Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по литературе "Любимая книга"

Презентация по литературе "Любимая книга"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе "Любимая книга""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Книга – учитель, книга – наставник,
Книга – близкий товарищ и друг.
Ум, как р...

    1 слайд

    Книга – учитель, книга – наставник,
    Книга – близкий товарищ и друг.
    Ум, как ручей, высыхает и старится,
    Если ты выпустишь книгу из рук,
    Книга – советчик, книга разведчик,
    Книга – активный борец и боец.
    Книга – нетленная память и вечность,
    Спутник планеты Земли, наконец.
    Мои любимые книги

  • Несколько слов о себеМеня зовут Данил Полтавцев, я учусь 
В 6В классе. Моё са...

    2 слайд

    Несколько слов о себе
    Меня зовут Данил Полтавцев, я учусь
    В 6В классе. Моё самое любимое занятие - чтение. Я готов читать день и ночь. Книги - это чудо! Читая их, я погружаюсь в загадочный мир, узнаю много интересных историй, отправляюсь в увлекательное путешествие, делаю научные открытия. Литературные герои становятся моими лучшими друзьями.
    С самого раннего детства, как рассказывала мама, моим любимым занятием было перелистывание шуршащих страниц книги, рассматривание ярких картинок и стремление научиться читать.
    .

  • Любимое занятие.. 
     Я открываю книгу, перелистываю страницу за страницей,...

    3 слайд

    Любимое занятие.
    .
    Я открываю книгу, перелистываю страницу за страницей, и происходит чудо: книга начинает говорить со мной своим особым языком, перенося в заморские страны, на другие планеты или на необитаемые острова. Вместе с героями я совершаю подвиги, терплю кораблекрушение, путешествую вокруг света, нахожу новых друзей.
    Я хочу сказать доброе слово о библиотеке, месте, где всегда можно найти книгу, которую посоветовали друзья, родители, знакомые, учитель.

  • Аптека для души	  Библиотеку в древности называли  аптекой для души...

    4 слайд

    Аптека для души
    Библиотеку в древности называли аптекой для души. По - моему, это справедливо, ведь лекарства лечат наше тело, а книги - душу. Они обогащают нас знаниями, в них собраны мудрые мысли великих людей планеты.
    Я частый посетитель городской детской библиотеки и абсолютно уверен, что ни компьютер, ни Интернет не смогут заменить книгу. Она – чудо из чудес!

  • Уникальная возможность Недавно я взял в библиотеке очень интересную  книгу “В...

    5 слайд

    Уникальная возможность

    Недавно я взял в библиотеке очень интересную книгу “Вокруг света в восемьдесят дней”. Это известное произведение знаменитого французского писателя – фантаста 19 века Жюля Верна написано в 1872 году.
    Я хотел побыстрее закончить уроки, выполнить неотложные дела и остаться наедине с книгой. Вот она передо мной, тихонько похрустывает, когда её открываешь.
    В книге рассказывается о смелом джентльмене по имени Филеас Фогг.
    Этот человек старался не привлекать к себе внимания, хотя был одним из наиболее оригинальных и примечательных членов лондонского Реформ – клуба . Он был богат, но никто не знал, как он нажил своё состояние. Он не отличался расточительностью, но и не был скуп, потому что, когда требовались деньги для осуществления какого–либо благородного, великодушного или полезного дела, он, молча и обычно скрывая своё имя, приходил на помощь.

  • Главное-не унывать!     И вот я вместе с ним и его слугой Паспарту отправляюс...

    6 слайд

    Главное-не унывать!
    И вот я вместе с ним и его слугой Паспарту отправляюсь в кругосветное путешествие. На пути нас поджидают опасности. Но мы преодолеваем препятствия и ловушки, которые расставляет профессиональный сыщик Фикс. Он пытается арестовать Фогга, считая, что Фогг - вор, ограбивший Банк Франции. Конечно, я понимаю, что на Филеасе лежит огромная ответственность за жизнь его товарищей. Удивительные приключения происходят с героями во время их странствия: в Индии они спасают прелестную девушку, на которой в конце книги Филеас Фогг женится.
    Мне очень понравилась эта книга, ведь в ней рассказывается о дружбе, отваге, смелости и крепкой любви.

  • Алеша Драконыч. Приключения продолжаются в повести писателей Виктора Баженово...

    7 слайд

    Алеша Драконыч.
    Приключения продолжаются в повести писателей Виктора Баженово и Олега Шелонина “Алеша Драконыч”. Я прочитал её во время летних каникул по совету родителей. . Это повесть – сказка на современный лад.
    Двух близнецов – царевичей Алексея и Елисея – судьба-злодейка в лице бабы Яги разлучила ещё в младенчестве. Один вырос в царских палатах и готовился принять трон от отца Еремея, другой – в черном замке мудрого дракона Ойхо. Один в детстве слышал былины о подвигах богатырей и рыцарей, другой был воспитан на боевиках и сайтах странного мира, в который приемный отец “прорубил” окно, то есть купил ему компьютер. Так и жили бы они, не зная друг о друге, если бы не странная болезнь, свалившая бедного Ойхо. А на лечение был нужен “презренный металл”- золото, которого всегда не хватает. Юный авантюрист Алеша Драконыч берется за дело. И приходится ему отправиться в путь, а заодно узнать о существовании брата.
    Впереди у них много приключений, потому что на этом заканчивается первая книга. Я с нетерпением буду ждать продолжения.
    В сказке мне понравились весёлые приключения, юмор, захватывающий, сказочный сюжет, и я бы посоветовал прочитать её.

  • Громобой       “Громобой” – это  остросюжетный шпионский роман для детей сред...

    8 слайд

    Громобой
    “Громобой” – это остросюжетный шпионский роман для детей среднего и старшего школьного возраста. Первая часть приключений 14-летнего Алекса Райдера.
    Ему сказали, что его опекун погиб в автокатастрофе, но Алекс знает, что эта неправда. Он видел: дядина BMW прошита автоматной очередью. Оказывается, правда в том, что его дядя был шпионом британской разведкой МИ-6. Потеря агента заводит расследование МИ-6 в тупик, и глава Особого отдела Алан Блант делает “ход конём”: шантажируемый им Алекс должен пройти экспресс-курс выживания британских коммандос. И вот, вооружившись различными приборами из лаборатории МИ-6, он намерен завершить то, что начал дядя.
    Пункт назначения – графство Корнуолл, где ближневосточный мультимиллионер Ирод Саэль производит суперкомпьютеры “Громобои”, которые он собирается подарить каждой английской школе. Внезапная щедрость Саэля и его тёмные связи беспокоят МИ-6. Алекс затевает игру в “кошки-мышки” с эксцентричным богачом, чья единственная привязанность – четырехметровая медуза, и скоро сталкивается с убийцей своего дяди. Он русский наёмный убийца.
    Мне очень понравилась эта книга: кажется, что уже ничего нельзя сделать, но главный герой Алекс Рейдер не сдаётся и не отчаивается, а самое главное - находит правильное решение.
    О таком друге можно только мечтать!

  • Чарли Бон  Совсем недавно я прочитал книгу про 10-летнего мальчика по имени...

    9 слайд

    Чарли Бон
    Совсем недавно я прочитал книгу про 10-летнего мальчика по имени Чарли. Он – главный герой повести Дженни Ниммс. О таком можно только мечтать!
    Стоит обнаружить, что обладаешь волшебными способностями, — и прости-прощай спокойная жизнь. Именно в этом убедился Чарли Бон, который в один прекрасный день вдруг начал слышать, о чем разговаривают люди на фотографиях. Чарли пытается размотать запутанный клубок семейных тайн и в результате оказывается в мрачной академии Блура, где учатся другие обладатели необычных способностей — те, кто понимает язык животных, умеет летать, владеет гипнозом, а также талантливые юные актеры и музыканты. В академии Чарли обзаводится новыми друзьями и новыми врагами, и вскоре на собственном опыте убеждается, что смелость и дружба способны противостоять самой коварной магии. Тайны растут, как снежный ком, но Чарли не сдается — он знает, что может помочь многим людям, а возможно, даже найти собственного отца.
    Я с замиранием сердца читал о приключениях мальчика.
    В нашей жизни таких чудес нет, поэтому немного помечтать, что сделал бы сам, обладая способностями Чарли, так увлекательно!

  • Читайте больше!    С детских лет книга стала моим самым лучшим...

    10 слайд

    Читайте больше!
    С детских лет книга стала моим самым лучшим другом. Она помогает мне учиться, расширяет кругозор, воспитывает мой вкус, формирует характер. Влияние книги на меня очень велико. И разве это не чудо? Многие школьники не читают книг. Как же они обедняют свою жизнь!
    Мне кажется, чем больше читаешь, тем лучше понимаешь, лучше разбираешься во всём, что тебя окружает и волнует. А это значит,
    ты не попадёшь впросак! Книги
    делают меня добрее, вдохновляют на
    добрые дела, дают примеры справедливого
    отношения к людям. В этом, мне кажется,
    смысл всей жизни на земле.

  • Благодарю за вниманиеПрезентацию подготовил
 Полтавцев Данил

    11 слайд

    Благодарю за внимание

    Презентацию подготовил
    Полтавцев Данил

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.10.2015 3321
    • PPTX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Ирина Анатольевна
    Жукова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25161
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе