Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе "Л.Н.Толстой. Детство. Отрочество. Юность".

Презентация по литературе "Л.Н.Толстой. Детство. Отрочество. Юность".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Л.Н.Толстой. Детство. Отрочество. Юность"."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • детство…отрочество…юность…Лев Николаевич Толстой
09.09.1828-20.11.1910 гг.П...

    1 слайд

    детство…
    отрочество…
    юность…
    Лев Николаевич Толстой
    09.09.1828-20.11.1910 гг.
    Подготовила: Губина Анна ученица 10 класса МОУ СОШ №1 имени Ивана Нечаева

  • детство… Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа по старому сти...

    2 слайд

    детство…
    Лев Николаевич Толстой родился 9 сентября (28 августа по старому стилю) 1828 года, в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери Ясной Поляне. Семья Толстого принадлежала к богатому и знатному графскому роду. У Л. Н. Толстого было три старших брата — Николай (1823-1860), Сергей (1826-1904), Дмитрий (1827-1856) и младшая сестра Мария.
    Дом, где родился Л. Н. Толстой. В 1854 году дом проигран писателем в карты, разобран и вывезен в село Долгое. Сломан в 1913 г.
    Братья Л.Н. Толстого .Фото, точнее дагеротип, сделан перед уходом в армию младшенького Льва.

  • Воспоминания о матери…Мать умерла в 1830 году от «родовой горячки»,  когда Ль...

    3 слайд

    Воспоминания о матери…
    Мать умерла в 1830 году от «родовой горячки», когда Льву не было ещё 2 лет. О ней у писателя остались смутные воспоминания, но духовный ее облик Толстой бережно хранил всю жизнь.
    “Она представлялась мне таким высоким, чистым, духовным существом, что часто я молился ее душе, прося ее помочь мне, и эта молитва всегда помогала много". И еще одна удивительная черта привлекала Толстого - она никогда никого не осуждала. Слуги вспоминали, что, столкнувшись с несправедливостью, Мария Николаевна, бывало, "вся покраснеет, даже заплачет, но никогда не скажет грубого слова".
    Силуэт М. Н. Волконской — единственное изображение матери писателя. 1810-е гг.

  • отец …Отец писателя, граф Николай Ильич Толстой — участник Отечественной войн...

    4 слайд

    отец …
    Отец писателя, граф Николай Ильич Толстой — участник Отечественной войны 1812 г. — был образованным, начитанным человеком. Толстой, пишет о своем отце: «Жизнь его проходила в занятиях хозяйством, в котором он, кажется, не был большой знаток, но в котором он имел для того времени большое качество: он был не только не жесток, но скорее добр и слаб. Так что и за его время я никогда не слыхал о телесных наказаниях…»
    Николай Ильич Толстой, отец писателя. Неизвестный художник. Бумага, акварель. 1823 год
    Дома отец, кроме занятия хозяйством и нами, детьми, еще много читал.

  • Смерть отца…В 1837 году внезапно умирает отец , оставив дела  в незаконченном...

    5 слайд

    Смерть отца…
    В 1837 году внезапно умирает отец , оставив дела в незаконченном состоянии, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне под наблюдением Ергольской и тётки по отцу, графини А. И. Остен - Сакен, назначенной опекуншей детей. Здесь Лев Николаевич оставался до 1840 года. Когда умерла Остен - Сакен, дети переселились в Казань, к новому опекуну — сестре отца П. И. Юшковой.
    Татьяна Александровна Ергольская, дальняя родственница, которая занималась воспитанием детей после смерти их матери
    «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминаний о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу …» Л. Н. Толстой.

  • Образование…Его образование шло сначала под руководством гувернёра -француза...

    6 слайд

    Образование…
    Его образование шло сначала под руководством гувернёра -француза Сен - Тома́, заменившего собою добродушного немца Ресельмана.
    В 1841 году Толстой решил поступить в Императорский Казанский университет. 3 октября 1844 года Лев Толстой был зачислен студентом разряда восто-чной словесности.
    На вступительных экзаменах он показал отличные результаты по обязательному для поступления «турецко- татарскому языку». По результатам года имел неуспеваемость по соответствующим предметам, не выдержал переходного экзамена и должен был заново проходить первый курс.

  • Весной 1847, подав прошение об увольнении из университета «по расстроенному...

    7 слайд

    Весной 1847, подав прошение об увольнении из университета «по расстроенному здоровью и домашним обстоятельствам», Толстой уехал в Ясную Поляну с твердым намерением изучить весь курс юридических наук (чтобы сдать экзамен экстерном), «практическую медицину»,
    языки, сельское хозяйство, историю, географическую статистику, написать диссертацию и «достигнуть высшей степени совершенства в музыке и живописи». 1847г. - Толстой начинает вести дневник, который вскоре перерастает в тетрадь "Правила жизни"



    Свой дневник Л. Н. Толстой вёл с юных лет до конца жизни. Записи из тетради 1891—1895 гг.
    "Я был бы не счастливейший из людей, ежели бы я не нашёл цели для моей жизни - цели общей и полезной", - писал в своём дневнике Л. Н. Толстой.

  • Из дневника Л.Н.Толстого 1) Изучить весь курс юридических наук, нужных для ок...

    8 слайд

    Из дневника Л.Н.Толстого
    1) Изучить весь курс юридических наук, нужных для окончательного экзамена в Университете. 2) Изучить практическую медицину и часть теоретической. 3) Изучить языки: французский, русский, немецкий, английский, итальянский, латинский.4) Изучить Сельское хозяйство как теоретическое, так и практическое. 5) Изучить Историю, Географию и Статистику. 6) Изучить Математику, Гимназический курс. 7) Написать диссертацию. 8) Достигнуть средней степени совершенства в музыке и живописи. 9) Написать правила. 10) Получить некоторые познания в Естественных науках. 11)Составить сочинения из всех предметов, которые буду изучать. 1847г (цели на 2 года)

  • «Бурная жизнь юношеского периода». Осенью  1847 года Толстой уехал сначала в...

    9 слайд

    «Бурная жизнь юношеского периода».
    Осенью 1847 года Толстой уехал сначала в Москву, затем в Петербург, чтобы держать кандидатские экзамены в университете. Образ его жизни в этот период часто менялся: то он сутками готовился и сдавал экзамены, то страстно отдавался музыке, то намеревался начать чиновную карьеру, то мечтал поступить юнкером в конногвардейский полк. Религиозные настроения, доходившие до аскетизма, чередовались с кутежами, картами.

  • Однако именно эти годы окрашены напряженным самоанализом и борьбой с собой, ч...

    10 слайд

    Однако именно эти годы окрашены напряженным самоанализом и борьбой с собой, что отражено в дневнике, который Толстой вел в течение всей жизни. Тогда же у него возникло серьезное желание писать и появились первые незавершенные художественные наброски.

  • Кавказ.В 1851 старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толсто...

    11 слайд

    Кавказ.
    В 1851 старший брат Николай, офицер действующей армии, уговорил Толстого ехать вместе на Кавказ. Почти три года Лев Николаевич Толстой прожил в казачьей станице на берегу Терека, участвуя в военных действиях (сначала добровольно, потом был принят на службу).

    Толстой и его брат Николай перед отправлением на Кавказ, 1851

  • Кавказская природа и патриархальная простота казачьей жизни поразили Л.Толсто...

    12 слайд

    Кавказская природа и патриархальная простота казачьей жизни поразили Л.Толстого и дали материал для автобиографической повести "Казаки" (1852-1863). Кавказские впечатления отразились и в рассказах "Набег" (1853), "Рубка леса" (1855), а также в поздней повести "Хаджи-Мурат" (1896-1904, опубликована в 1912 году)

  • На Кавказе Толстой написал повесть "Детство" и отправил ее в журнал "Современ...

    13 слайд

    На Кавказе Толстой написал повесть "Детство" и отправил ее в журнал "Современник", не раскрыв своего имени (напечатана в 1852 году под инициалами Л. Н.; вместе с позднейшими повестями "Отрочество", 1852-1854, и "Юность", 1855-1857, составила автобиографическую трилогию). Литературный дебют сразу принес Толстому настоящее признание.

  • В кругу литераторовВ ноябре 1855, после войны, Л.Толстой приехал в Петербург...

    14 слайд

    В кругу литераторов
    В ноябре 1855, после войны, Л.Толстой приехал в Петербург и сразу вошел в кружок «Современника», в который входили Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, А.Н. Островский, И.А. Гончаров и другие писатели.
    Л.Н.Тостого встретили как «великую надежду русской литературы»
    Однако в журнале Л.Н. Толстой работает недолго, и уже в 1856 году уезжает в Ясную поляну , а затем отправляется в поездку за границу.

  • Спасибо за внимание!!!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!!!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация посвящена детству, отрочеству, юности писателя Л.Н.Толстого. Приводятся воспоминания писателя о матери и отце. В презентации даны записи из дневника писателя Л.Н.Толстого. Материал рассказывает о бурной жизни писателя в юношеский период, об участии в военных действиях на Кавказе, о влиянии природы Кавказа и казачьей жизни на творчество писателя. Презентацию может использовать учитель, работающий по любому УМК. Кроме 10 класса, материал презентации доступен учащимся и другого возраста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 915 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 2853
    • PPTX 9.2 мбайт
    • 93 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Людмила Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1943846
    • Всего материалов: 266

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Осуществление и реализация комплексных мер в организациях дошкольного образования по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление организацией

Руководитель организации

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 192 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Курс повышения квалификации

Основы государственного/ведомственного метрологического контроля

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов