Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Иудушка Головлёв как центральный персонаж романа М.Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы""

Презентация по литературе "Иудушка Головлёв как центральный персонаж романа М.Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы""

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Иудушка Головлёв как центральный персонаж романа М.Е. Салтыкова-Щедрина "Господа Головлёвы"""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иудушка Головлёв как центральный персонаж романа М.Е. Салтыкова-Щедрина «Го...

    1 слайд



    Иудушка Головлёв как центральный персонаж романа М.Е. Салтыкова-Щедрина
    «Господа Головлёвы»

  • Образ Иудушки  заключает в себе обобщённый  идейный смысл романа «Господа Гол...

    2 слайд

    Образ Иудушки заключает в себе обобщённый идейный смысл романа «Господа Головлёвы» – это синтез старого крепостнического строя и нового буржуазного, он является обобщением пороков головлёвского семейства. Это предел, до которого может дойти человеконенавистничество и эгоизм.
    Ещё при жизни родственников он стал для них символом смерти. Он не замечал гибели близких людей, находил в этом лишь повод для пустомыслия и мелочных забот.
    Движущей силой в жизни Иудушки было чувство самосохранения и жажда накопления. Эта жажда заставила его ускорить гибель семьи, она же привела его в мир пустяков и мелочей, в мир, гниющий заживо.

  • Иудушка петлёй своего лицемерия затягивает братьев и мать. Слово «по-родствен...

    3 слайд

    Иудушка петлёй своего лицемерия затягивает братьев и мать. Слово «по-родственному» не сходит у него с языка, но употребляет он его тогда, когда наиболее нагло и цинично попираются законы не только человеческого, но и семейного общежития: грабит мать в Дубровине, издевается над умирающим Павлом, выгоняет и обрекает на верную смерть сына.

  • Иудушка  и
Арина Петровна

    4 слайд

    Иудушка и
    Арина Петровна

  • Иудушка и умирающий Павел.

    5 слайд

    Иудушка и умирающий Павел.

  • В Дубровине после кончины Павла

    6 слайд

    В Дубровине после кончины Павла

  • Иудушка с сыном.

    7 слайд

    Иудушка с сыном.

  • Сущность образа Иудушки Щедрин раскрывает через его речь. Порфирий Владимиров...

    8 слайд

    Сущность образа Иудушки Щедрин раскрывает через его речь. Порфирий Владимирович часто употребляет присловия и церковнославянские изречения, но все эти элементы в его устах теряют первоначальный смысл, приобретают обратное значение, прикрывают наглую ложь. Иудушка, как стеной, отгораживается от мира живых людей различными афоризмами и различными поучениями. Слова для него не средство общения, а средство разобщения с людьми. Речь героя лжива от первого до последнего слова, она построена так, что способна вызвать впечатление «точащегося гноя», изматывающего «зудения».

  • Празднословие отталкивает от Иудушки последних близких ему людей, он остаётся...

    9 слайд

    Празднословие отталкивает от Иудушки последних близких ему людей, он остаётся один, и на этом этапе его существования его празднословие переходит в пустомыслие. Иудушка запирается в кабинете и тиранит воображаемых жертв, отнимает последние куски у обездоленных мужиков. Но это не более, чем пустая игра развращённой, умирающей, истлевающей души. Запой пустомыслия окончательно разлагает его личность. Человек становится фальшивкой, рабом обмана.

  • Последний предел  падения – смена запоя праздномыслия запоем алкогольным.  Од...

    10 слайд

    Последний предел падения – смена запоя праздномыслия запоем алкогольным. Однако Щедрин не спешит ставить точку в своём повествовании, он верит, что именно на последней ступени падения жизнь мстит человеку за содеянное. Иудушка, как и евангельский предатель, проклят навечно и должен сам искать себе смерти. Пробудившаяся совесть не возрождает, а убивает его.

  • В  «Господах Головлёвых»  воплощена вера писателя  в мудрость и целесообразно...

    11 слайд

    В «Господах Головлёвых» воплощена вера писателя в мудрость и целесообразность мироздания. Наказание следует через прозрение. Голос пробудившейся совести является самым страшным наказанием и для Иуды Евангельского, и для Иуды Салтыкова –Щедрина.

  • Писатель  раскрывает мучительный процесс пробуждения «одичалой совести». «…Иу...

    12 слайд

    Писатель раскрывает мучительный процесс пробуждения «одичалой совести». «…Иудушка стонал, злился, метался и с лихорадочным озлобления ждал вечера, не для того, чтобы упиться, а для того, чтобы утопить в вине совесть».


    Рассказ о смерти последнего из Головлёвых, произошедшей ночью в сырую мартовскую метель, по дороге к погосту, на котором была схоронена Арина Петровна, звучит скорбно и трагически.

  • «Наконец ,он не выдержал, встал с постели и надел халат. На дворе было темно,...

    13 слайд

    «Наконец ,он не выдержал, встал с постели и надел халат. На дворе было темно, и неоткуда не доносилось ни малейшего шороха.<…> Трудно сказать, насколько он сам осознавал своё решение, но через несколько минут он крадучись добрался до передней и щёлкнул ключом, замкнувшим входную дверь…»

  • «На дворе выл ветер и крутилась  мартовская мокрая метелица, посылая в глаза...

    14 слайд

    «На дворе выл ветер и крутилась мартовская мокрая метелица, посылая в глаза ливни талого снега. Но Порфирий Владимирович шёл по дороге, шагая по лужам, не чувствуя ни снега, ни ветра, и только инстинктивно запахивая полы халата».

  • Проблема финала романа

    15 слайд

    Проблема финала романа

  • Трагический финал романа многозначен. Пробуждение «одичалой совести» Порфирия...

    16 слайд

    Трагический финал романа многозначен. Пробуждение «одичалой совести» Порфирия Владимировича свидетельствовало: гибель рода произошла не оттого, что внутри него оказался один злодей. Для Салтыкова- Щедрина фатум головлёвской семьи в том, что она отторгнута от труда и содержательно-человеческих отношений. Этот фатум тяготеет и над самим Иудушкой, несмотря на множество «умертвий», причиной которых он стал. Главный общий «грех» головлёвского рода – эгоцентрическую разъединённость - герой и осознаёт в финале. Он осознаёт вину «Господ Головлёвых», вбирает в себя тяжесть ответственности за их общие проступки и выносит себе смертный приговор.

  • Салтыков-Щедрин настойчиво апеллирует  к внутренней силе и возможностям лично...

    17 слайд

    Салтыков-Щедрин настойчиво апеллирует к внутренней силе и возможностям личности. Он стремится в самой человеческой природе отыскать преграду «негадяйству». Не снимая значений социальных обстоятельств, писатель призывает современников «искать опору в самих себе» против развращающей власти «порядка вещей». Он упорно разрабатывает мотив коренного перелома в человеческой судьбе. «Господа Головлёвы» завершаются явлением «совести», «стыда», которые озаряют низменное существование внезапным, часто трагическим прозрением, поднимают со дна совершенно заросшей души остатки неистребимой человечности.

  • «Совесть» и «стыд»  в трактовке Щедрина воплощают идею нравственного возмезди...

    18 слайд

    «Совесть» и «стыд» в трактовке Щедрина воплощают идею нравственного возмездия, которое зло несёт в самом себе. Горька картина слишком позднего «бесплодного» пробуждения совести, когда жизненные силы человека уже исчерпаны и душевных ресурсов больше не осталось.

  • Роман «Господа Головлёвы» - одно из самых глубоких   и острых размышлений  в...

    19 слайд

    Роман «Господа Головлёвы» - одно из самых глубоких и острых размышлений в русской классике о подлинных и мнимых ценностях человеческой жизни.
    Автор выступает как судья и обличитель. Настойчиво и последовательно, много раз повторяя свои выводы, он внушает читателю мысли о характере того или иного образа или события, подводя тем самым к разгадке общего замысла.

  • Спасибо 
за внимание!

    20 слайд

    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по теме "В. А. Осеева «Волшебное слово»".
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Волшебное слово. В. Осеева
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.03.2018
  • 20100
  • 9963
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2018 3163
    • PPTX 2.1 мбайт
    • 126 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирей Светлана Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирей Светлана Игоревна
    Кирей Светлана Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 46887
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Организация внутреннего контроля системы менеджмента качества в медицинской организации

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление персоналом и взаимодействие с государственными органами

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе