Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "И.А. Бунин и Липецкий край"

Презентация по литературе "И.А. Бунин и Липецкий край"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "И.А. Бунин и Липецкий край""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • И.А.Бунин и Липецкий крайТы видишь – Я красы твоей не позабыл, 
И сердцем чис...

    1 слайд

    И.А.Бунин и Липецкий край
    Ты видишь – Я красы твоей не позабыл,
    И сердцем чист, твой мир благословляю…

  • В этом доме осенью 1870 года родился И.А. Бунин. Дом Буниных – одноэтажный, с...

    2 слайд

    В этом доме осенью 1870 года родился И.А. Бунин. Дом Буниных – одноэтажный, с флигельными крыльями – стоял в начале Большой Дворянской – главной улицы города. Второй этаж был «поднят» уже после отъезда семьи Буниных. Таким – двухэтажным, кирпично-деревянным – видят его нынешние воронежцы и приезжие почитатели.
    Мемориальная доска на доме Буниных

  • Дом-музей И.А.Бунина в Ельце4 июня 1988 года в городе Ельце был открыт музей...

    3 слайд

    Дом-музей И.А.Бунина в Ельце
    4 июня 1988 года в городе Ельце был открыт музей Ивана Алексеевича Бунина, единственный мемориальный музей И.А.Бунина.
    г.Елец, ул. Горького,16.

  • Дом А. О. Ростовцевой (ныне музей И. А. Бунина)

    4 слайд

    Дом А. О. Ростовцевой (ныне музей И. А. Бунина)

  • Зал №1 — Озёрки, детские годыВ этом зале размещены  планы родового имения Бун...

    5 слайд

    Зал №1 — Озёрки, детские годы
    В этом зале размещены планы родового имения Буниных в Озерках, макет усадьбы, выполненный членами клуба «Вече», старинная картина неизвестного художника «Сельский Пейзаж» из фондов краеведческого музея.

    Также посетителям представлена старинная горка с предметами, найденными во время раскопок усадьбы в Озёрках, среди которых были: кованые гвозди, шпингалеты, осколки посуды, глиняных игрушек, фрагменты печных изразцов и многое другое.

  • Зал №2 — Бунин-гимназистВторой зал музея — это комната, где жил гимназист Ван...

    6 слайд

    Зал №2 — Бунин-гимназист
    Второй зал музея — это комната, где жил гимназист Ваня Бунин. С некрашеными деревянными полами, покрытыми простенькими дорожками, стенами из отесанных деревянных плах, трогательно смотрятся небольшая подростковая железная кровать, застеленная круженным покрывалом, простой письменный стол, икона святого Вениамина в углу, несколько венских стульев, комод.

    Здесь же находятся и личные вещи, принадлежавшие писателю, переданные в дар музею профессором Эденбургского университета Милицей Эдуардовной Грин.

  • Зал №3 — Род БуниныхВ этом зале воссоздана обстановка гостиной дворянина: мяг...

    7 слайд

    Зал №3 — Род Буниных
    В этом зале воссоздана обстановка гостиной дворянина: мягкая венская мебель, стол в стиле ампир с вазой свежих цветов и антоновскими яблоками во фпуктовнице.
    Дополняют интерьер пианино, овальное настенное зеркало, граммофон, трехсвечная люстра и керосиновая лампа с керамической отделкой.
    В экспозиции — фотографии В.А. Жуковского и А.П. Буниной, П.П. Семенова-Тян-Шанского, герб рода Буниных, родословная и фотографии семьи, на которых запечатлены: Людмила Александровна (мать) и Алексей Николаевич (отец), дети — Юрий, Иван, Евгений, Мария.


  • Зал №4 — Бунин и Елецкий крайБольшую ценность представляют личные вещи писате...

    8 слайд

    Зал №4 — Бунин и Елецкий край
    Большую ценность представляют личные вещи писателя, присланные профессором Эдинбургского университета Милицией Грин в 1987 г. через ельчанку Н.Е. Кистереву.

    Среди вещей — очки, ручки, бритвенные принадлежности, письма и конверты, визитные карточки, фотографии.

  • ПроисшествияВ городе Елец Липецкой области из дома-музея писателя Ивана Бунин...

    9 слайд

    Происшествия
    В городе Елец Липецкой области из дома-музея писателя Ивана Бунина украдены 74 предмета. Об этом 7 августа 2009 года сообщило агентство
    "Интерфакс".
    Как сообщила «Липецким новостям» заведующая Литературно-мемориальным музеем писателя Тамара Георгиевна Кирющенко, воры проникли в здание разбив оконное стекло. В музее на тот момент не работала не только сигнализация - его еще и обесточили.
    Среди украденного - бритва и чемодан Нобелевского лауреата Ивана Бунина, старинные иконы, картины елецкого художника Маслакова. По странной случайности воры не захватили с собой один из самых ценных экспонатов - личное ружье писателя, которое три года назад было передано музею краеведом из Санкт-Петербурга.
    Также злоумышленники, проникшие в здание через окно, забрали некоторые рукописи. По информации издания "Липецкие новости", нанесенный музею ущерб оценивается в 500 тысяч рублей.

  • Бывшая гимназия, где учился И.А. Бунин

    10 слайд

    Бывшая гимназия, где учился И.А. Бунин

  • Тихая встреча с Иваном Буниным рядом с Елецкой мужской гимназией.

    11 слайд

    Тихая встреча с Иваном Буниным рядом с Елецкой мужской гимназией.

  • В 30 км от Ельца, в нынешнем Становлянском районе находится небольшая деревен...

    12 слайд

    В 30 км от Ельца, в нынешнем Становлянском районе находится небольшая деревенька Озерки, которая благодаря Бунину известна почитателям его творчества во всем мире. Здесь, в елецкой деревне, формировалось поэтическое мировоззрение писателя. На елецкой земле пробудился, окреп и засиял его творческий гений.

  • В Озерках находилась и усадьба деда Бунина по матери Александра Федоровича Чу...

    13 слайд

    В Озерках находилась и усадьба деда Бунина по матери Александра Федоровича Чубарова. Чубаровская усадьба перешла к Буниным после смерти в 1881 г. бабушки Анны Ивановны. В Озерках Бунины прожили до 1894 года, когда, после распада семьи, усадьбу продали соседу Цвеленеву. Со времени переезда семьи из Бутырок в Озерки начинается творческий путь Бунина. Здесь им написаны его первые стихотворения, рассказы и очерки.

  • Вид на д.Озерки

    14 слайд

    Вид на д.Озерки

  • В радиусе 10 — 15 км вокруг Озерок лежат села и деревни, связанные с жизнью и...

    15 слайд

    В радиусе 10 — 15 км вокруг Озерок лежат села и деревни, связанные с жизнью и пребыванием в них самого писателя, его родных и знакомых, ставшие местами действия многих произведений. Так, в деревне Огневке с 1892 г. жил его брат Евгений Алексеевич. Писатель часто бывал в усадьбе брата, подолгу жил там. В Огневке Буниным написан “Листопад” и переведена “Песнь о Гайавате” Г. Лонгфелло. Усадьба Е.А. Бунина в Огневке изображена в рассказе “Антоновские яблоки” и повести “Деревня”. В Огневской усадьбе в 1906 г. умер отец писателя Алексей Николаевич. Похоронен он недалеко от Огневки — в селе Грунин Воргол у Георгиевской церкви, сохранившейся до сих пор. В селе Злобине, что раскинулось по берегам реки Воргол в 7 км от Озерок, в Покровской церкви многие Бунины крестились, венчались, бывали на службах в праздничные и воскресные дни. На кладбище у храма многие из Буниных похоронены, здесь были когда-то могилы деда, бабки, дяди, тетки, малолетних братьев и сестер писателя.

  • Въезд в усадьбу

    16 слайд

    Въезд в усадьбу

  • Воссозданный дом Буниных

    17 слайд

    Воссозданный дом Буниных

  • Вид от дома на село и пруд

    18 слайд

    Вид от дома на село и пруд

  • В 1874 г. семья Алексея Николаевича Бунина поселилась на хуторе Бутырки, в 3...

    19 слайд


    В 1874 г. семья Алексея Николаевича Бунина поселилась на хуторе Бутырки, в 3 км от Озерок. В воскресные и праздничные дни Бунины часто наезжали к бабушке Анне Ивановне Чубаровой в ее усадьбу в Озерках. Деревня Озерки, как и родовая деревня Каменка, что в 1,5 км от нее, известна с XVIII века. Основателем ее, вероятно, был прапрадед писателя Семен Федорович Бунин. Деревня его сына Никифора Семеновча была с восемью крестьянскими дворами и занимала часть Озерок. От Н.С. Бунина маленькая деревня перешла к его сыну Аполлону, а затем к сыну Аполлона — Владимиру. От хутора Бутырки еще в начале ХХ века не осталось ни следа, а сейчас и подавно. На подъезде стоит памятник, посвященный писателю.

  • 20 слайд

  • Родовое поместье Буниных в Каменке (Семеновское) Иван Алексеевич увековечил в...

    21 слайд

    Родовое поместье Буниных в Каменке (Семеновское) Иван Алексеевич увековечил в романе “Суходол”. Лично ему не довелось жить в этой старинной бунинской усадьбе, но он хорошо знал ее по семейным легендам и преданиям. Каменка стала местом действия, а ее обитатели — героями многих произведений Бунина, начиная от самых ранних юношеских и кончая “жемчужиной русской литературы” — романом “Жизнь Арсеньева”.
    КАМЕНКА-БУНИНО, д. Становлянского района Петрищевского сельсовета. Возникла в первой половине XVIII в. В описании Елецкого уезда 1778 г. отмечается как сельцо Семеновское (Каменка) Никифора и Дмитрия Семеновых, детей Буниных, 12 дворов, на р. Каменке (ЭПЕлУ). Упоминаемый здесь Д.С. Бунин — прадед известного русского писателя И.А. Бунина. В Каменке-Буниной не раз бывал и сам писатель И.А. Бунин (Гончаров, 124-128). Название — по р. Каменке и по владельцам Буниным.

  • Каменка-Бунино. Фото 1976 года

    22 слайд

    Каменка-Бунино. Фото 1976 года

  • В селе Знаменском, что в 6 км от Озерок, на кладбище у церкви Знамения похоро...

    23 слайд

    В селе Знаменском, что в 6 км от Озерок, на кладбище у церкви Знамения похоронены дед и бабка писателя по материнской линии, его дядя Иван Александрович Чубаров, на которого Иван Алексеевич, по словам матери, был похож и в честь которого получил свое имя. На Знаменском погосте покоятся также Рышковы— родственники Буниных и их соседи по Озеркам. По живописным берегам речушки Семенек, в 10 км от Озерок, раскинулось большое село Глотово(Васильевское), названное по первым владельцам Глотовым. В семью здешних помещиков Пушешниковых ушла вышедшая замуж двоюродная сестра писателя Софья Николаевна Бунина. В усадьбе Пушешниковых Бунин бывал с самого детства.
    Дорога в Знаменское

  • Знаменское, церковь, где крестили мать Ивана Алексеевича Бунина Людмилу Алекс...

    24 слайд

    Знаменское, церковь, где крестили мать Ивана Алексеевича Бунина Людмилу Александровну Чубарову.

  • Как и многие другие церкви, данная разрушена и не восстанавливается. Зато вну...

    25 слайд

    Как и многие другие церкви, данная разрушена и не восстанавливается. Зато внутри можно было понаблюдать сохранившиеся фрески

  • Села Злобино, где от прежних времен сохранилась лишь Покровская церковь.В это...

    26 слайд

    Села Злобино, где от прежних времен сохранилась лишь Покровская церковь.В этой церкви многие Бунины крестились, венчались, бывали на службах в праздничные и воскресные дни. На кладбище у храма многие из Буниных похоронены, здесь были когда-то могилы деда, бабки, дяди, тетки писателя, в ограде церкви были похоронены 3 брата и сестра И.А. Бунина.

  • 27 слайд

  • Вокруг Васильевского некогда находилось немало живописных усадеб, как, наприм...

    28 слайд

    Вокруг Васильевского некогда находилось немало живописных усадеб, как, например, Колонтаевка или Скородное, которые Иван Алексеевич часто посещал пешком, в коляске или на бегунках зимой.
    С 1906 г. пребывание И.А. Бунина в родных местах делила с ним Вера Николаевна Муромцева, ставшая спутницей жизни писателя. Вместе с Верой Николаевной ездили они к ее родственникам, жившим в 8 километрах от Глотова в селе Предтечево, к ее двоюродному дяде...
    Таковы бунинские места нынешней Липецкой земли.

  • Памятник И.А.Бунину

    29 слайд

    Памятник И.А.Бунину

  • Презентация выполнена учителем русского языка и литературы Титовой Л.Ю.

    30 слайд

    Презентация выполнена учителем русского языка и литературы

    Титовой Л.Ю.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация отражает этапы жизни и творчества великого писателя, связанные с Липецким краем. ЕЕ можно использовать на уроках литературы как дополнительный материал по творчеству И.А. Бунина. Также возможно использование при проведении классных часов и уроков по краеведению. Данная форма работы направлена на формирование у учащихся чувства патриотизма, гордости за свою малую Родину.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2018 3352
    • PPTX 33.1 мбайт
    • 68 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Лариса Юрьевна
    Титова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22449
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы делопроизводства и работы с оргтехникой в образовательном учреждении

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 98 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика образовательной работы в научной организации

Руководитель (заведующий, начальник, директор, управляющий) научно-образовательного отдела

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе