Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Биография М.И.Цветаевой"(11 класс)

Презентация по литературе на тему "Биография М.И.Цветаевой"(11 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Биография М.И.Цветаевой"(11 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Марина Ивановна Цветаева(1892-1941)

    1 слайд

    Марина Ивановна Цветаева
    (1892-1941)

  • Цветаева Марина Ивановна  - русская поэтесса, прозаик, переводчик, один из са...

    2 слайд

    Цветаева Марина Ивановна  - русская поэтесса, прозаик, переводчик, один из самых ярких и  значительных поэтов первой половины XX века.
    Родилась в   Москве   26   сентября   1892   года в интеллигентной семье профессора Московского университета Цветаева Ивана Владимировича и пианистки Марии Мейн. 
    Начала писать стихи в шестилетнем возрасте на русском, французском и немецком языках.
     В шестнадцать лет совершила самостоятельную поездку в Париж, чтобы прослушать в Сорбонне краткий курс истории старофранцузской литературы.

  • В юности Марина Цветаева, беспокойная и язвительная барышня, доставляла домаш...

    3 слайд

    В юности Марина Цветаева, беспокойная и язвительная барышня, доставляла домашним немало хлопот. В ту пору она была пухлым, круглолицым, нескладным существом в очках, дурнушкой , чьи стихи домашние высмеивали.

    С младшей сестрой Анастасией:

  •  Втайне от семьи выпустила сборник «Вечерний альбом», который заметили и одоб...

    4 слайд

     Втайне от семьи выпустила сборник «Вечерний альбом», который заметили и одобрили такие взыскательные критики, как Брюсов, Гумилёв и Волошин. С первой встречи с Волошиным и беседы о поэзии началась их дружба, несмотря на значительную разницу в возрасте. Она много раз была в гостях у Волошина в Коктебеле. Сборники ее стихов следовали один за другим, неизменно привлекая внимание своей творческой самобытностью и оригинальностью. Она не примкнула ни к одному из литературных течений .

  • В 1912 году Цветаева вышла замуж за Сергея Эфрона, который стал не только ее...

    5 слайд

    В 1912 году Цветаева вышла замуж за Сергея Эфрона, который стал не только ее мужем, но и самым близким другом.

  • Марина Цветаева и Осип Мандельштам…Цветаева с мужем Сергеем Эфроном переехала...

    6 слайд

    Марина Цветаева и Осип Мандельштам…
    Цветаева с мужем Сергеем Эфроном переехала в Борисоглебский переулок в 1914 году. Дом ей сразу понравился: у одной из комнат был выход на плоскую крышу, в потолке другой — окно, еще тут были интересные узкие лесенки. Сергей хотел присмотреть квартиру побольше, в современном доходном доме: они могли позволить себе многое. Но Марина решила, что жить надо здесь, а он привык ее слушаться. Особнячок, который ей подарили к свадьбе, они сдали. Его арендовала частная психиатрическая лечебница, цветаевская родня решила, что это дурной знак. Тот дом был очень уютный, напоминал особнячок в Трехпрудном , где много лет жило семейство Цветаевых... Но она грустила только о лохматом дворовом псе Османе: Марина очень любила собак, а с домами и вещами расставалась без сожаления. 

  • Никому еще толком не известный, бедный и по уши влюбленный поэт Осип Мандельш...

    7 слайд

    Никому еще толком не известный, бедный и по уши влюбленный поэт Осип Мандельштам приехал в Москву хмурым февральским утром 1916 года.
     Мандельштам расплатился с извозчиком, вошёл в парадное, поднялся по ступеням, держа в руках маленький потёртый чемодан и понимая, что все это выглядит глупо. Прямо с вокзала он идет к малознакомой замужней даме, с которой его ничего не связывает. Что за вздор, конечно же она о нем забыла... На звонок в дверь ему открывает служанка в белом кружевном переднике. Он поклонился:
    — Поэт Осип Мандельштам. Петербургский знакомый Марины Ивановны...

  • В небольшой гостиной взволнованный поэт неловко присаживается на жесткий дива...

    8 слайд

    В небольшой гостиной взволнованный поэт неловко присаживается на жесткий диванчик. Филенчатая дверь отворяется, и появляется она — голубоглазая и золотоволосая, в темно-золотом длинном платье — такое можно увидеть на старинных портретах, но не в нынешнем 1916 году. На её руке бирюзовый браслет, она улыбается также, как в Коктебеле, когда они встретились в первый раз. Тогда стояла удушающая жара, они столкнулись в воротах сада — он вежливо посторонился, она прошла мимо, не повернув головы. Красивая, загорелая и чужая...Он подумал, что в такую женщину можно и влюбиться. И словно наворожил: позже они встретились в Петербурге, их наконец представили друг другу — там-то все и произошло...

  • Вставая и раскланиваясь, он подумал, что на самом деле не произошло ничего: в...

    9 слайд

    Вставая и раскланиваясь, он подумал, что на самом деле не произошло ничего: в Петербурге они много разговаривали, читали друг другу свои стихи — а то, что Марина ему снится, никого, кроме него, не касается... У него не было повода ехать в Москву.

  • Цветаева посвятила Мандельштаму множество стихотворений. Среди них — «Никто...

    10 слайд

    Цветаева посвятила Мандельштаму множество стихотворений. Среди них — «Никто ничего не отнял…», «Собирая любимых в путь…», «Ты запрокидываешь голову…», «Откуда такая нежность…», «Гибель от женщины. Вот знак…» и вдохновленный Мандельштамом цикл «Стихи о Москве».

    Одно из посвящений Осипу Эмильевичу Мандельштаму:


  • С мужем у Цветаевой получилось иначе: ослепительно красивого юношу, одного из...

    11 слайд

    С мужем у Цветаевой получилось иначе: ослепительно красивого юношу, одного из гостей поэта Волошина, с которым Марина познакомилась в Коктебеле, она себе сочинила, будто он был персонажем ее поэмы.  
    Эфрон был очень хорош собой, те, кто знал его в молодости, говорили об удивительном сочетании ясных голубых
    глаз и золотых волос: казалось, он светится. Характер у Сергея был изумительным, происхождение — романтическим. Милый молодой человек, легко заводящий друзей, он идеально подходил мрачноватой Марине — внешний образ был хорош, а содержание
    сочинила она.  Она была поэтессой - он тоже начал писать, на доставшиеся в наследство деньги молодые организовали издательство... Со стороны брак казался счастливым: влюбленные друг в друга, ни в чем не нуждающиеся молодожёны обустраивают дом, начинают общее дело, у них рождается дочь... 

  •  Марина с мужем и детьми- дочерью Ариадной (Алей)  и сыном Георгием (Муром):

    12 слайд

    Марина с мужем и детьми- дочерью Ариадной (Алей) и сыном Георгием (Муром):

  • 13 слайд

  • Эмиграция  (1922-1939)В мае 1922 года Цветаевой разрешили уехать с д...

    14 слайд

    Эмиграция (1922-1939)
    В мае 1922 года Цветаевой разрешили уехать с дочерью Ариадной за границу — к мужу, который стал студентом Пражского университета.
    Сначала Цветаева с дочерью недолго жила в Берлине, затем три года в предместьях  Праги.
     В 1925 году после рождения сына Георгия семья перебралась в Париж. В Париже на Цветаеву сильно воздействовала атмосфера, сложившаяся вокруг неё из-за деятельности мужа.  Эфрона обвиняли в том, что он был завербован НКВД.
    Большинство из созданного Цветаевой в эмиграции осталось неопубликованным. В 1928 году в Париже выходит последний прижизненный сборник поэтессы — «После России», включивший в себя стихотворения 1922—1925 годов. Позднее Цветаева пишет об этом так: «Моя неудача в эмиграции — в том, что я не эмигрант, что я по духу, то есть по воздуху и по размаху — там, туда, оттуда…»

  • С 1930-х годов Цветаева с семьёй жила практически в нищете. 

«Никто не может...

    15 слайд

    С 1930-х годов Цветаева с семьёй жила практически в нищете.

    «Никто не может вообразить бедности, в которой мы живём. Мой единственный доход — от того, что я пишу. Мой муж болен и не может работать. Моя дочь зарабатывает гроши, вышивая шляпки. У меня есть сын, ему восемь лет. Мы вчетвером живём на эти деньги. Другими словами, мы медленно умираем от голода.»

  • Возвращение в СССР (1939-1941)В 1939 году Цветаева вернулась в СС...

    16 слайд

    Возвращение в СССР (1939-1941)
    В 1939 году Цветаева вернулась в СССР вслед за мужем и дочерью, жила на даче НКВД в Болшеве, соседями были чета Клепининых. 27 августа была арестована дочь Ариадна, 10 октября — Эфрон. 16 октября 1941 года Сергей Яковлевич был расстрелян на Лубянке . Ариадна после пятнадцати лет заключения и ссылки реабилитирована в 1955 году.
    В этот период Цветаева практически не писала стихов, занимаясь переводами.
    Война и застала Цветаеву за переводами. Работа была прервана.  Восьмого августа Цветаева с сыном уехала на пароходе в эвакуацию; восемнадцатого прибыла вместе с несколькими писателями в городок  Елабугу на Каме.

  • Отъезд за границу, к мужу, казался единственным выходом — никто не предполага...

    17 слайд

    Отъезд за границу, к мужу, казался единственным выходом — никто не предполагал,
    что это роковой шаг и он приведет ее к гибели…

  • Записка сыну: «Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна,...

    18 слайд

    Записка сыну: «Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я. Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик.»

    Записка Асеевым: «Дорогой Николай Николаевич! Дорогие сестры Синяковы! Умоляю вас взять Мура к себе в Чистополь — просто взять его в сыновья — и чтобы он учился. Я для него больше ничего не могу и только его гублю. У меня в сумке 450 р. и если постараться распродать все мои вещи. В сундучке несколько рукописных книжек стихов и пачка с оттисками прозы. Поручаю их Вам. Берегите моего дорогого Мура, он очень хрупкого здоровья. Любите как сына — заслуживает. А меня — простите. Не вынесла. МЦ. Не оставляйте его никогда. Была бы безумно счастлива, если бы жил у вас. Уедете — увезите с собой. Не бросайте!»

    Записка «эвакуированным»: «Дорогие товарищи! Не оставьте Мура. Умоляю того из вас, кто сможет, отвезти его в Чистополь к Н. Н. Асееву. Пароходы — страшные, умоляю не отправлять его одного. Помогите ему с багажом — сложить и довезти. В Чистополе надеюсь на распродажу моих вещей. Я хочу, чтобы Мур жил и учился. Со мной он пропадет. Адр. Асеева на конверте. Не похороните живой! Хорошенько проверьте.

  • Презентация выполнена 
ученицей 11 «А» МБОУ СОШ № 14 
г. Сергиева Посада моск...

    19 слайд

    Презентация выполнена
    ученицей 11 «А» МБОУ СОШ № 14
    г. Сергиева Посада московской области
    Бадиной Кристиной
    Учитель Муранова Елена Николаевна
    2018 г.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

•Презентация выполнена

•ученицей 11 «А» МБОУ СОШ № 14

•г. Сергиева Посада московской области

•Бадиной Кристиной

•под руководством учителя Мурановой Елены Николаевны

•2018 г.

Презентация посвящена жизненному и творческому пути М.И.Цветаевой. Работа является частью проекта «Поэзия Серебряного века глазами выпускника» .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.07.2018 565
    • PPTX 934.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муранова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муранова Елена Николаевна
    Муранова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3825
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детальный анализ картин великих художников

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности проведения капитального ремонта нефтегазовых скважин

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современная иммунология инфекций: принципы профилактики и диагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 657 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 501 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе