Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Елань - моя малая родина"

Презентация по литературе "Елань - моя малая родина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Елань - моя малая родина""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Елань- моя малая родина!!!Ела́нь — посёлок городского типа в России, админ...

    1 слайд

    Елань- моя малая
    родина!!!


    Ела́нь — посёлок городского типа в России, административный центр Еланского района Волгоградской области

  • Население!



           Население около 15,0 тыс. человек по данным статисти...

    2 слайд

    Население!




    Население около 15,0 тыс. человек по данным статистики 2009 года. В разных источниках даются разные данные. По самым последним данным количество нашего населения 14942.

  • расположениеПосёлок расположен на месте слияния рек Терсы и Елани (бассейн До...

    3 слайд

    расположение
    Посёлок расположен на месте слияния рек Терсы и Елани (бассейн Дона), в 310 км от Волгограда, недалеко от границы с Саратовской областью.

  • История!Около пяти веков назад здесь лежала целинная степь, дикое поле. Жизнь...

    4 слайд

    История!
    Около пяти веков назад здесь лежала целинная степь, дикое поле. Жизнь Елани дали переселенцы, о которых в архивных документах, датированных XVII веком, говорится, что при реках Терса и Елань поселились неведомо какие люди, называющие себя маллороссиянами. Они пашут, сеют хлеб, косят сено для скота. Эти переселенцы бежали из Речи Посполитой.

  • Углубимся в историю!!В 1691 году Петр I подарил боярину Л. К. Нарышкину полми...

    5 слайд

    Углубимся в историю!!
    В 1691 году Петр I подарил боярину Л. К. Нарышкину полмиллиона десятин земли. Этот (письменный) факт принято считать годом основания Елани.
    В 1811—1819 годах крестьяне всей Еланской вотчины откупились на волю и стали свободными хлебопашцами.

  • Торговые связи ЕланиДо проведения железных дорог, Елань имела торговые связи...

    6 слайд

    Торговые связи Елани
    До проведения железных дорог, Елань имела торговые связи с Ростовом на Дону и сплавляла туда по Терсе и Медведице большое количество пшеницы. Когда эти связи нарушились, Елань укрепила сношения с внутренними рынками. В ней закупалась пшеница коломенскими, елецкими, и моршанскими купцами, которые имели в Елани свои конторы и сами здесь проживали. Также Елань была известна была как пункт закупок дикорастущих красильных растений. После постройки первых железных дорог в Саратовской губернии, оставивших Елань в стороне, торговое её значение поколебалось. По-видимому, для поддержания этого значения губернская администрация в 1876 году хлопотала о преобразовании Елани в город. Хлопоты, однако, не имели успеха.


  • Рост Елани!!!Бурный рост Елани начинается в последнем десятилетии XIX века и...

    7 слайд

    Рост Елани!!!
    Бурный рост Елани начинается в последнем десятилетии XIX века и связан с завершением строительства железной дороги Камышин-Тамбов. К началу XX века Елань становится крупным хозяйственным и торговым центром.

  • Значительные преобразования!!!К 1917 году в слободе насчитывалось до 60 торго...

    8 слайд

    Значительные преобразования!!!
    К 1917 году в слободе насчитывалось до 60 торговых заведений, действовали почтово-телеграфная контора, волостное управление, училище, богадельня, больница, три церкви, метеорологическая станция, конный завод. Население составляло до 10 тысяч человек.

  • Статус!!!Статус посёлка городского типа — с 1959 года.

    9 слайд

    Статус!!!
    Статус посёлка городского типа — с 1959 года.

  • Сведения о Елани!!!

    10 слайд

    Сведения о Елани!!!

  • Линия Тамбов - Камышин. Описание станций и их окрестностей
Елань (ныне Елань-...

    11 слайд

    Линия Тамбов - Камышин. Описание станций и их окрестностей

    Елань (ныне Елань-Камышинская)
    Станция находится на 274 версте от Тамбова, в Аткарском уезде.
    Станция в двух верстах от обширной торговой слободы Елани, имеющей около 27 тысяч жителей, более 60 торговых заведений и еженедельные базары.
    Елань давно известна своим обширным торговым значением. До проведения железных дорог, она имела торговые связи с Ростовом на Дону и сплавляла туда по Терсе и Медведице большое количество пшеницы. Когда эти связи нарушились, Елань укрепила сношения с внутренними рынками. В ней закупалась пшеница коломенскими, елецкими, и моршанскими купцами, которые имели в Елани свои конторы и сами здесь проживали.

  • ПрогрессВ 1911 году со станции Елань отправлено около 22 тысяч пассажиров и 2...

    12 слайд

    Прогресс
    В 1911 году со станции Елань отправлено около 22 тысяч пассажиров и 2172 тысячи пудов грузов; прибыло грузов 1925 тысяч пудов. Преобладали в отправлении хлеб в зерне, мука и скот, в прибытии - лесные материалы, соль, нефтяные продукты, каменный и древесный уголь, железо, сахар, рыба и другие грузы.
    На станции имеется смешанное начальное железнодорожное одноклассное училище на 50 человек.

  • Тогда Елань известна была еще как пункт больших закупок дико растущих красиль...

    13 слайд

    Тогда Елань известна была еще как пункт больших закупок дико растущих красильных растений: марены, дрока и серпухи, который отправлялись в Москву. После постройки первых железных дорог в Саратовской губернии, оставивших Елань в стороне, торговое её значение поколебалось. Для поддержания этого значения губернская администрация в 1876 году хлопотала о преобразовании Елани в город. Хлопоты, однако, не имели успеха, отчасти, кажется, потому, что богатые слобожане, опасаясь, что с обращением слободы в город, земли их отойдут в собственность города, постарались затормозить дело. Когда была построена Тамбово-Камышинская линия, торговля Елани вновь оживилась. Остававшаяся до того времени незаселенной южная часть Еланского района (Караишевская волость и часть области войска донского) стала заселяться. В самое последнее время (на 1913 год) здесь образуются новые хутора, поселки, экономии, распахиваются степные залежи. Все селения Караишевской волости, кроме самой Караишевки, Журавки и Терсы, образовались после 1892 года.

  • Еланский, краеведческий музей!Еланский краеведческий музей был основан в 1961...

    14 слайд

    Еланский, краеведческий музей!
    Еланский краеведческий музей был основан в 1961 г. (основатель - Головизнина В.С.)

  • ОписаниеМузей создавался силами Еланской общественности - учителями, ветерана...

    15 слайд

    Описание
    Музей создавался силами Еланской общественности - учителями, ветеранами войны и труда, школьниками - следопытами из группы "Поиск", любителями старины, краеведами.
    Своеобразный облик старой Елани оживает в экспозиции краеведческого музея, на старинных фотографиях. Посетители музея могут
    "совершить прогулку" по Елани прошлого века с церквами, купеческими домами и заглянуть в одну из комнат такого дома. В зале музея
    воссозданы интерьеры купеческой гостиной
    (резная мебель, граммофон, часы французской работы и др.) и крестьянской избы.
    том числе в райцентре - 15,2 тыс.

  • Полезные ископаемые!Из полезных ископаемых в районе открыто два нефтяных мест...

    16 слайд

    Полезные ископаемые!
    Из полезных ископаемых в районе открыто два нефтяных месторождения (Бузулукское и Терсиновское), природные запасы сырья, необходимого для производства керамического кирпича, месторождения торфа, песчаника, карбонатного сырья и многочисленные проявления строительного песка. Имеется также месторождение подземных вод, пригодных для орошения.

  • Родник у села КраишевоНа берегу реки Терса в 2 км от села Краишево находится...

    17 слайд

    Родник у села Краишево
    На берегу реки Терса в 2 км от села Краишево находится государственный водный памятник природы - Родник "Краишевский" с питьевой водой с повышенным содержанием серебра. 235тыс.га, в том числе 195 тыс.га. пашни (все южные черноземы).

  • Структура производстваВ структуре производства продукции сельского хозяйства...

    18 слайд

    Структура производства
    В структуре производства продукции сельского хозяйства более 85% приходится на продукцию растениеводства, 25% животноводства. Природно-экономические условия определяют район как крупного производителя зерна и подсолнечника. В 2003 г. валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составил 127 тыс.тонн, что является третьим показателем в области.
    Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются ООО "Агрофирма "Агро-Елань", ООО "Большой Морец", СПК "Таловский", СПК "Большевик", СПК им.Артамонова.
    Основными предприятиями промышленного производства являются ОАО завод "Еланьферммаш", ОАО "Мясокомбинат Еланский", ОАО "Еланский маслосыркомбинат".
    Малое предпринимательство приносит бюджету района 54% от всех поступивших налогов. В сфере малого бизнеса работает 23 % от общей численности занятых в экономике района.
    Район сельскохозяйственный. Направление сельскохозяйственного производства: зерновое, скотоводческое. Наибольшие площади из зерновых культур занимают озимая и яровая пшеницы, ячмень, из технических -подсолнечник

  • Крупные села в Еланском районеВ Еланском районе 40 сел, наиболее крупные-Вязо...

    19 слайд

    Крупные села в Еланском районе
    В Еланском районе 40 сел, наиболее крупные-Вязовка, Большой Морец, Краишево, Большевик, Терса.
    По территории района проходит Юго-Восточная железная дорога. Внутри района сообщение автобусное. Расстояние от Елани до г. Волгограда -областного центра-360 км.

  • Виды связи в ЕланиВ районе имеются два вида связи: почтовая и электрическая (...

    20 слайд

    Виды связи в Елани
    В районе имеются два вида связи: почтовая и электрическая (телеграфная). Электроснабжение всего района осуществляют районные электросети, коммунальные электросети.

  • Услуги для еланцевК услугам еланцев - Дом связи, Дом быта, кафе "Уют", рестор...

    21 слайд

    Услуги для еланцев
    К услугам еланцев - Дом связи, Дом быта, кафе "Уют", ресторан "Встреча", частное летнее кафе в центральном парке, фотосалоны, Сбербанк и Наратбанк, "Росгосстрах", парикмахерские и мастерские по ремонту обуви, бытовой техники, телерадиоаппаратуры, а также мастерские по ремонту и обслуживанию автомобилей, другие государственные, муниципальные и иные учреждения.

  • Услуги  для ЕланцевРаботают 19 средних, 6 основных, 13 начальных и одна начал...

    22 слайд

    Услуги для Еланцев
    Работают 19 средних, 6 основных, 13 начальных и одна начальная школа - детский сад. Насчитывается 28 библиотек. Молодые жители района могут продолжить образование в профессиональном училище № 52, в филиале Жирновского нефтяного техникума, получить специальность в спортивно - техническом клубе РОСТО.

  • Красивые места в Елани и  Еланском районе!!!Центр ЕланиРечка

    23 слайд

    Красивые места в Елани и Еланском районе!!!
    Центр Елани
    Речка

  • Еланский районМост через р. Елань у с. дубовогоКрест на месте монастыря Краишево

    24 слайд

    Еланский район
    Мост через р. Елань у с. дубового
    Крест на месте монастыря Краишево

  • Священные места!Церковь -ЕланьИкона покрова пр. богородицы церковь «рождества...

    25 слайд

    Священные места!
    Церковь -Елань
    Икона покрова пр. богородицы церковь «рождества богородицы» с.дубовое, Еланского района

  • Стихи о Елани!!!Твоих вод слышу шопот внятный,
Ты растешь на моих глазах.
До...

    26 слайд

    Стихи о Елани!!!
    Твоих вод слышу шопот внятный,
    Ты растешь на моих глазах.
    До травинки мне с детства понятный,
    В изумрудных стоишь садах.
    У реки на просторе раздолье,
    Ветер тихо качает камыш,
    И душистых полей приволье.
    Птицей в будущее летишь.
    А мне больше не надо, не надо,
    Только свежего ветра глоток!
    Ах, Елань, моя ты отрада,
    Ты родимой земли уголок.
     
    Г. Хащинина


    Над Еланью рассвет золотится,
    Неба просинь нежнеет над ней,
    Век за веком летит, словно птица,
    Над любимой Еланью моей.

    Звон церковный окрест раздается,
    Будит он восемнадцатый век.
    Это Родиной милой зовется,
    Ею жил и живет человек.
     
    Степь ковыльная в ноги ложится,
    Теплый дождь, нашу землю полей.
    Новый век так стремительно мчится
    Над любимой Еланью моей.
     
    С днем рожденья, поселок родимый,
    300 лет - это вечный рассвет.
    Мы оставим на нашей планете
    Самый добрый и радостный след.
    Н. Адлер

  • Спасибо за внимание!!!!!Презентацию подготовила Степанова Лариса Михайловна
У...

    27 слайд

    Спасибо за внимание!!!!!
    Презентацию подготовила Степанова Лариса Михайловна
    Учитель русского языка и литературы МБОУ »Еланская СОШ№2» .

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2015 2140
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СТЕПАНОВА ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СТЕПАНОВА ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА
    СТЕПАНОВА ЛАРИСА МИХАЙЛОВНА
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2378
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе