Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Биография А.Т.Твардовского" - 8 класс

Презентация по литературе на тему "Биография А.Т.Твардовского" - 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Биография А.Т.Твардовского" - 8 класс"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 8 классАлександр Трифонович Твардовский (1910-1971)

    1 слайд

    8 класс
    Александр Трифонович Твардовский (1910-1971)

  • Биография     Александр Трифонович Твардовский — русский советский писатель и...

    2 слайд

    Биография
    Александр Трифонович Твардовский — русский советский писатель и поэт, журналист, военный корреспондент. Главный редактор журнала «Новый мир» (1950—1954; 1958—1970).
    Член Центральной ревизионной комиссии КПСС (1952—1956), кандидат в члены ЦК КПСС (1961—1966). Был невероятно скромным человеком.

  • СемьяРодился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье рядом с деревней Сельцо в сем...

    3 слайд

    Семья
    Родился 8 июня 1910 года на хуторе Загорье рядом с деревней Сельцо в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского (1880—1957) и Марии Митрофановны (1888—1972).

  • Семья   Младший брат поэта — Иван Трифонович Твардовский (1914—2003), впослед...

    4 слайд

    Семья
    Младший брат поэта — Иван Трифонович Твардовский (1914—2003), впоследствии русский писатель и литератор, краснодеревщик, резчик по дереву и кости, диссидент.

  • Семья    Мать, которую сильно любил Твардовский, Мария Митрофановна, действит...

    5 слайд

    Семья
    Мать, которую сильно любил Твардовский, Мария Митрофановна, действительно происходила из однодворцев. Трифон Гордеевич был человеком начитанным — и по вечерам в их доме часто читали вслух Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Некрасова,Толстого, Никитина, Ершова.
    Стихи Александр начал сочинять рано, ещё будучи неграмотным.

  • Раннее творчествоВ 14 лет Твардовский стал писать маленькие заметки в Смоленс...

    6 слайд

    Раннее творчество
    В 14 лет Твардовский стал писать маленькие заметки в Смоленские газеты. В 1925 г. в газете «Смоленская деревня» было напечатано первое стихотворение Твардовского «Новая изба». Затем Твардовский, собрав несколько стихотворений, принёс их Михаилу Исаковскому, работавшему в редакции газеты «Рабочий путь». Исаковский встретил поэта приветливо, став другом и наставником молодого Твардовского.

  • УчебаВ 1928 году Твардовский ушёл из семьи и переехал в Смоленск.
В 1932 году...

    7 слайд

    Учеба
    В 1928 году Твардовский ушёл из семьи и переехал в Смоленск.
    В 1932 году Твардовский поступил на первый курс Смоленского государственного педагогического института. В 1936 году Твардовский переезжает в Москву и поступает на третий курс. В 1939 г. Твардовский окончил МИФЛИ.
    Смоленский пед. институт

  • КорреспондентВ 1939—1940 годах в составе группы писателей Твардовский работал...

    8 слайд

    Корреспондент
    В 1939—1940 годах в составе группы писателей Твардовский работал в газете Ленинградского военного округа «На страже Родины». В качестве военного корреспондента Твардовский участвовал в походе Красной Армии в Западную Белоруссию и в войне с Финляндией.

  • ТворчествоПоражает уже в ранних стихах Твардовского их полная самобытность, о...

    9 слайд

    Творчество
    Поражает уже в ранних стихах Твардовского их полная самобытность, отсутствие подражания и литературности. Поэзия подъема и трудностей становления государства, духовные искания и переживания личности, культурный и духовный рост простого труженика — все это отразилось в многогранной поэзии Твардовского. В 1925 году появляются первые стихи начинающего поэта.

  • ТворчествоС 1928 года Твардовский работает в Смоленске корреспондентом, проис...

    10 слайд

    Творчество
    С 1928 года Твардовский работает в Смоленске корреспондентом, происходит его становление как поэта. Для стиля поэта стало характерным говорить просто, доступно, эмоционально и образно. Уже в 1931 году в Москве, в издательстве “Молодая гвардия” вышла поэма “Путь к социализму”, первое крупное произведение Твардовского.

  • Творчество1929-1933 годы были наиболее трудными для поэта. Внутренние проблем...

    11 слайд

    Творчество
    1929-1933 годы были наиболее трудными для поэта. Внутренние проблемы собственного становления поэта столкнулись с внешними обстоятельствами. Тяжелой была судьба его семьи, раскулаченной в ходе одного из типичных “перегибов”.
    О чем бы ни писал Твардовский, в центре внимания поэта — образ простого человека-труженика.

  • ТворчествоВ суровые годы Великой Отечественной войны лирика Твардовского созв...

    12 слайд

    Творчество
    В суровые годы Великой Отечественной войны лирика Твардовского созвучна поэзии большинства авторов: ратный подвиг солдат и героизм тыла, когда даже дети не оставались в стороне от этих событий. Вершиной творчества этого периода является поэма “Василий Теркин. Работу над поэмой и образом главного героя Твардовский начал в 1939—1940 году, когда он был военным корреспондентом газеты Ленинградского военного округа. Василий Теркин - своеобразный памятник духу русского человека на вой.

  • ТворчествоПоэт отмечает в новейшей истории России три этапа: коллективизацию,...

    13 слайд

    Творчество
    Поэт отмечает в новейшей истории России три этапа: коллективизацию, войну, послевоенное строительство. И на каждом из этих этапов муза “тревог и потрясений” с особой поэтической силой и искренностью воплощала самое важное, сокровенное в сознании и чувствах миллионов народных масс.

  • Творчество    Стихи Твардовского при их кажущейся “простоте и легкости” требу...

    14 слайд

    Творчество
    Стихи Твардовского при их кажущейся “простоте и легкости” требуют напряженного внимания. Лирический герой часто сливается с образом автора, их голоса звучат слаженным дуэтом.






    Поэзия Твардовского — своеобразная поэтическая энциклопедия времени, его лирическая, эпическая, временами драматическая история. Великие события отразились в его творчестве в форме прямого их изображения и как отдельные переживания, размышления.

  • “Новый мир”В 1950 году Твардовский был назначен главным редактором журнала «Н...

    15 слайд

    “Новый мир”
    В 1950 году Твардовский был назначен главным редактором журнала «Новый мир», но в 1954 году отстранён от руководства.
    Снова возглавив «Новый мир» в 1958 году, он сделал этот журнал центром, вокруг которого группировались литературные силы, стремившиеся к честному, а потому нелицеприятному для властей изображению советской действительности. Он привлекал на страницы журнала таких мастеров русского слова, как В.П. Астафьева.

  • “Новый мир”    После того, как в 1961 г. в журнале публикуется повесть Алекса...

    16 слайд

    “Новый мир”
    После того, как в 1961 г. в журнале публикуется повесть Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича", и попыток опубликовать его роман "Раковый корпус", Твардовский становится "неофициальным оппозиционером". Ему постоянно приходилось испытывать на себе все усиливающееся давление консервативных сил. В 1970 г. он был в очередной раз снят с должности главного редактора, а сама редакция подверглась фактическому разгрому. После ухода из журнала все больше стала давать о себе знать болезнь, поэт уехал к себе на дачу под Москвой, где и провел последние дни.

  • Смерть18 декабря 1971 г. Александр Трифонович Твардовский скончался в поселке...

    17 слайд

    Смерть
    18 декабря 1971 г. Александр Трифонович Твардовский скончался в поселке Красная Пахра в Московской области. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

  • Анализ поэмыПоэма Твардовского “За далью даль” – второе после “Василия Тёркин...

    18 слайд

    Анализ поэмы
    Поэма Твардовского “За далью даль” – второе после “Василия Тёркина” крупное произведение, написанное им в послевоенные годы. В ней писатель размышляет о ходе времени, о войне и мире, об ответственности художника, о жизни и смерти.
    Основной сюжет поэмы вращается вокруг темы дороги. Лирический герой отправляется в путешествие на поезде из Москвы через всю страну до Владивостока.

  • Анализ поэмыВо вступлении автор говорит, что мечтал об этом путешествии уже д...

    19 слайд

    Анализ поэмы
    Во вступлении автор говорит, что мечтал об этом путешествии уже давно, но не мог раньше его осуществить из-за войны, послевоенных трудностей, которые не пускали в дорогу.
    Автор говорит в поэме, что в путешествие по своей большой родине он берёт с собою свой “малый дом”. Проезжая Подмосковье, он ещё полон мыслями о Москве, “ещё с Москвою вместе”. Но его уже ждёт даль до Волги, а там начнётся другая даль и “лестница из шпал” приведёт его на Урал. А за Уралом – “своя иная даль”.

  • Спасибо за внимание!

    20 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В Данной презентации рассказывается о фактах биографии русского поэта А.Т.Твардовского Поэзия Твардовского — своеобразная поэтическая энциклопедия времени, его лирическая, эпическая, временами драматическая история. Великие события отразились в его творчестве в форме прямого их изображения и как отдельные переживания, размышления.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 976 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2018 4078
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 451 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Конькова Светлана Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Конькова Светлана Эдуардовна
    Конькова Светлана Эдуардовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 246197
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организационные аспекты управления разработкой продуктов, услуг и решений на основе больших данных

Руководитель отдела цифровых технологий

300 ч. — 1200 ч.

от 3250 руб. от 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и ведение гражданской обороны, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 341 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе