Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация по литературе на тему "Биография Тургенева"

Презентация по литературе на тему "Биография Тургенева"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по литературе на тему "Биография Тургенева""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Иван Сергеевич ТургеневРодился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября)...

    1 слайд

    Иван Сергеевич Тургенев
    Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел в дворянской семье. Тургенев рос в творческой семье: мама была образованной, начитанной женщиной, говорила и читала по-французски; отец воспитывал в детях любовь к своей культуре, просил их писать ему письма только на русском языке. Кроме Сергея Николаевича, любовь к русской литературе прививал Ивану один крепостной камердинер, грамоте мальчика учили немецкие и французские учителя.


  • Начало литературного пути
В 1841 году, вернувшись в Россию, занимался научн...

    2 слайд

    Начало литературного пути



    В 1841 году, вернувшись в Россию, занимался научной деятельностью.
    В 1843 году Тургенев знакомится с Белинским, у них завязываются дружеские отношения. Под влиянием Белинского создаются, печатаются новые стихотворения Тургенева, поэмы, повести, среди которых: «Параша», «Поп», «Бретёр» и «Три портрета».


  • С 1847 года в журнале «Современник» выходят его «Современные заметки» и первы...

    3 слайд

    С 1847 года в журнале «Современник» выходят его «Современные заметки» и первые главы «Записок охотника» («Хорь и Калиныч»), которые принесли автору огромный успех, и он начал работу над остальными рассказами про охоту.
    После смерти Гоголя Тургенев написал некролог, за который Иван Сергеевич был отправлен на два года в ссылку в родное село,
    Тургенев переводил на русский язык произведения Байрона и Шекспира, у них он учился мастерству владения литературными приёмами.
    В конце 40-х – начале 50-х годов активно занимается драматургией, пишет пьесы «Где тонко, там и рвётся» и «Нахлебник» (оба-1848), «Холостяк»(1849), «Месяц в деревне»(1850), «Провинциалка»(1851), которые ставятся на театральных сценах и имеют успех у публики.

  • В конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как...

    4 слайд




    В конце 1870-х – начале 1880-х годов быстро возросла его популярность, как на родине, так и за границей. А критики стали причислять его к лучшим писателям века.



    Именно благодаря стараниям Ивана Сергеевича Тургенева были переведены лучшие произведения Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Достоевского, Толстого.







    С 1882 года писателя начали одолевать болезни: подагра, стенокардия, невралгия. В результате мучительной болезни (саркомы) он умирает 22 августа (3 сентября) 1883 года в Буживале (пригород Парижа). Тело его было привезено в Петербург и погребено на Волковском кладбище.

    С 1863 года уехал в Германию, где знакомится с выдающимися писателями Западной Европы, пропагандирует русскую литературу. Работает редактором и консультантом, сам занимается переводами с русского языка на немецкий и французский и наоборот. Он становится самым популярным и читаемым русским писателем в Европе. А в 1879 году получает звание почетного доктора Оксфордского университета.


    Последние годы

  • Тургенев был убежден в том, что литература помогает обществу в его движении...

    5 слайд

    Тургенев был убежден в том, что литература помогает обществу в его движении и развитии с идеологической и исторической точки зрения. К новшествам, созданным этим автором, можно отнести:
    1. Тонкое, чувственное описание красот русской природы. Тургенев пронзительно описывал прекрасные и пленительные пейзажи просторов нашей родины.
    2. Образы народа, крестьянского быта и жизни. Так откровенно о тяготах простого народа и о печалях невольной, крепостной жизни крестьян до Ивана Сергеевича не писал ни один прозаик. В произведениях Тургенева впервые поднимается актуальная в те времена тема: тема крепостного права и необходимости его отмены. Все это производило эффект на читательскую публику и создавало множество споров и обсуждений.
    3. Обсуждение «вечных» актуальных проблем во взаимоотношениях в обществе. Тема любви, тема «отцов и детей», тема надежды, бессилия, обиды – все это ярко показано в произведениях И. С. Тургенева. Именно поэтому, данные шедевры русской и мировой литературы не теряют своей популярности и актуальности и по сей день.

  • Особого внимания в творчестве Ивана Сергеевича заслуживают образы русских же...

    6 слайд


    Особого внимания в творчестве Ивана Сергеевича заслуживают образы русских женщин. Женщины в произведениях Тургенева – натуры тонкие, чувствительные, отличающиеся трудолюбием, невинностью, послушанием и кротостью.
    Стоит отметить, что образ женщины у Тургенева – это, прежде всего, образ сильной и чувствительной натуры, несмотря на ее кротость и нежность. Тургенев подчеркивал в своих произведениях то, как тяжело бывает русским женщинам, но как достойно они принимают свою долю.



    Отдельно заслуживает внимания образ России и русского народа в произведениях И. С. Тургенева. Стоит отметить, что эти образы неразрывно связаны между собой. Тургенев с особым трепетом относится в своих произведениях к русскому народу. Он считает, что вся Россия сильна благодаря простым обычным русским людям, которые тянут на своих плечах все то, чем Россия может гордиться.

  • Этот аспект заключается в подъеме таких важных и актуальных тем, как нео...

    7 слайд








    Этот аспект заключается в подъеме таких важных и актуальных тем, как необходимость отмены крепостного права, взаимоотношений между людьми, темы обиды, предательства. Также историческую ценность представляет описание быта и жизни крестьян, состояние городов того времени и образа жизни людей в них.
    3. Художественная ценность произведений И. С. Тургенева заключается в том, что в его произведениях очень ярко и красиво представлены пейзажи и описание быта и традиций крестьян России 19 века.

    В произведениях Тургенева прославляются лучшие качества души человека, они учат читателя добру, справедливости, истине суждений и, любви к своей родине.
    2. Социальная ценность произведений.
    1. Историческая ценность произведений.
    4. Мировая значимость творчества Тургенева заключается в потрясающем воспроизведении реальной жизни в России, создании новых средств выразительности и литературных приемов, обогащении культуры языка и представлении яркой действующей картины.

  • Интересные факты о Тургеневе
•	    В юности Тургенев был легкомыслен, тратил...

    8 слайд

    Интересные факты о Тургеневе


    • В юности Тургенев был легкомыслен, тратил много родительских денег на развлечения. За это его мать однажды проучила, выслав вместо денег в посылке кирпичи.
    • Личная жизнь писателя сложилась не очень удачно. У него было много романов, но ни один из них не закончился браком. Самой большой любовью в его жизни была оперная певица Полина Виардо. На протяжении 38 лет Тургенев был знаком с ней и ее мужем Луи. За их семьей он ездил по всему свету, жил с ними в разных странах. Умерли Луи Виардо и Иван Тургенев в один год.
    • Тургенев был человеком чистоплотным, опрятно одевался. Писатель любил работать в чистоте и порядке – без этого никогда не начинал творить.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 933 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 08.02.2022
  • 331
  • 12
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2022 186
    • PPTX 7.2 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкенёва Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шкенёва Оксана Сергеевна
    Шкенёва Оксана Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2969
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение современной зарубежной литературы в рамках школьного элективного курса с учётом реализации ФГОС основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Геодезические работы в строительстве

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе