Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "История создания пьесы А.Н.Островского "Гроза" (10 класс)

Презентация по литературе "История создания пьесы А.Н.Островского "Гроза" (10 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "История создания пьесы А.Н.Островского "Гроза" (10 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • История создания пьесы «Гроза» А.Н.Островскогоавтор: Чаплыгина Г.В., учитель...

    1 слайд

    История создания пьесы «Гроза» А.Н.Островского
    автор: Чаплыгина Г.В., учитель русского языка и литературы
    МБОУ г.Керчи РК СШ№1 Им.В.Дубинина

  • «Гроза» — пьеса Александра Николаевича Островского в пяти действиях, напи...

    2 слайд

    «Гроза» — пьеса Александра Николаевича Островского в пяти действиях, написанная в 1859 году, в обстановке предреформенного общественного подъёма. Изображаемые автором события развертываются летом в вымышленном городе Калинове на Волге. Между 3-м и 4-м действиями пьесы проходит 10 дней.
    Тема – В произведении освещена проблематика взаимоотношений двух поколений, двух принципиально разных миров. Также подняты темы семьи и брака, греха и покаяния.

  • Композиция – Композиция произведения построена на контрасте. Экспозиция – о...

    3 слайд



    Композиция – Композиция произведения построена на контрасте. Экспозиция – описание характеров главных действующих лиц и уклада их жизни, завязка – конфликт Катерины с Кабанихой, развитие действий – любовь Катерины к Борису, кульминация – внутренние терзания Катерины, ее уход из жизни, развязка – протест Варвары и Тихона против тирании матери.
    Жанр – Пьеса, драма.
    Направление – Реализм.

  • КомпозицияВ «Грозе» анализ включает в себя разбор композиционной структуры пь...

    4 слайд

    Композиция
    В «Грозе» анализ включает в себя разбор композиционной структуры пьесы. Особенность композиции произведения заключается в художественном контрасте, на котором построена вся структура пьесы, состоящей из пяти действий.
    В экспозиции произведения Островский рисует образ жизни обитателей города Калинина. Он описывает исторически сложившиеся устои мира, которому суждено стать декорацией к описываемым событиям.
    Далее следует завязка, в которой происходит безудержное нарастание конфликта Катерины с ее новой семьей. Противостояние Катерины с Кабанихой, их нежелание даже попытаться понять другую сторону, безволие Тихона нагнетают обстановку в доме.

  • Развитие действий пьесы заключается во внутренней борьбе Катерины, которая от...

    5 слайд

    Развитие действий пьесы заключается во внутренней борьбе Катерины, которая от безысходности бросается в объятия другого мужчины. Будучи глубоко нравственной девушкой, она испытывает муки совести, понимая, что совершила предательство по отношению к законному супругу.
    Кульминация представлена признанием Катерины, совершенным под воздействием внутренних страданий и проклятиями выжившей из ума барыни, и ее добровольным уходом из жизни. В крайнем отчаянии героиня видит решение всех своих проблем только в своей смерти.
    Развязка пьесы заключается в проявлении протеста Тихона и Варвары против деспотизма Кабанихи.

  • СЮЖЕТ           В семействе Кабановых царит домострой, который вершит мать Ти...

    6 слайд

    СЮЖЕТ
    В семействе Кабановых царит домострой, который вершит мать Тихона Ивановича Кабанова — Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха). Катерина, главная героиня, с детства жила в обстановке любви и ласки у своей матери, но после того как вышла замуж за Тихона, её жизнь изменилась, стала подневольной. Затем она влюбляется в Бориса Григорьевича — племянника Дикóго (ещё одного самодура, жадного и жестокого). Борис тоже влюблён в Катерину. Осознавая всю тяжесть своего положения, влюблённые всё-таки тайно встречаются. Затем Катерина, по своей светлой, богобоязненной натуре, признаётся мужу — в присутствии его матери — в измене, после чего жизнь молодой женщины становится совершенно невыносимой. Очень скоро Борис уезжает по приказу Дикого в Сибирь, а Катерина совершает самоубийство, бросаясь в Волгу

  • История создания                Пьеса была начата Александром Островским в и...

    7 слайд

    История создания

    Пьеса была начата Александром Островским в июле 1859 года. Окончив «Грозу» 9 октября, он 14 октября уже отправил её в цензуру в Петербург. Рукопись хранится в Российской государственной библиотеке.
    С написанием пьесы «Гроза» связана и личная драма писателя. В рукописи пьесы, рядом со знаменитым монологом Катерины: «А какие сны мне снились, Варенька, какие сны! Или храмы золотые, или сады какие-то необыкновенные, и все поют невидимые голоса…», есть запись Островского: «Слышал от Л. П. про такой же сон…». Л. П. — это актриса Любовь Павловна Косицкая, с которой у молодого драматурга были очень непростые личные отношения: она состояла в браке, да и он был несвободен. Мужем актрисы был артист Малого театра И. М. Никулин. А Александр Николаевич сожительствовал с простолюдинкой Агафьей Ивановной, у них были общие дети (все они умерли в раннем возрасте). С Агафьей Ивановной Островский прожил без малого двадцать лет[4][5].
    Именно Любовь Павловна Косицкая послужила прототипом героини пьесы Катерины, она же стала первой исполнительницей роли.

  • Жанр          По мнению самого Островского, «Гроза...

    8 слайд

    Жанр
    По мнению самого Островского, «Гроза» является реалистической драмой. Подобный литературный жанр определяет серьезный, морально тяжелый сюжет, максимально приближенный к реальности. В его основе всегда лежит конфликт главного героя с окружающей средой.
    Если говорить о направлении, то данная пьеса полностью соответствует направлению реализма. Доказательством тому являются детальные описания нравов и бытовых условий жителей небольших приволжских городов. Данному аспекту автор придает большое значение, поскольку реализм произведения как нельзя лучше подчеркивает его главную идею.

  • Персонажи пьесыСавел Прокофьевич Дико́й, купец, зн...

    9 слайд

    Персонажи пьесы
    Савел Прокофьевич Дико́й, купец, значительное лицо в городе.
    Борис, племянник его, молодой человек, порядочно образованный.
    Марфа Игнатьевна Кабанова («Кабаниха»), богатая купчиха, вдова.
    Тихон Иванович Кабанов, её сын.
    Катерина, главная героиня, жена Тихона Кабанова.
    Варвара, сестра Тихона.
    Кулигин, мещанин, механик-самоучка, отыскивающий перпетуум-мобиле.
    Ваня Кудряш, молодой человек, конторщик Дикого.
    Шапкин, мещанин.
    Феклуша, странница.
    Глаша, девка в доме Кабанихи.
    Барыня с двумя лакеями, старуха семидесяти лет, полусумасшедшая.
    Городские жители обоего пола.

  • Первые постановки пьесы           Премьера прошла в Малом теа...

    10 слайд

    Первые постановки пьесы
    Премьера прошла в Малом театре 16 ноября 1859 в бенефис С. В. Васильева, исполнителя роли Тихона: в остальных ролях: Дикой — П. Садовский, Борис — Чернышев, Черкасов, Кабаниха — Рыкалова, Катерина — Никулина-Косицкая, Варвара — Бороздина 1-я, Кулигин — Дмитревский, Кудряш — Д. Ленский, Феклуша — Акимова.
    2 декабря 1859 спектакль впервые прошёл в Александринском театре в бенефис Линской в роли Кабанихи; Дикой — Бурдин, Борис — Степанов, Тихон — Мартынов, Катерина-— Снеткова 3-я, 
    Варвара-Левкеева, Кулигин — Зубров, 
    Кудряш-Горбунов, Феклуша — Громова.

  • Критика           «Гроза» стала предметом ожесточённых споров критиков как XI...

    11 слайд

    Критика
    «Гроза» стала предметом ожесточённых споров критиков как XIX, так и XX века. В XIX веке о ней с противоположных позиций писали Николай Добролюбов (статья «Луч света в тёмном царстве»), Дмитрий Писарев (статья «Мотивы русской драмы») и Аполлон Григорьев. В XX веке — Михаил Лобанов (в книге «Островский», выпущенной в серии «ЖЗЛ») и Владимир Лакшин.

  • Гроза (фильм, 1912) — выпущен фирмой «Патэ», в роли Катерины В. Н. Пашенная
Г...

    12 слайд

    Гроза (фильм, 1912) — выпущен фирмой «Патэ», в роли Катерины В. Н. Пашенная
    Гроза (фильм, 1933) — режиссёр В. М. Петров
    Гроза (телеспектакль, 1977) — режиссёры: Феликс Глямшин, Борис Бабочкин
    На сюжет пьесы «Гроза» написаны ряд опер (см. Гроза (значения)): в 1867 году композитором В. Н. Кашперовым на либретто собственного сочинения (опера поставлена в том же году в Москве и Санкт-Петербурге), затем — наиболее известная — Леошем Яначеком («Катя Кабанова», постановка 1921, Брно), в 1940 году Б. В. Асафьевым на собственное либретто, В. Н. Трамбицким на либретто И. И. Келлера, итальянским композитором Лодовико Рокка (итал. L’Uragano, 1952).

  • Цитаты из пьесы «Гроза»Чужая душа потёмки (цитата из пьесы А.Н. Островского «...

    13 слайд

    Цитаты из пьесы «Гроза»
    Чужая душа потёмки (цитата из пьесы А.Н. Островского «Гроза», 1860, слова Кабановой).
    •   Молчи, коли уж лучше ничего не умеешь (цитата из пьесы А.Н. Островского «Гроза», 1860, слова Варвары Кабановой).
    •   Вот жизнь-то! Живем в одном городе, почти рядом, а увидишься раз в неделю, и то в церкви либо на дороге, вот и все! Здесь что вышла замуж, что схоронили — все равно (цитата из пьесы А.Н. Островского «Гроза», 1860, слова Бориса Григорьевича).
    •   А вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывало, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатся; а нынче и не увидишь, как пролетят. Дни-то и часы все те же как будто остались, а время-то, за наши грехи, все короче и короче делается. Вот что умные-то люди говорят (цитата из пьесы А.Н. Островского «Гроза», 1860, слова Феклуши).
    •   Вот красота-то куда ведет. Вот, вот, в самый омут! (цитата из пьесы А.Н. Островского «Гроза», 1860, слова Барыни).
     

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 12.12.2018
  • 350
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Сахаров В.И., Зинин С.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2019 9447
    • PPTX 793.1 кбайт
    • 939 скачиваний
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаплыгина Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаплыгина Галина Викторовна
    Чаплыгина Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 439212
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Проведение реабилитационной работы в рамках клинической психологии в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Основные аспекты организации продаж

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе