Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе: "Иван Бунин"

Презентация по литературе: "Иван Бунин"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе: "Иван Бунин""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иван Сергеевич Бунин (1870-1953 год)Подготовил презентацию ученик 11 «А» клас...

    1 слайд

    Иван Сергеевич Бунин (1870-1953 год)
    Подготовил презентацию ученик 11 «А» класса
    Средней школы №73
    Каннер Родион
    Учитель: Догадова Екатерина Алесандровна

  • Иван Сергеевич Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже. Он является пре...

    2 слайд

    Иван Сергеевич Бунин родился 10 октября 1870 года в Воронеже. Он является представителем дворянского рода, который уходил корнями в XV век и имел герб, включённый в «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи» (1797).
    Биография

  • Отец писателя — помещик Алексей Николаевич Бунин (1827—1906) — не получил хор...

    3 слайд

    Отец писателя — помещик Алексей Николаевич Бунин (1827—1906) — не получил хорошего образования: окончив первый класс орловской гимназии, он оставил учёбу, а в шестнадцатилетнем возрасте устроился на службу в канцелярию губернского дворянского собрания. В составе Елецкой дружины ополчения он участвовал в Крымской кампании. Иван Алексеевич вспоминал об отце как о человеке, обладавшем недюжинной физической силой, горячем и великодушном одновременно: «Всё его существо было… пропитано ощущением своего барского происхождения».

  • Мать Ивана Бунина была полной противоположностью мужа: кроткой, нежной и чувс...

    4 слайд

    Мать Ивана Бунина была полной противоположностью мужа: кроткой, нежной и чувствительной натурой, воспитанной на лирике Пушкина и Жуковского и занималась, в первую очередь, воспитанием детей...

    Вера Николаевна Муромцева, жена Бунина, вспоминает: "Мать его, Людмила Александровна, всегда говорила мне, что "Ваня с самого рождения отличался от остальных детей", что она всегда знала, что он будет "особенный", "ни у кого нет такой тонкой души, как у него": "В Воронеже он, моложе двух лет, ходил в соседний магазин за конфеткой. Его крестный, генерал Сипягин, уверял, что он будет большим человеком... генералом!"


  • Летом 1881 года Алексей Николаевич привёз сына в Елецкую мужскую гимназию. В...

    5 слайд

    Летом 1881 года Алексей Николаевич привёз сына в Елецкую мужскую гимназию. В прошении на имя директора отец написал: «Желаю дать образование сыну моему Ивану Бунину во вверенном Вам учебном заведении»; в дополнительном документе он пообещал своевременно вносить плату за «право учения» и оповещать о переменах места жительства мальчика. После сдачи вступительных экзаменов Бунин был зачислен в 1-й класс.
    Обучение

  • В учебном курсе Бунину тяжелее всего давалась математика. Учёба в гимназии за...

    6 слайд

    В учебном курсе Бунину тяжелее всего давалась математика. Учёба в гимназии завершилась для Ивана Алексеевича зимой 1886 года. Уехав на каникулы к родителям, перебравшимся в своё имение Озёрки, он решил не возвращаться в Елец. В начале весны педсовет исключил Бунина из гимназии за неявку «из рождественского отпуска». С этого времени его домашним учителем стал Юлий, сосланный в Озёрки под надзор полиции.

  • В 1898 году Бунин познакомился с редактором издания «Южное обозрение» — одесс...

    7 слайд

    В 1898 году Бунин познакомился с редактором издания «Южное обозрение» — одесситом Николаем Цакни. Его дочь — девятнадцатилетняя Анна — стала первой официальной женой Ивана Алексеевича. В письме к Юлию, рассказывая о предстоящем браке, Бунин сообщал, что его избранница — «красавица, но девушка изумительно чистая и простая». В сентябре того же года состоялась свадьба, после которой молодожёны отправились в путешествие на пароходе.
    Первый брак

  • В октябре 1906 года, Бунин в очередной раз прибыл в Москву и остановился в ме...

    8 слайд

    В октябре 1906 года, Бунин в очередной раз прибыл в Москву и остановился в меблированных номерах Анатолия Оттовича Гунста. В числе мероприятий с его участием был запланирован литературный вечер в квартире писателя Бориса Зайцева. На вечере, состоявшемся 4 ноября, присутствовала двадцатипятилетняя Вера Муромцева, дружившая с хозяйкой дома. После чтения стихов произошло знакомство Ивана Алексеевича с будущей женой.
    Второй брак

  • Иван Алексеевич Бунин внес свой неизменный вклад в создание произведений, нов...

    9 слайд

    Иван Алексеевич Бунин внес свой неизменный вклад в создание произведений, новый, свежий взгляд на мир и бесконечные горизонты, с которых до сих пор берут пример поэты и писатели всего мира. Бунин с присущим ему мастерством описывает собственные чувства - здесь даже самому искушенному читателю понятно, что именно чувствовал автор в момент создания того или иного произведения - настолько ярко и открыто описаны переживания. Главная отличительная особенность всего творчества Ивана Алексеевича Бунина - это универсальность его произведений. Найти что-то близкое и родное могут представители самых разных классов и интересов, а его произведения захватят как опытных читателей, так и тех, кто вообще впервые в жизни взялся за изучение русской литературы. Безусловно, Иван Алексеевич Бунин оставил в русской литературе вклад немыслимых масштабов, именно потому его наследие живо и на сегодняшний день, а количество его почитателей никогда не уменьшается, а, наоборот, активно прогрессирует.

    Творчество Ивана Алексеевича Бунина

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Первое выдвижение Бунина на Нобелевскую премию по литературе состоялось вскор...

    12 слайд

    Первое выдвижение Бунина на Нобелевскую премию по литературе состоялось вскоре после прибытия писателя во Францию. У истоков нобелевского «русского проекта» стоял прозаик Марк Алданов, написавший в 1922 году в одной из анкет, что в эмигрантской среде наиболее авторитетные фигуры — это Бунин, Куприн и Мережковский. Официальный текст Шведской академии гласил, что «Нобелевская премия по литературе… присуждается Ивану Бунину за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Вручение премии состоялось 10 декабря 1933 года в концертном зале Стокгольма. В нобелевской речи, над которой писатель работал в течение долгого времени, Бунин отметил, что премия впервые присуждена литератору-изгнаннику. Нобелевскую медаль и диплом лауреата ему вручил король Швеции Густав V.
    Нобелевская премия

  • В начале Второй мировой войны Бунины переехали на высокогорную виллу «Жаннет»...

    13 слайд

    В начале Второй мировой войны Бунины переехали на высокогорную виллу «Жаннет», находившуюся на выезде из Граса, рядом с Наполеоновской дорогой. Там Иван Алексеевич и Вера Николаевна почти безвыездно прожили около шести лет. Кроме них, на вилле постоянно находились друзья и знакомые семьи. Художница Татьяна Логинова-Муравьёва, бывавшая в Грасе (юго-восток Франции) в годы войны, рассказывала, что Бунин постоянно слушал по радио английские и швейцарские сводки новостей.
    В годы Второй мировой войны.

  • В 1947 году Бунин, у которого была диагностирована эмфизема лёгких, по настоя...

    14 слайд

    В 1947 году Бунин, у которого была диагностирована эмфизема лёгких, по настоянию врачей отправился на курорт Жуан-ле-Пен, расположенный на юге Франции. В октябре 1953 года состояние здоровья Ивана Алексеевича резко ухудшилось. В доме почти постоянно находились друзья семьи, помогавшие Вере Николаевне ухаживать за больным, в том числе Александр Бахрах; ежедневно приезжал доктор Владимир Зернов. Похоронили Бунина на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа
    Последние годы жизни Ивана Алексеевича Бунина.

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 729 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по литературе для 6 класса по теме "Поэзия xx века"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Родная природа в стихотворениях поэтов XX века
  • 24.11.2021
  • 2400
  • 79
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2021 300
    • PPTX 15.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Догадова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 64843
    • Всего материалов: 96

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасной эксплуатации, обслуживания и ремонта буровой установки БУ 6500/450 ЭБМ-Кл "Ермак"

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии в деятельности современного педагога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 348 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе