:
1.Борис Екимов – писатель современности, его литературная биография –...

    13 слайд

    Выводы:
    1.Борис Екимов – писатель современности, его литературная биография – яркий пример для нашего поколения.
    2.Борис Екимов рассказывает о нашей душе, заставляет нас задуматься о вечных ценностях: добре, сострадании, милосердии.
    3. В творчестве писателя категории добра, зла, истинного и ложного очень тесно связаны с основной тематикой его произведений. Тема малой родины, социальные вопросы переплетаются с философскими размышлениями о смысле жизни, об ответственности человека за свои поступки. Писатель стремится найти ответы на вечные вопросы. 

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Интересные факты биографии Б.Екимова, изучение его произведений в школе. Обзорная лекция по творчеству в рамках изучения литературы -20 века.Уроки по внеклассному чтению: «Ночь исцеления», «Пастушья звезда», «Фетисыч», «Говори, мама, говори…», «Мальчик на велосипеде»,

«Пиночет». В творчестве писателя категории добра, зла, истинного и ложного очень тесно связаны с основной тематикой его произведений. Тема малой родины, социальные вопросы переплетаются с философскими размышлениями о смысле жизни, об ответственности человека за свои поступки. Писатель стремится найти ответы на вечные вопросы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе 6 класс "Е.Баратынский. "Весна, весна!", "Чудный град порой сольется!. Особенности пейзажной лирики"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Е. А. Баратынский
Рейтинг: 4 из 5
  • 14.01.2018
  • 8324
  • 723
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Проектно-исследовательская работа по литературе обучающегося 5 – б класса Тема. История моей семьи в годы Великой Отечественной
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
  • Тема: Великая Отечественная война в литературе
  • 14.01.2018
  • 593
  • 5
«Литература. Учебник-хрестоматия (в 2 частях)», Курдюмова Т.Ф.
Конспект урока по литературе 6 класс "Е.Баратынский. "Весна, весна!..", "Чудный град порой сольётся!.."Особенности пейзажной лирики
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Е. А. Баратынский
Рейтинг: 3 из 5
  • 14.01.2018
  • 13535
  • 813
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Календарно-тематическое планирование по литературе (под ред. В.Я.Коровиной). 9 класс ( 12-летняя программа обучения) . Учиель школы-интерната №91 Юкина Анжелика Францевна
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Часть 1
  • 14.01.2018
  • 969
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2018 10117
    • PPTX 600 кбайт
    • 928 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Середа Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22257
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности изготовителя шоколада

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности оператора котельной

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе