Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Черная курица, или Подземные жители" 4 часть

Презентация по литературе "Черная курица, или Подземные жители" 4 часть

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Черная курица - 4 часть.ppt

Скачать материал "Презентация по литературе "Черная курица, или Подземные жители" 4 часть"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • А. ПогорельскийЧёрная курица, или подземные жители
4 часть

    1 слайд

    А. Погорельский

    Чёрная курица,
    или подземные жители
    4 часть

  • Лишь только он остался один, как начал везде искать конопляное семечко. Он д...

    2 слайд

    Лишь только он остался один, как начал везде искать конопляное семечко. Он долго шарил у себя в карманах, ползал по полу, смотрел под кроватью, перебирал одеяло, подушки, простыню – всё напрасно! Нигде не было следов семечка! Он старался вспомнить, где он мог его потерять, и, наконец, подумал, что выронил его как-нибудь накануне, играя во дворе. Отчаявшись отыскать его, он вздумал призвать к себе на помощь Чернушку. – Милая Чернушка! – говорил он. – Любезный министр! Пожалуйста, явись мне и дай другое семечко! Я, право, впредь буду осторожнее. Но никто не отвечал на его просьбы, и он сел на стул и опять принялся горько плакать.

  • 3 слайд

  • Вдруг … простыня у соседней кровати зашевелилась, приподнялась, и к нему на п...

    4 слайд

    Вдруг … простыня у соседней кровати зашевелилась, приподнялась, и к нему на постель взлетела чёрная курица. – Ах, Чернушка! – сказал Алёша, вне себя от радости. – Я не смел надеяться, что с тобою увижусь! Ты меня не забыла? – Нет, - отвечала она, - я не могу забыть, хотя тот Алёша, который спас меня от смерти, вовсе не похож на того, которого теперь перед собою вижу. – Теперь я должна тебя оставить, Алёша! Вот конопляное семечко, которое ты выронил. Помни, однако, что ты дал честное слово сохранять в тайне всё, что тебе о нас известно… Алёша с восхищением взял семечко из лапок курицы и обещался употребить все силы исправиться. – Ты увидишь, милая Чернушка, - сказал он, - что я сегодня же совсем другой буду. Алёша, оставшись один, начал рассматривать своё семечко и не мог им налюбоваться. Теперь-то он совершенно спокоен был насчёт урока.

  • Когда поутру собрались дети в классы, Алёшу позвали наверх. Он вошёл с веселы...

    5 слайд

    Когда поутру собрались дети в классы, Алёшу позвали наверх. Он вошёл с веселым и торжествующим видом. – Знаете ли вы урок ваш? – спросил учитель, взглянув на него строго. – Знаю, - отвечал Алёша смело. Он начал говорить и проговорил все двадцать страниц без малейшей ошибки и остановки. Учитель был вне себя от удивления, а Алёша гордо посматривал на своих товарищей. – Вы знаете урок свой, - сказал учитель ему.- Когда же вы его выучили? Алёша замолчал. Наконец дрожащим голосом сказал он: - Я выучил его сегодня поутру!
    Но тут вдруг все дети, огорчённые его надменностью, закричали в один голос: - Он неправду говорит, он и книги в руки не брал сегодня поутру! Алёша вздрогнул, потупил глаза в землю и не сказал ни слова. – Отвечайте же! – продолжал учитель. – Когда выучили вы урок? Но Алёша не прерывал молчания. Между тем учитель счёл за нужное строго наказать его.

  • – Чем более вы от природы имеете способностей и дарования, - сказал он Алёше,...

    6 слайд

    – Чем более вы от природы имеете способностей и дарования, - сказал он Алёше, - тем скромнее и послушнее вы должны быть. Вы заслуживаете наказания за то, что солгали. Велите подать розги. Принесли розги…Алёша был в отчаянии! В первый раз наказывали розгами – Алёшу, который так много о себе думал, который считал себя лучше и умнее всех! Какой стыд!.. Он, рыдая[1], бросился к учителю и обещался совершенно исправиться.
    - Хорошо! – сказал наконец учитель. – Я прошу вас, но с тем, чтобы вы пред всеми признались в вашей вине и объяснили, когда вы выучили заданный урок.

    [1] Рыдать - плакать

  • Алёша совершенно потерял голову…, он забыл обещание, данное подземному корол...

    7 слайд

    Алёша совершенно потерял голову…, он забыл обещание, данное подземному королю и его министру, и начал рассказывать о чёрной курице, о рыцарях, о маленьких людях… Учитель не дал ему договорить.
    – Как! – вскричал он с гневом. – Вместо того чтобы раскаяться в дурном поведении вашем, вы меня ещё вздумали дурачить, рассказывая сказку о чёрной курице? И бедного Алёшу высекли! С поникшею головою Алёша пошёл в спальные комнаты. Стыд и раскаяние наполняли его душу. Когда он немного успокоился и положил руку в карман…, конопляного семечка в нём не было! Алёша горько заплакал, чувствуя, что потерял его невозвратно! Ввечеру, когда другие дети пришли спать, он также лёг в постель, но заснуть никак не мог. Как раскаивался он в дурном поведении своём! Он решительно принял намерение исправиться.

  • Около полуночи пошевелилась опять простыня у соседней кровати…, Алёша закрыл...

    8 слайд

    Около полуночи пошевелилась опять простыня у соседней кровати…, Алёша закрыл глаза: он боялся увидеть Чернушку! Совесть его мучила.
    Кто–то подошёл к его кровати, и знакомый голос назвал его по имени: – Алёша, Алёша! Он взглянул: перед ним стояла Чернушка – не в виде курицы, а в чёрном платье, в малиновой шапочке с зубчиками и в белом шейном платке, точно, как он видел её в подземной зале. – Алёша! – сказал министр. – Я вижу ты не спишь… Прощай! Я пришёл с тобой проститься, более мы не увидимся! Алёша громко зарыдал. – Прощай! – воскликнул он. – Прощай! И, если сможешь, прости меня! Я знаю, что виноват перед тобою. – Алёша! – сказал сквозь слёзы министр. – Я тебя прощаю; не могу забыть, что ты спас мне жизнь мою, и всё равно тебя люблю, хотя ты сделал меня несчастным, может быть навеки[1]!..

    [1] Навеки – навсегда, навечно, на все времена

  • Прощай! Ещё в течение нынешней ночи король с целым народом своим должен перес...

    9 слайд

    Прощай! Ещё в течение нынешней ночи король с целым народом своим должен переселиться далеко-далеко от здешних мест! Все в отчаянии, все проливают слёзы. Мы несколько столетий жили здесь так счастливо, так спокойно! Алёша бросился целовать маленькие ручки министра. Схватив его за руку, он увидел на ней что-то блестящее. – Что это такое? – спросил он с изумлением. Министр поднял обе руки кверху, и Алёша увидел, что они были скованы золотой цепью. Он ужаснулся. – Твоя нескромность причиною, что я осужден носить эти цепи, - сказал министр с глубоким вздохом. Одним только ты можешь меня утешить в моём несчастии: старайся исправиться и будь опять таким же добрым мальчиком, как был прежде. Прощай в последний раз! Министр пожал Алёше руку и скрылся под соседнюю кровать.

  • 10 слайд

  • – Чернушка, Чернушка! – кричал ему вслед Алёша, но Чернушка не отвечала. Во...

    11 слайд

    – Чернушка, Чернушка! – кричал ему вслед Алёша, но Чернушка не отвечала. Во всю ночь не мог он сомкнуть глаз ни на минуту. За час перед рассветом послышалось ему, что под полом что-то шумит. Он встал с постели, приложил к полу ухо, и долго слышал стук маленьких колёс и шум, как будто внизу проходило множество маленьких людей. Между шумом этим слышен был также плач женщин и детей и голос министра Чернушки, который кричал ему: - Прощай, Алёша! Прощай навеки!

  • 12 слайд

  • На другой день поутру дети, проснувшись, увидели Алёшу, лежащего на полу без...

    13 слайд

    На другой день поутру дети, проснувшись, увидели Алёшу, лежащего на полу без памяти. Его подняли, положили в постель и послали за доктором, который объявил, что у него сильная горячка.
    Недель через шесть Алёша выздоровел, и всё происходившее с ним перед болезнью казалось ему тяжёлым сном. Ни учитель, ни товарищи не напоминали ему ни слова ни о чёрной курице, ни о наказании.

  • Алёша же сам стыдился об этом говорить и старался быть послушным, добрым, скр...

    14 слайд

    Алёша же сам стыдился об этом говорить и старался быть послушным, добрым, скромным и прилежным. Все его снова полюбили и стали ласкать, и он сделался примером для своих товарищей.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

А. Погорельский "Черная курица, или Подземные жители"

Литературная сказка о мальчике Алёше. продолжение 4 часть

Алёша потерял семечко (2-3 слайд)

Чернушка принесла другое семечко (4 слайд)

Алёша отвечает невыученный урок (5-6 слайд)

Наказание и раскаяние Алёши (8-12 слайд)

Болезнь и исправление Алёши (13-14 слайд)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тест по повести Антония Погорельского "Чёрная курица, или Подземные жители" ( 5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»
  • 16.01.2020
  • 669
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2020 447
    • RAR 20.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Седова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Седова Татьяна Евгеньевна
    Седова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11536
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 989 человек из 78 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 35 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе